Rambler's Top100

№ 193 - 194
7 - 20 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Бизнес & Балтия" и "Коммерсантъ" о долгосрочном прогнозе населения мира и отдельных стран
"Новые Известия" об особенностях демографической политики Китая
"RBC daily" о поддержке семей с детьми в России
"День" о некоторых новациях семейной политики на Украине
"Казахстанская правда" о рождаемости в Казахстане
"Молодежь Эстонии" о недоношенных детях
"Бизнес" о пенсионном возрасте в России
"Итоги" о старении
"Независимая газета" и "The Wall Street Journal" о долгожителях
"Российская газета" о структурных реформах в России глазами Всемирного банка
"RBC daily" и "Время новостей" о новом жилищном кодексе
"Аргументы и факты" о российском образовании
"Зеркало недели" о международном рынке образовательных услуг
"Время новостей" о религиозном образовании в России

"RBC daily" о стратификации российского общества
"Известия" о доходах и здоровье населения
"Российская газета" о ДТП в России
"Труд" о СПИДе в России
"The Wall Street Journal" о СПИДе и проблемах брака в Индии
"Gazeta.kz" о валеологических проблемах в Казахстане
"Газета" и "Известия" об антитабачной конвенции ВОЗ
"Новые Известия" о взглядах на либерализацию миграционной политики
"Российская Бизнес-газета" о российской экономике и миграционном законодательстве
"Политический журнал" о регистрации в России
"Коммерсантъ-Власть" о выборах в Молдавии и миграции
"Аргументы и факты" о нелегальной миграции в Москве
"Новые Известия" об эмиграции турок-месхетинцев в США
"Время новостей" о реэмиграции евреев в Россию
"Профиль" о сексуальных домогательствах на работе

