Rambler's Top100

№ 189 - 190
7 - 20 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Профиль" о Мальтусе, старении населения и производительности труда
"Профиль" о старении населения и экономическом кризисе
"Время новостей" о старении и миграции в Европе
"Wprost" и "Красная звезда" о демографии и миграции в России
"Труд" о демографии и миграционной политике России
"Итоги" о миграционной политике России глазами ФМС
"Время новостей" о миграции в России
"Труд" о миграционной амнистии в Испании
РИА "Новости" о современной миграционной ситуации в России
"Gazeta.kz" о миграции из Узбекистана в Казахстан
"Вечерний Бишкек" о трудовой миграции из Киргизии в Казахстан
"Новые известия" о новом миграционном лице Украины
"Молодежь Эстонии" о рынке труда и миграции в Эстонии
"Газета" о борьбе с "работорговлей" в Белоруссии
"Les Echos" о миграции на пространствах бывшего СССР
"Le Nouvel Observateur" о Хантингтоне и мультикультурализме

"Известия" о защите иностранцев в Санкт-Петербурге
"Washington Times" о населении Израиля и Палестины
"RBC daily" о конгрессе "Мир семьи"
"Известия" о демографической ситуации в СССР в 1987 году
"International Herald Tribune" о нехватке девочек в Китае
"Известия" о канцерогенах
"Труд" о диоксинах
"Российская газета" о репродуктивном здоровье
"Российская газета" о перинатальных центрах в России
"Деловой вторник" о демографической ситуации и реформе здравоохранения в России
"Коммерсантъ" о РКЦ, презервативах и СПИДе в Испании
"Независимая газета" о борьбе со СПИДом
"RBC daily" о необходимости гумпомощи Африке
"Российская газета" и "The Independent" о возможных последствиях потеплении климата
"The Times" о позднем взрослении итальянских мужчин

… о миграции на пространствах бывшего СССР

Ветер с востока

Россия, окруженная зыбким "ближним зарубежьем", превратилась в страну иммиграции для законных и незаконных рабочих и тех, кто просит убежища

Снятие железного занавеса и открытие дверей СССР вызвали новые перемещения населения вплоть до Германии и Израиля. И снова будущему был брошен вызов.
Железный занавес поднялся 2 мая 1989 года, когда министры иностранных дел Австрии и Венгрии перерезали колючую проволоку, перегораживавшую дорогу из Будапешта в Вену. Вслед за этим закончила свои дни ГДР, не стало коммунизма, а в бывшем СССР началось невиданное движение. В течение чуть больше десятка лет 10 миллионов человек прибыли на его территорию или покинули ее. Об этих-то потрясениях, о предшествующих событиях, о последствиях и рассуждает Ан де Тенги (Anne de Tinguy).
С 1990 года страну покинули более 4 миллионов человек. Это была массовая эмиграция, но состоящая из определенных групп, направившихся в ФРГ, Израиль, США, которые десятилетиями требовали для советских людей возможности покидать страну и которые предоставляли прибывшим гражданство, жилье, пособия. К этим странам присоединились Финляндия, Греция и, в меньшей степени, Польша. Перестройка действительно завершила реабилитацию 'наказанных народов'. Оказавшиеся в России по призыву царя или из-за неразберихи на западных границах, эти народы имели свои 'автономные территории', свои школы. Обвиненные Сталиным в измене, подвергшиеся массовой депортации в Азию, выжившие в нечеловеческих условиях, они сумели обосноваться и здесь, открыть церкви, воссоздать культурную жизнь ...или уехать.
В то же самое время около шести миллионов русских и украинцев покинули Кавказ и особенно Среднюю Азию. В масштабах России подобный исход сравним с репатриацией из Алжира. Прежде занимавшие господствующее положение "русскоязычные" оказались маргиналами из-за требований знания языка, предъявляемых к ним новыми государствами, даже если они сохранили гражданство.
Новые иммигранты в России
Наметившееся еще лет двадцать тому назад одновременно с образованием местных элит, это движение в сторону Европы положило конец трехвековому "drang nach Osten" (походу на восток). Каждый народ вернулся домой. Единое пространство СССР, с переездами с место на место и смешанными браками существует теперь лишь на территории Украины и Белоруссии. Русские в государствах Балтии, в конце концов, там и остались, в силу быстрого экономического роста и вступления в ЕС.
Однако сама Россия, окруженная бескрайними и чисто условными границами, которые прежде были всего лишь административными, и зыбким "ближним зарубежьем", превратилась в страну иммиграции для законных и незаконных рабочих и тех, кто просит убежища: афганцев, турок, кубинцев, иракцев, сомалийцев, конголезцев, приехавших сюда через Азию. И китайцы - рабочие, торговцы или приехавшие просто так - заполонившие Дальний Восток, воспринимаются как угроза.
Последствия, как показывает Ан де Тенги, вышли как за рамки бывшего СССР, так и за демографические рамки. В Германии в момент объединения "ауссидлеры" стали дополнительной заботой. В Израиле переселенцы сделали значительный вклад людских ресурсов и интеллекта с самого момента зарождения государства. Стипендии и приглашения дали возможность избранным россиянам вступить в контакт с миром. Новые виды деятельности расцвели пышным цветом, невзирая на границы. Тысячи русских и украинцев приезжают на Запад продавать, покупать, работать. "Челночная торговля" способствовала образованию крупных рынков в Варшаве и Трабзоне, так же как и в Москве. В политическом плане снятие железного занавеса изменило международное положение СССР. Михаил Горбачев сумел им воспользоваться, чтобы добиться экономической помощи и сотрудничества от Германии и США. Русская община Израиля, спаянная, привязанная к своему языку и культуре и очень влиятельная, благодаря своим партиям, также послужила "мостом". Однако московское руководство плохо справлялось с происходящими переменами. Не слишком успешно играя на российском присутствии в странах СНГ для гарантии своих стратегических позиций и бывших границ, оно ничуть не позаботилось о репатриантах и не выработало иммиграционной политики, отмахнувшись даже от права на убежище. Вместо того чтобы использовать потенциал эмигрантов и иностранную помощь, оно привело Россию к "бегству умов".
Что касается всех этих перемен, которые исследованы гораздо меньше, чем экономические изменения и их последствия, то по объему сведений, полученных по некоторым вопросам из первых рук, таким как, например, приграничный обмен - эта книга настоящий справочник. Оставаясь очень понятной, она все-таки несколько утяжелена повторами и обилием цифр и подробностей. Посвященная демографии и политике, но и описательная в то же время, она вызывает немало вопросов. Как будет организовано постсоветское пространство после целого десятилетия разобщенности? Будут ли шириться новые изменения? Будет ли несколько замедлившееся "смешение народов" продолжаться, так же как и иммиграция, или нет? И как вообще эволюционирует общество? Социологи, слово за вами!

Ги ЭРЗЛИШ. "Les Echos", 27 января 2005
Перевод с сайта: Inopressa.ru

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)