Rambler's Top100

№ 189 - 190
7 - 20 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Профиль" о Мальтусе, старении населения и производительности труда
"Профиль" о старении населения и экономическом кризисе
"Время новостей" о старении и миграции в Европе
"Wprost" и "Красная звезда" о демографии и миграции в России
"Труд" о демографии и миграционной политике России
"Итоги" о миграционной политике России глазами ФМС
"Время новостей" о миграции в России
"Труд" о миграционной амнистии в Испании
РИА "Новости" о современной миграционной ситуации в России
"Gazeta.kz" о миграции из Узбекистана в Казахстан
"Вечерний Бишкек" о трудовой миграции из Киргизии в Казахстан
"Новые известия" о новом миграционном лице Украины
"Молодежь Эстонии" о рынке труда и миграции в Эстонии
"Газета" о борьбе с "работорговлей" в Белоруссии
"Les Echos" о миграции на пространствах бывшего СССР
"Le Nouvel Observateur" о Хантингтоне и мультикультурализме

"Известия" о защите иностранцев в Санкт-Петербурге
"Washington Times" о населении Израиля и Палестины
"RBC daily" о конгрессе "Мир семьи"
"Известия" о демографической ситуации в СССР в 1987 году
"International Herald Tribune" о нехватке девочек в Китае
"Известия" о канцерогенах
"Труд" о диоксинах
"Российская газета" о репродуктивном здоровье
"Российская газета" о перинатальных центрах в России
"Деловой вторник" о демографической ситуации и реформе здравоохранения в России
"Коммерсантъ" о РКЦ, презервативах и СПИДе в Испании
"Независимая газета" о борьбе со СПИДом
"RBC daily" о необходимости гумпомощи Африке
"Российская газета" и "The Independent" о возможных последствиях потеплении климата
"The Times" о позднем взрослении итальянских мужчин

