Rambler's Top100

№ 193 - 194
7 - 20 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Бизнес & Балтия" и "Коммерсантъ" о долгосрочном прогнозе населения мира и отдельных стран
"Новые Известия" об особенностях демографической политики Китая
"RBC daily" о поддержке семей с детьми в России
"День" о некоторых новациях семейной политики на Украине
"Казахстанская правда" о рождаемости в Казахстане
"Молодежь Эстонии" о недоношенных детях
"Бизнес" о пенсионном возрасте в России
"Итоги" о старении
"Независимая газета" и "The Wall Street Journal" о долгожителях
"Российская газета" о структурных реформах в России глазами Всемирного банка
"RBC daily" и "Время новостей" о новом жилищном кодексе
"Аргументы и факты" о российском образовании
"Зеркало недели" о международном рынке образовательных услуг
"Время новостей" о религиозном образовании в России

"RBC daily" о стратификации российского общества
"Известия" о доходах и здоровье населения
"Российская газета" о ДТП в России
"Труд" о СПИДе в России
"The Wall Street Journal" о СПИДе и проблемах брака в Индии
"Gazeta.kz" о валеологических проблемах в Казахстане
"Газета" и "Известия" об антитабачной конвенции ВОЗ
"Новые Известия" о взглядах на либерализацию миграционной политики
"Российская Бизнес-газета" о российской экономике и миграционном законодательстве
"Политический журнал" о регистрации в России
"Коммерсантъ-Власть" о выборах в Молдавии и миграции
"Аргументы и факты" о нелегальной миграции в Москве
"Новые Известия" об эмиграции турок-месхетинцев в США
"Время новостей" о реэмиграции евреев в Россию
"Профиль" о сексуальных домогательствах на работе

… о долгожителях

Старость как достижение

Количество долгожителей в России непрерывно растет

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что через 50 лет количество пожилых людей в мире утроится. Это относится и к России.
Известно, что продолжительность жизни в России сокращается. Гораздо менее известно, что это касается средней продолжительности жизни. Неприятная и даже неприличная цифра в 65,6 года складывается из многих показателей, в частности, из совсем уж для цивилизованной страны, каковой мы себя считаем, сверхсмертности людей трудоспособного возраста от предотвратимых причин. В то же время в России с каждым годом увеличивается число людей старших возрастов. Видимо, главное - не дать бытовым и медицинским неурядицам столкнуть себя в могилу до 70 лет, а дальше удержаться на колее жизни будет легче. Более 3 млн. наших сограждан перешагнули 80-летний рубеж. Быстро увеличивается количество долгожителей, к которым относят людей старше 90 лет, с 1998 до 2000 года почти вдвое увеличилось число тех, кому больше 100 лет: с 8070 до 15558 человек.
Рост доли старших возрастов - общая тенденция развитых и даже развивающихся стран. Сегодня большинство пациентов - пожилые люди. Естественно, у них больше потребность в помощи, причем не только и даже не столько в медицинской, сколько в социальной. В России ситуация сложилась очень острая, прежде всего из-за экономического положения людей старшего возраста. По данным опросов, 32,4% из них не могут свести концы с концами. Только 4-7% российских пенсионеров могут позволить себе платное лечение, эффективные, а значит, дорогие, лекарства, отдых. 34% пожилых живут в домах с печным отоплением, 51% - без горячей воды, 45% - без душа и ванны. Лекарства по льготному перечню удается получить далеко не всегда и уж, конечно, не все, которые требуются, к тому же всё это заменители оригинальных эффективных препаратов. Серьезные операции, особенно на сердце и сосудах, пожилым у нас делать не хотят - риск велик, да практически все они платные и, значит, недоступные. Старому человеку в России лучше не болеть, впрочем, и молодому тоже.
