Rambler's Top100

№ 193 - 194
7 - 20 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Бизнес & Балтия" и "Коммерсантъ" о долгосрочном прогнозе населения мира и отдельных стран
"Новые Известия" об особенностях демографической политики Китая
"RBC daily" о поддержке семей с детьми в России
"День" о некоторых новациях семейной политики на Украине
"Казахстанская правда" о рождаемости в Казахстане
"Молодежь Эстонии" о недоношенных детях
"Бизнес" о пенсионном возрасте в России
"Итоги" о старении
"Независимая газета" и "The Wall Street Journal" о долгожителях
"Российская газета" о структурных реформах в России глазами Всемирного банка
"RBC daily" и "Время новостей" о новом жилищном кодексе
"Аргументы и факты" о российском образовании
"Зеркало недели" о международном рынке образовательных услуг
"Время новостей" о религиозном образовании в России

"RBC daily" о стратификации российского общества
"Известия" о доходах и здоровье населения
"Российская газета" о ДТП в России
"Труд" о СПИДе в России
"The Wall Street Journal" о СПИДе и проблемах брака в Индии
"Gazeta.kz" о валеологических проблемах в Казахстане
"Газета" и "Известия" об антитабачной конвенции ВОЗ
"Новые Известия" о взглядах на либерализацию миграционной политики
"Российская Бизнес-газета" о российской экономике и миграционном законодательстве
"Политический журнал" о регистрации в России
"Коммерсантъ-Власть" о выборах в Молдавии и миграции
"Аргументы и факты" о нелегальной миграции в Москве
"Новые Известия" об эмиграции турок-месхетинцев в США
"Время новостей" о реэмиграции евреев в Россию
"Профиль" о сексуальных домогательствах на работе

… о некоторых новациях семейной политики на Украине

"Мое министерство - это первый фронт"

