Rambler's Top100

№ 189 - 190
7 - 20 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Профиль" о Мальтусе, старении населения и производительности труда
"Профиль" о старении населения и экономическом кризисе
"Время новостей" о старении и миграции в Европе
"Wprost" и "Красная звезда" о демографии и миграции в России
"Труд" о демографии и миграционной политике России
"Итоги" о миграционной политике России глазами ФМС
"Время новостей" о миграции в России
"Труд" о миграционной амнистии в Испании
РИА "Новости" о современной миграционной ситуации в России
"Gazeta.kz" о миграции из Узбекистана в Казахстан
"Вечерний Бишкек" о трудовой миграции из Киргизии в Казахстан
"Новые известия" о новом миграционном лице Украины
"Молодежь Эстонии" о рынке труда и миграции в Эстонии
"Газета" о борьбе с "работорговлей" в Белоруссии
"Les Echos" о миграции на пространствах бывшего СССР
"Le Nouvel Observateur" о Хантингтоне и мультикультурализме

"Известия" о защите иностранцев в Санкт-Петербурге
"Washington Times" о населении Израиля и Палестины
"RBC daily" о конгрессе "Мир семьи"
"Известия" о демографической ситуации в СССР в 1987 году
"International Herald Tribune" о нехватке девочек в Китае
"Известия" о канцерогенах
"Труд" о диоксинах
"Российская газета" о репродуктивном здоровье
"Российская газета" о перинатальных центрах в России
"Деловой вторник" о демографической ситуации и реформе здравоохранения в России
"Коммерсантъ" о РКЦ, презервативах и СПИДе в Испании
"Независимая газета" о борьбе со СПИДом
"RBC daily" о необходимости гумпомощи Африке
"Российская газета" и "The Independent" о возможных последствиях потеплении климата
"The Times" о позднем взрослении итальянских мужчин

