Rambler's Top100

№ 193 - 194
7 - 20 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Бизнес & Балтия" и "Коммерсантъ" о долгосрочном прогнозе населения мира и отдельных стран
"Новые Известия" об особенностях демографической политики Китая
"RBC daily" о поддержке семей с детьми в России
"День" о некоторых новациях семейной политики на Украине
"Казахстанская правда" о рождаемости в Казахстане
"Молодежь Эстонии" о недоношенных детях
"Бизнес" о пенсионном возрасте в России
"Итоги" о старении
"Независимая газета" и "The Wall Street Journal" о долгожителях
"Российская газета" о структурных реформах в России глазами Всемирного банка
"RBC daily" и "Время новостей" о новом жилищном кодексе
"Аргументы и факты" о российском образовании
"Зеркало недели" о международном рынке образовательных услуг
"Время новостей" о религиозном образовании в России

"RBC daily" о стратификации российского общества
"Известия" о доходах и здоровье населения
"Российская газета" о ДТП в России
"Труд" о СПИДе в России
"The Wall Street Journal" о СПИДе и проблемах брака в Индии
"Gazeta.kz" о валеологических проблемах в Казахстане
"Газета" и "Известия" об антитабачной конвенции ВОЗ
"Новые Известия" о взглядах на либерализацию миграционной политики
"Российская Бизнес-газета" о российской экономике и миграционном законодательстве
"Политический журнал" о регистрации в России
"Коммерсантъ-Власть" о выборах в Молдавии и миграции
"Аргументы и факты" о нелегальной миграции в Москве
"Новые Известия" об эмиграции турок-месхетинцев в США
"Время новостей" о реэмиграции евреев в Россию
"Профиль" о сексуальных домогательствах на работе

