Rambler's Top100

№ 189 - 190
7 - 20 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Профиль" о Мальтусе, старении населения и производительности труда
"Профиль" о старении населения и экономическом кризисе
"Время новостей" о старении и миграции в Европе
"Wprost" и "Красная звезда" о демографии и миграции в России
"Труд" о демографии и миграционной политике России
"Итоги" о миграционной политике России глазами ФМС
"Время новостей" о миграции в России
"Труд" о миграционной амнистии в Испании
РИА "Новости" о современной миграционной ситуации в России
"Gazeta.kz" о миграции из Узбекистана в Казахстан
"Вечерний Бишкек" о трудовой миграции из Киргизии в Казахстан
"Новые известия" о новом миграционном лице Украины
"Молодежь Эстонии" о рынке труда и миграции в Эстонии
"Газета" о борьбе с "работорговлей" в Белоруссии
"Les Echos" о миграции на пространствах бывшего СССР
"Le Nouvel Observateur" о Хантингтоне и мультикультурализме

"Известия" о защите иностранцев в Санкт-Петербурге
"Washington Times" о населении Израиля и Палестины
"RBC daily" о конгрессе "Мир семьи"
"Известия" о демографической ситуации в СССР в 1987 году
"International Herald Tribune" о нехватке девочек в Китае
"Известия" о канцерогенах
"Труд" о диоксинах
"Российская газета" о репродуктивном здоровье
"Российская газета" о перинатальных центрах в России
"Деловой вторник" о демографической ситуации и реформе здравоохранения в России
"Коммерсантъ" о РКЦ, презервативах и СПИДе в Испании
"Независимая газета" о борьбе со СПИДом
"RBC daily" о необходимости гумпомощи Африке
"Российская газета" и "The Independent" о возможных последствиях потеплении климата
"The Times" о позднем взрослении итальянских мужчин

… о возможных последствиях потеплении климата

Катастрофы по расписанию

Глобальное потепление приведет к появлению в России миллионов "климатических беженцев"

Изменение климата станет причиной нового для человечества социального явления - "климатических беженцев". К 2050 году их количество превысит 150 миллионов человек. К этому выводу пришли участники конференции в Великобритании, которая была посвящена будущим климатическим изменениям. Ученые даже составили подробное расписание бедствий и разрушений, ожидающих планету от глобального потепления.
Межправительственная группа экспертов ООН определила наиболее проблемные в климатическом отношении регионы. Так, в Индии из-за наводнений в ближайшие полвека покинут родные места около 30 миллионов человек. Примерно шестая часть Бангладеш из-за оползней станет непригодной для жизни.
Массовая миграция населения начнется из областей, которые уже сегодня испытывают нехватку питьевой воды - Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. А также из некоторых частей американского континента.
Этот процесс, по оценкам ученых, затронет от 700 миллионов до 2,8 миллиарда человек. В Европе климатические изменения сильнее всего скажутся на Великобритании. При благоприятном сценарии эта страна окажется частично затопленной. Но на юге и востоке острова в несколько раз возрастет количество засух. Самыми распространенными болезнями среди британцев станут тропическая лихорадка и малярия. Но это - при благоприятном развитии событий.
Англия замерзнет навсегда
А вот при неблагоприятном сценарии Великобританию, в точности по фильму "Послезавтра", ждет ледниковый период. "Под влиянием тающих льдов Гренландии течение Гольфстрим может изменить направление", - считает директор одного из океанографических институтов Канады Роберт Гагосян. "Это понизит летние температуры в Великобритании до плюс 10, а зимние до минус 30 градусов".
Возникновение вечной мерзлоты приведет к разрушению большинства лондонских зданий. Айсберги, которые принесет северное течение, миновав Великобританию, достигнут берегов Португалии. Там также произойдет снижение температуры. Франции, Италии и Греции, напротив, угрожают длительные периоды жары и вал наводнений в прибрежных районах.
России опять "повезет"
В ближайшие десятилетия, по оценкам ученых, рост средней температуры планеты, который может превысить 1,4 градуса, приведет к подъему уровня моря на один метр. Повышение уровня Мирового океана станет причиной частичного затопления Нидерландов.
Однако ряд государств - Финляндия, Швеция и Россия - от потепления климата выиграют. На них значительно реже будут накатывать волны арктического холода. Эксперты предсказывают, что именно эти государства будут привлекать "климатических беженцев" из Европы и Азии.
Глобальное потепление уничтожит экосистему большинства областей планеты. Таяние арктических льдов приведет к вымиранию белых медведей и тюленей. В южных морях из-за высокой температуры начнут "обесцвечиваться" кораллы. Рыбы и животные, живущие на коралловых рифах, покинут их.
В средиземноморских странах вырастет количество лесных пожаров. От повышения температуры в реках США погибнут лосось и форель. В высокогорных районах Европы, Австралии и Китая жара уничтожит широколиственные леса. Угроза гибели нависнет над большинством видов мигрирующих птиц.
Способен ли человек предотвратить глобальное потепление? У ученых нет ответа на этот вопрос. Эксперты надеются, что Киотский протокол, который призван снизить объем выбросов углекислого газа в атмосферу, подписанный 124 государствами, в том числе Россией, замедлит темпы глобального потепления.
В то же время многие ученые признают: кроме "парниковых газов", нагревающих атмосферу, существуют "аэрозольные соединения", которые способствуют ее охлаждению. На изменения климата также влияют естественные причины: извержения вулканов, солнечная активность. Как объяснил корреспонденту "РГ" заведующий кафедрой метеорологии и климатологии МГУ профессор Михаил Петросянц, "когда речь идет о погоде, которая будет на планете через 50 и тем более через 100 лет, ученые часто сталкиваются с "досужими вымыслами".
Так, в отношении российского Севера нередко прогнозируют рост средних температур и разрушение вечной мерзлоты. Однако точных исследований по этому вопросу не проводилось. Поэтому насколько серьезными окажутся последствия этих процессов, предсказать трудно". Пока же, по мнению Петросянца, существующие модели климатических изменений доказывают: льды Гренландии и Антарктиды в ближайшие 100 лет существенно не разрушатся. Таять же в основном будут горные ледники. Так что о наступлении арктических холодов в Великобритании говорить преждевременно.

