Rambler's Top100

№ 193 - 194
7 - 20 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Бизнес & Балтия" и "Коммерсантъ" о долгосрочном прогнозе населения мира и отдельных стран
"Новые Известия" об особенностях демографической политики Китая
"RBC daily" о поддержке семей с детьми в России
"День" о некоторых новациях семейной политики на Украине
"Казахстанская правда" о рождаемости в Казахстане
"Молодежь Эстонии" о недоношенных детях
"Бизнес" о пенсионном возрасте в России
"Итоги" о старении
"Независимая газета" и "The Wall Street Journal" о долгожителях
"Российская газета" о структурных реформах в России глазами Всемирного банка
"RBC daily" и "Время новостей" о новом жилищном кодексе
"Аргументы и факты" о российском образовании
"Зеркало недели" о международном рынке образовательных услуг
"Время новостей" о религиозном образовании в России

"RBC daily" о стратификации российского общества
"Известия" о доходах и здоровье населения
"Российская газета" о ДТП в России
"Труд" о СПИДе в России
"The Wall Street Journal" о СПИДе и проблемах брака в Индии
"Gazeta.kz" о валеологических проблемах в Казахстане
"Газета" и "Известия" об антитабачной конвенции ВОЗ
"Новые Известия" о взглядах на либерализацию миграционной политики
"Российская Бизнес-газета" о российской экономике и миграционном законодательстве
"Политический журнал" о регистрации в России
"Коммерсантъ-Власть" о выборах в Молдавии и миграции
"Аргументы и факты" о нелегальной миграции в Москве
"Новые Известия" об эмиграции турок-месхетинцев в США
"Время новостей" о реэмиграции евреев в Россию
"Профиль" о сексуальных домогательствах на работе

… об эмиграции турок-месхетинцев в США

Открыли Америку

Турок-месхетинцев провожают с Кубани как врагов, а в США встречают как дорогих гостей