По данным Всемирной организации здравоохранения, большинство пожилых людей в общем здоровы - и физически, и психически. Это относится и к жителям России. Наши старики не столько больны, сколько заброшенны, списаны со счета. Однако силы у них сохранились, что и показали демонстрации по поводу отмены льгот, прокатившиеся по стране.
В разные эпохи представления о том, кого считать старым, были различные. "Гнусному старикашке" Геккерну к моменту роковой дуэли его приемного сына Дантеса с Пушкиным было всего 45 лет. Этот "старикашка", кстати, прожил еще 48 лет и умер в совершенно мафусаиловом по тем временам возрасте - в 93 года.
Уже больше ста лет обсуждается вопрос, можно ли разделить старение без болезней и старение, непосредственно связанное с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком, остеопорозом, остеоартритом, сахарным диабетом и рядом нейродегенеративных заболеваний. Илья Мечников, например, считал, что старость - это болезнь, которую надо лечить, как и всякую другую. Биологическое старение универсально для всех млекопитающих, но не существует заболевания, которое было бы причиной смерти у всех без исключения старых индивидуумов. Люди одного и того же хронологического возраста нередко выглядят и чувствуют себя совершенно по-разному, иногда настолько, что как будто принадлежат к разным поколениям. Но до настоящего времени нет универсального набора тестов для определения биологического возраста, который был бы более надежен, чем хронологический возраст. Специалисты говорят, что практически невозможно оценить степень старения отдельного человека, основываясь на измерении одного или нескольких биохимических, физиологических или физических показателей.
Продолжительность жизни во всем мире растет. Будет увеличиваться доля людей пожилого и старческого возраста. При этом в развитых странах уменьшается число детей. Меняется возрастная структура общества. Возможно, так сама природа препятствует перенаселению Земли. Но малое число работающих не сможет прокормить намного превышающее их число неработающих. В Европе все чаще говорят о необходимости увеличения пенсионного возраста, где он и так выше, чем в России. В нашей же стране многие пенсионеры продолжают работать - на пенсию не прожить. При этом работа им достается тяжелая и плохо оплачиваемая, на которую молодые не идут.
Пожилой возраст, по определению Всемирной организации здравоохранения, начинается после 60 лет. Но это вовсе не значит, что начинается период упадка, если, конечно, речь не идет о тяжелом физическом труде. Голова же работает, иногда и лучше, чем в молодости. Кстати, голова в старости болит реже. Кутузов в 67 лет разбил Наполеона, Суворов в 70 лет перешел Альпы, разбив Массену при Сен-Готарде, Лев Толстой в 70 лет закончил "Воскресение". Рузвельт, Черчилль, де Голль, Аденауэр стояли во главе своих государств в преклонном возрасте и очень неплохо управляли. Все три российских нобелевских лауреата по физике старше 70 лет и продолжают успешно работать. Так что так называемые дополнительные годы, может быть, вовсе не дополнительные, а нормальные годы нормальной человеческой жизни, истинного срока которой мы не знаем.