… о миграции в России

Миграция вышла из тени

Мне часто задают вопрос, почему раньше у нас не было миграции, а сейчас она появилась. С помощью миграции люди решают собственные проблемы (учатся, ищут лучшую работу, более комфортное место проживания и т.п.), а общество обеспечивает развитие городов, освоение новых районов, функционирование армии и другие потребности. Иными словами, миграция - это нормальный атрибут жизни общества. Миграция так же естественна для него, как для человека дыхание. И как здоровый человек не замечает своего дыхания, так и здоровое общество не слишком замечает миграцию, если она протекает нормально.
Разумеется, репрессивные переселения не имеют отношения к нормальным миграциям; более или менее естественный характер миграционные процессы в СССР приобретают только с середины 50-х. При этом, правда, нужно помнить, что паспортизация сельского населения завершилась в СССР только в 1981 году, а ограничения прописки в больших городах пережили Советский Союз и достались в наследство нам.
Существовавший институт прописки практически парализовал миграцию жителей крупных городов. В нормальных условиях жители мегаполисов очень подвижны. Они хорошо ориентируются в мире, они получают образование, которое высоко ценится в других местах. Но из Москвы и Петербурга выехать было нельзя, не потеряв прописки. Думаю, что страна много потеряла из-за недоиспользования опыта и знаний жителей столичных городов.
С другой стороны, в столицах мигрантам было крайне трудно получить постоянную прописку. Это породило уродливый институт лимитчиков - граждан, сильно ущемленных в правах. В течение пяти лет молодые люди вынуждены были жить в общежитии, не могли сменить работу, наладить семейную жизнь. В мировой практике это беспрецедентный случай, чтобы подобные ограничения применялись к собственным гражданам.
Сравнительно с СССР миграционная ситуация в современной России изменилась принципиально. На всеобъемлющий кризис население России откликнулось резким сокращением мобильности. По уровню мобильности населения мы спустились почти к началу ХХ века. Классические координаты миграций - рынок труда, урбанизация и пространственная дифференциация условий жизни - отошли на задний план, тогда как этнический фактор приобрел исключительное значение.
В 90-е годы стали преобладающими стрессовые миграции - потоки беженцев и перемещенных лиц из зон конфликтов, репатриация русских, испытавших острый кризис идентичности из-за снижения социального статуса и ограничений в использовании русского языка.
Главное - изменилась мотивация миграции. В нормальных условиях мигрирующий человек руководствуется позитивными, привлекающими факторами. А вынужденная миграция, которая преобладала в 90-е годы, совершается под воздействием негативных, выталкивающих факторов. Вынужденный характер миграции в свою очередь изменяет соотношение миграционных потоков. Из России миграция в постсоветские страны практически прекратилась. Она составляет всего несколько десятков тысяч человек в год. Этот поток сейчас даже меньше того, который направляется из России в Германию, Израиль и США. В итоге миграционный приток населения России резко увеличился, но это произошло не за счет увеличения въезда, а благодаря усекновению выезда.
В Россию на протяжении последних лет въезжали квалифицированные и зрелые люди. В нормальной ситуации эта часть населения наименее подвижна. Но в условиях кризиса люди в возрасте от 30 до 50 лет составили значительную часть мигрантов. Среди них многие имеют высшее и среднее специальное образование. О таком качественном миграционном потоке нельзя даже и мечтать в нормальной ситуации. Но, к нашему стыду и сожалению, мы постоянно создавали для этих мигрантов искусственные трудности: ограничивали регистрацию в городах, посылали их в село, теперь создали проблемы с получением гражданства.
Население России быстро сокращается из-за превышения смертности над рождаемостью. Серьезно изменить эту тенденцию, по крайней мере в течение нескольких десятилетий, невозможно. После 2006 года начнется обвальное сокращение численности трудоспособного населения России. Восполнить потери можно только за счет иммиграции, которая буквально становится судьбоносной проблемой для будущего России. Дефицит трудовых ресурсов в России не может быть компенсирован только за счет мигрантов из стран СНГ. Основные наши доноры - Украина и Казахстан - за постсоветское время потеряли много населения (эмигрировало примерно по 2 млн. человек, что сравнимо с потерями России). Они сами уже нуждаются в специалистах и квалифицированных рабочих. Какое-то количество рабочей силы можно привлечь из Средней Азии, но этого недостаточно. Поэтому неизбежно придется привлекать иммигрантов из других стран, и у Китая здесь конкурентов мало. Вырисовывающаяся потребность России в мигрантах такова, что наша страна может стать в отношении привлечения мигрантов Америкой ХХI века. Наша задача - как можно быстрее разработать соответствующую миграционную политику.

Жанна ЗАЙОНЧКОВСКАЯ. "Время новостей", 2 февраля 2005 года

Устоит ли Россия перед валом иммиграции?