Только в США турки-месхетинцы "впервые почувствовали себя белыми людьми".
"Новые Известия" продолжают следить за исходом турок-месхетинцев из Краснодарского края. К сегодняшнему дню более 500 человек перебрались в США. По словам переселенцев, только там они почувствовали себя людьми. Новые американцы зовут родственников, оставшихся на Кубани, как можно быстрей уезжать из России. А их между тем продолжают грабить и убивать в казачьих станицах. Не исключено, что скоро к уезжающим туркам присоединятся живущие в крае курды-курманчи и хемшилы - этническая группа армян, исповедующая ислам.
В течение восьми месяцев турки-месхетинцы, приехавшие в США из Краснодарского края, получают все причитающиеся пособия, обучаются английскому языку, ждут вида на жительство. Место для их поселения в Штатах было выбрано не случайно - рядом на окраине Филадельфии находится большая мечеть. Представители американской стороны считают, что месхетинцам предоставлены все условия для скорейшей адаптации, однако в ближайшие 5 лет переселенцы, кроме стариков и инвалидов, обязаны будут выплатить все деньги, затраченные Америкой на их переезд из России. Количество желающих стать американцами среди российских турок стремительно растет. Если летом отправиться за океан хотели всего 5 тысяч турок, проживающих на Кубани, то сейчас уехать хотят практически все - то есть порядка 15 тысяч человек. И американцы готовы их всех принять.
Тиеншон Сванидзе вместе со своей семьей был первым турком на Кубани, улетевшим в Америку. Сейчас он уже нашел работу, изучает английский. "Америка получила пятьсот граждан-патриотов, а Россия и Грузия их потеряла, - рассказывает "НИ" сам Тиеншон, - мы только в этой стране почувствовали себя людьми и не просто гражданами, а, как подчеркивали представители американских властей, здесь мы являемся белыми людьми". Недавно в город Крымск Краснодарского края пришло по почте фото - за столом семья, рядом маленькая елочка: на совете семьи Сванидзе было принято решение отмечать все американские праздники, включая католическое Рождество.
Микаел Мазманов английский выучил еще в России, обучаясь в Кубанском университете, сейчас нашел работу, перебрался в Индианаполис. "Как нам здесь живется? Да мы только в Америке начали жить по-настоящему! Кстати, меня теперь даже дома зовут Майклом. Первое потрясение - увидел на улице полицейского, который подошел ко мне. Я сжался - привык, что в России могут оскорбить, обыскать, а то и ударить. А он просто спросил меня, какие проблемы?! Да какие тут могут быть проблемы?! Никто из наших, кто уехал, не жалеет и назад не попросится!", - сказал по телефону Майкл-Микаел.
А вот те, кто пока лишь собирается в очередную эмиграцию, столь лояльным отношением российских властей к себе похвастать не могут. Турки-месхетинцы столкнулись с немалой проблемой - невозможностью продать свои дома. Из двух тысяч домовладений едва десятая часть продана, да и то в основном теми, кто живет в городах. В селах и станицах процесс застопорился. По сведениям правозащитников, в сельсоветах, а именно там оформляются все сделки по купле-продаже, покупателям советуют не торопиться: дескать, цены упадут еще сильней. Кстати, они и так уже упали в два с лишним раза. Напомним, что в свое время турки, спасаясь от ферганской резни, перебрались на Кубань, скупив дома без оформления документов у отъезжающих в Крым татар. В результате краснодарские чиновники вскоре заявили о незаконном въезде турок на территорию Краснодарского края и отказались их регистрировать по месту жительства и предоставлять гражданство.
Правда, в прошлом году администрация Крымского района заключила с турками соглашение, в котором обещала приобрести жилье у отъезжающих за счет бюджетных средств. Но все обещания уже забыты, и турки готовы отдавать свои дома буквально за любые деньги.
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, выступая по местному телевидению, напомнил, что в 1989 году турки-месхетинцы расселились в Краснодарском крае "всего на несколько месяцев для последующей отправки в Грузию". "Я хотел бы официально обратиться к жителям тех районов Краснодарского края, где живут турки-месхетинцы, - проявите терпимость, - сказал глава края. - В конце концов, мы долго ждали этого дня и надеялись, что рано или поздно это произойдет".
Далеко не все прислушались к призыву губернатора. В последнее время против турок-месхетинцев было совершено несколько актов насилия. Все преступления происходят по одной схеме: к уезжающим приходят как раз в тот момент, когда на руках у них оказывается значительная сумма денег, вырученная от продажи дома и имущества. Так, на семью Ахмедовых в поселке Холмский напали бандиты и, ограбив хозяина, накануне продавшего баранов, ранили его из пистолета. Позже Ахмедов смог разыскать нападавших и даже сдать их в милицию. У нападавших были изъяты удостоверения бойцов краснодарского ОМОНа. ГУВД края эту странность никак не комментирует.
Увы, не всем желающим суждено уехать в страну, где они почувствуют себя белыми людьми. Как уже сообщали "НИ", в селе Русском (как раз когда уехавшие турки праздновали в Филадельфии Рождество) пенсионер Дроздов из охотничьего ружья убил сестер Наргилю и Нармину Ломановых. Никто из турок-месхетинцев сегодня не сомневается в том, что преступление совершено именно на национальной почве - свидетели слышали, как пьяный дебошир, направляя на девушек ствол охотничьего ружья, кричал: "Что вы сюда приехали? Вы все здесь гости! Кто вас сюда приглашал? Сколько здесь есть семей турок, я всех их перестреляю!". Но как сообщил "Новым Известиям" прокурор Крымского района Николай Пупынин, Николаю Дроздову предъявлено обвинение по статье 105 часть 2 УК РФ - "Убийство двух лиц". Основная версия следствия - бытовая.
А уже в этом году в станице Варениковской был убит племянник Сарвара Тедорова Искандер Тедоров. Кто-то ночью забил его на улице до смерти. Оставаться в Краснодарском крае турки-месхетинцы не намерены. Недавно в местный комитет по миграции обратились и представители курдов-курманчи с просьбой разрешить и им принять участие в программе переселения в Америку. Более двух тысяч курдов объясняют свое желание уехать, они тоже подвергаются в Краснодарском крае этнической дискриминации, лишены прописки и многих прав. Говорят, что к потоку переселенцев собираются примкнуть и проживающие в Апшеронском районе хемшилы - этническая группа армян, исповедующая ислам.

Сергей ПЕРОВ. "Новые Известия", 4 марта 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.