Rambler's Top100

№ 257 - 258
18 сентября - 1 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Итоги» о труде и возрасте
«Медицинская газета» и «Парламентская газета» о положении пенсионеров
«Зеркало недели» о пожилых женщинах
«Санкт-Петербургский курьер» о старении населения и пенсиях
«Трибуна» о демографических проблемах России
«Газета» о демографических перспективах России
«Время новостей» о демографической политике России
«Время новостей» и «Газета» о декларациях и реалиях демографической политики в России
«Газета» о детских пособиях
«День» и «Коммерсант» (Киев) о предполагаемом ограничении выплаты детских пособий на Украине
«Россiя» и «Парламентская газета» о поддержке семьи в России
«Крестьянская Русь» и «Известия» о налоге на бездетность
«Наша версия» о восстановлении в Москве звания «Мать-героиня»
«Профиль» о суррогатном материнстве
«Азербайджанский Гендерный Информационный Центр» о младенческой смертности в Азербайджане
«НГ-регионы» о семье у чукчей
«Коммерсантъ» о демографическом шансе для развивающихся стран
«Газета» о миграционной политике России
«Коммерсантъ» о миграционной политике декларируемой и реальной
«Новые известия» о противодействии нелегальной миграции в России
«Тверская 13» о реакции властей Москвы на грядущие изменения миграционного законодательства

«Трибуна» о жилье в Москве для москвичей и немосквичей
«Российские вести» о проблемах реализации программы по привлечению соотечественников
«Российская газета» о проблемах преподавания русского языка на постсоветском пространстве
«НГ-Дипкурьер» о проблемах миграции и гражданства в странах СНГ
«НГ-регионы» о миграции и трудовых ресурсах в России
«Handelsblatt» о миграции в мире
«Новая газета» о парламенстком саммите по противодействию терроризму и нелегальной миграции
«Ведомости» о миграции в Европе и неточных прогнозах
«Эксперт-Казахстан» о дебатах по миграционной политике в Великобритании
«Regnum» об иммиграции из Молдавии
«Союз» о равных правах граждан России и Белоруссии на получение услуг здравоохранения
«Коммерсантъ» о роли диаспор в интеграции мигрантов
«Новые известия» о специфике национальных проблем в России
«Итоги» и «Профиль» о событиях в Кондопоге и нацпроблемах в России
«SmartMoney» о ксенофобии и практической политике
«Московские новости» о событиях в Кондопоге и проблемах национальной политики в России
«Санкт-Петербургские ведомости» о ксенофобии в России
«Новые известия» о нацполитике на Северном Кавказе
«Молодежь Эстонии» о Москве

… о декларациях и реалиях демографической политики в России

Декрет о детях

Юрий Лужков предложил продлить оплачиваемый отпуск молодых матерей до семи лет

Мэр столицы Юрий Лужков в пылу демографического порыва, обуявшего российских чиновников всех уровней в последние несколько месяцев - после ежегодного послания президента Федеральному Собранию, выступил с беспрецедентной инициативой. Он, похоже, считает, что пришло время сделать всех молодых мам профессиональными домохозяйками. Во всяком случае, градоначальник поручил подчиненным обратиться в Госдуму с предложением увеличить россиянкам декретный отпуск до семи лет.
Поводом для того, чтобы продемонстрировать москвичам, что мэра Москвы демографические проблемы страны волнуют уж точно не меньше, чем президента Владимира Путина, послужило обсуждение комплексной программы дополнительных мер поддержки семей с детьми на заседании столичного правительства. Г-н Лужков, как обычно, заслушав доклад о том, какие средства мэрия готова направить на эти благие цели в следующем году, продемонстрировал чиновникам, что надо мыслить более глобальными категориями, желательно - выходящими за рамки бюджета Москвы. "Необходимо внести на рассмотрение Госдумы проект закона, который защитит право молодой матери вернуться на прежнее место работы в течение семи лет с момента рождения ребенка, - заявил мэр. - Мама должна иметь полное право сидеть дома с ребенком до тех пор, пока он не пойдет в школу". По мнению Юрия Лужкова, такая норма наверняка "укрепит желание семей завести ребенка" и будет способствовать изменению демографической ситуации в стране. Правда для женщин, желающих делать карьеру и не готовых переключаться исключительно на домоводство, градоначальник готов сделать исключение. По его мнению, в трудовом законодательстве должна быть и норма, позволяющая женщине "в любой момент из этих вернуться в ту фирму, в которой работала до рождения ребенка".
Несмотря на то, что столица и так значительно опережает другие российские комитеты в предоставлении поддержки молодым семьям, в комитете по делам женщин, семьи и детей Госдумы РФ эту идею считают утопией. "При нынешнем развитии информационных технологий тяжело сохранить квалификацию должного уровня, женщина уже через полгода становится невостребованной, через полтора года найти работу проблематично, что уж говорить о семи годах", - пояснила "Времени новостей" советник аппарата комитета Зинаида Суслова. Если у женщины есть возможность не работать (например, заработков мужа хватает, чтобы содержать семью), она ею воспользуется, считает г-жа Суслова. При этом она отметила, что почти половина женского населения страны (48% россиянок) занята в сфере производства и такой роскоши позволить себе не сможет. Даже при поддержке государства. Страх женщин окончательно потерять трудоспособность, считают в Госдуме, главная причина утопичности предложения столичного градоначальника.
Впрочем, в Госдуме не видят и источников, из которых можно было бы обеспечить финансирование подобных инициатив. "Сегодня даже при закрепленном Трудовым кодексом праве на три года декретного отпуска государство не обеспечивает женщин с детьми в полной мере, - пояснила советник аппарата комитета Госдумы. - Пока Фонд социального страхования ежемесячно выплачивает 700 рублей только в первые полтора года декрета. На остальной срок, согласно указу президента, положено 50 рублей в месяц за счет средств работодателя, но таких работодателей еще нужно поискать".
Правда, осеннюю сессию депутаты Госдумы начали именно с увеличения материнских пособий. Поправки в закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", предусматривающие почти шестикратный рост ежемесячных выплат матерям, успешно прошли первое чтение и наверняка с той же легкостью, учитывая их причастность к нацпроекту "Демография", минуют все остальные "этажи" федеральной власти. Пособие работавшим женщинам будет назначаться в размере 40% от среднего заработка, при этом максимальный его размер составит 6 тысяч рублей, а минимальный - 1,5 тысячи рублей (за первого ребенка) и 3 тысячи рублей (за второго и последующих детей).
В среднем по стране, по подсчетам Минздравсоцразвития, родительницы будут получать 3,5-4 тысячи рублей в месяц. Но вряд ли этого хватит на содержание ребенка до семи лет. Тем более что депутаты собираются регулярно индексировать лишь пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Юлия ХОМЧЕНКО. «Время новостей», 13 сентября 2006 года

