Rambler's Top100

№ 193 - 194
7 - 20 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Бизнес & Балтия" и "Коммерсантъ" о долгосрочном прогнозе населения мира и отдельных стран
"Новые Известия" об особенностях демографической политики Китая
"RBC daily" о поддержке семей с детьми в России
"День" о некоторых новациях семейной политики на Украине
"Казахстанская правда" о рождаемости в Казахстане
"Молодежь Эстонии" о недоношенных детях
"Бизнес" о пенсионном возрасте в России
"Итоги" о старении
"Независимая газета" и "The Wall Street Journal" о долгожителях
"Российская газета" о структурных реформах в России глазами Всемирного банка
"RBC daily" и "Время новостей" о новом жилищном кодексе
"Аргументы и факты" о российском образовании
"Зеркало недели" о международном рынке образовательных услуг
"Время новостей" о религиозном образовании в России

"RBC daily" о стратификации российского общества
"Известия" о доходах и здоровье населения
"Российская газета" о ДТП в России
"Труд" о СПИДе в России
"The Wall Street Journal" о СПИДе и проблемах брака в Индии
"Gazeta.kz" о валеологических проблемах в Казахстане
"Газета" и "Известия" об антитабачной конвенции ВОЗ
"Новые Известия" о взглядах на либерализацию миграционной политики
"Российская Бизнес-газета" о российской экономике и миграционном законодательстве
"Политический журнал" о регистрации в России
"Коммерсантъ-Власть" о выборах в Молдавии и миграции
"Аргументы и факты" о нелегальной миграции в Москве
"Новые Известия" об эмиграции турок-месхетинцев в США
"Время новостей" о реэмиграции евреев в Россию
"Профиль" о сексуальных домогательствах на работе

… о выборах в Молдавии и миграции

Операция "Беглый аист"

В воскресенье, 6 марта, в Молдавии пройдут парламентские выборы. Впервые Россия делает открытую ставку не на действующую власть, как это было в Грузии и на Украине, а на оппозицию. Но результат для России, по-видимому, окажется тем же.
Коммунист
Молдавия - единственная страна в СНГ, где президент избирается не прямым голосованием граждан, а парламентом. Четыре года назад оглушительную победу на парламентских выборах одержала Партия коммунистов, а ее лидер Владимир Воронин стал президентом.
Поначалу все складывалось вроде бы в пользу России: коммунисты победили явно за счет привлечения на свою сторону пророссийски настроенных избирателей, возникла надежда на урегулирование застарелого приднестровского конфликта, Молдавия практически перестала участвовать в работе ГУУАМ - объединения стран СНГ, альтернативного пророссийскому ЕврАзЭС, а сам президент Воронин стал едва ли не самым частым гостем в Москве из всех лидеров СНГ.
Все рухнуло в ноябре 2003 года. После долгих переговоров и аппаратной работы Москва, Кишинев и Тирасполь согласовали проект меморандума о приднестровском урегулировании, предполагавший создание в Молдавии так называемой асимметричной федерации, в которую на правах автономии вошли бы Приднестровье и Гагаузия. Все было обговорено, и в Кишинев уже должен был прилететь президент России Владимир Путин. Но буквально за день до подписания Владимир Воронин объявил, что передумал. Вспыхнул громкий скандал, визит российского президента пришлось срочно отменять.
Причин для резкого выпада молдавского президента было несколько. Во-первых, в ходе подготовки меморандума в адрес Воронина звучали прямые обвинения в предательстве со стороны прорумынски настроенных политиков. Учитывая, что популярность коммунистов, которым так и не удалось справиться с экономическими проблемами, быстро падала (Молдавия - беднейшая страна в Европе и одна из самых бедных в СНГ), президент не хотел давать оппозиции лишний козырь. Во-вторых, как раз в это время в Грузии случилась "революция роз", показавшая, что у России не так много способов защитить действующую власть в странах СНГ. Провоцировать "революцию лозы" президенту явно не хотелось, и он поспешил резко сменить тактику, сделав ставку на Европу. Власти стали обвинять Москву в поддержке сепаратизма, переведя игру на поле своих самых непримиримых противников внутри страны, выразителем интересов которых является прорумынская Христианско-демократическая народная партия (ХДНП).
Демократ
Москва не осталась в долгу и стала спешно подыскивать нового ставленника. Идеальной кандидатурой на эту роль стал мэр Кишинева Серафим Урекяну, который недолюбливал президента еще с 2002 года, когда Владимир Воронин пытался провести на должность кишиневского градоначальника своего человека.
