Rambler's Top100

№ 189 - 190
7 - 20 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Профиль" о Мальтусе, старении населения и производительности труда
"Профиль" о старении населения и экономическом кризисе
"Время новостей" о старении и миграции в Европе
"Wprost" и "Красная звезда" о демографии и миграции в России
"Труд" о демографии и миграционной политике России
"Итоги" о миграционной политике России глазами ФМС
"Время новостей" о миграции в России
"Труд" о миграционной амнистии в Испании
РИА "Новости" о современной миграционной ситуации в России
"Gazeta.kz" о миграции из Узбекистана в Казахстан
"Вечерний Бишкек" о трудовой миграции из Киргизии в Казахстан
"Новые известия" о новом миграционном лице Украины
"Молодежь Эстонии" о рынке труда и миграции в Эстонии
"Газета" о борьбе с "работорговлей" в Белоруссии
"Les Echos" о миграции на пространствах бывшего СССР
"Le Nouvel Observateur" о Хантингтоне и мультикультурализме

"Известия" о защите иностранцев в Санкт-Петербурге
"Washington Times" о населении Израиля и Палестины
"RBC daily" о конгрессе "Мир семьи"
"Известия" о демографической ситуации в СССР в 1987 году
"International Herald Tribune" о нехватке девочек в Китае
"Известия" о канцерогенах
"Труд" о диоксинах
"Российская газета" о репродуктивном здоровье
"Российская газета" о перинатальных центрах в России
"Деловой вторник" о демографической ситуации и реформе здравоохранения в России
"Коммерсантъ" о РКЦ, презервативах и СПИДе в Испании
"Независимая газета" о борьбе со СПИДом
"RBC daily" о необходимости гумпомощи Африке
"Российская газета" и "The Independent" о возможных последствиях потеплении климата
"The Times" о позднем взрослении итальянских мужчин

… о демографической ситуации и реформе здравоохранения в России

Не ждали огольца?

