Rambler's Top100

№ 257 - 258
18 сентября - 1 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Итоги» о труде и возрасте
«Медицинская газета» и «Парламентская газета» о положении пенсионеров
«Зеркало недели» о пожилых женщинах
«Санкт-Петербургский курьер» о старении населения и пенсиях
«Трибуна» о демографических проблемах России
«Газета» о демографических перспективах России
«Время новостей» о демографической политике России
«Время новостей» и «Газета» о декларациях и реалиях демографической политики в России
«Газета» о детских пособиях
«День» и «Коммерсант» (Киев) о предполагаемом ограничении выплаты детских пособий на Украине
«Россiя» и «Парламентская газета» о поддержке семьи в России
«Крестьянская Русь» и «Известия» о налоге на бездетность
«Наша версия» о восстановлении в Москве звания «Мать-героиня»
«Профиль» о суррогатном материнстве
«Азербайджанский Гендерный Информационный Центр» о младенческой смертности в Азербайджане
«НГ-регионы» о семье у чукчей
«Коммерсантъ» о демографическом шансе для развивающихся стран
«Газета» о миграционной политике России
«Коммерсантъ» о миграционной политике декларируемой и реальной
«Новые известия» о противодействии нелегальной миграции в России
«Тверская 13» о реакции властей Москвы на грядущие изменения миграционного законодательства

«Трибуна» о жилье в Москве для москвичей и немосквичей
«Российские вести» о проблемах реализации программы по привлечению соотечественников
«Российская газета» о проблемах преподавания русского языка на постсоветском пространстве
«НГ-Дипкурьер» о проблемах миграции и гражданства в странах СНГ
«НГ-регионы» о миграции и трудовых ресурсах в России
«Handelsblatt» о миграции в мире
«Новая газета» о парламенстком саммите по противодействию терроризму и нелегальной миграции
«Ведомости» о миграции в Европе и неточных прогнозах
«Эксперт-Казахстан» о дебатах по миграционной политике в Великобритании
«Regnum» об иммиграции из Молдавии
«Союз» о равных правах граждан России и Белоруссии на получение услуг здравоохранения
«Коммерсантъ» о роли диаспор в интеграции мигрантов
«Новые известия» о специфике национальных проблем в России
«Итоги» и «Профиль» о событиях в Кондопоге и нацпроблемах в России
«SmartMoney» о ксенофобии и практической политике
«Московские новости» о событиях в Кондопоге и проблемах национальной политики в России
«Санкт-Петербургские ведомости» о ксенофобии в России
«Новые известия» о нацполитике на Северном Кавказе
«Молодежь Эстонии» о Москве

… о ксенофобии и практической политике

Мандат на чистку

«Коренному населению постоянно бросают вызов: Сыктывкар, Сальск, Харагун, Кондопога. Почему у убитых русских выколоты глаза и отрезаны уши? Почему милиция не вмешивалась? Почему моя дочь не чувствует себя в безопасности даже в собственном доме?» — сыплет вопросами Денис и сам же на них отвечает. Потому что власть коррумпирована этническими преступными группировками. Он не помнит, за кого голосовал в 2003-м, и вряд ли пойдет на следующие думские выборы: «Никто не хочет говорить правду о положении русских в России».
Это заблуждение — хотят, и очень многие. Главный кремлевский политтехнолог Владислав Сурков еще год назад предупреждал «единороссов», что их главными врагами на думских выборах в 2007 г. будут радикальные националисты и олигархи. Промолчать—отдать голоса противнику: лозунг «Россия для русских!», если верить августовскому опросу «Левада-центра», пользуется поддержкой 54% электората. Пока политики пытаются извлечь уроки из ошибок Дмитрия Рогозина, переборщившего с ксенофобской риторикой, продавцы предвыборных технологий демонстрируют потенциальным покупателям свою продукцию в действии.

