№ 159 - 160
24 мая - 6 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российские вести" о вымирании европейцев и иммиграции
"Огонек" и "Yтро.ru" о демографическом будущем России
"Росбалт" о миграции в свете расширения ЕС
"Труд" о трудовой миграции Таджикистан-Россия
"Молодежь Эстонии" о гражданстве для иностранцев-контрактников
"Родная газета" о китайцах и экономике Дальнего Востока
"Труд" о российской эмиграции в Финляндию
"Время Новостей" о снижении эмиграции в Израиль
"Независимая газета" о крымских татарах
"Бизнес&Балтия" о демографической ситуации в странах Балтии
"Известия" о семье в России
"Российская газета" о семье и рождаемости
"Зеркало Недели" о последствиях разводов в Великобритании

"Время новостей" о лизинге на российском рынке труда
"Независимая газета" о системе соцзащиты в мире
"Известия" о льготах в России и за границей
"Труд" и "Московские новости" о льготах и их отмене
"Новые известия" о бедности в России
"Российская газета" о региональной дифференциации прожиточного минимума пенсионера
"Итоги" и "Труд" о СПИДе
"RBC daily" об экономических последствиях эпидемии СПИДа для России
"Время новостей" о хронической усталости
"The Japan Times" об одиноких людях в Японии
"RBC daily" о сексменьшинствах в России

… о гражданстве для иностранцев-контрактников

Гражданство за погоны

Граждане государств, прежде входивших в состав СССР, а также их неграждане после трех лет военной службы по контракту при продолжении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации вправе подать заявления о приеме в гражданство РФ. Такое сообщение в пятницу, 21 мая опубликовало на своей домашней интернет-страничке Министерство обороны Российской Федерации.
Как отмечено в сообщении, поступить на службу в российскую армию могут иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет, законно находящиеся на территории РФ и владеющие русским языком.
Они, в соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", сообщает Министерство обороны РФ, могут заключить первый контракт о прохождении военной службы на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах сроком на пять лет. А через три года военной службы по контракту при ее продолжении вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации и после приобретения оного будут пользоваться всеми правами как граждане РФ.
Кроме того, с получением российского гражданства на бывших иностранцев будут распространяться льготы, предусмотренные законодательством для военнослужащих - граждан Российской Федерации.
С учетом того, что с момента вступления в силу (31 мая 2002 года) закона "О гражданстве РФ" получить российское гражданство бывшим советским гражданам стало ощутимо труднее, а заявления о приеме в гражданство лиц, не имеющих пятилетнего вида на жительство в России, по закону, вообще не рассматриваются, такое "спецпредложение" выглядит весьма привлекательным.
Но...
Российский легион
Согласно сообщению Минобороны РФ "О порядке поступления иностранных граждан на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации", иностранцы-контрактники для прохождения военной службы будут направляться в общевойсковые соединения и воинские части постоянной готовности, дислоцирующиеся на территории Российской Федерации. Какие примерно части постоянной готовности имеются в виду, и в каких примерно уголках России они дислоцируются, догадаться можно.
А в подтверждение этим догадкам на том же самом сайте Минобороны РФ размещена перепечатка статьи из газеты "Красная звезда", где говорится, что Всероссийский центр изучения общественного мнения, анализируя отношение россиян к военной службе, приходит к выводу, что доля поклонников службы по контракту сокращается. Там же сообщается, что ожидания общества от перехода армии на контрактную основу оказались несколько завышенными и пока не оправдались. Видимо, это можно понимать следующим образом: в то время как российские призывники лихо "косят" от армии, контрактники тоже не слишком торопятся "записаться в Чечню".
В материале из военной газеты приводятся причины, объясняющие уклонение молодых людей от службы в армии. По данным опроса социологов, это "дедовщина", издевательства со стороны "старослужащих" и офицеров, а также угроза отправки в Чечню или другие "горячие точки".
В то же время, говорится в статье, количество военнослужащих по призыву, проходящих службу в Чечне, постоянно сокращается. А с 2005 года их не должно быть там вовсе. "В соответствии с федеральной целевой программой к концу 2004 года в Чечне 42-я мотострелковая дивизия Минобороны и 46-я отдельная бригада Внутренних войск будут укомплектованы военнослужащими-контрактниками. И мы рассчитываем, что с 2005 года в Чечне не будет военнослужащих срочной службы", - об этом недавно заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.
Так что причина, по которой иностранцам, изъявившим поступить на службу в российскую армию, обещают гражданство вне очереди, достаточно прозрачна.
И все же можно предположить, что определенная часть "неогражданенного" населения России изъявит желание таким "военным" образом упростить для себя процедуру получения российского гражданства.
Вперед за гражданством в российскую армию!
Как сообщили корреспонденту "Молодежи Эстонии" в отделе по работе с иностранцами пресс-службы Министерства обороны РФ, подать заявление о приеме на контрактную службу в российскую армию могут не только граждане Эстонии, но и неграждане с серым паспортом. Однако...
Подать-то могут, но это вовсе не значит, что на службу они обязательно поступят. Потому что, по словам сотрудника пресс-службы, каждое такое заявление будет рассматриваться в плоскости требований, предъявляемых Российской Федерацией к будущему военнослужащему.
В данном случае, когда речь идет об иностранных гражданах, в первую очередь будет проверяться владение русским языком. Если оно недостаточно, о поступлении на службу в российскую армию нет смысла и говорить. Кроме того, обязательно проверят, не было ли приводов в милицию (для проживающих в России) или в полицию (для жителей стран постсоветского пространства). Как сказали в пресс-службе Минобороны России, по каждому заявителю будет делаться запрос в соответствующие органы. Так что скрыться от закона под каской контрактника никому не удастся.
Там, в российской армии, все строго.
Впрочем, как и у нас. Как сказали в пресс-службе Министерства обороны Эстонии, наши законы такой "вольности", как прием на службу в Силы обороны неграждан, не допускают. Тем более выдачи им эстонского гражданства за "военные заслуги".

Любовь СЕМЕНОВА. "Молодежь Эстонии", 24 мая 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)