Rambler's Top100

№ 193 - 194
7 - 20 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Бизнес & Балтия" и "Коммерсантъ" о долгосрочном прогнозе населения мира и отдельных стран
"Новые Известия" об особенностях демографической политики Китая
"RBC daily" о поддержке семей с детьми в России
"День" о некоторых новациях семейной политики на Украине
"Казахстанская правда" о рождаемости в Казахстане
"Молодежь Эстонии" о недоношенных детях
"Бизнес" о пенсионном возрасте в России
"Итоги" о старении
"Независимая газета" и "The Wall Street Journal" о долгожителях
"Российская газета" о структурных реформах в России глазами Всемирного банка
"RBC daily" и "Время новостей" о новом жилищном кодексе
"Аргументы и факты" о российском образовании
"Зеркало недели" о международном рынке образовательных услуг
"Время новостей" о религиозном образовании в России

"RBC daily" о стратификации российского общества
"Известия" о доходах и здоровье населения
"Российская газета" о ДТП в России
"Труд" о СПИДе в России
"The Wall Street Journal" о СПИДе и проблемах брака в Индии
"Gazeta.kz" о валеологических проблемах в Казахстане
"Газета" и "Известия" об антитабачной конвенции ВОЗ
"Новые Известия" о взглядах на либерализацию миграционной политики
"Российская Бизнес-газета" о российской экономике и миграционном законодательстве
"Политический журнал" о регистрации в России
"Коммерсантъ-Власть" о выборах в Молдавии и миграции
"Аргументы и факты" о нелегальной миграции в Москве
"Новые Известия" об эмиграции турок-месхетинцев в США
"Время новостей" о реэмиграции евреев в Россию
"Профиль" о сексуальных домогательствах на работе

… о поддержке семей с детьми в России

Государство забыло о нормальной семье

Затрачивая немалые средства на поддержку асоциальных, неблагополучных семей, государство не может эффективно решить практически ни одной, остро стоящей перед страной социальной проблемы

