Rambler's Top100

№ 189 - 190
7 - 20 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Профиль" о Мальтусе, старении населения и производительности труда
"Профиль" о старении населения и экономическом кризисе
"Время новостей" о старении и миграции в Европе
"Wprost" и "Красная звезда" о демографии и миграции в России
"Труд" о демографии и миграционной политике России
"Итоги" о миграционной политике России глазами ФМС
"Время новостей" о миграции в России
"Труд" о миграционной амнистии в Испании
РИА "Новости" о современной миграционной ситуации в России
"Gazeta.kz" о миграции из Узбекистана в Казахстан
"Вечерний Бишкек" о трудовой миграции из Киргизии в Казахстан
"Новые известия" о новом миграционном лице Украины
"Молодежь Эстонии" о рынке труда и миграции в Эстонии
"Газета" о борьбе с "работорговлей" в Белоруссии
"Les Echos" о миграции на пространствах бывшего СССР
"Le Nouvel Observateur" о Хантингтоне и мультикультурализме

"Известия" о защите иностранцев в Санкт-Петербурге
"Washington Times" о населении Израиля и Палестины
"RBC daily" о конгрессе "Мир семьи"
"Известия" о демографической ситуации в СССР в 1987 году
"International Herald Tribune" о нехватке девочек в Китае
"Известия" о канцерогенах
"Труд" о диоксинах
"Российская газета" о репродуктивном здоровье
"Российская газета" о перинатальных центрах в России
"Деловой вторник" о демографической ситуации и реформе здравоохранения в России
"Коммерсантъ" о РКЦ, презервативах и СПИДе в Испании
"Независимая газета" о борьбе со СПИДом
"RBC daily" о необходимости гумпомощи Африке
"Российская газета" и "The Independent" о возможных последствиях потеплении климата
"The Times" о позднем взрослении итальянских мужчин