Ада ГОРБАЧЕВА. "Независимая газета", 25 февраля 2005 года

Старость как достижение

Марион Хиггинс может проговорить алфавит в обратном порядке, она говорит, что этому научил ее отец в 1890-е годы. Она ясно помнит свою первую поездку на поезде в 1895 году и первый полет на самолете в 1923-м.
Ее воспоминания прелестны, но может ли она доказать, что ей 111 лет и 244 дня?
Оказывается, может, и это значит, что она - находка для Геронтологической исследовательской группы (ГИГ), некоммерческой организации, для вступления в которую надо быть 110 лет от роду или старше. Сегодня она насчитывает 61 члена во всем мире.
40 волонтеров ГИГ - международной сети демографов, геронтологов, эпидемиологов и любителей-самоучек - занимаются подтверждением возраста старейших жителей планеты и выяснением секретов их долголетия. Но им приходится иметь дело с мошенниками и правительствами, которые поддерживают ложные утверждения о прохождении того, что исследователи называют "невидимым рубежом 115-летия".
Поскольку почти никто из достигших 114 лет не доживает до 115, группа с недоверием относится к заявлениям о более старшем возрасте. ГИГ отвергла мужчину с Кубы, который утверждает, что ему 124 года, но у него нет документов. Жительнице одного из Карибских островов было 128 лет, когда она умерла в 2003 году. Но ее возраст был "изобретением местной туристической индустрии", говорит один из основателей ГИГ Стивен Коулз, врач и исследователь стволовых клеток из Университета Калифорнии, где находится офис ГИГ. Группе известно лишь 12 бесспорных случаев, когда люди достигали 115 лет.
Между тем житель Мериленда Вильям Коутс привлек к себе внимание в прошлом году, перед своей смертью, когда ему якобы было 114 лет. Оказалось, что ему всего 92 года. "У нас были доказательства того, что он лжет, - говорит следователь ГИГ Роберт Янг. - В переписи 1920 года значится, что ему восемь лет, в переписи 1930 года - что ему 18".
А вот Хиггинс не обманывает. Из свидетельств о рождении и браке видно, что она родилась 26 июня 1893 года. Она на удивление здорова. Ее внуки старше большинства соседей. Она объясняет свое долголетие тем, что у нее "никогда не было денег на разгульную жизнь".
Это типичное объяснение, говорит Коулз. "Никто из этих людей не знает, почему живет так долго, но они чувствуют, что должны давать забавные и удовлетворяющие других ответы". В начале февраля Коулз навестил Хиггинс - отчасти для того, чтобы получить ее разрешение на проведения вскрытия после ее смерти. Ее 82-летний сын Гораций дал согласие.
Геронтологическая исследовательская группа, к которой Книга рекордов Гиннеса обращается за подтверждениями рекордов долголетия, зарегистрировала 55 женщин и шесть мужчин, которым больше 110 лет, и подозревает, что есть еще около 200 человек такого возраста.
В американской переписи значится около 50 тыс. американцев, которым больше 100 лет, и 1388 из них старше 110 лет. Но многие из тех, кто отвечает на вопросы переписи, это люди, выдающие желаемое за действительное, обманщики, шутники или младшие родственники, получающие пенсии своих покойных дедушек, утверждает ГИГ. "Мы задаем людям вопросы о возрасте и верим им на слово", - говорит пресс-секретарь службы переписи.
Некоторые старики (и их родственники) преувеличивают возраст из желания прославиться. Старики часто чувствуют себя никому не нужными, говорит Янг. "Но, если в маленькой деревушке заявить, что тебе 120 лет, люди начинают обращать на тебя внимание".
В 2003 году бывший кларнетист Хабиб Мийян из Индии, утверждавший, что ему 132 года, добился внимания прессы и того, что поклонники оплатили ему паломническую поездку в Саудовскую Аравию. Документов у него нет.
В 1986 году президент Рональд Рейган поздравил по телефону с днем рождения дочь освобожденных рабов Сьюзи Брансон - поскольку ей, по ее словам, исполнилось 115 лет. Но исследования, проведенные ГИГ в архивах социальной службы, показывают, что в 1994 году, когда она умерла, ей было 105 лет.
Перед своей смертью в Миссисипи в 2002 году Эдвард Банкхэд утверждал, что родился в 1883 году и ему 119 лет. ГИГ нашла его призывную карточку времен Первой мировой войны, где сказано, что он родился в 1899 году.
ГИГ также использует свидетельства о крещении и результаты многочасового поиска девичьей фамилии для того, чтобы подтвердить или опровергнуть утверждения, особенно жителей стран, где записи ведутся хаотично. Библии, куда записываются даты рождения всех членов семьи, в качестве доказательства не принимаются.
Собирая данные, исследователи ГИГ обнаружили много общих черт. Несмотря на то, что большинство самых старых жителей планеты обычно плохо слышат и почти слепы, у них ограничено восприятие вкуса и запаха, многие из них редко бывали у врачей, пока им не исполнилось 90 лет. Они никогда не задумывались о здоровом питании, физических упражнениях, употреблении алкоголя и курении. Никто из них на протяжении всей жизни не был толстяком. Почти у всех в родне были долгожители, так что секрет, по-видимому, в генетике, а не в образе жизни.
Родственники стариков и их врачи часто противятся проведению вскрытия. "Она умерла в преклонном возрасте, - говорят они. - Что еще вы хотите знать?"
"Многое", - говорит Коулз. Недавно он делал вскрытие женщины, умершей в возрасте 112 лет. Вскрытие показало, что она, скорее всего, умерла от химического дисбаланса иммунной системы. По мнению Коулза, если найти тайну долголетия, фармацевты смогут изготовить препараты, которые помогут старейшим из нас прожить еще дольше.
111-летняя Хиггинс соответствует многим характеристикам долгожителя. Она никогда не была толстой, редко ходила к врачам (она и сейчас не принимает лекарств), а ее отец дожил до 101 года.
Она "не стремится стать самым старым человеком в мире". По некоторым меркам она считает себя молодой. "Я слышала, что в Китае есть люди, которым больше 130 лет", - говорит она.

Джеффри ЗАСЛОУ. "The Wall Street Journal", 25 февраля 2005 года
Перевод с сайта: Inopressa.ru

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.