Rambler's Top100

№ 189 - 190
7 - 20 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Профиль" о Мальтусе, старении населения и производительности труда
"Профиль" о старении населения и экономическом кризисе
"Время новостей" о старении и миграции в Европе
"Wprost" и "Красная звезда" о демографии и миграции в России
"Труд" о демографии и миграционной политике России
"Итоги" о миграционной политике России глазами ФМС
"Время новостей" о миграции в России
"Труд" о миграционной амнистии в Испании
РИА "Новости" о современной миграционной ситуации в России
"Gazeta.kz" о миграции из Узбекистана в Казахстан
"Вечерний Бишкек" о трудовой миграции из Киргизии в Казахстан
"Новые известия" о новом миграционном лице Украины
"Молодежь Эстонии" о рынке труда и миграции в Эстонии
"Газета" о борьбе с "работорговлей" в Белоруссии
"Les Echos" о миграции на пространствах бывшего СССР
"Le Nouvel Observateur" о Хантингтоне и мультикультурализме

"Известия" о защите иностранцев в Санкт-Петербурге
"Washington Times" о населении Израиля и Палестины
"RBC daily" о конгрессе "Мир семьи"
"Известия" о демографической ситуации в СССР в 1987 году
"International Herald Tribune" о нехватке девочек в Китае
"Известия" о канцерогенах
"Труд" о диоксинах
"Российская газета" о репродуктивном здоровье
"Российская газета" о перинатальных центрах в России
"Деловой вторник" о демографической ситуации и реформе здравоохранения в России
"Коммерсантъ" о РКЦ, презервативах и СПИДе в Испании
"Независимая газета" о борьбе со СПИДом
"RBC daily" о необходимости гумпомощи Африке
"Российская газета" и "The Independent" о возможных последствиях потеплении климата
"The Times" о позднем взрослении итальянских мужчин

