Rambler's Top100

№ 257 - 258
18 сентября - 1 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Итоги» о труде и возрасте
«Медицинская газета» и «Парламентская газета» о положении пенсионеров
«Зеркало недели» о пожилых женщинах
«Санкт-Петербургский курьер» о старении населения и пенсиях
«Трибуна» о демографических проблемах России
«Газета» о демографических перспективах России
«Время новостей» о демографической политике России
«Время новостей» и «Газета» о декларациях и реалиях демографической политики в России
«Газета» о детских пособиях
«День» и «Коммерсант» (Киев) о предполагаемом ограничении выплаты детских пособий на Украине
«Россiя» и «Парламентская газета» о поддержке семьи в России
«Крестьянская Русь» и «Известия» о налоге на бездетность
«Наша версия» о восстановлении в Москве звания «Мать-героиня»
«Профиль» о суррогатном материнстве
«Азербайджанский Гендерный Информационный Центр» о младенческой смертности в Азербайджане
«НГ-регионы» о семье у чукчей
«Коммерсантъ» о демографическом шансе для развивающихся стран
«Газета» о миграционной политике России
«Коммерсантъ» о миграционной политике декларируемой и реальной
«Новые известия» о противодействии нелегальной миграции в России
«Тверская 13» о реакции властей Москвы на грядущие изменения миграционного законодательства

«Трибуна» о жилье в Москве для москвичей и немосквичей
«Российские вести» о проблемах реализации программы по привлечению соотечественников
«Российская газета» о проблемах преподавания русского языка на постсоветском пространстве
«НГ-Дипкурьер» о проблемах миграции и гражданства в странах СНГ
«НГ-регионы» о миграции и трудовых ресурсах в России
«Handelsblatt» о миграции в мире
«Новая газета» о парламенстком саммите по противодействию терроризму и нелегальной миграции
«Ведомости» о миграции в Европе и неточных прогнозах
«Эксперт-Казахстан» о дебатах по миграционной политике в Великобритании
«Regnum» об иммиграции из Молдавии
«Союз» о равных правах граждан России и Белоруссии на получение услуг здравоохранения
«Коммерсантъ» о роли диаспор в интеграции мигрантов
«Новые известия» о специфике национальных проблем в России
«Итоги» и «Профиль» о событиях в Кондопоге и нацпроблемах в России
«SmartMoney» о ксенофобии и практической политике
«Московские новости» о событиях в Кондопоге и проблемах национальной политики в России
«Санкт-Петербургские ведомости» о ксенофобии в России
«Новые известия» о нацполитике на Северном Кавказе
«Молодежь Эстонии» о Москве

… о предполагаемом ограничении выплаты детских пособий на Украине

Прощай, надежда на демографический взрыв?

