№ 159 - 160
24 мая - 6 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российские вести" о вымирании европейцев и иммиграции
"Огонек" и "Yтро.ru" о демографическом будущем России
"Росбалт" о миграции в свете расширения ЕС
"Труд" о трудовой миграции Таджикистан-Россия
"Молодежь Эстонии" о гражданстве для иностранцев-контрактников
"Родная газета" о китайцах и экономике Дальнего Востока
"Труд" о российской эмиграции в Финляндию
"Время Новостей" о снижении эмиграции в Израиль
"Независимая газета" о крымских татарах
"Бизнес&Балтия" о демографической ситуации в странах Балтии
"Известия" о семье в России
"Российская газета" о семье и рождаемости
"Зеркало Недели" о последствиях разводов в Великобритании

"Время новостей" о лизинге на российском рынке труда
"Независимая газета" о системе соцзащиты в мире
"Известия" о льготах в России и за границей
"Труд" и "Московские новости" о льготах и их отмене
"Новые известия" о бедности в России
"Российская газета" о региональной дифференциации прожиточного минимума пенсионера
"Итоги" и "Труд" о СПИДе
"RBC daily" об экономических последствиях эпидемии СПИДа для России
"Время новостей" о хронической усталости
"The Japan Times" об одиноких людях в Японии
"RBC daily" о сексменьшинствах в России

… о китайцах и экономике Дальнего Востока

Экономическая катастрофа грозит Дальнему Востоку

…если уйдут китайцы, считает заместитель директора Института проблем Дальнего Востока РАН, доктор экономических наук Владимир Портяков

- На октябрь этого года намечен визит президента России в Китай. Каковы сегодня основные проблемы в экономических отношениях Москвы и Пекина?

- Прежде всего я бы назвал малый объем взаимных инвестиций - всего несколько сот миллионов долларов. В этом состоит главная причина того, что российско-китайский товарооборот существенно отстает от объемов торговли Китая с его ведущими партнерами - США, Японией и Европейским союзом.
Товарооборот Китая с этими странами составляет 120-130 млрд. долларов. Но недавно посол Китая в РФ Лю Гучан озвучил идею доведения объема торговли между Россией и Китаем до 100 млрд. долларов. Чтобы это стало реальностью, необходимо реализовать крупные двусторонние и международные энергетические и инфраструктурные проекты. Речь идет о поставках газа и нефти в Китай и создании необходимой для этого современной инфраструктуры. Медлить здесь нельзя, ведь, например, российский газ может столкнуться с конкуренцией - Китай уже покупает сжиженный газ из Австралии и Индонезии.
В последние годы импорт из Китая растет быстрее, чем наш экспорт в Китай. Пекин поставляет нам продукцию машиностроения, электроники, бытовой электротехники. Китай за годы реформ использовал в общей сложности 515 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций и превращается в мировую мастерскую. Уровень качества продукции и применение современных технологий в Китае растут. Мы стали все больше обращать внимание на Китай не только как на покупателя, но и как на продавца.

- Какова динамика межгосударственных отношений России и Китая?

- Если в 2002 году товарооборот между Россией и Китаем составил 8 млрд. долларов, то в 2003 году - 15,76. Россия в прошлом году поставила Китаю более пяти миллионов тонн нефти. Кроме того, мы продаем в Китай черные, цветные металлы, целлюлозу, древесину. В то же время доля экспорта продукции машиностроения падает.

- Может ли союз двух стран составить конкуренцию другим центрам мировой политики - Европе, США?

- Наш Договор о дружбе не означал создание союза, направленного против "третьих стран". Обе стороны проводят самостоятельную независимую политику, хотя несомненно, что договор предполагает тесные и постоянные консультации между нашими странами по проблемам стратегической безопасности. Мы выступаем за многополярный мир. "Концерт наций" отвечает интересам мирового сообщества, а односторонние инициативы, не учитывающие интересы ведущих государств мира, неэффективны.

- Китай может стать экономическим гигантом, который составит конкуренцию США, Японии, Европе?

- Китайское руководство поставило задачу увеличить ВВП к 2020 году в 4 раза по сравнению с 2000-м. Китай по абсолютному размеру валового внутреннего продукта находится на 5-6-м месте в мире. По объемам внешней торговли страна вышла на третье место в мире. По паритету покупательной способности национальных валют это уже вторая экономика мира.
Но по производству ВВП на душу населения Китай существенно отстает от развитых стран. По этому показателю даже в 2020 году он будет находиться в нижней части списка среднеразвитых стран. В то же время по размерам рынка, по степени влияния на мировое хозяйство КНР сегодня - один из лидеров, он является локомотивом мировой экономики. Не секрет, что высокие цены на нефть, железную руду сформировались и держатся во многом за счет огромного китайского рынка.

- Как Москва и Пекин решают проблемы мировой безопасности, борьбы с международным терроризмом?

- Мы постоянно консультируемся по этим вопросам. В рамках Шанхайской организации сотрудничества создан специальный орган - Региональная антитеррористическая структура, которая дислоцируется в Ташкенте.

- Расскажите о военной составляющей российско-китайских отношений.

- Наше военно-техническое сотрудничество охватывает такие области, как военная наука, обмен военной информацией, космос, связь. Кроме того, Россия поставляет в Китай вооружение, военную технику, готовим военные кадры для китайской армии.

- Успешное военное сотрудничество с Китаем, видимо, происходит потому, что существует запрет на продажу Пекину оружия и военной техники?

- Действительно, импульс нашей торговли с Китаем в этой сфере дало эмбарго, которое ввели западные страны в 1989 году, после известных событий на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Недавно ЕС обсуждал отмену эмбарго, сегодня дело постепенно идет к отмене запрета, активизируется китайско-американское военное сотрудничество.

- Многие в России опасаются демографической китайской экспансии на Дальнем Востоке. Реальны ли эти угрозы?

- Сегодня никакой демографической экспансии китайцев на Дальнем Востоке нет. Развиваться Россия сможет только в тесном взаимодействии с Китаем. Надо находить взаимоприемлемые формы сотрудничества, создавая хорошую правовую базу. Если мы желаем интегрироваться в Северо-Восточную Азию, то без масштабного привлечения китайской рабочей силы мы этого не сделаем.
Перепись населения показала, что постоянно проживающих на территории России китайцев 35 тысяч. Из них примерно 30 тысяч - это китайские граждане. Всего китайцев в России одномоментно находится порядка 200 тысяч. Следует принимать во внимание, что на Дальнем Востоке продолжается сокращение своего населения, идет депопуляция. Китайские рабочие, строители помогают обеспечивать нормальную жизнедеятельность Приморского, Хабаровского краев, Амурской области. Если бы китайцы разом ушли, то была бы экономическая катастрофа для этих регионов. Думается, что обеспечение полноценного экономического и социального развития Сибири и Дальнего Востока относится к числу главных национальных приоритетов России на обозримую перспективу.

Беседовал Виктор ТИМОШЕНКО. "Родная газета", 21 мая 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)