№ 159 - 160
24 мая - 6 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российские вести" о вымирании европейцев и иммиграции
"Огонек" и "Yтро.ru" о демографическом будущем России
"Росбалт" о миграции в свете расширения ЕС
"Труд" о трудовой миграции Таджикистан-Россия
"Молодежь Эстонии" о гражданстве для иностранцев-контрактников
"Родная газета" о китайцах и экономике Дальнего Востока
"Труд" о российской эмиграции в Финляндию
"Время Новостей" о снижении эмиграции в Израиль
"Независимая газета" о крымских татарах
"Бизнес&Балтия" о демографической ситуации в странах Балтии
"Известия" о семье в России
"Российская газета" о семье и рождаемости
"Зеркало Недели" о последствиях разводов в Великобритании

"Время новостей" о лизинге на российском рынке труда
"Независимая газета" о системе соцзащиты в мире
"Известия" о льготах в России и за границей
"Труд" и "Московские новости" о льготах и их отмене
"Новые известия" о бедности в России
"Российская газета" о региональной дифференциации прожиточного минимума пенсионера
"Итоги" и "Труд" о СПИДе
"RBC daily" об экономических последствиях эпидемии СПИДа для России
"Время новостей" о хронической усталости
"The Japan Times" об одиноких людях в Японии
"RBC daily" о сексменьшинствах в России