Что сулит стране ограничение выплат по рождению ребенка

Со следующего года получить разовую выплату по рождению ребенка смогут только те супруги, чей среднемесячный совокупный доход за последние полгода не превышал пять тысяч гривен. По крайней мере, такое ограничение заложено в статье 60 проекта Государственного бюджета на будущий год, размещенном на сайте Верховной Рады. Эту статью также озвучил на пресс-конференции заместитель министра финансов Украины Сергей Рыбак, назвав такое ограничение направленностью бюджета-2007 на помощь именно социально незащищенным слоям населения. Но в тот же день министр финансов Николай Азаров опроверг эту информацию в эфире одного из всеукраинских каналов. "Никакого ограничения по выплате средств при рождении ребенка нет, и бюджет 2007 года - бюджет социально направленный, бюджет развития", - сказал министр, а также подчеркнул, что сообщения о сокращении социальных выплат связаны с тем, что "против правительства достаточно часто используются недобросовестные приемы". Словом, сказать наверняка, будет введено ограничение или нет, сегодня невозможно, так как слова министра финансов и текст проекта бюджета явно противоречат друг другу. И тем важнее заранее разобраться, а чем же грозит украинской демографии такая поправка?
Напомним, существенное повышение разовой выплаты в свое время было признано экспертами самым серьезным достижением "оранжевого" правительства в социальной сфере. С апреля прошлого года помощь при рождении ребенка составляет 8,5 тысяч гривен. Единоразово выплачивается 3 тысячи 384 гривен, а остальная сумма выплачивается равными частями на протяжении последующих 12 месяцев. Месяц назад сайт "Украинская правда" передавал заявление киевских врачей-акушеров и гинекологов, что количество беременных женщин в Украине увеличилось практически вдвое. В частности, медики поликлиники Шевченковского района подсчитали, что только за первые 6 месяцев нового года родили на 33% больше женщин, чем в прошлом году. Преимущественно это молодые мамы со средним и низким социальным статусом. По словам медиков, не последнюю роль в повышении показателей по репродуктивности сыграла социальная реформа - разовая выплата по рождению ребенка.
5 тысяч гривен - сумма немалая, и для семьи с таким доходом вряд ли очень существенна выплата в 8,5 тысяч, особенно поделенная на 12-13 частей. Но все-таки первое время после родов женщина обычно не работает, и семье придется жить не на совокупный доход супругов, который был за шесть месяцев до этого, а на одну зарплату мужчины. Правительство не предусматривает, что мужчина может зарабатывать гораздо меньше женщины? "Я думаю, что, учитывая высокую планку ограничения - 5 тысяч гривен, никаких страшных последствий для демографической ситуации не будет, - считает кандидат экономических наук Элла ЛИБАНОВА. - Но, с другой стороны, не будет и какого-то особого дохода для бюджета, так как процент людей с такими зарплатами в нашей стране очень мал. Получится, что только общество сейчас взбудоражат, возмутят, а никакой пользы не будет. Вообще, конечно, такие выплаты нужны - как одна из составляющих программы демографического развития. Думаю, пик рождаемости мы получим по итогам 2006 года и, может быть, в 2007. Но потом все вернется на круги своя, и нужно думать также о других аспектах. Например, о достижении гендерного равенства, чтобы после родов все заботы не сваливались на одну женщину, чтобы ребенок не мешал ее карьере, ведь это во многом важнее разовой материальной помощи".
"Такое решение, несомненно, повлияет на демографическую ситуацию в стране, - говорит директор Государственного института развития семьи и молодежи Лидия ЛЕОНТЬЕВА. - Потому что, согласно нашим исследованиям, ключевым моментом при принятии решения о рождении первого, а тем более - второго ребенка, является именно финансовый фактор. Я знаю, что многие семьи уже спланировали свой бюджет на послеродовой период, а теперь им преподнесли такой вот сюрприз. Очень серьезно повлияет это ограничение именно на социально-моральный аспект. Наши граждане и так не слишком доверяют своему государству, а теперь будут доверять еще меньше. Появится мысль: сегодня отменили выплаты для более обеспеченных, завтра отменят для менее обеспеченных... Президент выступил с программой "10 шагов на встречу людям", пообещал такие выплаты всем женщинам, и теперь нужно выполнять социальные обещания, придерживаться взятого курса".
Впрочем, "Наша Украина" собирается отстаивать выплаты - заместитель главы исполкома "Нашей Украины" Игорь Жданов заявил, что считает неприемлемыми предложения к Государственному бюджету относительно ограничения выплат при рождении ребенка, предложенные правительством Виктора Януковича. "Согласно статистическим данным, рождаемость растет, а это свидетельствует о том, что политика Президента - социально направленная и оправданная. В таких условиях абсолютно непонятными являются шаги регионалов, - сказал Жданов. - Такие предложения неприемлемы и в правовом аспекте. Согласно Конституции, не могут быть уменьшены льготы, которые есть у граждан Украины". В случае, если статья 60 в проекте бюджета не будет изменена, "Наша Украина" обещает не допустить принятия бюджета...

