Rambler's Top100

№ 193 - 194
7 - 20 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Бизнес & Балтия" и "Коммерсантъ" о долгосрочном прогнозе населения мира и отдельных стран
"Новые Известия" об особенностях демографической политики Китая
"RBC daily" о поддержке семей с детьми в России
"День" о некоторых новациях семейной политики на Украине
"Казахстанская правда" о рождаемости в Казахстане
"Молодежь Эстонии" о недоношенных детях
"Бизнес" о пенсионном возрасте в России
"Итоги" о старении
"Независимая газета" и "The Wall Street Journal" о долгожителях
"Российская газета" о структурных реформах в России глазами Всемирного банка
"RBC daily" и "Время новостей" о новом жилищном кодексе
"Аргументы и факты" о российском образовании
"Зеркало недели" о международном рынке образовательных услуг
"Время новостей" о религиозном образовании в России

"RBC daily" о стратификации российского общества
"Известия" о доходах и здоровье населения
"Российская газета" о ДТП в России
"Труд" о СПИДе в России
"The Wall Street Journal" о СПИДе и проблемах брака в Индии
"Gazeta.kz" о валеологических проблемах в Казахстане
"Газета" и "Известия" об антитабачной конвенции ВОЗ
"Новые Известия" о взглядах на либерализацию миграционной политики
"Российская Бизнес-газета" о российской экономике и миграционном законодательстве
"Политический журнал" о регистрации в России
"Коммерсантъ-Власть" о выборах в Молдавии и миграции
"Аргументы и факты" о нелегальной миграции в Москве
"Новые Известия" об эмиграции турок-месхетинцев в США
"Время новостей" о реэмиграции евреев в Россию
"Профиль" о сексуальных домогательствах на работе