В пользу Урекяну говорила и его популярность среди жителей столицы, и то, что он считался умеренным политиком, способным объединить разнородные политические силы - от левых, среди которых зрело недовольство отходом Воронина от Москвы, до правоцентристов. Москву совершенно не смутило, что осенью 2003 года Урекяну был одним из тех, кто открыто выступал против подписания меморандума об урегулировании. Не помешало и то, что в свое время единый антикоммунистический блок оппозиционных сил "Демократическая Молдова" Урекяну и его соратники создавали при явной поддержке Запада.
Первое время казалось, что поддержка, оказываемая Урекяну из Москвы, на самом деле преследует одну цель - показать президенту Воронину, что незаменимых людей нет, и заставить его одуматься. Воронин не одумался и продолжал гнуть избранную в ноябре 2003 года линию, обещая гражданам вступить в Евросоюз уже чуть ли не в течение своего следующего президентского срока. Тем временем подоспели события на Украине, и у президента Воронина появился лишний довод против сближения с Москвой.
В итоге России пришлось взяться за раскрутку нового ставленника всерьез, и Урекяну из "темной лошадки" стал явным фаворитом Москвы. Урекяну резко смягчил тон своих заявлений по поводу отношений Молдавии и России. Более того, он начал критиковать руководство страны за губительную внешнюю политику на восточном направлении.
Вполне лояльную позицию к новому ставленнику Москвы заняли и власти Тирасполя. После январских консультаций приднестровского лидера Игоря Смирнова в российском МИДе на левом берегу Днестра заговорили о необходимости активного участия в молдавских выборах, хотя до этого однозначно заявляли, что к этим выборам никакого отношения не имеют. И власти, и СМИ, и общественные организации Приднестровья призвали жителей региона, имеющих молдавское гражданство, поддержать демократические силы Молдавии.
Власти, почувствовав реальную угрозу, решили применить испытанный прием - скомпрометировать лидера оппозиции. Сначала президент запрещал Урекяну поездки в Москву, мотивируя это тем, что он транжирит казенные средства, а в декабре прошлого года против столичного мэра было заведено уголовное дело по обвинению в превышении власти и нанесении ущерба городскому хозяйству в размере 4 млн. леев (около $320 тыс.).
Тем временем процесс подготовки к выборам набирал обороты. Ведущие политические силы начали состязаться в том, кто из них более революционен. Оппозиционные партии развернули борьбу за оранжевый цвет в своей символике. Первыми оказались христианские демократы. Блоку Урекяну "Демократическая Молдова" ничего не оставалось, как взять ближайший к оранжевому цвет - желтый.
Не отстает в революционном порыве и партия власти. На улицы столицы вышли комсомольцы, протестующие против антидемократической городской власти во главе с мэром Урекяну. Комсомольцы размахивают флагами с портретами Че Гевары и надписями "Revolution". А президент Воронин во всеуслышание предложил украинской революционной певице Руслане молдавское гражданство.
Пока все опросы отдают предпочтение правящей партии: она набирает от 50 до 60% голосов. Что неудивительно: в руках коммунистов практически все медиаресурсы.
Но оппозиция (как "Демократическая Молдова", так и христианские демократы) не намерена сдаваться: ХДНП уже объявила, что результаты выборов будут подтасованы, и начиная с 7 марта намерена проводить на центральной площади непрерывную акцию протеста.
Иммигрант
Иностранные наблюдатели часто сравнивают события в Молдавии с событиями в Грузии и на Украине. Сходство, безусловно, имеется, но есть и определенные различия. Главное - в том, что на этот раз Москва открыто сделала ставку на оппозицию. 18 февраля Госдума приняла постановление, в котором говорится о возможности введения против Молдавии экономических санкций и визового режима. Впрочем, эта мера совершенно бессмысленна и может дать лишь обратный результат, вызвав раздражение против вмешательства Москвы, на чем активно играет президент Воронин.
Но главный ресурс Москвы состоит в мигрантах. По некоторым данным, из общего числа населения Молдавии (около 4,5 млн. человек) почти миллион находится за пределами страны, из них 700 тыс. - в России. Это огромная сила, и, учитывая бесправное положение молдавских мигрантов в России, многие из которых живут нелегально, заставить их сделать "правильный" выбор несложно. К тому же многие "российские" молдаване сами не поддерживают Воронина, считая, что его курс на обострение отношений с Россией может серьезно осложнить им жизнь.