ВРАГ-НЕВИДИМКА
Маленькая победоносная война с кавказцами в Кондопоге может помочь президенту Карелии Сергею Катанандову. На предстоящих 8 октября выборах в республиканский парламент возглавляемый им список «Единой России» должен, по разнарядке из центра, получить как минимум 45% голосов, а у партии, по опросам Центра политических и социальных исследований Республики Карелии, пока на 10% меньше. Вопрос в том, удастся ли Катанандову правильно воспользоваться полученными козырями или их перехватит оппозиция. Катанандов уже пообещал передать кондопожский рынок местным предпринимателям, признал, что поведение некоторых приезжих не вписывалось ни в какие рамки, и объяснил погромы кавказских лавок ростом гражданского самосознания. Но глава карельского исполкома «Единой России» Константин Хонканен продолжал твердить: «Проблемы национализма в республике не существует. Это предприниматели делят сферы влияния».
Такая тактика — власть идет навстречу ксенофобским требованиям, а идеологи партии власти начисто отрицают наличие проблемы — может оказаться продуктивной и в других регионах. «У нас в области проживает 140 национальностей — и никакой ксенофобии!» — клянется Валерий Вахромов, руководитель астраханского отделения «Единой России». Словно год назад в Астрахань не стягивалась бронетехника, когда суд выносил приговор чеченцам, спровоцировавшим беспорядки в селе Яндыки.
Взвешивать ксенофобию на весах социологии непросто. В угрозу межнациональных конфликтов верят 47,9% населения, но реальной проблемой, как следует из опроса ROMIR Monitoring, проведенного по заказу Института общественного проектирования (ИОП), их считает лишь 3,4% респондентов. Михаил Тарухин, главный социолог ИОП, разрабатывающего программу «единороссов» к выборам в Госдуму, считает, что более востребованными на политическом рынке будут призывы к борьбе с обнищанием и ростом преступности, ведь они актуальны для 22,6 и 18,8% респондентов.
Завкафедрой политической психологии МГУ Елена Шестопал делит носителей ксенофобских настроений на две неравные части. Первая — это люмпенизированное население, живущее ниже черты бедности, как правило в небольших городах, и испытывающее вражду ко всем чужакам. Таких в России, по ее оценке, от силы 5%. Все остальные, кто «ловится» в опросы социологов, испытывают на себе последствия распада «великой державы», кризис идентичности и ущемление национального самолюбия. Они хорошо покупают державно-патриотическую риторику. Будет ли их заводить националистическая — вопрос.

НАЦИСТОЗАМЕНИТЕЛИ
Судя по соцопросам, националистов в России становится меньше год от года. В том, что в бедах страны виноваты люди нерусских национальностей, в 2004 году были уверены 42% респондентов «Левада-центра» и 34% — в 2006 году. Но враждебность к чужакам не исчезает, она маскируется в другие, более понятные страхи, но способна в любой момент вспыхнуть с новой силой. Главной угрозой России в 2005 году 48% опрошенных «Левада-центром» считали рост цен (42% — в 2004 году), рост преступности — 35% (против 27%), а рост безработицы — 34% (против 25%). «Укажите, кто виноват в любой из этих напастей, и вы на полпути к победе», — уверен политтехнолог Валентин Полуэктов. Главное, чтобы кампания получилась не слишком вегетарианская для разделяющего националистические лозунги электората, но и не попала под действие антиэкстремистского законодательства.
На киевском Майдане в ноябре 2004 года исчадием ада была Россия. Французские ультраправые винят во всех бедах иммигрантов. Их вожаку Ле Пену повезло куда больше, чем его российскому другу, бывшему лидеру «Родины» Рогозину. С лозунгом «Франция для французов» в 2002 году Ле Пен вышел во второй тур президентских выборов, отстав от Жака Ширака всего на пару процентов. На прошлогодних выборах в столичную думу Рогозин поднял лозунг «Москва для москвичей», слегка заострив лужковский призыв 14-летней давности «Город для горожан». Из гонки «родинцев» сняли за телевизионный ролик «Очистим город от грязи» — из него можно было без труда вычитать, что грязь — это лица то ли кавказской, то ли среднеазиатской национальности. «Все пять экспертиз, в том числе Института русского языка и Института судебной экспертизы, показали, что в нашем ролике про арбузные корки не было ничего, разжигающего межнациональную рознь», — осуждает Рогозин политические репрессии за чашкой двойного эспрессо в «Кофе-хаусе».
Нелегальной миграцией бывший лидер «Родины» увлекся четыре года назад, будучи спецпредставителем Путина по Калининграду. Тогда он узнал о существовании героинового поезда «Душанбе–Саратов». «Мне [помощник Владимира Путина] Виктор Иванов рассказывал, что между потолком и крышей одного вагона обнаружили 34 мертвых таджика — проглоченные пакетики с героином рассосались в желудке», — Рогозин любит блеснуть знакомством с кремлевскими шишками. Запретить поезд, который поддерживает коммуникации с российской военной группировкой в Таджикистане, ему так и не удалось, но антинаркотическая тема как суррогат националистической оказалась очень перспективной. Основные поставщики наркотиков в Екатеринбург — цыгане, таджики и азербайджанцы, твердит и в личном блоге, и на встречах с избирателями лидер свердловского списка Российской партии жизни и движения «Город без наркотиков» депутат Госдумы Евгений Ройзман. На выборах в парламент Свердловской области Ройзман со товарищи сможет сильно потрепать нервы партии власти, список которой возглавляет губернатор Эдуард Россель.
«Единой России», признает один из кремлевских технологов, не миновать борьбы за голоса националистов. Какими могут быть контрлозунги? Вернуть россиянам «великую державу», прогнозирует Андрей Исаев, отвечающий в «Единой России» за пропаганду. Пойти дальше — значит зайти на чужую территорию, ведь оппоненты могут разыграть националистическую карту куда эффектнее, чем неповоротливые «медведи». Настоящих националистов такая мягкотелость «единороссов» не привлекает. «Продовольственная безопасность — это хорошо, — комментирует лозунги «Единой России» Денис, озабоченный засильем азербайджанцев. — Но как они собираются этого достичь, если рынки контролируют этнические группы?»
На региональных выборах националистическая риторика отлично заменяется местнической. Ею не гнушаются даже демократы. Лозунг «Яблока» «Мэра Москвы должны выбирать москвичи, а не назначать питерцы» на выборах в столичную гордуму сыграл лучше либерал-демократической формулы «Мы за бедных, мы за русских», которая двумя годами раньше обеспечила ЛДПР пропуск в Государственную думу. В отличие от объединенных демократов ЛДПР для преодоления 10-процентного барьера в столичный парламент не хватило 2%.