… об антитабачной конвенции ВОЗ

У них не курят

Вступила в силу антитабачная конвенция Всемирной организации здравоохранения

С 27 февраля вступила в действие Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Конвенция, направленная на ограничение курения во всем мире и регламентирующая ужесточение антитабачных законов, теперь станет обязательной для 57 ратифицировавших ее государств. Тем временем в Ирландии, где 29 марта 2004 года был введен запрет на курение во всех общественных местах, подсчитали экономический ущерб от нового законодательства. За 7 месяцев он превысил 152 млн. долларов США.
"Россия в любой момент может присоединиться"
Рамочная конвенция станет обязательной для тех 57 государств, которые ее ратифицировали. В их числе такие страны, как Канада, Великобритания, Австралия, Мексика, Индия, Япония, Франция, Германия, Нидерланды, Финляндия, Турция, Кения и Вьетнам. Отныне законы, направленные против курения, во всех этих странах будут ужесточены. Это означает, что помимо запрета на курение в общественных местах (ресторанах, барах, аэропортах, вокзалах, государственных учреждениях и офисах частных фирм) продажа сигарет несовершеннолетним и продажа без предупреждения о вреде курения станет невозможна. Будет также введен запрет, действующий на протяжении 5 лет, на любую рекламу табачной продукции и спонсорскую помощь в проведении различных мероприятий со стороны табачных концернов. Рамочная конвенция станет одним из самых болезненных в истории ударов, нанесенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) производителям табачной продукции. Такая решительность, по словам экспертов ВОЗ, обусловлена результатами подсчета количества смертей из-за заболеваний, вызванных курением: на сегодняшний день эта цифра составляет примерно 5 млн. человек в год. Как утверждают эксперты, в том случае, если не принимать никаких мер, к 2020 году число умерших может увеличиться как минимум в два раза. Россия наряду со 111 прочими странами мира не ратифицировала конвенцию. Несмотря на это, как сообщает телекомпания Би-би-си со ссылкой на представителя ВОЗ Дугласа Беттчера, российское Министерство здравоохранения и социального развития "принимало очень активное участие в ее обсуждении". Кроме того, заявил Беттчер в интервью телекомпании, "Россия в любой момент может присоединиться к конвенции, сразу приняв все ее положения".
"Прежде чем принимать запрет, следует подумать"
Показательным и достаточно пугающим для многих стран стал пример Ирландии, где запрет на курение в общественных местах, в том числе в пабах, вступил в силу 29 марта 2004 года. В результате знаменитые ирландские питейные заведения несут огромные убытки. Как подсчитали в лондонском Центре исследования экономики и бизнеса, за 7 первых месяцев действия запрета пабы, бары, рестораны и ночные клубы Ирландии потеряли в общей сложности 117 млн. евро (152 млн. долларов США) от прежнего оборота. В процентном выражении это означает 7,3% прибыли. При этом объемы продаж пива в пабах уменьшились на 10,7%. "Пабы, в которых запрещено курить, менее прибыльны, и их посещает значительно меньшее количество людей", - говорится в докладе центра, опубликованном 26 февраля. При этом авторы доклада не критикуют запрет на курение, а всего лишь "предупреждают" британское правительство о том, что введение подобного ограничения во всех составляющих частях Соединенного Королевства (Уэльс, Северная Ирландия, Англия и Шотландия) обернется по меньшей мере в 7-8% убытков от нынешних прибылей. "Прежде чем принимать запрет на курение, следует обдуманно взвесить все "за" и "против" этой меры", - резюмируют эксперты центра исследований. В качестве аргументов они приводят статистические данные о том, что в Великобритании курящим является каждый четвертый человек, а среди постоянных посетителей пабов - каждый второй.
"Между жизнью и смертью"
Закон, по условиям которого с 29 марта 2004 года курение в любом закрытом помещении Ирландии обходится нарушителям в 2 тыс. британских фунтов или 3 тыс. евро штрафа, пока не оправдывает себя (закон разрешает курить в помещениях лишь избранным категориям граждан: пациентам психиатрических клиник, заключенным и постояльцам гостиниц). В столице Ирландии, Дублине, обитают 1,3 млн. человек. На них приходится свыше тысячи пабов, постоянными клиентами которых являются 48% мужчин и 16% женщин. Опрос Би-би-си показал, что 98% завсегдатаев - заядлые курильщики. Вместо того чтобы пользоваться специально отведенными для курения площадками перед пабами, по меньшей мере 10% посетителей питейных заведений теперь приобретают пиво в магазинах и спокойно наслаждаются пивом и сигаретами у себя дома. Как отмечают эксперты лондонского Центра исследований экономики и бизнеса, "в скором времени вся система ирландских пабов и ресторанов может оказаться из-за этого буквально между жизнью и смертью".