… о новом миграционном лице Украины

Украина обетованная

Россияне обнаружили самый короткий путь в Европу. Через Киев

На Украину потянулись беженцы. Одним из первых приюта и защиты у новой киевской власти попросил белорусский оппозиционер Александр Волчанин. Он отправил свое прошение в конце минувшей недели. Но в пресс-службе Виктора Ющенко "НИ", не сообщая подробностей, заметили, что это не единственное письмо с просьбой о предоставлении убежища, которое пришло на имя нового украинского президента. Опрос, проведенный на днях радиостанцией "Эхо Москвы", показал, что Украина становится весьма привлекательной и для наших сограждан: почти 60% россиян хотели бы приобрести второе - украинское гражданство.
Беженцы на Украине были и при Кучме: там пытались найти приют белорусы, несогласные с режимом Лукашенко, выходцы из Юго-Восточной Азии, для которых Киев служил только перевалочным пунктом на пути в Западную Европу, а также чеченцы и иракцы, бежавшие от войны. Не все, правда, получали право на жительство. Иракцам повезло больше, им с помощью комиссара по делам беженцам ООН в Киеве удалось получить соответствующий статус, как раньше и некоторым чеченцам. А вот у белорусов не все задалось. Владимиру Буханову, Святославу Шаповалову и Сергею Корневу, которые в 2002 году, минуя погранзаставы, козьими тропами пробрались на Украину и обратились к ее руководству с просьбой о политическом убежище, пришлось затем стучаться в посольство США и офис комиссара ООН по делам беженцев, чтобы не оказаться на нарах в родной белорусской тюрьме. Дело в том, что минские власти немедленно отреагировали на появление диссидентов в соседней стране заявлением, в котором обвинили их в клевете и затребовали назад - домой. А украинские - популярно объяснили оппозиционерам, что на Украине они - на птичьих правах. От тюрьмы беглецов спасли тогда представители ООН.
После победы на выборах Виктора Ющенко белорусские оппозиционеры, сотни которых стояли на майдане Незалежности во время "оранжевой революции", стали писать ему письма и проситься на Украину. Они уверены, что из Украины, если их там примут, никто и никогда их не выдворит: Киев поставил свою подпись под Женевской конвенцией о беженцах, которая именно это и оговаривает.
Росту эмигрантских настроений у украинских соседей по СНГ также способствовало и то, что 31 января министры иностранных дел 25 стран Евросоюза одобрили проект плана действий по активизации сотрудничества с Украиной в рамках политики "нового соседства" ЕС. Это означает, что уже в нынешнем году Украина может стать членом ВТО, получить статус страны с рыночной экономикой, а также послабления в визовом режиме. То, что украинцы могут в ближайшее время оказаться в Шенгенской зоне, делает Украину притягательной и для большинства россиян. Потому на вопрос "Эха Москвы": хотели бы они получить второе гражданство - Украины, две трети опрошенных ответили утвердительно. Но пока, как "НИ" рассказал генконсул Украины в Москве Иван Кухта, такой возможности нет, поскольку Россия и Украина не подписали соглашение о двойном гражданстве, хотя такие намерения и были продекларированы Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой.
Сегодня, чтобы стать гражданином Украины, следует переехать туда и отказаться от уже имеющегося гражданства. В этом случае надо прожить в этой стране 5 лет и после этого подать прошение на имя президента о приобретении гражданства. Правда, если у того, кто просит, есть статус беженца, его путь к гражданству короче - всего 3 года. При условии, что он не совершал преступлений против человечества, не представляет угрозы для безопасности Украины, признает конституцию и законы Украины и владеет украинским языком "в объеме, достаточном для общения". Что касается россиян, то для них язык - не проблема. Да и ехать до эмиграции - всего ничего. Зачем, имея все это под боком, прорываться куда-то в Чехию, или Словакию, или Болгарию, где состоятельные россияне в одно время предпочитали покупать дома и земли, чтобы быть ближе к Шенгену?
По мнению председателя киевского Центра исследований политических ценностей Олеся Дония, Украина может стать центром притяжения и для российского бизнеса, не удовлетворенного действиями российской власти. В этом смысле весьма показательно заявление Бориса Березовского о намерении переехать в Киев. "Если, - считает Доний, - Украина создаст лучший инвестиционный климат, то некоторые солидные бизнес-структуры могут перевести сюда капиталы. И это уже будет выглядеть не как российская экономическая экспансия, а как бегство капиталов из чрезмерно централизованного государства". Между тем руководитель отдела Украины московского института стран СНГ Кирилл Фролов думает иначе. Он высказал "НИ" опасение, что Украина в ближайшее время может превратиться в офшор для преступников из России или лиц, которые оппозиционны нынешней власти.
Между тем, чтобы жить на Украине, необязательно иметь гражданство этой страны. Можно приобрести там собственность (что и делают многие, особенно в Крыму), правда, землю при этом прикупить не удастся - местные законы запрещают продавать ее иностранцам. Но земельный кодекс должен быть пересмотрен Верховной радой, в которой немало сторонников его либерализации. Да и стандарты ЕС обязывают Киев сделать это, причем как можно скорее. Судя по заявлениям Виктора Ющенко о том, что Украина сделает все, чтобы уже в 2007 году начать переговоры по вступлению в ЕС, все необходимые реформы, в том числе и земельная, будут проведены в рекордно короткие сроки - максимум за год-полтора. И тогда, купив дом и делянку к нему, можно будет получить право на проживание, а затем вид на жительство и гражданство. Правда, как только Киев получит приглашение в ЕС, он ужесточит правила предоставления гражданства, а также введет визовый режим со всеми соседями, в том числе и с Россией, как это сделали в свое время Чехия, Венгрия и Польша. Потому, считают предприимчивые люди, следует поторопиться.
Как стало известно "НИ", украинское посольство в Кишиневе после прихода к власти Ющенко стало более популярным у населения, чем российское. Раньше многочасовые очереди выстраивались за российским паспортом, теперь - за румынским (но здесь стоят только те, кто знает румынский) и украинским (здесь толпятся все подряд). В посольстве Украины в Москве "НИ" между тем заметили, что никто особо за украинским паспортом сюда не бежит: "Надо, видимо, подождать до конца года, чтобы экономика Украины поднялась, тогда люди и пойдут".

Светлана ГАМОВА, Вячеслав АНТОНОВ, Минск. "Новые известия", 3 февраля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)