Мать в одиночку

Вчера Юрий Лужков открыл мне глаза. Оказывается, я не просто женщина, у которой есть ребенок, я - мать-одиночка. Ужасное название из серии "инвалид первой группы" или "пиранья-убийца", хотя на самом деле что-то типа волка-одиночки, который привык ни на кого не полагаться, а уж на государство тем более. И все же ущербность этого понятия налицо: как кто-то заметил, если у женщины есть хотя бы один ребенок, значит, она уже не одиночка. Но название дело десятое. Главное, что скоро у меня могут появиться особые права, конечно, если к тому времени, когда ГД узаконит предложения мэра, моей почти пятилетней дочери не исполнится 7 лет. Предложение "главного пчеловода страны", утвержденное столичным правительством в виде комплексной программы поддержки детей и семьи, эпохально: дать молодым матерям право на 7-летний декретный отпуск, а также шанс официально, а не в поэтически-бытовом смысле обрести титул матери-героини ("нам необходимо вернуть все то хорошее, что было в советские годы"). И все это - ради улучшения демографической ситуации.
Кроме того, воспитывать личность в ребенке будут в столице с самого раннего возраста (видимо, тоже по программе возвращения "всего лучшего"). Начать предлагается с введения традиции торжественной регистрации детей в роддомах в день выписки. Думаю, это наиболее реальный из предложенных методов "улучшения демографии". Ради этого, пожалуй, стоит пойти порожать в наши роддома. Предлагается также предоставить матерям-одиночкам помощь в борьбе с божками-директрисами детских садов, дав преимущество при зачислении детей-одиночек в садик.
Речь Лужкова приятна слуху. Но пункт про запись в детские сады задел меня за живое. Он интересен таким матерям, как я, для которых работа - нечто органически необходимое (через 7 лет простоя возвращаться будет, скорее всего, уже не за чем - семью-то кормить кто будет при пособии ежемесячном в 70 рублей? Поправьте меня, если уже 140), да и на геройства в деле демографических преобразований страны мы вряд ли способны. Зато крестовый поход против ошалевших от наглости директрис очень бы кстати пришелся. "Мать-одиночка должна иметь первичное право записать своего ребенка в детский сад", - сказал Лужков, заставив впервые посмотреть на себя со стороны и почувствовать гордость за собственные заслуги перед демографией.
Я веду персональную войну с одной директрисой уже полтора года, пытаясь устроить дочь в более или менее приличный садик по соседству. Нина Ивановна - очень влиятельный человек, о ней в районе ходят легенды. Говорят с придыханием, полушепотом - у нее кругом свои люди. Я Нине Ивановне понравилась, что вселило тщетную надежду. "Мне нравятся такие, как вы, - сказала она на третьей или четвертой встрече в ее кабинете. - И девочка ваша не по годам соображает. Но что делать, вот один папа только что письмо от министра принес, а другой папа этаж отремонтировал. Я не могу им отказать".
Сейчас я потираю руки. Теперь она отказать не сможет. Ведь я мать-одиночка, имя нам легион, за нами Москва и покровитель всех матерей-одиночек Юрий Михайлович. Вам в это верится? Лично мне нет. Так что лучше уж я не буду называться матерью-одиночкой, звучит отвратительно и неправда.

Ксения ФОКИНА. «Газета», 13 сентября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.