… о СПИДе

ВИЧные ценности

Российские ученые приступают к испытанию на людях новейших вакцин против СПИДа

В отечественной иммунологии намечается сенсация - первая российская вакцина от СПИДа в ближайшее время начнет испытываться на людях. Ее авторы, ученые ГНЦ Институт иммунологии Минздрава России, успешно закончили фазу тестирования на животных и теперь ждут разрешения Минздрава, чтобы приступить к первой стадии клинических испытаний. Московским ученым дышат в спину новосибирцы - Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор". На подходе и вакцина, разработанная в Биомедицинском центре в Санкт-Петербурге. Таким образом, к более чем сотне вакцин-кандидатов, проходящих сейчас тесты в разных концах мира, добавятся и российские.
Однако впереди у разработчиков еще долгий путь. По прогнозам экспертов, победитель небывалой гонки, которая идет полным ходом в лабораториях разных стран, определится лишь через десятилетие - такова длительность полного цикла клинических испытаний. Никто не гарантирует, что в этом соревновании Россия возьмет приз. Впрочем, нельзя утверждать, что у нас нет шансов: каждая вакцина, успешно прошедшая тесты на животных, заслуживает внимания. Но уже сейчас ясно, что российские ученые скоро вплотную столкнутся с проблемой, над которой давно ломают голову их зарубежные коллеги. СПИД - неизлечимое заболевание, и вводить добровольцам вирус ВИЧ, чтобы доказать эффективность вакцины, нельзя ни при каких обстоятельствах. Для того чтобы разрешить это противоречие, разработчикам придется идти нетрадиционными путями.
Загадочный вирус
Изменчивая природа ВИЧ заставила разработчиков вакцин отказаться от некоторых привычных представлений. В основе всех традиционных вакцин лежит общий принцип: в человеческий организм нужно доставить убитый или ослабленный возбудитель болезни, его фрагмент или похожее вещество, тогда начинается формирование иммунитета и выработка антител, не дающих человеку заразиться. С вакциной от СПИДа все оказалось не так. "В этом случае мы просто не знали, что такое иммунитет к ВИЧ, ведь выздоровевших не было и нет, - рассказывает заведующий лабораторией молекулярной биологии ВИЧ ГНЦ Институт иммунологии Минздрава России, руководитель лаборатории иммунохимии НИИ вирусологии РАМН им. Д. И. Ивановского Эдуард Карамов. - Так что сначала было не ясно, чего, собственно, нужно добиваться, чтобы вакцина получилась. Выработки антител? При СПИДе их появляется очень много, на этом, кстати, построены обычные тесты для определения наличия в крови вируса ВИЧ. Однако лишь малая часть антител обладает способностью нейтрализовать вирус и защищать организм. Причина в том, что вирус ВИЧ очень изменчив и способен мутировать в сто раз чаще, чем вирус гриппа, до этого считавшийся чемпионом изменчивости. Это его способ выживания - постоянно изменяясь, он ускользает от ударов иммунного ответа".
Создавая вакцины против ВИЧ, ученые основываются лишь на косвенных данных, свидетельствующих о том, что в каких-то случаях организм не поддается вирусу. Например, было замечено, что если у ВИЧ-инфицированной матери в крови наблюдается высокий уровень V3 антител, ребенок, как правило, рождается здоровым. Это заставило разработчиков вакцин задуматься о том, что неплохо было бы при вакцинировании вызвать в организме выработку антител такого типа. Позже были обследованы так называемые долгожители - те, кто, заразившись смертельным вирусом, в течение десятилетий оставался его носителем, не переходя в стадию болезни. "Существовал даже человек, которого назвали "пациентом 0": стюард одной из авиакомпаний, чрезвычайно любвеобильный юноша, заразивший первых больных СПИДом в Европе и США, - рассказывает Эдуард Карамов. - Когда многие его партнеры умерли, он еще был жив". Ученые обнаружили в крови таких долгожителей много иммунных клеток определенного типа - цитотоксических лимфоцитов Т-8. Поэтому они предположили, что вакцина от СПИДа должна настраивать организм и на выработку этих клеток".
Однако самая большая проблема заключалась в том, что при разработке вакцины нужно было учесть все разнообразие вариантов вируса, постоянно изменяющегося в организме человека, а также разнообразие субтипов вируса ВИЧ, существующих в мире. Всего субтипов десять, и картина их распространения в разных регионах постоянно меняется. В России, например, до 1996 года, когда "заносы" ВИЧ в страну были случайными, примерно треть зараженных носила в крови вирус субтипа В, характерный для Западной Европы и Америки. Еще две трети были носителями разных африканских вирусов. После 1996 года картина резко изменилась. Сейчас в крови российских ВИЧ-инфицированных главенствует довольно редкий вирус субтипа А, проникший с Украины и распространяющийся в среде наркоманов.
Как учесть все разнообразие субтипов и мутаций вируса, одновременно добившись нужного вида иммунного ответа? Каждая группа исследователей придумала собственное уникальное решение задачи. Сотрудники Института иммунологии Минздрава, например, долго искали для генного конструирования кусочек белка вируса ВИЧ, с одной стороны, не подверженный мутациям и общий для всех субтипов, с другой стороны, вызывающий определенный иммунный ответ организма. Этот кусочек они позже соединили с молекулой полиоксидония - оригинального иммуностимулятора, тоже разработанного в институте и многократно усиливающего защиту организма. "Опыты на животных показали, что вакцина, сконструированная по такому принципу, действительно работает. Сыворотка крови проиммунизированных мышей обладает высокой нейтрализующей активностью", - говорит заведующий отделом СПИДа ГНЦ Институт иммунологии Минздрава России Игорь Сидорович.