Прогнозы на сто лет вперед, разработанные экспертами ООН в составе мирового трехсотлетнего прогноза, крайне неблагоприятны для России: ее население, которое в конце ХХ века было близко к 145 млн. человек, к концу XXI столетия может оказаться вдвое меньшим. На самой большой в мире государственной территории (около 13% мировой суши) будет жить менее 1% населения земли.
Поэтому нельзя не задуматься над тем, как остановить сокращение населения России, и не попытаться разработать другой прогноз, предполагающий какие-то изменения, способные переломить сложившиеся тенденции. Такой прогноз, названный стабилизационным, был разработан в российском Центре демографии и экологии человека. По мнению специалистов центра, если подобный перелом вообще возможен, обеспечить его может только один из трех главных демографических процессов, а именно миграция.
Даже если поставить достаточно скромную задачу простого удержания числа россиян на том уровне, с которым они вошли в XXI век (144 млн. человек), то при самых благоприятных тенденциях рождаемости и смертности в ближайшие десятилетия необходимо ежегодно принимать от 600 до 800 тысяч "чистых" мигрантов (прибывших за вычетом выбывших). А так как тенденции рождаемости и смертности пока весьма неблагоприятны и на их существенное изменение в скором времени рассчитывать не приходится, то приток иммигрантов должен быть даже большим. Медиана распределения возможных значений ежегодной чистой миграции в Россию на первую четверть века - в среднем 880 тысяч человек, на вторую - 1,2 миллиона.
Я хотел бы обратить внимание на менее известный, структурный аспект потребности в иммиграции. Часто думают, что полезен только приток образованных, высококвалифицированных людей. Это заблуждение.
Еще хорошо памятна типичная "советская" ситуация: опытный хирург мог блестяще сделать сложную операцию, но день спустя больной нередко погибал из-за того, что не хватало младшего медицинского персонала, без которого нельзя обеспечить послеоперационный уход. Дефицитны были не хирурги, а нянечки. Непрестижные рабочие места - в больницах, на стройках, на городском транспорте, в заводских цехах, в коммунальном хозяйстве - удавалось заполнять только с помощью лимитчиков, т.е. тех же мигрантов из деревень или из захиревших малых городов, менее квалифицированных, менее образованных и, главное, менее прихотливых людей, заполнявших нижнюю часть социальной пирамиды. Они-то и выполняли те функции, которые избалованные небольшими советскими привилегиями москвичи, ленинградцы или жители республиканских столиц брали на себя уже неохотно. Отсюда и придуманный властями статус лимитчиков - превращавший мигрантов в граждан второго сорта и делавший их более покладистыми и непривередливыми в выборе работы, в оплате труда и т.п.
Похожая ситуация воспроизводится сейчас во всем мире - но уже на уровне целых стран. Относительно высокообразованное и благополучное население развитых стран нуждается в миграционной подпитке - и именно для того, чтобы заполнять нижнюю часть социальной пирамиды. Развитые страны, в том числе и Россия, принимают иммигрантов, потому что это им выгодно, и чем меньше у иммигрантов прав, тем это выгоднее, а уж нелегальным иммигрантам в этом смысле просто цены нет. Разумеется, непосредственно выгоды получает не каждый россиянин, но опосредованно они в той или иной мере достаются многим. Это своеобразный неоколониализм, и лучше бы поменьше лицемерить по этому поводу.
Будучи выгодным странам, принимающим иммигрантов, он выгоден и самим иммигрантам, и тем странам, из которых они приезжают. Как ни мало зарабатывают они, выполняя менее престижную и хуже оплачиваемую работу, а все же намного больше, чем у себя на родине, - это и заставляет их мигрировать в дальние страны. По недавно опубликованным оценкам, в 2002 году иммигранты перевели в развивающиеся страны 88 млрд. долларов - в полтора раза больше, чем эти страны получают в виде официальной помощи от развитых государств. И это не единственная польза от миграции в развитые страны, где можно получить образование, освоить городской образ жизни, приобщиться к современным социальным и культурным ценностям.
Но есть и осложняющие обстоятельства, и первое из них - количественное несовпадение спроса и предложения. Уже сейчас ощущается, а со временем будет ощущаться все сильнее, что желающих приехать больше, чем хотят и могут принять страны-реципиенты.
Сейчас все развитые страны стоят перед той же альтернативой, что и Россия: смириться с сокращением своего населения или согласиться на прием большого количества мигрантов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Предпочтение отдается второму пути. Но для России крупномасштабная иммиграция маячит пока лишь в перспективе.
Если абстрагироваться от конкретных политических реалий отдельных стран и регионов и выработать более обобщенный взгляд на глобальную демографическую ситуацию ХХ-XXI веков, то нельзя не прийти к выводу, что и в современных тенденциях рождаемости, и в современных тенденциях международной миграции находят выражение процессы самоорганизации глобальной демографической системы, охватывающей все человечество. Замедлить, а затем и прекратить рост мирового населения и более равномерно распределить его по территории планеты - вот две цели, к которым может стремиться "мировой разум".
Исходя из относительно мирного развития человечества в XXI веке можно сказать, что он станет веком огромных межгосударственных миграций, намного превосходящих по масштабам заокеанские переселения XIX -- первой половины XX века. Недавно со ссылкой на Международную комиссию по делам миграции в сводках информационных агентств прошла информация, согласно которой можно ожидать, что в ближайшие десять лет на Запад переселятся до одного миллиарда иммигрантов. Мне кажется, что если говорить о ближайших десяти годах, то это явное преувеличение. Но то, что потоки мигрантов будут нарастать и превратятся в очень серьезный феномен мировой экономики и мировой политики, едва ли можно поставить под сомнение.
Неумолимые цифры и факты указывают как на увеличивающуюся потребность стран "Севера" планеты в притоке людей с "Юга", так и на нарастающее с каждым годом миграционное давление "Юга" на "Север", способное намного превысить эту потребность. Противникам иммиграции, да и просто людям, резонно опасающимся ее последствий, может казаться парадоксальным, но единственный ответ на этот вызов -- наращивание иммиграционной емкости стран "Севера", их способности "переварить" максимальное число пришельцев -- и сделать их людьми "Севера" или, если угодно, "Запада".

