№ 159 - 160
24 мая - 6 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российские вести" о вымирании европейцев и иммиграции
"Огонек" и "Yтро.ru" о демографическом будущем России
"Росбалт" о миграции в свете расширения ЕС
"Труд" о трудовой миграции Таджикистан-Россия
"Молодежь Эстонии" о гражданстве для иностранцев-контрактников
"Родная газета" о китайцах и экономике Дальнего Востока
"Труд" о российской эмиграции в Финляндию
"Время Новостей" о снижении эмиграции в Израиль
"Независимая газета" о крымских татарах
"Бизнес&Балтия" о демографической ситуации в странах Балтии
"Известия" о семье в России
"Российская газета" о семье и рождаемости
"Зеркало Недели" о последствиях разводов в Великобритании

"Время новостей" о лизинге на российском рынке труда
"Независимая газета" о системе соцзащиты в мире
"Известия" о льготах в России и за границей
"Труд" и "Московские новости" о льготах и их отмене
"Новые известия" о бедности в России
"Российская газета" о региональной дифференциации прожиточного минимума пенсионера
"Итоги" и "Труд" о СПИДе
"RBC daily" об экономических последствиях эпидемии СПИДа для России
"Время новостей" о хронической усталости
"The Japan Times" об одиноких людях в Японии
"RBC daily" о сексменьшинствах в России