ПОГРОМ ПОД КЛЮЧ
Лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов умеет подливать масла в огонь, не подпадая под уголовное преследование за разжигание национальной розни. Кремль наложил на националистическую риторику табу? Как бы не так, доказывает 30-летний выпускник РГГУ. «Можно сказать: “Убирайтесь!”, а можно культурно обратиться к беженцам: “Война окончилась, пора восстанавливать Грозный!” или “Поддержим Рамзана Кадырова! Все — на восстановление Чечни!”», — фонтанирует Белов.
Листовки ДПНИ — образец лаконизма и юридической аккуратности. Это вам не «Кажется, бунт начинается!!!» НБП, расклеенные по Кондопоге накануне погромов: при желании прокуратура может трактовать такие тексты как призыв к насилию. У подопечных Белова — только информация, причем со ссылкой на авторитетные источники. «В 150 раз больше преступлений стали совершать иммигранты за последние 15 лет в России» (начальник департамента уголовного розыска МВД России Владимир Гордиенко, РИА «Новости»). «$1000 в год средний иммигрант отсылает домой, 12 рублей в год средний иммигрант платит налогов в бюджет России», и далее сноска: «По данным МВД, иммигранты ежегодно вывозят из России до $15 млрд.» (замглавы МВД РФ генерал-полковник милиции Александр Чекалин, «Полит.ру»). Листовки—плод творчества интернет-патриотов. На интернет-форуме ДПНИ около 3000 участников, многие из них, по словам Белова, профессиональные политтехнологи. За авторами тексты выверяют юристы. «С печатным словом надо быть особенно осторожным. По новым законам к экстремизму можно приравнять критику любого чиновника», — говорит Алексей Михайлов, активист ДПНИ. Проведя «народное собрание» в Петрозаводске, Михайлов проверил на прочность закон об экстремизме. Следователи ворчат, но выдвинуть против него обвинения не могут. «Мы считаем, что в ситуации виноваты продажные чиновники, — объясняет организатор схода. — Черных понять можно, они приехали зарабатывать, и на коренное население им наплевать».

КОНТРПРОГРАММИРОВАНИЕ
Любимчик Путина, концертирующий по стране с шовинистическими песнями, — солист рок-группы «Пилигрим», «единоросс» Андрей Ковалев с удовольствием пересказывает заметки о себе в западных газетах. На самом деле Путину он лично не представлен, а его песня «Слава России!» на звание шовинистической не тянет.
«Три живых концерта в день. Спою пару песен — расскажу про Юрия Михайловича [Лужкова]. Еще пару — про коллег по списку. Еще немного — про себя. Так и избрался», — вспоминает Ковалев свой путь в Мосгордуму. Улов с последнего концерта в парке «Кузьминки»: 100 человек записалось в молодежную организацию «Единой России», 900 — в фан-клуб «Пилигрима». «Пусть лучше носят балахоны с черепами, чем идут к фашистам громить рынки с арматурой в руках», — рассуждает Ковалев. Рок, по его мнению, это идеальное сочетание протеста с патриотизмом.
Превращение гидры национализма в птицу-тройку патриотизма — дело благородное. Только благодарное ли? Горячий информационный повод, приправленный разъяренным «наших бьют», — и толпа благонамеренных рокеров может превратиться в стадо погромщиков, способное повлиять не только на расклад на местном базаре, но и на большую политику.

Людмила РОМАНОВА. «SmartMoney», 18 сентября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.