№ 159 - 160
24 мая - 6 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российские вести" о вымирании европейцев и иммиграции
"Огонек" и "Yтро.ru" о демографическом будущем России
"Росбалт" о миграции в свете расширения ЕС
"Труд" о трудовой миграции Таджикистан-Россия
"Молодежь Эстонии" о гражданстве для иностранцев-контрактников
"Родная газета" о китайцах и экономике Дальнего Востока
"Труд" о российской эмиграции в Финляндию
"Время Новостей" о снижении эмиграции в Израиль
"Независимая газета" о крымских татарах
"Бизнес&Балтия" о демографической ситуации в странах Балтии
"Известия" о семье в России
"Российская газета" о семье и рождаемости
"Зеркало Недели" о последствиях разводов в Великобритании

"Время новостей" о лизинге на российском рынке труда
"Независимая газета" о системе соцзащиты в мире
"Известия" о льготах в России и за границей
"Труд" и "Московские новости" о льготах и их отмене
"Новые известия" о бедности в России
"Российская газета" о региональной дифференциации прожиточного минимума пенсионера
"Итоги" и "Труд" о СПИДе
"RBC daily" об экономических последствиях эпидемии СПИДа для России
"Время новостей" о хронической усталости
"The Japan Times" об одиноких людях в Японии
"RBC daily" о сексменьшинствах в России

… о хронической усталости

На работе спит каждый четвертый

Европу захлестнул синдром хронической усталости

Четверть европейцев не только не горит на работе, но и позволяет себе устроить "тихий час" за деньги работодателя. Такие неожиданные результаты социологического опроса служащих из нескольких европейских государств обнародовала на днях компания Job Line. 24% из 21500 опрошенных европейцев честно признались в беседе с социологами, что неоднократно засыпали прямо на рабочем месте, а еще 39% утверждают, что порой бодрствование дается им нелегко и приходится прилагать усилия для того, чтобы не заснуть. Чаще всего позволяют себе прикорнуть на службе ирландцы (40% опрошенных жителей страны), реже всего - голландцы. Спят работники не только за столами и мониторами, но также на совещаниях и в туалетах офисов.
Однако сон на рабочем месте объясняется вовсе не нерадивостью или леностью персонала. "Длительный рабочий день, рутинные рабочие задания, затянутые совещания и работа за монитором вынуждают служащих засыпать прямо на рабочем месте", - считают эксперты. За слипающимися глазами стоит самое настоящее заболевание, которое называется "синдром хронической усталости", или фатиг-синдром (от французского fatigue - слабость, усталость). Его основной симптом - это как раз то самое необъяснимое чувство усталости и слабости на протяжении не менее шести месяцев, которое не проходит даже после длительного отдыха. По различным данным, распространенность синдрома хронической усталости в мире составляет сегодня 10-37 случаев на 100 тысяч населения. Поразить человека эта болезнь может в любом возрасте, но развивается она чаще всего в 20-45 лет. По статистике, фатиг-синдром примерно в 2-3 раза чаще встречается у женщин. И ежедневно в мире регистрируется до тысячи новых случаев этого заболевания. Почти две трети заболевших имеют хорошее образование и высокий достаток. Причем в группе риска - люди умственного труда, особенно те из них, кто на работе подвергается стрессу. В США даже создан специальный институт, изучающий эту проблему. По его данным, количество страдающих фатиг-синдромом в Штатах достигло 1,5 миллионов, или 0,6% населения.
В России в последнее время эта болезнь также "косит ряды" бизнесменов, чиновников, "белых воротничков". Как рассказал корреспонденту газеты "Время новостей" заведующий отделением одной из известных московских клиник, в последние годы значительно увеличилось количество пациентов, жалующихся на головную боль, бессонницу, боли в спине, низкую работоспособность, провалы в памяти. "Мы все чаще ставим своим пациентам диагноз, который почти не встречался еще 15-20 лет назад: синдром хронической усталости. Фатиг-синдром иногда называют болезнью цивилизации. Причины, вызывающие ее, - стрессы, умственные перегрузки, снижение иммунитета. Врагом здоровья становится и компьютер. Возникло даже такое понятие, как "дисплейная болезнь": человек, который постоянно находится под воздействием электромагнитного поля и высоких частот, быстро устает, у него появляются головные боли, ухудшаются сон, зрение. Кроме того, в России деловая жизнь немыслима без застолий. А такой стиль работы чреват перееданием, передозировкой алкоголя, интенсивным курением", - говорит медик.
Врачи советуют "умеренность и аккуратность": изменение образа жизни, спорт и витамины. Однако сами же они признаются, что буквально засыпающие на рабочем месте пациенты далеко не всегда следуют их рекомендациям. Таким образом, их прогнозы весьма пессимистичны: предполагается, что в недалеком будущем "хронической усталостью" заболеют не менее 1,5% жителей планеты.

Ирина БЕЛАШЕВА. "Время новостей", 19 мая 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)