… о нелегальной миграции в Москве

Нелегальный гость хуже незваного

Вагоны метро обклеены объявлениями, обещающими приезжим быструю регистрацию. Но ведь это все - обман!
Вместе с инспектором Паспортно-визового управления (ПВУ) ГУВД г. Москвы Андреем Петуховым едем на операцию по закрытию очередной фирмы, "оказывающей помощь в оформлении регистрации". В обшарпанном кабинете сидела девица, в ящиках стола лежали уже заполненные бланки регистрации, миграционные карты, санитарные паспорта на автомашины и прочие бумаги с серьезными печатями. По словам милиционеров - все как один поддельные.
Девица на вопросы отвечала, как опытный конспиратор: "Я тут подменяю подружку. Все претензии к директору Сергею. Как с ним связаться - не знаю. Сама я неместная - с Украины. Паспорт потеряла - есть только ксерокопия". Оперативников такой расклад не удивил: "К сожалению, чаще всего удается задержать только исполнителей. Если они не граждане России - выдворяем. Заводим уголовные дела по факту мошенничества. Но дойти до самого верха пирамиды получается редко. Задержать того, кто стрижет купоны, крайне сложно".
В Москве сотни фирм, "оказывающих помощь в регистрации". В карман преступников попадают ежегодно миллионы долларов.
Как рассказывают инспекторы ПВУ, фирм, помогающих в получении официальной регистрации через паспортные столы, в столице не меньше сотни. И это только те, что работают внаглую - дают объявления в газеты. "В столице действует несколько хорошо организованных преступных сообществ, - вводит меня в курс дела Петухов. - У них есть разведка: специальные люди наведываются в различные паспортно-визовые отделения (ПВО) города и переписывают фамилии, чины и должности наших сотрудников, чтобы потом на бланках регистрации ставить правильные подписи. Только в прошлом году мы закрыли более 50 таких контор.
В среднюю фирму обращается несколько десятков человек в день. "Левая" регистрация стоит 500 рублей. Разрешение на трудовую деятельность - 2,5 тысячи рублей). Немало стоят и "сопутствующие товары": санитарные паспорта на автотранспорт, медицинские страховые полисы и др. Получается несколько тысяч долларов в день в одной конторе. А во всем бизнесе крутятся миллионы долларов в год. Почти все подобные фирмы соглашаются сделать и медицинские книжки, необходимые для работы в заведениях общепита, в торговле, медучреждениях и т.д. А потом "гости столицы", приехавшие из регионов распространения различных эпидемий или освободившиеся из мест лишения свободы и болеющие туберкулезом или сифилисом, торгуют на столичных рынках, убирают мусор, делают ремонт в детских садах и школах, готовят в ресторанах. По рассказам милиционеров, у большинства "кулинаров", стряпающих шаурму в московских палатках, медицинские книжки получены именно таким путем.
62% преступлений в столице совершается немосквичами. С наступлением тепла вновь ожидается всплеск квартирных краж, совершенных гастролерами.
Покупая фальшивое разрешение на трудовую деятельность, приезжие ставят себя вне закона. Если с таким мигрантом что-нибудь случится, он даже не сможет обратиться за помощью в государственные органы. Неизвестно, сколько подобных работяг погибло или покалечилось на стройках. О том, что фирмы делают "левые" документы, знают почти все. Но зачем же люди обращаются в подобные конторы? По мнению оперов ПВУ, туда приходят те, кто не хочет "светиться" в милиции. К примеру, почти вся многотысячная армия столичных жриц любви, состоящая на 90% из гражданок СНГ и далеких регионов России, делает регистрации именно здесь. Ни к чему оставлять о себе записи в милицейских риалах и наркоторговцам, привозящим зелье в лицу. Не говоря уже возможных террористах. Всем этим людям нужны документы, чтобы в случае чего показать их сотрудникам ППС.
"Точной информации о том, сколько в Москве находится приезжих с поддельными документами без регистрации, не существует", - пожимает плечами начальник Паспортно-визового управления ГУВД г. Москвы Алексей Микуенко. - Понятно, что их несколько сотен тысяч. Город теряет от нелегальной миграции огромные деньги. Немаловажна и криминальная составляющая: в 2004 году 62% всех преступлений в столице совершили немосквичи". Так, с наступлением тепла произойдет всплеск квартирных краж. Воры-гастролеры действуют по следующей схеме: разведчик подбирает несколько квартир, остальные приезжают ненадолго, чтобы не вызывать лишнего интереса у милиционеров, делают фальшивую регистрацию, чистят квартиры и спокойно уезжают. О том, что кто-то из них вообще приезжал в столицу, не остается никаких записей. Это мешает расследованию. Чувствуя безнаказанность, приезжие идут и на более тяжкие преступления - разбой, изнасилования, убийства. Все больше нападений на стариков. Их встречают прямо у отделений Сбербанка и отбирают пенсии.
И тем не менее спрос на гастарбайтеров в столице огромен. В Подмосковье действуют рынки рабочей силы, к примеру, на Минском и Ярославском шоссе. Туда за дешевыми работягами приезжают как коммерсанты средней руки, подбирающие себе бригады для ремонта или строительства, так и хозяева квартир и дач. Никто из нанимателей не знает, могут ли эти трудяги выполнять работу, за которую берутся, и насколько чисты их намерения. Не раз подобные сделки заканчивались ограблениями и убийством хозяев квартир. Однако желание сэкономить у наших сограждан нередко сильнее здравого смысла. Казалось бы, решить проблему просто: легализуйте всех нелегальных рабочих. Но власти, оберегая столичный рынок труда, ввели квоты для гастарбайтеров. Получить ее очень нелегко. Поэтому фирмам, использующим труд приезжих, проще взять к себе нелегалов. Вот и получается, что гастарбайтеры городу нужны, но сделать их пребывание официальным сложно. На этом противоречии кто-то и делает себе миллионные состояния.

Георгий АЛЕКСАНДРОВ. "Аргументы и факты", 23 февраля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.