Грядущая реформа здравоохранения не сулит ничего хорошего мамам и малышам

С высоких трибун о бедственной демографической ситуации в России слов сказано миллион - правильных, озабоченных, самокритичных. А вот с делами хуже. Намеченная реформа здравоохранения будто специально бьет по нашей женщине, решившейся родить наперекор всем обстоятельствам.
Действующие до сих пор правила трактуют декретный отпуск как временную нетрудоспособность, связанную с необходимостью ухода за новорожденным. Этот момент был определен как один из приоритетных в социальной и экономической политике государства. Права матерей и свеженародившихся граждан коротко можно свести к следующему перечню: безоговорочное право женщины на отпуск в течение года с сохранением средней зарплаты; годовое государственное пособие из расчета 1 новорожденный - 1 МРОТ в месяц; список из 128 лекарственных препаратов, которые можно получить в аптеке бесплатно; бесплатные услуги педиатра и патронажной сестры; госпитализация в случае заболевания (при желании мать и ребенок имели право лежать в больнице вместе). Женщина могла продлить свой декретный отпуск до 3 лет, но госпособие оставалось в неприкосновенности, хотя среднюю зарплату ей выплачивать переставали. Мелкие льготы вроде права на пользование системой молочных кухонь мы опускаем, поскольку многие из элементов этой оставшейся в наследство от более гуманных времен системы просто исчезли.
Новое положение сурово, как положение о караульной службе прусской армии начала XIX века. Во-первых, неясно, как вообще дожить женщине до родов. Институт женских консультаций реформаторы планируют отменить в принципе - следить за здоровьем будущей роженицы и плода будет некому и негде. По сути, исчезает само понятие перинатальной медицины. Сотрудник Института воспроизводства и развития семьи Владимир Павлов комментирует это "начинание" весьма категорично:
- До 30 процентов летальных исходов для матерей и почти 40 процентов летальных исходов для новорожденных - результат небрежного отношения к процессу беременности в последние 2-3 месяца. Именно на этом этапе отслеживаются отклонения и патологии. Врачи в роддомах получают кипу документов о течении беременности, на которых и основываются в своей работе. Результат уничтожения женских консультаций будет ужасающим!
Далее. В России сейчас чуть больше 1,6 миллиона больничных коек - в этот показатель включены и родильные дома. Реформа здравоохранения предусматривает сокращение клинической базы почти до 1 миллиона коек. Ясно, что под секвестр попадут койки в родильных отделениях, особенно в малых городах и на селе.
Декретный отпуск реформаторы планируют сократить до 6 месяцев - на этот срок сохраняется госпособие. Относительно средней зарплаты вообще ничего не сказано - вопрос полностью отдается на усмотрение работодателя. При существующих реалиях это означает, что женщина будет получать 70 рублей на одного ребенка в месяц от государства. Рассчитывать на то, что работодатель раскошелится, могут только очень большие оптимисты. Уже сейчас во многих частных компаниях женщин берут на работу с твердым предупреждением: "Не рожать. Залетишь - твоя проблема! ".
Непонятно, как быть госслужащим. Жалкие 70 рублей в месяц - это вроде бы и есть обязательная социальная поддержка. Получается, больше никто ничего роженице-бюджетнице не должен?
История с т.н. "детскими" компенсациями, призванными хоть как-то поддержать молодых мам и даже стимулировать рождаемость на Руси, - это вообще отдельная песня. По данным кафедры народонаселения МГУ, с 1990 по 2001 год система начисления и выплаты детских компенсаций изменялась 17 раз. И никогда объем компенсаций не соответствовал официальному прожиточному уровню детей даже на треть. В 1992 году детям, так сказать, предлагалось жить на 22,2 процента; в 1993 - на 9,18; в 1994 - на 14,07; в 1995 - на 11,39; в 1996 - на 14,24; в 1997 - на 14,08 процента. А с 1999 года показатель ни разу не превысил 5 процентов. В 2005 году 70 рублей составляют 3,33 процента - это печальный рекорд.
Само собой, ни о каких бесплатных медикаментах не идет и речи - у нас ведь только что грянула монетизация льгот. Но если пенсионеры, милиционеры и военные получают какие-то гроши, которых ни на что не хватает, то роженицы и новорожденные пролетают мимо даже этих копеек, порядок определения компенсаций для них не определен. Впрочем, даже если их приравнять к милиционерам, то все равно это положения не исправит, поскольку, по экспертным оценкам, первый год жизни новорожденного обходится родителям в 1,2 - 1,5 тысячи долларов при самых минимальных затратах.
Если ликвидируется система женских консультаций и сокращается персонал роддомов, то патронажным сестрам взяться просто неоткуда. Врачи-педиатры, положенные новорожденным, тоже отходят в сферу мифов и легенд, потому что их количество, согласно планам реформаторов, сокращается на 40 процентов. Для государства, где, по итогам детской диспансеризации, лишь 29 процентов детей относительно здоровы это самоубийственный ход. Не он, похоже, уже сделан. Результатом будет окончательное уничтожение всей системы, известной в советские времена под названием "охрана материнства и детства". А значит, демографические тенденции в России в результате реформ станут еще более катастрофическими.
Это подтверждает зав. кафедрой народонаселения МГУ, доктор экономических наук, профессор Владимир Ионцев:
- Общий коэффициент рождаемости в России резко снизился: если в 1989 году он составил 14,6 промилле, то в 2002 году - лишь 9,8 промилле (промилле - количество случаев на тысячу человек). А коэффициент [суммарной] рождаемости сократился соответственно с 2,0 до 1,2 младенца на одну российскую женщину. Убыль населения с начала 2000-х в среднем составляет ежегодно 940 тысяч человек; за последнее десятилетие нас стало меньше на 7,7 миллиона человек. А уж реформа точно доведет демографическую ситуацию до ручки.
К этому остается добавить статистику по мужскому населению, которое является не только производителем, но и кормильцем семей, особенно в период декретных отпусков. Средняя продолжительность жизни снизилась у российских мужчин с неблагополучных 65 до катастрофических 58 лет. Все, финиш. Наша единственная надежда - успехи биоинженерии в области клонирования...
А в это время главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, определяя основные проблемы на 2005 год, выдал следующий список: грипп, СПИД, наркомания и генно-модифицированные продукты (ГМП). О том, что будет твориться в стране с демографией в результате реформы здравоохранения, не было сказано ни слова.
***
А КАК У НИХ?
В США беременная женщина не может быть уволена с государственной службы или из частной компании начиная с 6-го месяца беременности и вплоть до достижения ребенком 3-месячного возраста. Таким образом, в течение 6 месяцев матери гарантируется сохранение заработной платы. Медицинское обслуживание в течение этого полугода полностью бесплатное, медикаменты и госпитализация также.
Кроме того, за первого ребенка государство выплачивает родительнице единовременно 2500 долларов и еще 1000 долларов за каждого последующего. Плюс автоматически ставит новорожденных на довольствие системы social security, гарантирующей ежемесячно 230 долларов денежной компенсации и 180 долларов в виде "талонов на продукты" (food stamps, недавно замененных системой электронных карт ЕВТ). Эти выплаты сохраняются вплоть до достижения детьми 14-летнего возраста - границы, до которой подростку запрещено официально устраиваться на работу.

Константин БЛАГОДАРОВ. "Деловой Вторник", 1 февраля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)