… о необходимости гумпомощи Африке

Африку обрекли на гибель

В африканских бедах до сих пор виноваты европейцы

"Богатые страны и частный бизнес должны увеличить помощь Африке". С таким призывом на прошлой неделе выступили на Всемирном экономическом форуме в Давосе известные западные политики, руководители крупнейших транснациональных корпораций и участвовавшие в мероприятии африканские лидеры. В выступлениях ораторов прозвучали страшные цифры. "300 миллионов африканцев испытывают недостаток в чистой питьевой воде, 6 тысяч жителей Африки ежедневно умирает от СПИДа, 3 тысячи детей младше пяти лет ежедневно погибает от малярии", - такую статистику привел в своем выступлении премьер-министр Великобритании Тони Блэр. По словам участников форума, за последние пять лет миллионы африканцев погибли в военных конфликтах и стали беженцами. По данным Всемирного банка (ВБ), свыше 350 млн. африканцев живут менее чем на 1 доллар в день. Накануне открытия форума в Давосе региональный вице-президент банка Гобин Нанкане призвал увеличить помощь Африке на 60% по сравнению с уровнем 2003 г. Тогда на помощь Африке развитые страны израсходовали 15 млрд. долл. Между тем опрошенные RBC daily эксперты считают, что оказывать помощь африканским странам абсолютно бессмысленно. Дело в том, что помощь Африке давно превратилась в выгодный бизнес. Большая ее часть "осваивается" и разворовывается участвующими в распределении денег организациями и местными африканскими элитами. Эксперты считают, что гораздо более полезной для Африки была бы отмена западными странами сельскохозяйственных субсидий и обуздание работающих на Черном континенте транснациональных корпораций. Это позволило бы сделать менее острой проблему голода и хоть как-то выправить последствия слома традиционной африканской системы хозяйствования. По мнению экспертов, именно разрушение хозяйства и привело к нынешним "африканским кошмарам".
То, что происходит сегодня во многих районах Африки, не просто способно шокировать западного обывателя, но порой и просто не укладывается в голове. Так, например, в декабре на юге Либерии в графстве Мэриленд было введено чрезвычайное положение. Причиной тому стала серия ритуальных убийств молодых людей. У убитых вырезали половые органы и использовали части тела для выполнения оккультных обрядов. Что самое интересное, эти варварские обряды и последовавшие за ними массовые беспорядки возмущенных жителей графства связаны с предстоящими в октябре в Либерии первыми после 15-летней гражданской войны свободными и демократическими парламентскими и президентскими выборами. Считается, что магические обряды, проведенные "в пользу" кандидата, способны привести его к победе. Причем случай в Либерии вовсе не уникален для Африки. Подобные вещи происходят и в более развитой Нигерии. Так, прошедшим летом в одном из юго-восточных штатов нигерийские полицейские арестовали 30 колдунов. На месте проведения ритуальных таинств было обнаружено в разных гробах более 54 расчлененных трупов и 30 человеческих черепов. Головы, гениталии и другие части тел были найдены в лесу, и, как предполагает полиция, возможно, все эти люди были убиты для какого-то ритуала. "Африканские ужасы" не сводятся к одним лишь колдовским культам. Своей жестокостью поражают и последние африканские войны. В тех же Либерии и Сьерра-Леоне десяткам тысяч людей были отрезаны кисти рук и стопы - совершенно бессмысленная жестокость. Повстанцы на севере Демократической Республики Конго (ДРК) ведут себя более "осмысленно" - они предпочитают употреблять в пищу беззащитных пигмеев.
"Традиционно африканцы не были жестокими. Я думаю, что такая жестокость связана со сломом традиционной системы. Это своего рода психическая травма", - сказал RBC daily главный редактор российско-африканского делового журнала "Аф-Ро" Андрей Маслов. По его словам, главная причина - слом хозяйственной организации. "В той же Либерии, где войны особенно бессмысленны и жестоки, до середины XIX века никогда не было государственности, традиционных институтов, которые бы объединяли всю страну. Либерия - медвежий угол, где был тяжелый климат и одни леса. В последние 30 лет леса вырубили. Народ лишился среды. Схожие процессы идут и в остальной черной Африке. Население растет огромными темпами. Только за последние 20 лет оно удвоилось. Сейчас в день африканцев рождается больше, чем китайцев (это реакция на болезни и голод). Раньше население кормила традиционная хозяйственная деятельность, и его численность была стабильной. Сейчас же молодежь, вместо того чтобы пахать, уезжает в города. Но не все африканцы готовы работать как китайцы. Чем работать, они лучше организуют банду и будут шантажировать одно какое-нибудь работающее предприятие. Они пахать разучились, а работать на фабриках еще не умеют. Произошел сбой в системе", - рассказывает г-н Маслов. Интересно, что наиболее сложная ситуация сложилась в христианизированных частях Африки. "В той же Либерии есть противопоставление - развитый исламский Север против невежественного христианского Юга. Ислам, который активно распространяется в Африке, гораздо более эффективно вытесняет языческие культы. Как говорят сами африканцы, христианство оставляет их вариться в своей общинной трайбалистской среде. Ислам же дает ощущение причастности к большой всемирной общине", - говорит Андрей Маслов. Несколько иного мнения придерживается заведующий кафедрой африканистики Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Жуков. "Ни христианство, ни ислам не могут вытеснить традиционные культы. Это не что иное, как поверхностный налет", - сказал RBC daily г-н Жуков.
По мнению экспертов, западная помощь вовсе не способствует исправлению нижеописанной картины, а скорее, наоборот, усугубляет африканские проблемы. "Официально, без всяких злоупотреблений, треть помощи расходуется на содержание самих организаций, которые предоставляют помощь африканцам. Затраты идут на зарплату сотрудникам, охрану и логистику. У ооновских сотрудников - выходцев из западных стран - баснословные зарплаты. В итоге треть помощи съедают сами организаторы, треть разворовывают местные чиновники, и треть, в лучшем случае, попадает нуждающимся людям (и то большую часть получают те, кто лучше толкается локтями). Помощь Африке превратилась в прибыльную отрасль бизнеса", - рассказывает г-н Маслов. Перегибы, между прочим, связаны не только с расходованием средств. Так, миротворцев ООН и сотрудников ооновских организаций обвиняют в сексуальных преступлениях против беженцев. Пока такие случаи преступлений расследуются в Конго (около 150 дел). Обвинения варьируются от изнасилований, в которых частью жертв были дети, до сексуальной эксплуатации. Зачастую женщин и молодых девушек склоняли к сексу в обмен на необходимые продовольственные товары. Французского миротворца арестовали за изнасилование малолетних девочек и цифровую фотосъемку своих жертв.
По мнению Андрея Маслова, такая помощь Африке просто не нужна. "По-хорошему, африканцам надо помочь научиться регулировать рождаемость. Европейцы же лучше бы отменили заградительные пошлины и дали странам Африки развивать свое сельское хозяйство. В Эфиопии, например, возделывается лишь около пятой части пригодных к обработке земель. Западные страны трубят о помощи, а африканцы теряют от заградительных пошлин и монополизации рынка транснациональными корпорациями несравнимо больше. Скажем, крестьянин получает лишь около 0,5% стоимости собранного им кофе. Рынок кофе и какао в Африке контролируют пять игроков. У них огромные запасы, и они могут вертеть ценами как хотят", - говорит г-н Маслов. По его словам, даже если бы Эфиопия получала хотя бы 5% стоимости продажи кофе на западном розничном рынке, она могла бы себя прокормить. Оказываемая же помощь зачастую развращает африканцев. "Традиционно африканцы не ленивы. Однако их развращает ожидание того, что придет белый дядя и даст денег. Кстати, чем дальше от городов и западных туристов, тем более сносно живут люди", - отмечает Андрей Маслов. Как сказал RBC daily один из российских дипломатов, зачастую на переговорах возникают курьезные ситуации. "Наши африканские партнеры говорят: "У нас голод, дайте денег". Мы им предлагаем прислать самолет зерна. Однако они говорят: "Самолет не нужен, перечислите лучше деньги"", - рассказывает собеседник RBC daily.

Михаил ЧЕРНОВ. "RBC daily", 1 февраля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)