Обещания и скепсис Юрия Павленко

Назначение Юрия Павленко министром молодежи и спорта выглядит логичным. Он один из самых публичных "нашеукраинцев" и всегда оказывался в самой гуще событий - и в Донецке, где в октябре позапрошлого года был сорван съезд "Нашей Украины", и во время выборов мэра в Мукачево, и в студенческой истории в Сумах. Секретарь комитета ВР по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма. Автор "молодежных" и "семейных" законопроектов, лидер Молодежной партии Украины. Кроме всего прочего, новый министр в очень хороших, можно даже сказать, близких отношениях с Президентом Виктором Ющенко.
Впрочем, в интервью "Дню" Юрий Павленко признался, что многое ему еще предстоит узнать и понять: "Как-никак, руковожу министерством всего третью неделю". В то же время, некоторыми своими планами он уже поделился...
ДВОЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ ДОЛЖНО СТАТЬ НОРМОЙ, А НЕ ПОДВИГОМ
- На представлении в парламенте вас назвали министром надежды. Практически ту сферу, которой вы сейчас руководите, можно считать одной из ключевых. Чувствуете ли силы для последовательной и главное - результативной работы?
- Я постоянно чувствую на себе ответственность. Молодежь, по сути, была той основной силой, которая творила оранжевую революцию. Более того, она всегда была и будет самой активной частью населения, которая хочет всего и сразу. Самое главное для меня то, чтобы молодые люди ощутили, что могут без проблем реализовать себя в бизнесе, культуре, политике.
Что касается своих сил, то я оцениваю их вполне нормально. Я не боюсь ответственности в силу того, что по возрасту еще не оторван от порученной мне аудитории. А кроме ответственности, у меня есть еще и огромное желание работать.
- С упразднением Госкомспорта и передачей его функций вашему министерству, последнее сменило название - слова "семья" и "дети" исчезли. Это случайность или смена курса?
- Ни в коем случае. И семья, и дети, и женщины (гендерная политика) останутся нашими приоритетами. Это сделано, чтобы просто сократить название, и для этого избраны два наиболее резонансных слова - молодежь и спорт. Прежнее руководство министерства создало систему поддержки детей, подписало ряд соглашений, тем самым Украина взяла на себя немало обязательств. Отдавать эту часть работы другому учреждению - значит разрушать достижения предшественников. Моя нынешняя задача заключается в том, чтобы обеспечить равенство возможностей каждому ребенку - от рождения до совершеннолетия. Очень важно также увеличить возможности служб по делам несовершеннолетних как основных структур в государственной власти, которые могут и должны защищать интересы детей. В данном случае в первую очередь необходимо решить кадровые вопросы, ведь службы обеспечены работниками только на 60%. Кроме того, я планирую акцентировать внимание на так называемой ювенальной юстиции. Не могут дела, которые касаются защиты прав детей, месяцами пылиться в судах. Конечно, это относится к любым делам, но в случае с детьми задержки могут иметь необратимые последствия. Как известно, сейчас в Харьковской области в рамках эксперимента достаточно успешно работают судьи, которые отвечают исключительно за детские дела. Поэтому я думаю, что у нас есть возможность превратить эксперимент в норму. Отдельная тема - демографические проблемы. Мы должны сделать так, чтобы двое и больше детей в семье стало нормой, а не общественным подвигом. Иными словами, мое министерство - это первый фронт, эффективность работы которого ощутят все или никто. Правда, при всей его значимости бюджет Минсемьи наименьший из всех прочих структур правительства.
- А какие новации ожидают спорт?
- Говорить о нем конкретно можно будет только тогда, когда завершится процесс создания нового министерства - молодежи и спорта. Главное для нас-то, чтобы профессиональный спорт и массовая физическая культура развивались стабильно. И это далеко не всегда зависит от наличия на этой ниве ярких личностей. Нужно просто обеспечить нормальную базу для подготовки наших спортсменов и активного досуга украинцев. Будем также сотрудничать с Национальным Олимпийским комитетом. Правда, еще не известно, кто его будет возглавлять. Но я уверен: это не будет ни чиновник, ни политик, а только профессионал.
О КРЕДИТАХ И РАБОЧИХ МЕСТАХ
- Можно ли надеяться, что с реорганизацией министерства и сменой его руководства, кредиты на квартиру будут получать больше молодых семей?
- На сегодня уже есть ряд проектов реформирования системы молодежного жилищного кредитования. Есть также схема, как побороть коррупцию внутри этой системы, - ведь за несколько последних лет там сформировалась целая каста людей, которая превратила государственную службу в очень прибыльный бизнес. На сегодня в очереди стоит 120 тысяч семей, а за все время существования молодежного жилищного кредитования только 10 тысяч смогли им воспользоваться. Не исключаю, что будут серьезные кадровые чистки, систематические проверки КРУ и Генпрокуратурой деятельности каждого отделения Фонда молодежного строительства, публичные обсуждения результатов. Конкретные наши действия будут озвучены в начале марта. Сейчас могу сказать только то, что мы планируем увеличить количество ежегодно предоставляемых кредитов в пять раз (сейчас в Украине выдается приблизительно 2,7 тысячи). Самое важное - это получить дополнительные ресурсы на молодежное жилищное кредитование, поскольку государственных на это никогда не хватит. Механизмы сотрудничества с международными организациями и коммерческими банками уже разработаны. Осталось начать работать и превратить государство только в организатора и контролера процесса выдачи кредитов. Кроме того, необходимо урегулировать ситуацию в региональных представительствах фонда. А именно - реорганизовать их финансовые схемы и подчинить эти структуры министерству.