Исследователи ГНЦ "Вектор" в разработке вакцины пошли другим путем, создав уникальную искусственную молекулу, в которой соединили 80 кусочков белка разновидностей вируса ВИЧ, провоцирующих иммунный ответ организма. "В каком-то смысле мы чемпионы - это самая большая искусственная конструкция такого рода, - говорит директор НИИ биоинженерии ГНЦ "Вектор" Александр Ильичев. - Она охватывает все субтипы вируса ВИЧ, известные в мире. Более ранний вариант вакцины, состоящий только из десяти фрагментов ВИЧ, мы уже испытывали на обезьянах и получили хорошие результаты. Конечно, хочется проверить, защитит ли она людей, но, если честно, к полной серии клинических испытаний, включающих не только проверку безвредности вакцины, но и тестирование ее эффективности, мы пока не готовы. И дело не в вакцине и даже не в деньгах, которых на такие испытания потребуется немало, - их обещает дать Всемирный банк. Проблема в том, что само тестирование здесь должно быть особым. И у меня пока в этом отношении больше вопросов, чем ответов".
Вопросы и ответы
Проблемы, о которых говорят ученые, традиционны для российской действительности. Вакцины от СПИДа - дорогое удовольствие для любой страны. Подсчитано, что стоимость разработки одного препарата сейчас составляет не меньше 140 миллионов долларов. Бюджет американского Центра по разработке вакцины против СПИДа, действующего в системе национальных институтов здоровья США, например, тянет на 500 миллионов долларов. Деньги, которые выделяет на это дело Россия, не в пример скромнее - в межведомственной программе "Вакцины нового поколения и медицинские диагностические системы будущего", действующей с 1997 года, на вакцину ВИЧ отводится всего около 30 миллионов рублей.
На эти скромные средства российским разработчикам вакцин пока удавалось создавать интеллектуальный продукт, но лишь потому, что до сих пор они находились на самой головоломной и одновременно самой дешевой ступени создания вакцин. Каждый новый шаг по пути реализации идеи - генно-инженерное конструирование, тесты на лабораторных животных, создание опытных партий препарата, наконец, испытания на людях - требует многократно возрастающих затрат. "Наиболее дорогостоящей при создании вакцины является система испытаний, - говорит Эдуард Карамов. - И здесь мы по понятным причинам все больше начинаем отставать. Если в США кандидатные вакцины тестируют очень быстро, то и дело отвергая или принимая на разных этапах проверок все новые и новые варианты, то у нас из-за недостатка средств дело затягивается". Только за прошлый год в Америке прошли тестирование на животных 50 кандидатных вакцин ВИЧ, а на людях - 10. В России же впервые будет испытываться на людях вакцина, придуманная в ГНЦ Институт иммунологии Минздрава России еще в 1995-1996 годах. ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" готовит к испытаниям вакцину, работа над которой была начата в 1999-2000 годах.
Но помимо ставшей уже общим местом проблемы недофинансирования разработчикам вакцины предстоит решить еще один сложный вопрос, связанный с тестированием. Один из самых современных подходов к тестированию лекарств - биостатистический. Эффективность различных препаратов сегодня проверяется не на двух-трех десятках добровольцев, а на выборках из нескольких тысяч человек. Что касается вакцины ВИЧ, пока в мире найдено единственное решение этой проблемы - вакцинировать группы риска, людей, сам образ жизни которых подталкивает их к встрече с вирусом ВИЧ: геев, наркоманов, жриц любви. "В дело вступают статистические механизмы, - рассказывает Игорь Сидорович. - Сначала ищется прослойка населения, в которой довольно большой прирост инфекции ВИЧ, не меньше 4-5 процентов в год. Затем из нее подбираются две большие контрольные группы, тысяч по пять человек. Одним вводится вакцина, другим нет. После этого нужно в течение нескольких лет сравнивать заболеваемость СПИДом в этих группах. Если у вакцинированных она упадет, вакцина работает".
По мнению многих, процесс создания таких групп с учетом российской реальности может стать проблематичным. Начнем с того, что человек, которому ввели вакцину, становится ВИЧ-положительным. "Он не болен, но тест показывает наличие в его крови антител. А ведь все мы знаем, каково у нас в обществе отношение к носителям ВИЧ", - говорит Александр Ильичев. К тому же, для того чтобы тестирование было достоверным, нужно держать на связи контрольные группы в течение нескольких лет. "Поскольку речь идет о наркоманах, то это, наверное, будет не легче, чем пасти зайцев в лесу", - говорит Игорь Сидорович. Конечно, можно просто посадить испытуемых на небольшую, но твердую зарплату. Например, в США участникам тестирования вакцины ВИЧ платят от 20 до 50 долларов за визит. Однако где в России взять на это деньги? К тому же опыт многих стран показывает, что этого недостаточно. Разработчики вакцин ВИЧ во всем мире сейчас заняты созданием специальных когорт: участники испытаний объединяются в своеобразные общественные движения. С ними работают психологи, выделяя и поддерживая лидеров, всячески подчеркивая, что участники помогают делу борьбы со СПИДом. "Когда недавно наши итальянские коллеги, которые тоже сейчас приступают к фазе клинических испытаний вакцины ВИЧ, бросили клич, на испытания сразу записались 15 тысяч человек, - рассказывает Эдуард Карамов. - Знаете, какой у них был основной мотив? Многие думали: конечно, сейчас вакцина просто испытывается, но, может, все-таки она защитит? Мы имеем более печальный опыт: когда некоторое время назад мы пытались отбирать группу добровольцев для работы, на первый визит пришли 280 человек, на второй - 20, на третий - 3. Настрой в нашем обществе пока еще другой - люди так и не осознали, насколько важна эта проблема".
Возникает вопрос: будет ли стоить окончательный результат затраченных денег и усилий? В прошлом году, например, международная компания VaxGen, чья вакцина считалась в мире наиболее перспективной, при статистической сверке результатов двух контрольных групп неожиданно выяснила, что число случаев ВИЧ-инфицирования у вакцинированных не только не упало, но даже немного возросло по сравнению с теми, кому вместо вакцины вводили плацебо. Результат оказался отрицательным, а между тем вакцина на всех предыдущих этапах настолько обнадеживала, что VaxGen уже начала строить завод для ее производства. Окажутся ли российские разработки более успешными, чем высокобюджетные западные проекты? Есть только один способ выяснить это - нужно пройти путь проб и ошибок до конца.

Алла АСТАХОВА. "Итоги", 18 мая 2004 года

ВИЧ-СПИД: узнай больше!

В минувшее воскресенье во всем мире отмечался День памяти умерших от СПИДа. К этому событию было приурочено начало первой в России кампании солидарности с людьми, живущими с ВИЧ-СПИДом. Она продлится восемь месяцев.
Наверное, такая длительная акция была нужна нам давно. Нам слишком долго казалось, что ВИЧ-инфицированных людей мало, что они где-то далеко от нас, что среди них в основном наркоманы, гомосексуалисты да проститутки. Сейчас эпидемия стала гораздо ближе - во всех смыслах. И пытаться не замечать этого - глупо и опасно. Между тем специальное исследование, проведенное в Москве, показало: 54 процента опрошенных испытывают по отношению к ВИЧ-инфицированным страх, 20 процентов - отвращение, 10 процентов - гнев. Почти половина людей считает необходимой изоляцию ВИЧ-инфицированных. Причина проста: в обществе до сих пор процветает миф о том, что даже обычное бытовое общение с ними опасно. Между тем за всю многолетнюю историю изучения ВИЧ-СПИДа в мире не было зафиксировано НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ заражения бытовым путем.
Задача кампании солидарности - снизить уровень страха перед ВИЧ-инфекцией, помочь людям переосмыслить свое отношение к трагедии тысяч сограждан. Лучшее средство против мифов и страхов - правдивая информация. Поэтому главный лозунг кампании - "ВИЧ. Узнай больше!"
Евгений Евгеньевич Воронин - главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы. Более 15 лет он лечит детей с ВИЧ-инфекцией. Каждый день берет малышей на руки, слышит их смех, видит их глаза, думает об их судьбе... Послушайте его голос - он имеет право на наше внимание.
- Изоляция взрослых - это всегда страшно. Но изоляция детей - гораздо страшнее. Ребенка до года нельзя изолировать - он просто погибнет без помощи взрослых. Если же говорить о ВИЧ-инфицированных детях, от которых отказались матери, то до сих пор общение с ними во многих случаях сводится к минимуму. Делается лишь то, что необходимо для поддержания физического существования малыша, не более. Результат бывает ужасен. Не так давно к нам направили ребенка - девочку трех лет, которая почти все время была в полной изоляции. В регионе это оказался единственный ребенок, рожденный от инфицированной матери. К девочке просто не хотели подходить - очень боялись СПИДа. И через три года мы получили ребенка, который боится всех взрослых. Когда включали свет, девочка пряталась под одеяло. А на других детей нападала, была крайне агрессивна. Я прикрепил к девочке отдельного педагога-психолога, она целый год работала с ней - и, увы, ничего не смогла изменить в судьбе этого ребенка. Представьте, нам ничего не удалось сделать - настолько необратимыми оказались последствия ее трехлетней изоляции. Девочка была просто опасна для остальных детишек, и нам пришлось отправить ее обратно. Эта детская трагедия на совести взрослых.
Мы начали заниматься "отказными" детьми 6 лет назад. Вначале была одна задача: качественно их лечить, продлить им жизнь. Постепенно терапия становилась все более эффективной. Эти дети могут теперь жить очень долго, вырасти, иметь собственных здоровых детей. При должном лечении почти сто процентов детей, рожденных от инфицированных матерей, могут быть здоровы. И мы стали думать, кем, какой личностью станет каждый из "отказных" детей. Сейчас у нас работают логопеды, музыкальный работник, учитель физкультуры - и дети стали на глазах преображаться. Мы вдруг поняли: всех их объединяет вовсе не ВИЧ-инфекция. Они похожи в другом: каждому ребенку нужно, чтобы внимание уделяли не всем, а лично ему. Каждый из них мечтает о маме. В течение 6 лет я упорно пытаюсь найти родителей для этих малышей. Пока ничего не получается. Слишком силен страх перед ВИЧ. До сих пор люди убеждены, что этим детям не суждено долго жить, что от них легко заразиться. И все же я буду продолжать свои попытки. Потому что дети заслуживают этого. Потому что каждый из них мне дорог.
P.S. В начале 2004 года в России насчитывалось 7900 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Общее число зарегистрированных больных ВИЧ-СПИДом - почти 271 тысяча. По статистике, каждый час еще шести россиянам ставится диагноз ВИЧ-инфекции.

Светлана СУХАЯ. "Труд", 20 мая 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)