№ 159 - 160
24 мая - 6 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российские вести" о вымирании европейцев и иммиграции
"Огонек" и "Yтро.ru" о демографическом будущем России
"Росбалт" о миграции в свете расширения ЕС
"Труд" о трудовой миграции Таджикистан-Россия
"Молодежь Эстонии" о гражданстве для иностранцев-контрактников
"Родная газета" о китайцах и экономике Дальнего Востока
"Труд" о российской эмиграции в Финляндию
"Время Новостей" о снижении эмиграции в Израиль
"Независимая газета" о крымских татарах
"Бизнес&Балтия" о демографической ситуации в странах Балтии
"Известия" о семье в России
"Российская газета" о семье и рождаемости
"Зеркало Недели" о последствиях разводов в Великобритании

"Время новостей" о лизинге на российском рынке труда
"Независимая газета" о системе соцзащиты в мире
"Известия" о льготах в России и за границей
"Труд" и "Московские новости" о льготах и их отмене
"Новые известия" о бедности в России
"Российская газета" о региональной дифференциации прожиточного минимума пенсионера
"Итоги" и "Труд" о СПИДе
"RBC daily" об экономических последствиях эпидемии СПИДа для России
"Время новостей" о хронической усталости
"The Japan Times" об одиноких людях в Японии
"RBC daily" о сексменьшинствах в России

… о сексменьшинствах в России

В России не нашли "сексуальной розни"

Российские парламентарии не видят необходимости в особой защите сексуальных меньшинств и предлагают бороться с пропагандой гомосексуализма

В среду парламентарии отклонили проект поправок, предусматривающих введение уголовной ответственности за разжигание социальной и сексуальной розни. Автор законопроекта, депутат Госдумы третьего созыва Андрей Вульф предлагал за пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по их половой принадлежности или по признаку сексуальной ориентации (если эти деяния совершены публично или с использованием СМИ) осуждать на срок до пяти лет. Однако поправки так и не были приняты: их не поддержал ни один депутат, а 42 проголосовали против. Причиной тому послужило убеждение ряда депутатов, что в этом нет никакой необходимости, поскольку, по их мнению, сексуальное большинство уже впору защищать от пропаганды гомосексуализма, а не наоборот.
Законодательная инициатива Андрея Вульфа примечательна прежде всего тем, что выбивается из целого ряда законопроектов, прямо ей противоположных. За последние несколько лет к рассмотрению в Госдуме предлагались различные документы, направленные скорее на ужесточение мер по отношению к сексуальным меньшинствам. В частности, лидер фракции "Народный депутат" Геннадий Райков предлагал вернуть в Уголовный кодекс РФ статью об уголовном наказании за гомосексуализм. А заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев прошлой осенью вынес на рассмотрение свой законопроект, предусматривающий ответственность за пропаганду гомосексуализма. Объединяет их, пожалуй, только одно: ни одно из этих предложений не получило полной поддержки. Например, законопроект Андрея Вульфа был отклонен правительством РФ и комитетом Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. А в качестве основания для этого указана неопределенность понятия "сексуальная ненависть".
Но представители сексуальных меньшинств как раз хорошо осведомлены о том, что это такое. "Во многих цивилизованных странах существует понятие преступления на почве ненависти, и, как правило, срок наказания за него значительно выше, чем за обычные преступления, - сказал RBC daily главный редактор гей-журнала "Квир" и сайта Gay.ru Эдуард Мишин. - Подразумеваются преступления против национальных и расовых меньшинств, а также по признаку сексуальной ориентации. Чтобы остановить дискриминацию, нужен закон, подобный тому, что рассматривался в Госдуме. Геям часто приходится сталкиваться с дискриминацией: представьте, что узнают о том, что учитель - гей. Но это еще полбеды. К примеру, на выходе из гей-клубов парней могут избить или убить (такие случаи были). Я не думаю, что общество готово к принятию такого закона. Но если не поднимать вопрос, то он никогда не будет принят".
С ним вовсе не согласен депутат Чуев, который считает, что впору защищать не меньшинство, а сексуальное большинство от пропаганды гомосексуализма. "Андрей Вульф и его единомышленники ратуют за легализацию гомосексуальных отношений, проституции и прочих явлений, с их точки зрения нужных, - заявил он RBC daily. - Его законопроект предлагает нам косвенно признать все сексуальное многообразие человеческой жизни. Я резко против этого, считаю, что, наоборот, нужно ввести уголовную ответственность за пропаганду гомосексуализма". Г-н Чуев пояснил, что предлагает ввести запрет для людей нетрадиционной сексуальной ориентации на публичные профессии, такие как журналистика и преподавательская деятельность. Депутат также добавил, что "развращение общества достигло высшей точки, тогда как его нравственные основы есть самое главное", и сообщил, что, "если мы не будем дискриминировать этих людей, они будут поступать так с нашими детьми". У г-на Чуева еще будет возможность заявить о своем законопроекте: он надеется, что очередное рассмотрение документа пройдет в Госдуме уже этой осенью. Правда, сторонники "гомосексуальной пропаганды" могут возразить своим оппонентам с помощью примеров решения данного вопроса в других странах. России, к счастью, пока крайне далеко, например, до ряда стран Европы, где легализованы однополые браки, а компании обязаны брать на работу определенное законом количество геев и лесбиянок.

Наталья СМИРНОВА. "RBC daily", 20 мая 2004 года

<<<Назад


 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)