… о демографии и миграции в России

Смерть России

Путин не возродит Россию, а похоронит ее

Ребенок, появляющийся на свет в России в этот момент, проживет 57 лет, то есть меньше, чем его ровесник в Бангладеш. - Учитывая численность населения, состояние здоровья и перспективы на будущее, следует признать, что страна приходит в упадок - говорит о России Николас Эберстедт, демограф и экономист из American Enterprise Institute.
После распада Советского Союза в 1991 году население России могло бы уменьшаться на миллион человек ежегодно, если бы не огромная волна переселенцев из бывших республик СССР в Российскую Федерацию (более 3 миллионов человек в 1992-2000 гг.) Однако даже они были не в состоянии приостановить процесс резкого снижения числа населения.
В два раза меньше россиян?
В 1991 в России жило 149 миллионов человек. Сегодня в Российской Федерации около 144 миллионов, а в ближайшие полвека число жителей снизится еще более, чем на 44 миллиона. По наиболее реалистичным оценкам, это произойдет уже в ближайшие 15 лет, а в 2050 году россиян будет не более 75 млн.! Если так случится, то при жизни одного поколения численность населения снизится вдвое.
Прогнозы не учитывают демографических последствий заболевания СПИДом, который в России становится крупной эпидемией, сравнимой только со странами Африки. - Россия, как и Африка, просто отдаляется от цивилизованного мира с точки зрения прогресса в области здравоохранения - сожалеет Эберстедт. Об этом говорят хотя бы данные по заражению сифилисом - в Голландии на 100 тысяч жителей заражен один человек, в Турции - пять, а в России - целых 144 человека.
Доктор Валентин Покровский, шеф Российской Академии медицинских наук заявил в 2003 году в Думе, что через год в России может быть более 1,5 миллиона носителей ВИЧ, а в таких городах, как Иркутск или Самара, заражен уже один процент взрослого населения, что считается 'критической границей'. Вадим Покровский, сын Валентина, руководящий федеральным центром по вопросам СПИД, считает, что такое число инфицированных может привести в полному параличу и без того слабеющего российского здравоохранения. А, может, и к уничтожению целого государства, так как по оценкам Всемирного Банка в 2020 г. в России будет 5 миллионов (половина населения Чехии) ВИЧ-инфицированных. В других прогнозах фигурирует в три раза большая цифра, что означало бы, что заражен почти каждый пятый житель России!
При таком масштабе инфекции на лечение больных не хватит и всего бюджета государства, а ВВП будет ежегодно снижаться не менее, чем на несколько процентов. Тем временем, данные о состоянии общественного сознания тревожат - большинство россиян верит, что СПИД переносится воздушно-капельным путем, а три четверти - что заражение может быть вызвано комариным укусом.
Шапкозакидательство?
Россияне бесповоротно утеряют статус самого многочисленного народа Европы - их будет меньше не только, чем немцев и турок, но и чем британцев и испанцев. Самому большому по территории государству может угрожать экономическая имплозия. Опустошение огромных территорий может привести к появлению геополитического белого пятна на карте мира, а тогда к "обанкротившейся массе" бывшей сверхдержавы (особенно, к его природным ресурсам) протянут руки южные народы - например, китайцы, которые уже сейчас энергично заселяют Сибирь, или мусульманские государства. Обещание 'закидать Россию шапками', когда-то сформулированное китайцами, осуществится.
Важнейшей проблемой для россиян является то, что они не в состоянии устоять перед вызовом демографической катастрофы. Исторически российское государство видело свое величие главным образом в территориальных приобретениях. Такое мышление присуще и сегодняшним российским элитам. Бывшие республики Москва по сей день называет 'ближним зарубежьем' и охотно бы завладела их вновь. Однако эти попытки заранее обречены на неудачу. К 2015 году число учеников в школах снизится на треть, убудет несколько миллионов рабочих. Россияне не будут в состоянии поддерживать армию - последний символ статуса сверхдержавы, с утратой которого Россия не хочет примириться.
Вечно пьяные, вечно молодые
Президент Путин еще в начале своего первого срока в 2000 г. обещал, что прекращение уменьшения численности населения будет одним из его приоритетов. Однако, в Санкт-Петербурге ритуальные услуги - чуть ли не самый прибыльный бизнес. Половина умерших - жертвы насилия и самоубийцы. Также много людей гибнет в результате несчастных случаев и от инфарктов. В середине 90-х гг. в России было столько же ДТП, сколько в США, хотя число автомобилей в России равняется одному проценту от числа автомобилей в Америке.
Однако наиболее убийственным является стиль жизни россиян. Алкоголь в этой стране - самый могущественный правитель - две трети смертей мужчин до 55 лет вызваны именно злоупотреблением алкоголем (чаще всего люди гибнут от низкокачественной водки или самогона). Вечно пьяный, вечно малодой (так в тексте - прим. пер.) - поет популярная рок-группа "Смысловые Галлюцинации". Ничего удивительного в том, что средняя продолжительность жизни мужчин едва дотягивает до 57 лет (по сведениям Госкомстата) - на 20 лет меньше, чем в Западной Европе.
После распада СССР на территории Российской Федерации умерло на 10 млн. человек больше, чем родилось. В первые десять лет после краха коммунизма число рождений снизилось вдвое. По причине распространенности абортов и роста числа болезней, передающихся половым путем, у 15 процентов пар нет шансов иметь потомство. В 2010-2025 гг. число женщин в возрасте 20-29 лет, то есть в наиболее подходящем для продолжения рода, снизится в России с 11,5 млн. до 6 млн. Российское Министерство здравоохранения признало в конце 2002 года, что 60% российских детей страдает от болезней пищеварительного тракта, неврозов и нарушений координации движения. По данным российского отделения Всемирной Организации Здравоохранения, здоровым рождается только один ребенок из десяти. Это результат плохого состояния здоровья матерей; половина беременных женщин недоедает.
Хроника предсказанной гибели нации
Резкое снижение численности населения России и проблемы со здоровьем и питанием - это хроника давно предсказанной гибели общества. Кошмарные результаты экспериментов в области общественной инженерии и экономики, приводивших, в частности, к экологической катастрофе, отражались на следующих поколениях. Мюррей Фешбах, в настоящее время эксперт Woodrow Wilson International Center, еще в 1970-х годах утверждал, что СССР грозит скорый крах - главным образом, из-за плохого состояния здоровья людей, вызванного разрушением окружающей среды. Пока советологи гадали на кофейной гуще дворцовых интриг, Фешбах проводил серьезный анализ российского общества. Сегодня он говорит об 'эпохальном преобразовании этой части мира'. - Не знаю, умрет ли Россия, но знаю, что она будет слабой и нестабильной, тем более, что власти не делают ничего, чтобы этому противостоять - считает Фешбах.
Рецептом от демографических пертурбаций могло бы стать открытие страны для массовой миграции. - Но сегодня в этой стране это невозможно - утверждает Тимоти Хелениак, автор докладов для Всемирного Банка на тему демографии и миграции в России. Как предостерегает Дмитрий Тренин из московского Карнеги-Центра, власть Путина, который создает атмосферу 'осажденной крепости' может из авторитаризма превратиться в ксенофобскую диктатуру, тем более, что разжиганию таких настроений будет способствовать приближающаяся 60-я годовщина окончания второй мировой войны, которую в России все еще называют 'великой отечественной'. Если это произойдет, то Путин не возродит Россию - как он желает - а похоронит ее.

