№ 159 - 160
24 мая - 6 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российские вести" о вымирании европейцев и иммиграции
"Огонек" и "Yтро.ru" о демографическом будущем России
"Росбалт" о миграции в свете расширения ЕС
"Труд" о трудовой миграции Таджикистан-Россия
"Молодежь Эстонии" о гражданстве для иностранцев-контрактников
"Родная газета" о китайцах и экономике Дальнего Востока
"Труд" о российской эмиграции в Финляндию
"Время Новостей" о снижении эмиграции в Израиль
"Независимая газета" о крымских татарах
"Бизнес&Балтия" о демографической ситуации в странах Балтии
"Известия" о семье в России
"Российская газета" о семье и рождаемости
"Зеркало Недели" о последствиях разводов в Великобритании

"Время новостей" о лизинге на российском рынке труда
"Независимая газета" о системе соцзащиты в мире
"Известия" о льготах в России и за границей
"Труд" и "Московские новости" о льготах и их отмене
"Новые известия" о бедности в России
"Российская газета" о региональной дифференциации прожиточного минимума пенсионера
"Итоги" и "Труд" о СПИДе
"RBC daily" об экономических последствиях эпидемии СПИДа для России
"Время новостей" о хронической усталости
"The Japan Times" об одиноких людях в Японии
"RBC daily" о сексменьшинствах в России

… о семье в России

Семейное не-счастье

Семья во всем мире испытывает глубокий кризис. Поэтому ООН объявила 15 мая Международным днем семьи. Вдруг поможет?

Свадьбы в России играют все реже. Все меньше народу идет "под венец", все больше граждан вообще никогда не были в ЗАГСе. А те, которые все-таки решаются там побывать, с легкостью возвращаются обратно - чтобы развестись. