№ 159 - 160
24 мая - 6 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российские вести" о вымирании европейцев и иммиграции
"Огонек" и "Yтро.ru" о демографическом будущем России
"Росбалт" о миграции в свете расширения ЕС
"Труд" о трудовой миграции Таджикистан-Россия
"Молодежь Эстонии" о гражданстве для иностранцев-контрактников
"Родная газета" о китайцах и экономике Дальнего Востока
"Труд" о российской эмиграции в Финляндию
"Время Новостей" о снижении эмиграции в Израиль
"Независимая газета" о крымских татарах
"Бизнес&Балтия" о демографической ситуации в странах Балтии
"Известия" о семье в России
"Российская газета" о семье и рождаемости
"Зеркало Недели" о последствиях разводов в Великобритании

"Время новостей" о лизинге на российском рынке труда
"Независимая газета" о системе соцзащиты в мире
"Известия" о льготах в России и за границей
"Труд" и "Московские новости" о льготах и их отмене
"Новые известия" о бедности в России
"Российская газета" о региональной дифференциации прожиточного минимума пенсионера
"Итоги" и "Труд" о СПИДе
"RBC daily" об экономических последствиях эпидемии СПИДа для России
"Время новостей" о хронической усталости
"The Japan Times" об одиноких людях в Японии
"RBC daily" о сексменьшинствах в России

… о лизинге на российском рынке труда

Рабочий треугольник

Депутаты предлагают легализовать в России аренду трудовых коллективов

Российские законодатели намерены легализовать некогда опальную систему так называемого "трудового треугольника" для частных агентств по трудоустройству - когда рекрутер нанимает рабочую силу с целью предоставления ее в аренду третьей стороне. На состоявшихся вчера в Госдуме парламентских слушаниях депутаты выступили с воззванием к исполнительной власти разрешить в России использование заемного труда и ратифицировать 181-ю конвенцию Международной организации труда (МОТ), касающуюся правовых аспектов подобных взаимоотношений. По мнению депутатов, подобное расширение возможностей частного сектора по трудоустройству поможет решить проблемы безработицы и сделает российский рынок труда более гибким и цивилизованным.
"Практика заемного труда и так уже существует в России, - рассказал председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. - Лизинг пытались запрещать, однако это оказалось малоэффективным. То, что деятельность частных агентств по трудоустройству в этом направлении не была урегулирована законами, приводило только к нарушению прав трудящихся. Схему лизинга, или заемного труда, использовали для того, чтобы заплатить людям поменьше и освободиться от предусмотренных трудовым законодательством социальных гарантий". Однако сама по себе система заемного труда, по мнению депутатов, необходима не столько для защиты прав работников, сколько для формирования гибкого рынка. Она, в частности, способствует свободному перемещению рабочей силы по отраслям и территориям, позволяет в срочном порядке нанять на работу группу специалистов для выполнения тех или иных краткосрочных заданий.
Агентства по временному предоставлению рабочей силы появились впервые в США в середине 80-х годов. Они обслуживали малые предприятия, освобождая их от забот, связанных с управлением кадрами, и получая за это определенное вознаграждение. То есть если на фирме не хватало определенных специалистов, их брали в "аренду" у рекрутингового агентства на неопределенный срок. Наиболее часто подобным договором оформлялись услуги по курьерскому обслуживанию, охране, уборке помещений. А деятельность агентств сводилась фактически к субподряду. В России заемный труд также активно используется, например, при проведении строительных работ. А в качестве рабочей силы выступают зачастую трудовые мигранты.
По словам Андрея Исаева, в течение 2003 года уровень зарегистрированной безработицы повысился с 2,1 до 2,3%. Та же тенденция наблюдается и в начале 2004 года. Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии МОТ как соотношение численности безработных к численной экономически активного населения, также увеличивается и превысил 8%. "Необходимо учесть реальную социально-экономическую ситуацию в стране и воспользоваться прогрессивным отечественным и зарубежным опытом в решении проблем занятости", - считает руководитель комитета по труду. Все, что нужно России, по словам г-на Исаева, это создать правовую базу для цивилизованного применения заемного труда, которая полностью описана в конвенции МОТ. В частности, речь идет об установлении фиксированной минимальной заработной платы, максимального рабочего времени, предоставлении гарантии по социальному обеспечению и льготам, предусмотренным трудовым законодательством, соблюдении условий безопасности труда, выплат материального возмещения в случае банкротства нанимателя. Как записано в итоговом документе парламентских слушаний, для контроля над выполнением 181-й конвенции рекрутерам будет предписано "взаимодействовать с государственными службами занятости населения". С учетом требований конвенции 181 в комитете по труду Госдумы уже готовится законопроект о защите прав работников, нанимаемых частными агентствами с целью предоставления их труда третьим лицам.

Кирилл ВАСИЛЕНКО. "Время новостей", 18 мая 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)