№ 159 - 160
24 мая - 6 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российские вести" о вымирании европейцев и иммиграции
"Огонек" и "Yтро.ru" о демографическом будущем России
"Росбалт" о миграции в свете расширения ЕС
"Труд" о трудовой миграции Таджикистан-Россия
"Молодежь Эстонии" о гражданстве для иностранцев-контрактников
"Родная газета" о китайцах и экономике Дальнего Востока
"Труд" о российской эмиграции в Финляндию
"Время Новостей" о снижении эмиграции в Израиль
"Независимая газета" о крымских татарах
"Бизнес&Балтия" о демографической ситуации в странах Балтии
"Известия" о семье в России
"Российская газета" о семье и рождаемости
"Зеркало Недели" о последствиях разводов в Великобритании

"Время новостей" о лизинге на российском рынке труда
"Независимая газета" о системе соцзащиты в мире
"Известия" о льготах в России и за границей
"Труд" и "Московские новости" о льготах и их отмене
"Новые известия" о бедности в России
"Российская газета" о региональной дифференциации прожиточного минимума пенсионера
"Итоги" и "Труд" о СПИДе
"RBC daily" об экономических последствиях эпидемии СПИДа для России
"Время новостей" о хронической усталости
"The Japan Times" об одиноких людях в Японии
"RBC daily" о сексменьшинствах в России

… о крымских татарах

Крымские татары требуют отдать им полуостров

Выполнение новых требований репатриантов приведет к созданию в Крыму отдельного государства

На этой неделе в Крыму прошли траурные мероприятия, приуроченные к 60-летию депортации крымских татар. "На траурный митинг в Симферополе собрались более 30 тысяч человек, причем не только те, кто уже вернулся в Крым, но и наши соотечественники из зарубежных диаспор", - сказала "НГ" пресс-секретарь Меджлиса крымско-татарского народа Лиля Муслимова. Участники митинга выдвинули жесткие политические и социально-экономические требования к украинским и крымским властям, пригрозив в случае их невыполнения начать массовые акции протеста на полуострове. Крымские татары потребовали принять закон "О статусе крымско-татарского народа", предполагающий право на самоопределение, а также закон "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", предусматривающий право депортированных и членов их семей на возвращение в те места, откуда они были высланы, и компенсацию за изъятое у них имущество. Кроме того, коренные жители Крыма требуют от Киева и Симферополя предоставить им земельные участки для строительства жилья в местах, где проживали их предки. А до момента распределения земель по этому принципу объявить мораторий на предоставление крымской земли для любых других целей. Предлагается также разработать в рамках СНГ межгосударственную программу помощи тем крымским татарам, которые до сих пор живут в местах ссылки (преимущественно в Узбекистане) и желают вернуться на родину. Еще одной важной проблемой крымских татар председатель Меджлиса и депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев назвал языковой вопрос. "Нам необходимо добиться, чтобы крымско-татарский язык - язык коренного народа полуострова - был одним из официальных языков автономии. Необходимо, чтобы крымские татары были представлены во всех структурах представительной, исполнительной и судебной ветвей власти не менее, чем пропорционально к своей численности", - сказал он. Участники митинга поддержали этот лозунг, потребовав признать официальный статус крымско-татарского языка на полуострове наряду с украинским; а также расширить образование и объемы телерадиовещания Государственной телерадиокомпании "Крым" на национальном языке.
В день митинга Верховная Рада Украины рассмотрела законопроекты, которые требуют принять митингующие, но не приняла их. Это вызвало особое возмущение крымских татар: они считают издевательством, что законы о восстановлении их прав провалили именно в годовщину депортации.
Причину всех проблем своего народа Джемилев видит не столько в противостоянии со стороны украинских чиновников, сколько в осознанной антитатарской политике крымской власти. "Подобное поведение характеризует не только их неумение управлять многонациональным и многоконфессиональным сообществом, но и свидетельствует о сознательном выборе ими методов политических провокаций ради сохранения своих властных полномочий", - считает председатель Меджлиса. Он добавил: "С молчаливого согласия и одобрения властей (а зачастую под их покровительством) создаются так называемые казачьи отряды - незаконные полувоенные формирования, которые постоянно провоцируют конфликты с крымскими татарами". Если ситуация не изменится, то, по словам Джемилева, крымские татары будут вынуждены исходить из того, что правоохранительные органы полностью на стороне бандитов и шовинистов и что защищаться им необходимо собственными силами.
Официальный Киев пока никак не отреагировал на события в Крыму. Причем, как сказали "НГ" представители некоторых центральных украинских телеканалов, даже запретил освещать крымско-татарскую тему в выпусках новостей. Выполнить требования депортированного народа действительно крайне сложно. А заявить о том, что на полуострове накаляется атмосфера, означает сорвать курортный сезон и осложнить ситуацию в стране накануне выборов президента Украины. Ни к тому, ни к другому украинская власть не готова.

Татьяна ИВЖЕЧКО. "Независимая газета", 21 мая 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)