19 февраля в московском ДК имени Горбунова состоялось собрание, которое официально называлось съездом общественной организации помощи молдавским гражданам за рубежом "Родина Молдова" (Patria Moldova), а в СМИ получило прозвище "съезд гастарбайтеров". На нем было заявлено о поддержке молдавскими мигрантами Серафима Урекяну. Событие получило широкое освещение в российских СМИ и, естественно, вызвало раздраженную реакцию властей Молдавии.
Организаторы утверждают, что в съезде приняли участие свыше 1000 человек. Власти Молдавии называют другую цифру: по сообщению агентства "БАСА-пресс", "удалось "согнать" чуть более 300 человек". Более того, в Молдавии развернулась яростная кампания по дискредитации участников собрания. "Собравшиеся в кулуарах, - сообщало "БАСА-пресс", - фактически не скрывали ни своей криминальной принадлежности, ни своей ангажированности", а "заявления, сделанные в ходе данного мероприятия, наглядно подтвердили взаимосвязь блока "Демократическая Молдова" и его лидера Серафима Урекяну с одиозными фигурами, близкими к спецслужбам Российской Федерации, приднестровским властям и, следовательно, к международным криминальным группировкам".
Руководитель "Родины Молдовы" Андрей Цэрнэ утверждает, что "съезд гастарбайтеров" не был спешно выдуманным оппозицией предвыборным ходом, а готовился заранее.
Увенчаются ли успехом попытки привлечь к голосованию 6 марта молдавских мигрантов - вопрос весьма сложный.
Только в Москве официально зарегистрировано больше 200 тыс. молдаван, а избирательный участок будет всего один - в посольстве Молдавии. Так что все проголосовать не смогут.
Развитие событий последнего времени явно заставило власти Молдавии занервничать. Ужесточен контроль за въездом в страну иностранных граждан. За последние две недели МВД республики депортировало 26 человек, 20 из которых - россияне. Официально их выслали за незаконное участие в предвыборной борьбе на стороне одного из кандидатов - блока "Демократическая Молдова". Примечательно, что молдавским силовым структурам дано негласное распоряжение: не трогать иностранцев, работающих на других, неопасных для власти соперников.
Только за одну неделю, с 15 по 22 февраля, правоохранительные органы составили 208 протоколов на иностранцев, нарушивших режим пребывания в стране. 82 из них приходится на граждан России. Впрочем, судьба "революции лозы" в Молдавии пока неясна. Пока не сказал своего слова игрок, исполнивший главную роль в "революции роз" в Грузии и "революции апельсинов" на Украине, - Запад. Несмотря на явные попытки президента Воронина сблизиться с Европой, он все-таки не стал для нее своим. Делать ставку на кандидата, поддержанного Россией, Запад тоже вряд ли станет. А поддержка избирателями христианских демократов сильно уступает той, какую имеют Михаил Саакашвили в Грузии или Виктор Ющенко на Украине. Так что, видимо, на нынешних выборах как Россия, так и Запад будут стремиться только пошатнуть позиции действующей власти, а главная схватка развернется на следующих.
***
"Мы попросили МИД, МВД и правительство России обеспечить в день выборов неприкосновенность молдаван без регистрации"
С главой общественной организации помощи гражданам Молдовы за рубежом "Патриа Молдова" Андреем Цэрнэ поговорила корреспондент "Власти" Юлия Таратута.
- До вашего выступления на съезде никто не слышал о существовании организации по оказанию помощи молдавским гражданам за рубежом. Когда вы появились?
- Оппоненты уже назвали нас "предвыборной фикцией". В некоторых молдавских СМИ писали о том, что съезд финансировали криминальные структуры, изгнанные из Молдавии. Мы не отрицаем, что съезд был политической акцией. У молдаван, работающих в России, есть позиция по поводу того, что творится у них на родине. И они высказывали ее на съезде.
- И все же до съезда "Патриа Молдова" существовала?
- Наша организация официально зарегистрирована в Москве с июня прошлого года. У нас есть офис на Малой Филевской улице, дом 10. Приезжайте, мы вас угостим молдавским вином!
- А чем вы еще занимаетесь?
- Помогаем легализоваться в Москве выходцам из Молдавии, приехавшим на заработки. Помогаем с временной регистрацией в Москве, разрешениями на работу. Правда, мы не можем подменить российское государство, чаще всего предлагаем юридические консультации. Еще мы обеспечиваем трудоустройство молдаван. В Москве и Московской области работает порядка 2 тыс. строительных компаний. И наша организация работает как своеобразное кадровое агентство, обеспечивающее столичное строительство.