Александр ДАНИЛЬЧУК. "Газета", 28 февраля 2005 года

Мир начал войну с табаком по правилам, но без России

В прошлое воскресенье вступила в силу Рамочная конвенция по контролю за табаком, за которую в мае 2003 года на Всемирной ассамблее здоровья проголосовали 192 страны. На февраль 2005-го конвенцию подписали 167 стран, а ратифицировали ее решениями своих парламентов 57. В действие согласно протоколу этот международный договор вступил 90 дней спустя после ратификации его 40 государствами.
России, чей рынок табачных изделий занимает 3-е место в мире, среди "подписантов" до сих пор нет.
Курить или не курить - дело, возможно, личное. Если не помнить, что государство получает прямые выгоды от каждого курильщика в виде налогов и акцизов. Защитить граждан, чье здоровье разрушает это неблагое занятие, - дело, несомненно, государственное. Даже если только вспомнить, какие средства тратит оно, государство, на лечение болезней, связанных с курением, и сколько оно теряет от преждевременных "табачных" смертей. Не говоря уже о гуманитарном аспекте проблемы.
Диалектический раздрай двух сторон одной проблемы очевиден. Но только ли им объясняется ступор, в котором пребывают наши власти, все не решающиеся подписать документ, за который сами же голосовали два года назад? Тем более что у нас есть уже и собственный, довольно современный закон об ограничении табакокурения. Принят он был в 2001 году, а недавно еще и ужесточен. Правда, соблюдать его никто особо не спешит - механизма контроля за его соблюдением до сих пор нет.
Многие положения Рамочной конвенции гораздо строже нашего закона. Она, к примеру, требует в течение пяти лет покончить со всей рекламой табачных изделий, в течение трех - привести предельно допустимые уровни никотина и смол к жестким европейским нормам, запретить продажу табака на улицах, запретить любое спонсорство со стороны табачных компаний.
Депутаты - сторонники конвенции, не мудрствуя лукаво, объясняют позицию правительства активностью мощного табачного лобби.
- За последние годы транснациональные табачные гиганты вложили в свой бизнес в России $2 млрд. в надежде на его быстрое развитие, поэтому делают все, чтобы он не сократился, - считает депутат Николай Герасименко, известный тем, что во время работы над законом об ограничении курения так впечатлился, что сам бросил курить и стал яростным борцом против табака.
Табачные компании тем временем поспешили заявить, что они как раз всецело за присоединение к договору, ведь он наконец создаст ясные и постоянные правила игры. Этим они вновь напомнили свою постоянную стратегию "пай-мальчика": первым одобрить решение господина учителя о показательной порке, поскольку добровольцев всегда порют меньше.
Пытаясь давить на правительство, депутаты направили ему запрос: почему мы медлим с присоединением к конвенции? Отвечая им, вице-премьер Александр Жуков меланхолично сослался на то, что "в случае присоединения РФ к конвенции потребуется изменение и дополнение более 10 законодательных актов. Кроме того, потребуются финансовые затраты, необходимые для создания независимых государственных лабораторий по контролю качества табачных изделий, а также обеспечения деятельности центра, координирующего разработку и выполнение мероприятий по осуществлению положений конвенции". Дескать, некогда, а надо внимательно изучить текст документа, чтобы в нем разобраться.
Утверждение довольно странное, если учесть, что Россия принимала участие в разработке и обсуждении конвенции буквально с самого начала, являясь в сущности одним из соавторов. Ясно и то, что внедрение всех норм нового договора потребует затрат. Но, с другой стороны, конвенция ставит условием повышение цен и акцизов на сигареты, которое снизит спрос, особенно среди несовершеннолетних. И это могло бы дать казне искомые средства.
В ноябре прошлого года дело в блестящем бюрократическом стиле закончилось созданием очередной "межведомственной группы для подготовки предложений по внесению изменений и дополнений" и, само собой, "обеспечения координации данной работы". Комиссия создана при Минздравсоцразвития РФ, у которого сейчас, понятное дело, есть дела и погорячее курения. Пока же в 2004 году в России, по самым скромным подсчетам, от болезней, связанных с курением, померло около 500 тысяч человек.
Никотиновые рекорды
Данные о потреблении табака в разных источниках различны, так как статистика ведется лишь по производству и продажам. Согласно опросам, в городах у нас курят около 65% мужчин и 30% женщин, среди подростков 14-15 лет - 20% мальчиков и 11% девочек. Мы расходуем на табачные изделия более $6 млрд. в год. В Китае курят 63% мужчин и 4% женщин. В США курят 25% взрослых.
В производстве табачных изделий лидируют США, Китай, Россия. В 2003 году в России было произведено 382,7 млрд. сигарет - по 2641 сигарете на душу населения. Еще 12 млрд. было импортировано. Наш курильщик выкуривает в год в среднем 3198 сигарет - по 9 штук в день. Ежегодный прирост потребления составляет 5 млрд. сигарет в год.
Врачами доказана несомненная связь курения (в том числе и пассивного) с раком легкого, гортани, мочевого пузыря, почек, нижней губы, а также с заболеваниями легких, сердца, сосудов, импотенцией. В 2004 году от болезней, связанных с курением, в мире умерло 4,9 млн. человек.

Татьяна БАТЕНЕВА. "Известия", 4 марта 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.