… о рождаемости в Казахстане

Трудное счастье материнства

Показатель материнской и детской смертности всегда был одним из критериев социальной и экономической защищенности населения. В то время, когда в медицину приходят современные технологии, разрабатываются эффективные лекарства, летальных исходов, и нередко еще до срока родов, по-прежнему много. Самое трагичное то, что умирают в основном тридцати-сорокалетние женщины, в самом расцвете сил, и не только первородящие. Извечный вопрос: что делать? По оперативным данным, предоставленным Министерством здравоохранения, показатель материнской смертности в 2004 году составил 36,5 случая на 100 тысяч живорожденных, за этот же период 2003 года он равнялся 42,1, - как видно, идет снижение.
- В течение года мы выезжали в отдельные области страны, - комментирует ситуацию вице-министр здравоохранения Сауле Диканбаева. - Выбирали те регионы, где наблюдалось резкое снижение смертности, потому что нас интересовало, за счет чего удалось этого добиться. Причем посещали не областные центры, а районы. Сокрытия фактов смертности мы не нашли. Раньше тактика была такая: министерство за высокую смертность устраивало показательный "разбор" работы роддома или облздрава. Сейчас идем другим путем. Врач, у которого произошел такой случай, должен проанализировать все свои действия, ему придут на помощь и окажут содействие в повышении мастерства. Таким вот образом добиваемся полного откровения врачей, то есть ни один роддом, консультация не будут стремиться скрывать случаи смертности.
В 2002-2003 годах очень высокая смертность была в Атырауской области. В прошлом, 2004-м произошло снижение: с 84,2 до 53,1. Связано это с тем, что в течение двух лет в регион не раз выезжал "десант" Центра охраны здоровья матери и ребенка с лекциями и показательными операциями для акушеров-гинекологов, проверкой и анализом сложившейся ситуации.
Высокой остается материнская смертность в Кызылординской, Мангистауской областях. Отмечаются высокие показатели по сравнению с 2003 годом в Актюбинской области - с 38,7 они выросли до 50,5. В чем причина, если в регионе работает Медакадемия, есть факультет повышения квалификации врачей?
- Скорее всего, здесь недостаточно родовспомогательных коек, и роддома работают с перегрузкой, - высказывает свое мнение Сауле Диканбаева. - В Актобе более восьмидесяти медицинских организаций переданы в частные руки. Только один перинатальный центр, в котором женщины чуть ли не друг на друге лежат, является государственным, остальные роддома частные. Мы лишний раз не могли заглянуть в частные организации, сейчас же создан Комитет по контролю за качеством медицинских услуг, у которого очень большие полномочия, то есть вне зависимости от формы собственности при поступлении жалобы можно пойти к частникам с проверкой.
Непростая ситуация и в столице: в 2003 и 2004 годах здесь умерли шесть и пять женщин соответственно, в то время как всего три года назад регистрировался один случай. В первые же дни нового года случилось еще одно несчастье - погибла женщина, которой беременность была противопоказана. Чиновники городского департамента здравоохранения объясняют ситуацию большой миграцией населения. К примеру, две умершие - жительницы Кыргызстана. Многие женщины, этого отрицать нельзя, не состоят на учете в консультациях, сотни людей живут на дачах, не имея прописки. Медицинскую помощь они не получают не потому, что их не принимают, а потому, что они сами не обращаются в лечучреждения. Быстрый рост населения столицы обозначил еще одну проблему. Если раньше Целинограду хватало трех роддомов, то сейчас город, число жителей которого выросло в два раза, вынужден обходиться одним роддомом и перинатальным центром. Не хватает и двух имеющихся в Астане женских консультаций. Если врач в среднем должен принимать четыре женщины в час, то здесь их проходит, как по конвейеру, по десять-двенадцать. В середине ноября заместитель директора департамента здравоохранения по родовспоможению и детству Лязат Актаева успокаивала, что горздрав подыскивает в аренду помещения для третьей консультации и роддома. А пришли, между прочим, к этому решению после серьезного разговора в акимате, который тогда с готовностью предложил оплатить все это. Но так необходимые для женщин новые медучреждения до сих пор не распахнули двери. Все призывы Минздрава к департаменту решить проблему, по словам Сауле Диканбаевой, остались гласом вопиющего в пустыне. В то же время поговаривают, что в марте откроется частная консультация. Разумеется, она будет по карману пациенткам с большим достатком. Кстати, о бесплатной, гарантированной государством помощи беременным. В столичной консультации, может быть, для того, чтобы не утруждать себя лишним осмотром, отдельные врачи, прежде чем поставить женщину на учет, отправляют ее на платное УЗИ в любую другую поликлинику.
По словам главного акушера-гинеколога Минздрава Риммы Разумовой, столичные консультации принимают иногородних женщин, едущих в Астану за квалифицированной помощью, и это нормально, но даже горожанки при дефиците участков выстраиваются в трехчасовые очереди. Не потому ли не только из-за собственной беспечности беременные попадают в роддома, минуя консультации, с букетом болезней?
- Большинство материнских смертей предотвратимы, если своевременно оздоравливать женщин, - считает доктор медицинских наук, профессор Казахской государственной медицинской академии Камиля Кульбаева. - С четырнадцати лет девочки-подростки выпадают из поля зрения врачей и появляются к 25 годам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, анемией, нарушениями функций щитовидной железы и многими другими болезнями. Поэтому мы часто работаем как пожарные: приходим на помощь, когда беда уже случилась. Тактические ошибки в таких ситуациях неизбежны, и мы очень серьезно анализируем каждый случай, работаем над повышением квалификации врачей, но ведь не все зависит от нас. Доктор не может голову поднять на приеме, отсюда и просчеты.
Хочется надеяться, что новый руководитель столичного департамента здравоохранения не будет ждать, пока в Астане построят консультации и роддома. И возьмется за то, что можно сделать уже сегодня: выберет среди множества сдающихся в аренду помещений подходящее по всем параметрам, откроет гинекологический кабинет при центральном рынке, откуда поступают приезжие "смертницы", организует стационарные отделения для нуждающихся в лечении. Не случайно так подробно - об Астане, столица должна быть хорошим примером для всех регионов. Пока же она демонстрирует то, как нельзя работать чиновникам от здравоохранения.

Марина ПАРХОМЕНКО. "Казахстанская правда", 26 февраля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.