- Участники съезда говорили, что сейчас в России почти 700 тыс. молдавских граждан проживает нелегально, то есть они нигде не зарегистрированы. Как вам удалось собрать их в ДК имени Горбунова?
- Костяк съезда составили члены организации. Точнее, участники программы помощи молдавским гражданам, проживающим в России. Их больше тысячи. Каждый участник, регистрируясь в нашей организации, получает пластиковую карту, куда помещаются наши выходные данные и обращение к российским правоохранительным органам с просьбой относиться с пониманием к молдаванам. А у нас остаются координаты всех участников программы: место жительства, место работы, телефон. Мы просто обзванивали участников программы по базе и приглашали на съезд. К нам обращались целыми строительными бригадами - просили приглашения.
- А проблем с милицией по пути на съезд у бригад не было?
- Мы об этом позаботились. Готовясь к съезду, мы обратились в правоохранительные органы, конкретно - в РОВД Западного округа, на чьей территории расположен ДК. Выяснилось, что в РОВД работает наш земляк из города Единцы полковник Олег Драгулян. Мы попросили, чтобы участников съезда милиционеры не дергали хотя бы в этот день.
- Милиция согласилась?
- Я никогда не видел такого доброго отношения! РОВД выделило кинологов с собаками. На воротах стоял офицер, который обеспечивал въезд автобусов на территорию ДК. Еще один сотрудник РОВД сидел в кабинете директора ДК. Охрана была изумительной, а еще мы договорились с пожарными, скорой. И все относились к нам подчеркнуто дружелюбно.
- Российская сторона помогала вам в организации съезда?
- Мы сами справились. За помощью к российским властям никто не обращался. Съезд финансировался из частных средств: большую часть из своих фондов выделил мэр Кишинева Серафим Урекяну, часть дал я. До 1999 года я занимался бизнесом в Молдавии - руководил винным заводом. Правда, у молдавского бизнеса при нынешней власти нет перспектив, так что пришлось переехать в Россию.
- Съезд вам дорого обошелся?
- Да нет, уложились в $50 тыс. Ланч-боксы для участников съезда: бутерброды, соки, эклеры. Концерт Жанны Фриске. Мы провели опрос, кого наши сограждане хотят услышать на съезде, и большинство назвало Жанну. Футболки и кепки, аренда ДК по прейскуранту - 40 тысяч рублей.
- А почему вы выбрали ДК Горбунова?
- Во-первых, он расположен неподалеку от нашего офиса. А во-вторых, мы не хотели, чтобы участники съезда чувствовали себя некомфортно. Не хотели давить на них роскошными интерьерами. Правда, с залом вышла накладка. Поначалу мы планировали провести съезд в воскресенье, когда на стройках и рынках выходной. Работодатели ведь неохотно отпускают людей. А ДК смог нам предоставить зал только в субботу, и участников съезда в итоге оказалось меньше, чем приглашений.
- Вы призывали всех проголосовать 6 марта в молдавском посольстве. Рассчитываете на массовую явку?
- Мы надеемся, что все придут и проголосуют по совести. Правда, представляю себе, какое столпотворение будет в этот день в посольстве. В Москве порядка 242 тыс. молдаван. У посольства нет такой пропускной способности. Организация уже обратилась к молдавскому ЦИКу с просьбой увеличить число избирательных участков на территории России. Но на положительный ответ мы не рассчитываем. Еще "Патриа Молдова" направила письма в МИД, МВД и правительство России с просьбой оказать содействие в день выборов: опять же обеспечить в день выборов неприкосновенность молдаван без регистрации.
- Только в этот день?
- Почему же. Очень бы хотелось, чтобы власти подарили нам право на проживание в России без регистрации до 90 дней, как украинцам.Фото:
- Будущее страны, руководимой блоком "Демократическая Молдова", видится Серафиму Урекяну и его сторонникам (справа) в желтом цвете, а противникам - в черном (слева)
- За четыре года президентства Владимира Воронина от былой дружбы Москвы и Кишинева остался только коньяк "Белый аист", которым по-прежнему уставлены прилавки российских магазинов

Владимир СОЛОВЬЕВ, Борис ВОЛХОНСКИЙ, Юлия ТАРАТУТА. "Коммерсантъ-Власть", 28 февраля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.