Rambler's Top100

№ 189 - 190
7 - 20 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Профиль" о Мальтусе, старении населения и производительности труда
"Профиль" о старении населения и экономическом кризисе
"Время новостей" о старении и миграции в Европе
"Wprost" и "Красная звезда" о демографии и миграции в России
"Труд" о демографии и миграционной политике России
"Итоги" о миграционной политике России глазами ФМС
"Время новостей" о миграции в России
"Труд" о миграционной амнистии в Испании
РИА "Новости" о современной миграционной ситуации в России
"Gazeta.kz" о миграции из Узбекистана в Казахстан
"Вечерний Бишкек" о трудовой миграции из Киргизии в Казахстан
"Новые известия" о новом миграционном лице Украины
"Молодежь Эстонии" о рынке труда и миграции в Эстонии
"Газета" о борьбе с "работорговлей" в Белоруссии
"Les Echos" о миграции на пространствах бывшего СССР
"Le Nouvel Observateur" о Хантингтоне и мультикультурализме

"Известия" о защите иностранцев в Санкт-Петербурге
"Washington Times" о населении Израиля и Палестины
"RBC daily" о конгрессе "Мир семьи"
"Известия" о демографической ситуации в СССР в 1987 году
"International Herald Tribune" о нехватке девочек в Китае
"Известия" о канцерогенах
"Труд" о диоксинах
"Российская газета" о репродуктивном здоровье
"Российская газета" о перинатальных центрах в России
"Деловой вторник" о демографической ситуации и реформе здравоохранения в России
"Коммерсантъ" о РКЦ, презервативах и СПИДе в Испании
"Независимая газета" о борьбе со СПИДом
"RBC daily" о необходимости гумпомощи Африке
"Российская газета" и "The Independent" о возможных последствиях потеплении климата
"The Times" о позднем взрослении итальянских мужчин

… о конгрессе "Мир семьи"