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ. "Время новостей", 2 февраля 2005 года

Китайский поток

Существует возможность формирования основного ядра китайских мигрантов в России из числа студентов. Высокая стоимость образования в Китае и низкое его качество приучили китайцев к мысли о желательности обучения молодежи за пределами страны. Поток китайских студентов, отправляющихся на учебу в другие страны, увеличивается с каждым годом. Однако в 2003 году только один из 12 китайцев, выезжавших учиться за рубеж, выбрал Россию.
Россия могла бы более масштабно привлекать китайскую молодежь в свои учебные заведения, развернув в Китае серьезную рекламную кампанию. Успех ее позволил бы решить как минимум две важные проблемы. Во-первых, увеличить доходы российских учебных заведений и осуществить их модернизацию. Во-вторых, подготовить китайских выпускников средних и высших учебных заведений со знанием русского языка, специалистов, способных работать в России. Всем желающим остаться в России должны быть предоставлены соответствующие права, включая возможность получения российского гражданства. Для этого необходима серьезная перестройка законодательства и работы МИД России.
Для проверки перспективности предлагаемых мер привлечения иммигрантов был проведен опрос китайских студентов в Москве, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке. Его результаты позволяют заключить, что этот метод заслуживает внимания и государственной поддержки. Однако для его реализации необходима кропотливая предварительная работа. Уже сейчас в Москве есть безработные китайцы с высшим российским образованием. Эти выпускники высших учебных заведений прожили в России четыре-пять лет и хотят здесь жить и работать. Они ищут работу в китайских землячествах, так как не находят ее в российских организациях.

Виля ГЕЛЬБРАС. "Время новостей, 2 февраля 2005 года

Новые формы эксплуатации труда в России

Сегодня в Москве за мигрантами "зарезервированы" строительные работы, торговля на уличных и крытых вещевых и продуктовых рынках, работы по ремонту офисов и квартир, уборка дворов, домов, офисов, мойка стекол, дорожные работы, мойка автомобилей, автосервис, придорожный сервис на пригородных шоссе, услуги в сфере развлечений, включая секс-услуги. К работам, где часто можно встретить мигрантов, относятся также курьерские, рекламные, маркетинговые и т.п. услуги, оплачиваемые, как правило, сдельно и требующие от работника большого напряжения сил. В некоторых из этих сфер мигранты уже составляют абсолютное большинство работников, в других их доля постоянно растет и будет расти.
Исследование показало, что в Москве примерно 50% рабочих мест, на которых сегодня работают мигранты, уже вряд ли могут быть заняты местными работниками и, вероятно, останутся мигрантскими. Систематическое использование труда мигрантов вызывает серьезные трансформации не только экономических, но и социальных отношений. И работодатели, и общество "привыкают" к дешевому труду мигрантов, постоянно воспроизводя потребность в нем. Это дает возможность локальному социуму и его представителям более эффективно использовать собственные ресурсы. Так, в развитых странах благодаря использованию труда женщин-мигрантов по уходу за детьми, пожилыми и больными, женщины среднего класса освобождаются от подобной работы, повышается их активность в публичной сфере и спрос на общественно престижные рабочие места, а это прямо влияет на гендерную "расстановку сил" в сфере занятости. Труд мигрантов дает принимающей стране возможность развивать образовательную систему, увеличивая сроки образования для своих граждан и тем самым укрепляя национальный человеческий потенциал.

Елена ТЮРЮКАНОВА. "Время новостей", 2 февраля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)