… о льготах в России и за границей

В России 103 миллиона льготников

Вновь назначенное после выборов президента правительство начинает свою работу с мощнейшего удара по россиянам, которые пользуются различными социальными льготами. Сегодня их число - 103 миллиона человек. Все льготы с 2005 года будут отменены. Взамен льготникам предложат денежную компенсацию. Чиновники считают, что 400-900 рублей будет вполне достаточно.
Отмена льгот в России началась уже сравнительно давно. И то, что правительство предлагает сегодня, - лишь логическое завершение тех шагов, которые были предприняты на протяжении последних нескольких лет. Так, в 2001 году льготы по оплате коммунальных услуг потеряли военнослужащие. С 2003 года власти лишили права на бесплатный проезд в городском транспорте почетных доноров, а студентов дневных отделений - права раз в год ездить бесплатно по стране на железнодорожном транспорте. В 2004 году бесплатного проезда лишились и таможенники.
С 2005 года льгот скорее всего лишатся инвалиды, ветераны и пенсионеры. По оценкам чиновников, это примерно 32 миллиона человек. Такой законопроект уже подготовило Министерство здравоохранения и социального развития. Если правительство пойдет на то, чтобы лишить льгот и остальных россиян, то с дополнительными расходами столкнется примерно 70% населения страны - около 103 миллионов человек.
Однако правительство уже твердо уверено в том, что льготы отменить все-таки стоит. Взамен людям предложат наличные - чтобы они сами решили, на что их стоит потратить. "Замена льгот денежной компенсацией более соответствует принципам рыночной экономики и может сделать социальную систему более справедливой", - заявил в среду в Государственной думе Михаил Фрадков. По предварительным подсчетам правительства, компенсация будет составлять от 450 до 900 рублей. Это средняя сумма на услуги, которые государство больше не хочет финансировать, - проезд в городском и на железнодорожном транспорте, бесплатное медицинское обслуживание и лекарства, коммунальные услуги, оплату телефона и многое другое.
Экономические исследования подтверждают объективность слов премьера - экономически отмена льгот весьма целесообразна. Сегодня государство берет на себя обязательства, которые не может выполнить. По оценкам аудиторско-консалтинговой компании ФБК, проводившей исследование на тему социальных льгот, размер этих обязательств 2,8 трлн. рублей - то есть более 21% ВВП. Реальные же расходы властей на покрытие социальных льгот составляют около 500 млрд. рублей.
По мнению директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, экономический смысл отказа от льгот - борьба с бедностью. "Компенсация не будет адекватной, - говорит Игорь Николаев. - Но люди со временем поймут, что лучше иметь чуть меньшую сумму, чем задекларировано в льготах, но наличными".
По данным опроса Министерства здравоохранения и социального развития, только 38% из 50 тысяч опрошенных льготников согласны получать льготы не натурой, а деньгами. Именно эта категория - те, кто надеется на восстановление социальной справедливости: люди, которым льготы положены, но воспользоваться ими почти нет возможности. Например, для большинства льготников, проживающих в сельской местности и выезжающих в город в лучшем случае несколько раз в год, компенсация в размере 400 рублей за бесплатный проезд была бы очень кстати.
А расплачиваться придется горожанам. Для пожилых льготников, живущих в городах, новации обернутся катастрофой. Или, при самом благоприятном раскладе, они сильно ударят по бюджету детей и внуков, обеспечивающих пожилых и больных людей. В год прибавка правительства составит от 5400 до 10 800 рублей. Между тем для большинства инвалидов, к примеру, после отмены льгот этого едва ли хватит даже на два месяца. Подсчитать экономический эффект отмены льгот несложно. 50% от квартплаты, оплаты коммунальных расходов и телефона в сумме составляет примерно 500 рублей. Для активных льготников принципиальна и стоимость городского транспорта - в столице эта сумма достигает 700 рублей в месяц, если пользоваться и метро, и наземными видами. Регулярные поездки за город на электричке умножают эту сумму примерно вдвое. Таким образом, только самые очевидные услуги (пока для льготников бесплатные) будут стоить в месяц не менее 1200 рублей.
Частичная или полная оплата медикаментов тоже влетит в копеечку: цены на большинство сложных препаратов, положенных инвалидам, могут достигать нескольких сотен рублей. Обойтись без них инвалид не в состоянии, а дешевые заменители медикаментов существуют не всегда. Причем постоянный рост цен на лекарства правительство вряд ли учтет, рассчитывая денежную компенсацию.
Но самые крупные расходы грозят тем, кто пользуется льготами не каждый день. Например, после реформы донорам и инвалидам уже нельзя будет бесплатно лечить зубы. Военным и судьям - бесплатно добираться до места отдыха. А милиционерам - получать бесплатные путевки в санатории и дома отдыха.
Правда, небольшой шанс на то, что реформа будет проводиться более мягко, чем ее успели задекларировать в правительстве, остается. Так, например, еще в конце апреля министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов говорил о том, что отмену льгот стоит проводить поэтапно, в течение 2-3 лет.
Другой принципиальный вопрос, который предстоит решать правительству, - не стоит ли увеличить размер компенсации с мизерных 400 рублей. Бюджет вполне позволяет сделать это без особого риска для состояния экономики: по предварительным подсчетам, объем Стабилизационного фонда (призванного "подстраховать" экономику на случай кризиса) на конец 2004 года запланирован на уровне 280 млрд. рублей.
Как живут льготники за границей
В западных странах распространены как бесплатные услуги для социальных льготников, так и денежная компенсация этих льгот. В Норвегии, например, чаще льготы возмещают деньгами. Так, инвалиды могут получить от государства средства на оплату лечения или сиделки. В зависимости от степени инвалидности эта компенсация составляет от 900 до 4500 евро в год. Пенсию они при этом получают в размере от 13 до 29 тысяч евро в год.
Правда, в большинстве стран, к примеру, лечение власти оплачивать не спешат. Но это с лихвой компенсируется льготами, которые государство предлагает своим гражданам. Так, в Италии бесплатно лечат инвалидов, ветеранов войны, детей до 6 лет, а также пенсионеров, если ежегодный доход их семьи ниже 36 тысяч евро. В Великобритании льготы на медицинское обслуживание еще более щедрые - например, за лечение зубов не платят беременные женщины и несовершеннолетние дети. А ветераны войны и малоимущие британцы имеют право на бесплатные лекарства. В Испании кроме пенсионеров и людей с серьезными заболеваниями на бесплатные лекарства имеют право и призывники-альтернативщики, выполняющие важную социальную работу.
Во многих странах денежные компенсации предлагают не инвалидам или пенсионерам, а молодым семьям. Например, почти во всех европейских странах за рождение ребенка мать получает солидную премию от социального фонда. В Великобритании эта сумма составляет более 750 евро. Правда, матери сначала надо доказать, что она принадлежит к малоимущим, то есть ее сбережения не превышают 12 тыс. евро.

Екатерина ВЫХУХОЛЕВА. "Известия", 14 мая 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)