Уровень государственной поддержки российских семей с каждым годом снижается, причем большая часть выделяемых средств идет на помощь асоциальным и неблагополучным семьям. К такому выводу пришли участники международной научно-практической конференции "Семья и будущее России", завершившейся в Екатеринбурге. Причем финансовая поддержка иждивенчески настроенных семей не приводит к ожидаемой социальной отдаче. Специалисты замечают, что не снижается криминализованность в этих семьях, не возрастает уровень здоровья и образования детей. В итоге на фоне снижения численности населения страна получает все большее число не экономически активных граждан, а людей, становящихся для него дополнительной обузой. Для выживания страны, по мнению участников конференции, руководству России сегодня жизненно необходимо "сменить ориентацию деятельности учреждений социальной защиты с преимущественного обслуживания асоциальных и иждивенчески настроенных категорий населения на социальную помощь относительно благополучным семьям, особенно молодым и многодетным".
Несмотря на то, что о проблемах демографии говорят сегодня чуть ли не все российские чиновники любых рангов, уровень реальной поддержки российских семей с детьми год от года планомерно снижается. "По нашим расчетам, за последние годы уровень реальной помощи семьям с детьми резко упал, - сказал RBC daily руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров. - В то время как прожиточный минимум на ребенка вырос с 1996 г. более чем в 5 раз, размер ежемесячного пособия - только в 1,3 раза. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет, несмотря на номинальный рост, сегодня составляет только 7% от средней зарплаты, в то время как в 1996 году его доля была почти 20%. В масштабах страны расходы на семейные и материнские пособия к величине ВВП сократились втрое - с 0,98% до 0,38%. И это при том, что, согласно программе "О направлениях государственной семейной политики", они должны быть не менее 2,2% от ВВП и составить 240 млрд. руб., а не 42 млрд., как сейчас".
Причем, как замечают специалисты, немалая часть выделяемых средств идет на поддержку не просто бедных семей, а семей асоциальных. "Иногда приходится сталкиваться с семьями, где родители живут исключительно за счет детских пособий, - сказала RBC daily сотрудник одного из детских приютов, находящихся во Владимирской области. - В лучшем случае, если так можно выразиться, это результат отсутствия работы у родителей, что очень характерно сегодня для российского села. В худшем же родители просто не хотят работать. Понятно, что на те гроши, что платит государство, существовать может только один-два (если детей несколько) взрослых, поэтому непосредственно на ребят денег и не остается. Есть у нас в приюте брат и сестра, чей отец-пьяница именно так и жил. Дети ходили буквально в лохмотьях, кормились из помойки, иногда просили подаяние, иногда воровали. Хорошо, что мы забрали детей у него, пока они еще маленькие: мальчику 5, девочке 8, а у детей постарше просто нет шанса построить свою дальнейшую жизнь нормально". В итоге страна получает все большее число не экономически активных граждан, а людей, становящихся для него дополнительной обузой: преступников, наркоманов, низко образованных, физически и морально больных людей.
"Существующая сегодня система госпомощи действительно настроена на поддержку семей в основном с низким социальным статусом, - сказала RBC daily председатель Комитета Совета Федераций по социальной политике Валентина Петренко. - Однако мы не можем не поддерживать такие семьи, иначе страну просто захлестнут и без того серьезные социальные проблемы, в первую очередь преступность и наркомания. Уже сегодня только по официальным данным в стране более 1 млн. малолетних наркоманов, а колонии для несовершеннолетних вовсе переполнены. Притом, после того как эти дети выходят из колоний, к нормальной жизни из них, по статистике, возвращается не более 20-25%". Получается, что деньги тратятся на удержание ситуации "в узде", а не на ее коренное исправление. По словам специалистов, сегодня, чтобы хоть как-то начать менять ситуацию с количеством и качеством человеческого потенциала в России в лучшую сторону, необходима комплексная программа поддержки абсолютно всех категорий семей с детьми. "Причем, как замечают специалисты, нужен практически индивидуальный подход к каждой из категорий. "В случае с проблемными семьями помощь должна выражаться не в денежном виде, чтобы деньги не пропивались родителями, - говорит Валентина Петренко. - Это могут быть, например, абонементы в кружки и секции, чтобы ребята не шатались праздно по улицам. То же можно сделать и с обеспечением детей едой, одеждой. Тогда у родителей останется стимул зарабатывать деньги".
Что касается обычных семей, то в наиболее плачевном положении сегодня находятся молодые семьи, поддерживать которые стоит уже совсем по-другому. "Сегодня среднедушевые доходы в молодых семьях в 1,5 раза меньше, чем в среднем по стране, - сказал RBC daily директор Российского центра молодежной семейной политики Александр Плотников. - При этом 69% молодых семей живут за чертой бедности. Получается, что на проблемы взаимной адаптации накладываются и материальные трудности, результат - 70% всех разводов приходится как раз на молодые семьи". А ведь именно эта категория семей находится в самом активном репродуктивном возрасте. Материальные трудности приводят к тому, что в лучшем случае в таких семьях появляется один ребенок и достаточно поздно, в худшем же - ни одного. "В случае с молодыми семьями эффективными мерами поддержки выступают крупные единовременные пособия по рождению ребенка и предоставление возможности решить жилищную проблему через льготные ипотечные кредиты, - говорит Александр Плотников. - Причем с рождением каждого следующего ребенка кредитное бремя должно становиться все легче. Как показывает мировой опыт, это один из действенных способов стимулирования рождаемости". Кстати, эта мера эффективна и для семей со средним и высоким доходом. "Вообще всем родителям, которые активно работают и сами пытаются обеспечить своих детей, должны быть предоставлены существенные налоговые льготы, - говорит Валерий Елизаров. - Это и рождаемость стимулирует, и государству в итоге издержки снижает".
Однако как замечали многие участники екатеринбургской конференции, действительно, уровень материальной поддержки всех категорий семей повышать необходимо, но только этим способом социально-демографических проблем в стране решить невозможно. "Сегодня в России роль мамы и отца для немалой части молодежи не выглядит привлекательной, престиж родительства находится на очень низком уровне, - сказала RBC daily научный сотрудник лаборатории прогнозирования и развития семейного воспитания ГосНИИ семьи и воспитания РАО Ольга Потаповская. - В стране становится все больше семей, которые имеют очень хороший доход, а детишками не спешат обзаводиться". Вся проблема в том, считают специалисты, что сегодня средства массовой информации планомерно "вбивают" в мозги молодежи: "Жить надо для своего удовольствия", причем под удовольствием понимается только физическое наслаждение. "О той радости и счастье, которое приносит человеку обладание нормальной семьей и детьми, мало кто говорит, - замечает г-жа Потаповская. - Пока массовое сознание не изменится, никакие материальные стимулы проблему возрождения российской семьи не решат". А для того чтобы это произошло, нужна воля государства. "Наряду с введением в образовательных учреждениях специальных предметов, посвященных семье и традиционным ценностям, необходимо немедленно прекратить рекламу курения, пьянства и разврата, исключить на телевидении сцены насилия и секса. Принять законы, охраняющие душевное здоровье и целомудрие подрастающего поколения. Без ограждения детей от негативной информации, прежде всего в рекламе и телевизионных передачах, невозможно говорить о духовном и физическом здоровье общества". В таком ключе участники конференции сформулировали одну из основных идей, которая поможет возрождению семейных ценностей. Итоговый документ был отослан во все соответствующие органы региональной и федеральной власти. В соответствии с прошлогодним обращением, которое было сформулировано после первой конференции "Семья и будущее России", руководство некоторых регионов приняло ряд прогрессивных документов, федеральные же власти пока бездействуют.

Лада ФЕДОРОВА. "RBC daily", 25 февраля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.