"Wprost", Польша, 27 января 2005 года
Опубликовано на: ИноСМИ.ru

Россию спасут... мигранты?

Американские аналитики предсказывают нашей стране высокую смертность, войны и... экономический рост

В начале января Национальный совет по разведке США обнародовал доклад, в котором сделан прогноз мирового развития до 2020 года. В целом это интересная и многогранная подборка аналитических материалов, которая несет в себе достаточно очевидное намерение повлиять на правящие круги ряда стран и внести в их политику выгодные Вашингтону изменения. Немало места в докладе уделено России и сопредельным с ней территориям.
Так, отмечается, что нестабильной останется ситуация на Кавказе и в Азии, что проявится в росте экстремизма среди мусульманского населения, терроризме, локальных конфликтах. Они продолжат распространяться и будут стремиться все больше проникнуть в Россию. По мнению американцев, не стоит ожидать ослабления международного терроризма, который, используя современные коммуникации, создаст в этих регионах базу для распространения радикального ислама. Процесс демократизации в республиках бывшего СССР может быть заторможен. Большинство центрально-азиатских режимов могут скатиться к авторитаризму. Политическое развитие России будет проходить на фоне поиска национальной идеи. Преемники Путина, считают эксперты ЦРУ, могут определить ее путем концентрации внимания на имперском прошлом России, ее доминировании над соседями.
Одна из ключевых тем - миграционная политика. Россия, по мнению американских аналитиков, столкнется с демографическим кризисом, обусловленным низкой рождаемостью, слабым медобеспечением и чудовищно быстрым распространением СПИДа. При всем этом она выиграет от увеличения потока мигрантов из Центральной Азии, так как это компенсирует ежегодную убыль населения страны на один миллион человек. А вот российский национализм вызовет рост внутренней напряженности в стране. Любые усилия по расширению иммиграционной политики будут встречать препятствия со стороны радикально настроенных политиков.
Между тем, полагают авторы исследования, объединение проживающих в РФ наций возможно, если мировая экономическая ситуация ухудшится, а Евразия окажется в изоляции. В этом случае Туркменистан, Таджикистан и Киргизстан обратятся к России, так как окажутся на грани краха. В целом, утверждают они, миграция имеет потенциальную возможность помочь решить проблему рабочей силы в Европе, и в меньшей степени в России. Она станет важным фактором 2020 года, даже если большинство мигрантов не будут легализованы.
Другими словами, один из главных тезисов доклада в отношении России заключается в том, что увеличивающиеся миграционные потоки из стран Азии будут способствовать выходу нашей страны из ужасающего положения с собственным населением, вымирающим по миллиону в год. Мол, благодаря мигрантам Россия сможет поднять свою экономику и даже претендовать на роль мировой державы. Правда, при наличии нефти и газа. Более того, аналитики ЦРУ рекомендуют всячески поощрять въезд в страну иностранцев. И избавиться от национализма.
Вопрос, от чего нужно избавиться, спорный. Мы знаем, что в ошеломляющих темпах растет конкуренция со стороны "приезжей" рабочей силы, более дешевой и менее квалифицированной. На Дальнем Востоке, не говоря уже о центральных областях, Москве, диаспоры из кавказских, закавказских, центрально-азиатских республик, Китая, Вьетнама захватывают рабочие места, "подтягивая" своих и "по факту" выдавливая из этой ниши коренное население. Успешно действуют этнические банд группы, завалившие страну наркотиками и прочими "радостями" криминального отребья. Следовательно, вопрос, очевидно, в том, чтобы как можно скорее внести уточнения в законодательство, дабы воспрепятствовать приезду на территорию России уголовников и экстремистов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Нет сомнений, что в ЦРУ это понимают, ибо в тех же США борются с нелегалами из стран Центральной и Южной Америк, а в Европе - с турками и арабами. Тем не менее нам рекомендуют надеяться на мигрантов...
Как говорится, еще одно "простое" решение. И ни слова о том, что абсолютно ясно для всякого гражданина России: в стране необходимо срочно поднять планку социальной защищенности простого человека - крестьянина, рабочего - до того уровня, при котором в каждой здоровой семье могли бы растить как минимум двух детей. Вот в какой сфере следует предпринимать безотлагательные меры. Что же касается мигрантов, то на них в определенной мере можно опираться. Но ни в коем случае не делать ставку в экономическом развитии страны и не создавать предпосылок для межэтнических и межконфессиональных разногласий.

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ. "Красная звезда", 29 января 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)