Rambler's Top100

№ 189 - 190
7 - 20 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Профиль" о Мальтусе, старении населения и производительности труда
"Профиль" о старении населения и экономическом кризисе
"Время новостей" о старении и миграции в Европе
"Wprost" и "Красная звезда" о демографии и миграции в России
"Труд" о демографии и миграционной политике России
"Итоги" о миграционной политике России глазами ФМС
"Время новостей" о миграции в России
"Труд" о миграционной амнистии в Испании
РИА "Новости" о современной миграционной ситуации в России
"Gazeta.kz" о миграции из Узбекистана в Казахстан
"Вечерний Бишкек" о трудовой миграции из Киргизии в Казахстан
"Новые известия" о новом миграционном лице Украины
"Молодежь Эстонии" о рынке труда и миграции в Эстонии
"Газета" о борьбе с "работорговлей" в Белоруссии
"Les Echos" о миграции на пространствах бывшего СССР
"Le Nouvel Observateur" о Хантингтоне и мультикультурализме

"Известия" о защите иностранцев в Санкт-Петербурге
"Washington Times" о населении Израиля и Палестины
"RBC daily" о конгрессе "Мир семьи"
"Известия" о демографической ситуации в СССР в 1987 году
"International Herald Tribune" о нехватке девочек в Китае
"Известия" о канцерогенах
"Труд" о диоксинах
"Российская газета" о репродуктивном здоровье
"Российская газета" о перинатальных центрах в России
"Деловой вторник" о демографической ситуации и реформе здравоохранения в России
"Коммерсантъ" о РКЦ, презервативах и СПИДе в Испании
"Независимая газета" о борьбе со СПИДом
"RBC daily" о необходимости гумпомощи Африке
"Российская газета" и "The Independent" о возможных последствиях потеплении климата
"The Times" о позднем взрослении итальянских мужчин

… о борьбе с "работорговлей" в Белоруссии

Рабы не они

Как Лукашенко закрывает границы

Максимально перекрыть утечку из страны мозгов, рабочих рук и женщин намерено в ближайшее время правительство Белоруссии. Официально это преподносится как борьба с продажей белорусских граждан работорговцам, которая теперь будет вестись в рамках декрета "О некоторых мерах по противодействию торговле людьми". Проект нового закона, который будет подписан не позднее 1 марта, был разработан по личной директиве Александра Лукашенко.
"Наркобизнес, вывоз женщин и детей для сексуальной эксплуатации"
Проблема работорговли в Белоруссии не относится к числу приоритетных (в прошлом году, по сведениям МВД, было выявлено всего 13 фактов торговли людьми и 68 случаев вербовки женщин с целью сексуальной эксплуатации, причем с их ведома). Но президент Лукашенко в последнее время уделяет этой проблеме пристальное внимание. Еще в середине ноября прошлого года, выступая перед парламентариями, он дал указание тщательно отрегулировать нормативную базу для тех, кто предпочитает работать за рубежом, и повысить ответственность фирм, которые посылают туда граждан страны. Особенно президента возмутили тогда факты многочисленных отъездов белорусских красавиц, которых "в стране пруд пруди, и работы для них хватает". Но реализация указаний президента не удовлетворила, и по его требованию был разработан проект декрета "О некоторых мерах по противодействию торговле людьми", который был обнародован на последнем совещании в администрации президента. "Транснациональные преступные организации активизировали свою деятельность на постсоветском пространстве и стремятся привнести нам все виды преступлений, которых раньше не знала наша страна, - наркобизнес, вывоз женщин и детей для сексуальной эксплуатации и так далее" , - обозначил тему глава Белоруссии, заявив о необходимости усилить меры по противодействию торговле людьми. Для этого, согласно проекту, любая деятельность, связанная с трудоустройством за границей, подлежит лицензированию. Пресечь создание благоприятной почвы для торговли людьми позволят обязательные предварительные проверки как белорусских фирм по трудоустройству, так и иностранных нанимателей. Эту функцию возьмут на себя МВД и МИД.
Несмотря на то, что договор между нанимателем и нанимаемым должен заключаться без посредников, каждый трудоустраиваемый обязан регистрировать его в территориальных органах внутренних дел. Сведения о не вернувшихся из зарубежных поездок должны быть незамедлительно предоставлены в МВД. Потенциальным источником работорговли, по мнению президента, является направление молодых людей за рубеж на учебу. В настоящее время обучение студентов за границей возможно только с разрешения ректора вуза. После принятия декрета для выезда за рубеж понадобится письменное разрешение Минобразования. Это же ведомство осуществит лицензирование всех модельных агентств: именно они, как считает Лукашенко, организуют торговлю и сексуальную эксплуатацию белорусских красавиц. По обещанию президента, наказание за торговлю людьми в Белоруссии "будет жестким и неотвратимым". "Ответственность должна быть такой, чтобы торговать людьми было неповадно никому" , - отметил Лукашенко, подчеркнув, что минимальным наказанием за это должна стать уголовная ответственность с полной конфискацией имущества.
"Многие уезжают из Белоруссии по экономическим и политическим мотивам"
Белорусские предприниматели не рискуют открыто критиковать президентский декрет, но уверены, что создание дополнительных барьеров в деятельности легальных модельных агентств и фирм по трудоустройству приведет к тому, что этот бизнес полностью уйдет в тень. Впрочем, и сейчас трудоустройство за рубежом в республике фактически является нелегальным бизнесом. Согласно официальной информации департамента по миграции МВД, в прошлом году на работу за границу выехали около двух тысяч гастарбайтеров, хотя их реальное число минимум в сто раз больше. По мнению же белорусских правозащитников, новый закон направлен не на противодействие работорговле, а на создание в стране "железного занавеса". "Многие уезжают из Белоруссии по экономическим и политическим мотивам. Например, из Национальной академии наук в поисках достойной оплаты труда за последние годы уехали все лучшие специалисты, - рассказала Газете правозащитница Любовь Лунева. - После прихода к власти Лукашенко началась массовая политэмиграция. Есть и большая вероятность того, что в ближайшее время начнется мощная волна студенческой эмиграции из страны, поскольку образование сегодня идеологизируется по советскому образцу и многие студенты не видят для себя перспективы. Лукашенко это прекрасно понимает и пытается предотвратить утечку мозгов административными мерами".

Виктор ЯНИН. "Газета", 1 февраля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)