Власти не интересует вымирание России

Отсутствие в российском государстве реально работающей комплексной семейной политики приводит к гибели самого института семьи. По мнению специалистов, сегодня это основная причина демографической катастрофы, к которой уже подошла Россия.
Россия каждый год теряет около 1 млн. своих граждан, и это уже не демографический переход, а деградация, напоминающая по скорости и масштабам эпидемию. К такому выводу пришли участники Третьего Международного конгресса "Мир семьи", который завершил свою работу в конце прошлой недели. Как отмечали участники форума, основная причина катастрофической ситуации кроется в том, что с каждым годом растет число молодых людей, либо откладывающих из-за экономических и социальных проблем лет на десять создание семьи и рождение детей, либо вовсе отказывающихся от этих перспектив. Несмотря на то, что и российскими, и региональными властями периодически принимаются нормативные документы, направленные на выход из демографического кризиса, они не дают большого эффекта, а часто не имеют и вовсе никакого. Только единая комплексная программа, состоящая из нескольких направлений, в том числе информационного и экономического, в которой будут прописаны согласованные действия центра и регионов, позволит изменить ситуацию, заключили участники конгресса. Тем более что в ряде регионов опыт увеличения рождаемости и заметного повышения здоровья новорожденных есть. Однако, как показал форум, пока нет главного, а именно - интереса людей, от которых и зависит принятие конкретных решений в масштабах станы. Конгресс так и не посетили ни приглашенные чиновники из администрации президента РФ, ни депутаты Государственной думы, ни руководители федеральных министерств.
Согласно расчетам демографов, через 20 лет в армию, вузы и на производство пойдет всего 20% от числа молодежи, которой располагала Россия в 90-х годах прошлого века. "Понятно, что в результате нехватки рабочих рук начнут закрываться вузы и предприятия, - сказала RBC daily генеральный директор фонда "Мир семьи" Галина Зайцева. - Следовательно, придется "укомплектовывать" российское общество иммигрантами, поставив себя в зависимость от чужих народов и культур". Вероятность развития именно такого сценария, по прогнозам специалистов, очень велика. "Сегодня у подавляющего числа россиян нет надежды на завтрашний день, - говорит Галина Зайцева. - Молодые люди считают, что самый простой способ упростить свою жизнь и гарантировать хотя бы минимальную стабильность - это не обзаводиться иждивенцами, думать только о себе. Свидетельство тому - отказ от семьи, от простого воспроизводства, отказ мужчин от отцовства, женщин от материнства. В обществе сложился огромный комплекс неполноценности, толкающий это общество на отказ от детей вообще. Вопрос сегодняшнего дня - "А нужны ли нам дети?". Мы отказываемся от них, предохраняясь, как от заразы, или прерывая беременность, если зачатие все-таки произошло (каждый второй зачатый ребенок умирает от аборта)".
Самое страшное, считают специалисты, что практика искусственного бесплодия, чем и являются длительное предохранение и аборты, активнее всего распространена в возрастной группе женщин до 30 лет, то есть в самой детородной группе. Согласно многочисленным медицинским исследованиям, даже если эти дамы в итоге захотят родить ребенка, в 90% случаев он окажется в той или иной степени больным. "Происходит это потому, что нарушается универсальный биологический закон, согласно которому долговременное ограничение функции любой системы организма неизбежно влечет за собой патологические изменения структуры органов, образующих эту систему, - заявил на конгрессе доктор медицинских наук, профессор, директор Центра клинико-морфологической диагностики репродуктивной патологии Санкт-Петербурга Борис Глуховец. - Искусственное бесплодие неминуемо влечет за собой возникновение патологий детородной системы женщин, приводящих к невынашиванию, осложнений родов, болезненному состоянию новорожденных". Результаты отсрочки в рождении детей или вовсе отказа от них уже перешли допустимую грань, после которой и здоровье нации, и вообще ее выживание оказываются под большим вопросом. Сегодня у 80 % детей те или иные патологии обнаруживают уже в роддоме, у большей части из оставшихся врожденные недуги выявляются в первые годы жизни. "Что касается здоровья женщин, то сегодня можно с уверенностью констатировать, что среди женщин, откладывающих на 5-10 лет рождение ребенка или вовсе отказывающихся от его рождения, здоровых нет", - считает Борис Глуховец.
Хотя большинство пар прекрасно осознают все возможные негативные последствия отказа от рождения детей, но все равно идут на этот риск. "Просто не хотят детей только физически больные люди, у которых проблемы с гормонами, - считает Борис Глуховец. - Здоровая женщина отказаться от рождения ребенка не может". Однако это происходит, по мнению специалистов, в основном из-за того, что молодые пары боятся не справиться с материальными трудностями, которые возникнут после рождения малыша. "Многие пары, в первую очередь молодые семьи, в нынешних социально-экономических условиях сами себя могут содержать еле-еле, - сказал RBC daily директор Российского центра молодежной и семейной политики Александр Плотников. - Более 70% молодых семей по уровню доходов находятся сегодня за чертой бедности. Причем нередки случаи, когда рождение даже единственного ребенка ставит семью на грань выживания. Понятно, что без поддержки им не обойтись. Во многих развитых странах основной финансовый источник, на который может рассчитывать молодая семья с новорожденным, - это государство".
Сегодня в России существует система поддержки молодых семей и семей с детьми, однако она никак не меняет к лучшему демографическую ситуацию, поскольку реальной помощи фактически не оказывает. "Те экономические меры поддержки, которые сегодня дает семьям российское государство, крайне незначительны, - сказал RBC daily руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров. - Причем с каждым годом реальная поддержка становится только меньше. Если сопоставить рост пособий и инфляцию, то получится, что за последние несколько лет поддержка государства снизилась более чем в пять раз. Например, ежемесячное пособие (до 2005 года составляло 70 рублей) с 1996 года выросло на 1,3%, а прожиточный минимум ребенка - более чем в пять раз. Единовременное пособие при рождении детей хоть и составляет сегодня 6 тысяч рублей, но тоже недостаточно для поддержания молодой семьи, в которой появился малыш. Да и рост этого пособия, который произошел в конце прошлого года с 4,5 до 6 тысяч рублей, является компенсацией инфляции, причем задним числом. То же происходит и с ежемесячными пособиями по уходу за ребенком, выплачиваемыми до 1,5 лет. Сегодня оно компенсирует только 7% от средней заработной платы, в то время как в середине 90-х гг. этот показатель был 20%". А в последнее время в некоторых регионах снижение совокупной доли помощи происходит в разы и в одночасье. Так, например, в Москве в ближайшие два месяца плата за детский сад возрастет минимум на 500% и составит порядка 1000 рублей. Понятно, что для семей с невысоким достатком это окажется существенным ударом.
В то же время сказать, что весь этот беспредел происходит исключительно из-за отсутствия комплексной программы по поддержке семей, нельзя. "Еще в 1996 году была принята достаточно грамотная программа "О направлениях государственной семейной политики", в которой было предложено немало конкретных мер, - говорит Валерий Елизаров. - В частности, было предложено увеличить совокупные расходы на семейно-материнские пособия до 2,2%. Однако то, что в документе отсутствовали конкретные сроки решения задач, ответственные лица, механизм взаимодействия центра и регионов и система мониторинга его реализации, привело к тому, что хорошие предложения остались только на бумаге. В результате совокупные расходы на семейно-материнские пособия не возросли до 2,2%, а снизились до 0,4% от ВВП. И так по многим статьям". По мнению участников форума, главная беда не в том, что у нас нет хороших документов, а в том, что для подавляющего большинства чиновников, от которых зависит их реализация, все эти проблемы кажутся второстепенными. "Очень характерно, - заметил в своем выступлении на конгрессе Борис Глуховец, - что все те реальные меры, которые будут озвучены на форуме, вряд ли окажутся услышаны теми, от кого зависит принятие конкретных мер в российских масштабах. Форум так и не удосужились посетить ни приглашенные чиновники из администрации президента РФ, ни депутаты Государственной думы, ни руководители федеральных министерств".

Лада ФЕДОРОВА. "RBC daily", 31 января 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)