- На различных мероприятиях молодежь нередко жаловалась на то, что руководство страны, так сказать, не слышит ее голоса. Имеется в виду то, что проекты и законы, которые непосредственно касаются молодых людей, почти никогда не отсылаются к ним на "экспертизу". Планируете ли вы изменить подобную практику?
- Эта работа уже началась. Мы создаем новую государственную молодежную политику, принципы которой впервые разработаны не министерством, а именно общественными молодежными организациями. Наша задача - дать им больше возможностей, найти механизм, благодаря которому они будут входить в органы государственной власти (по желанию, конечно) и будут работать там профессионально. Действительно, будет сложно направить активность молодежных организаций не на борьбу за бюджетные средства, а на реализацию тех задач, ради которых они и созданы. Я обещаю, что помогу им помещениями, методической базой, советом, наконец, но никогда не буду вмешиваться в их деятельность. Сейчас очень важно, чтобы они научились разговаривать друг с другом. Например, та серьезная конфронтация, которая сейчас существует в середине организованного молодежного движения, не дает возможности Украине стать членом европейского молодежного форума. Показательно, что мы - единственные, кто остался "за бортом".
- Очень большая проблема - трудоустройство молодежи. В свое время одним из рецептов ее решения называли создание специализированной биржи труда. По вашему мнению, это целесообразно?
- Формы могут быть разными. Главное, чтобы их было много. Это может быть и молодежная биржа труда, и сеть консультационных пунктов для молодежи, и многое другое. Очень важно, что в Украине уже есть Закон "О предоставлении молодежи первого рабочего места", который вступит в силу с 2006 года. Кроме того, мы будем разрабатывать механизмы для поддержки молодежи в создании собственного бизнеса, что обеспечит еще немалое количество рабочих мест.
- Это будут льготные кредиты на открытие собственного дела?
- Не думаю. Я вообще против льгот. Просто нужно, чтобы действовала система равных возможностей, и не было препятствий в развитии среднего и малого бизнеса.
НА ВЫПЛАТАХ МОГУТ СПЕКУЛИРОВАТЬ
- Не секрет, что в сфере усыновления детей, в частности межгосударственного, имели место злоупотребления. Известно также и то, что слишком сложная процедура оформления документов нередко лишает ребенка семьи - потенциальные родители устают ходить по разнообразным инстанциям. Какими будут ваши действия в этом направлении?
- Проблема центра по усыновлению, как и фонда молодежного строительства, в подчинении. Несмотря на то, что были постановления о переводе центра из состава Минобразования в Минсемьи, этот процесс не завершился. Самый эффективный формат социальной адаптации ребенка - это семья. Поэтому усыновление создает самые благоприятные для жизни ребенка условия, но одновременно такая форма очень рискованная. Мы должны реформировать центр так, чтобы он не просто занимался оформлением документов, как это происходит сейчас, но и имел банк данных детей, нуждающихся в усыновлении, а также потенциальных родителей. Более того, центр должен отслеживать судьбу абсолютно каждого ребенка после его усыновления.
- Система учреждений для детей- сирот также будет реформирована?
- В данном случае есть только два вопроса, требующих немедленного решения. Во-первых, это кадры, которые должны быть материально заинтересованы в своей работе, что формирует и соответствующее их отношение к своим подопечным. А во-вторых, необходимо, наконец, определиться с приоритетами: если мы делаем ставки на семейное воспитание, то почему государственные дома ребенка получают в месяц на каждого по 300 гривен, дома семейного типа - по 200, а опекуны - вообще по 100. Притом, что последний вариант допускает, что ребенок остается со своими родными - скажем, бабушкой или дедушкой. Как минимум, нам следует уравнять размеры государственной помощи, что, я думаю, мы сделаем уже в ближайшее время.
- На днях вы заявили о том, что одни лишь выплаты матерям при рождении ребенка не смогут улучшить демографическую ситуацию. Что же тогда улучшит, ведь эксперты в один голос твердят: основная причина демографического кризиса в стране - материальная?
- Я подчеркиваю, что говорил: только лишь предоставление единоразовой финансовой помощи не решит проблемы. В данном вопросе, на мой взгляд, не может быть панацеи. Что касается выплат, необходимо еще продумать, какой может быть мудрая политика в этом плане, чтобы 8 тысяч не стали объектом злоупотреблений. Демографическую ситуацию улучшит только стабилизация в стране экономической ситуации. Аксиома: если человек чувствует себя защищенным, доверяет власти, а та ответственна перед своим народом, молодые семьи не боятся заводить детей. А выплаты - только один из инструментов обеспечения этой защищенности.

Оксана ОМЕЛЬЧЕНКО. "День", 24 февраля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.