Евгений ШЕСТАКОВ. "Российская газета", 5 февраля 2005 года

Глобальное потепление: ученые подготовили расписание

Вчера было обнародовано подробное расписание бедствий и разрушений, которые могут быть вызваны глобальным потеплением.
В нем впервые объединены потенциальные последствия от ожидаемого повышения температуры в следующие сто лет для экосистем, дикой природы, производства пищи, водных ресурсов и мировых экономик.
Получившаяся в результате картина создает наиболее полное впечатление об обескураживающем масштабе разрушительных последствий, которые могут возыметь климатические изменения для самых разных регионов, начиная от европейских гор и амазонских лесов и заканчивая коралловым рифами тропиков.
Синтезировавший большое количество недавних научных изысканий, этот отчет был представлен вчера на международной конференции, посвященной климатическим изменениям, которая проходила в здании британской метеослужбы в Эксетере. Его автор Билл Хэйр представляет Потсдамский исследовательский институт по проблемам климата, ведущий немецкий исследовательский центр, занимающийся проблемами глобального потепления.
Конференцию созвал лично Тони Блэр, который стремится выдвинуть проблему глобального потепления на передний план в обсуждениях Евросоюза и "Большой восьмерки", где Великобритания в настоящее время председательствует. На ней уже звучали тревожные предостережения от различных исследовательских групп, в том числе выступление Антарктического управления Великобритании о возможном раздроблении ледяного массива Западной Антарктики. В случае если это произойдет окончательно, уровень воды в мировом океане поднимется на 4,9 метра.
Сценарий доктора Хэйра показывает, что с повышением температуры на 1 градус Цельсия по сравнению с уровнем мировой температуры до промышленной революции, затем на 2 градуса и, наконец, на 3 последствия климатических изменений будут стремительно усиливаться.
В настоящее время среднемировая температура уже повысилась по сравнению с допромышленным периодом на 0,7 градусов, и процесс продолжается. В ближайшем будущем - в следующие 25 лет - когда повышение температуры достигнет отметки в 1 градус, отдельные экосистемы начнут подвергаться напряжению. Среди таких экосистем - тропические высокогорные леса Куинслэнда, где произрастают многие эндемичные виды австралийской растительности, и полупустынное плато в Южной Африке с суккулентной растительностью. В некоторых развивающихся странах начнется снижение производства пищевых продуктов, проблемы с нехваткой воды обострятся, и повсеместно будут наблюдаться падение ВВП.
Согласно исследованию, самые серьезные изменения начнутся, когда температура повысится на 2 градуса по Цельсию по сравнению с допромышленным уровнем, что случится в середине века, то есть еще при жизни большинства живущих сегодня.
Существенное таяние арктического морского льда угрожает вымиранием целых видов, таких как белые медведи и моржи. В тропических регионах "обесцвечивание" коралловых рифов участится, и животные, обитающие на коралловых рифах, будут вынуждены покинуть их из-за высокой температуры и могут умереть. Средиземноморские регионы пострадают от новых лесных пожаров и насекомых-вредителей, а в некоторых районах США, например в районе Скалистых гор, вода в реках может стать слишком теплой для лосося и форели, которые там сейчас водятся.
В Южной Африке Финбос, прекрасное королевство цветов, где растет более 8 тысяч эндемичных диких цветов, начнет лишаться части видов. Виды растительности начнут исчезать также в высокогорных районах от Европы до Австралии, в Китае начнут вымирать широколиственные леса.
Количество людей, страдающих от голода, возрастет, и еще полтора миллиарда человек будут страдать от нехватки воды. Потери ВВП в некоторых развивающихся странах станут весьма существенными.
Но когда температура повысится на 3 градуса, что произойдет, по прогнозам, в начале второй половины века, эффект этого повышения достигнет критического уровня. Ущерб для амазонских лесов будет необратимым и приведет к их полному исчезновению, вероятно также повсеместное разрушение коралловых рифов.
Высокогорная растительность Европы, Австралии и Новой Зеландии, по-видимому, исчезнет полностью.
Количество людей, страдающих от голода, начнет расти еще стремительнее, около 5,5 млрд. человек будут жить в регионах с дефицитом питания, и еще 3 млрд.- в регионах с нехваткой питьевой воды.
Когда уровень повышения температуры превысит 3 градуса, что может произойти после 2070 года, эффект будет катастрофическим: арктический лед исчезнет полностью, а вместе с ним белые медведи и моржи. Другие арктические виды животных - волки, полярные лисы, лемминги - окажутся перед угрозой вымирания.
Для человека это тоже будет катастрофический период: нехватка воды станет еще острее, целые районы станут непригодными для производства пищи, и уровень ВВП значительно снизится в глобальном масштабе.

Майкл МАККАРТИ. "The Independent", 3 февраля 2005 года
Перевод с сайта: Inopressa.ru

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)