Виктория ГЕРАСИМЧУК. «День», 20 сентября 2006 года

Родители по ранжиру

Минфин планирует лишить богатые семьи единовременных пособий на рождение ребенка

Вчера заместитель министра финансов Сергей Рыбак заявил, что главным социальным приоритетом правительства в 2007 году станет защита малообеспеченных и социально незащищенных граждан. Для этого Кабмин намерен отказаться от поддержки обеспеченных слоев населения с доходом более 5 тысяч грн. Для сокращения неоправданных госрасходов Минфин прекращает предоставление помощи при рождении ребенка в размере 8,5 тысячи грн. богатым семьям, одновременно увеличив объем этих выплат в 2,4 раза. Эксперты считают, что такие действия Кабмина могут дискредитировать господдержку молодых семей.
Вчера в рамках презентации Минфином социальных программ проекта бюджета-2007 заместитель министра финансов Сергей Рыбак попытался аргументировать заложенные в документе параметры защиты граждан. По словам господина Рыбака, предлагаемый правительством "проект госбюджета не только сохраняет все действующие социальные стандарты, но и существенно расширяет их" (подробнее см. справку). При этом господин Рыбак сообщил, что главной новацией будущего бюджета стало изменение его социальных приоритетов. Так, Кабинет министров предлагает не только усилить социальное обеспечение малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения, но и фактически сделать это за счет более обеспеченных граждан. Как выяснил Ъ, речь идет об ужесточении условий выплаты одноразовой помощи при рождении ребенка.
В апреле 2005 года Кабмин увеличил одноразовую помощь при рождении ребенка с 800 грн до 8,5 тысячи грн. Одномоментно выплачивалась сумма 3,4 тысячи грн., 4,1 тысячи грн. выдавалась равными долями в течение года. По данным Госкомстата, в 2005 году рождаемость на Украине выросла на 7%.
Согласно проекту бюджета, в случае "если среднемесячный совокупный доход семьи... за предыдущие шесть месяцев составляет свыше пяти тысяч гривен на семью, такая семья не имеет права на получение любого вида государственной помощи (кроме помощи при рождении ребенка)". То есть предельная планка дохода 5 тысяч грн. не должна распространяться на выплаты при рождении ребенка. Однако, по словам господина Рыбака, "социализация бюджета не предусматривает таких выплат обеспеченным семьям". При этом чиновник отметил, что при нынешнем размере средней зарплаты в 1200 грн. большинство матерей получат госпомощь. "Правительство продолжает стимулировать рост рождаемости в стране, увеличив в бюджете долю этих выплат",– сообщил он. Напомним, что, согласно данным Минфина, финансирование этой программы в бюджете-2007 увеличится в 2,4 раза – с 3,69 млрд. грн. до 8,967 млрд. грн.
По мнению бывшего вице-премьера по гуманитарным и социальным вопросам, народного депутата Вячеслава Кириленко ("Наша Украина"), предложенные изменения являются социальной дискриминацией. "Оба предыдущих правительства выплачивали денежную помощь всем матерям независимо от официального статуса их семьи и их работы. А теперь для получения компенсации нужно собирать кучу справок, что существенно ограничит доступ к ним",– уверен он. Господин Кириленко также отметил, что введение ограничений может подтолкнуть молодых специалистов вернуться к теневым схемам оплаты труда.
Ведущий научный сотрудник Института социологии НАН Украины Ирина Прибыткова считает, что рождаемость в 2007 году вряд ли существенно увеличится. "Прошлый год показал, что увеличение выплат имело крайне незначительное влияние на рост рождаемости",– заявила она. Таким образом, часть средств, предусмотренных бюджетом-2007, может оказаться невостребованной. Господин Кириленко называет такую схему "мошенничеством", целью которого является "дискриминация выплат, увеличенных по инициативе Виктора Ющенко".

Юрий ПАНЧЕНКО, Вячеслав САДОВНИЧИЙ.
«Коммерсантъ» (Киев), 19 сентября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.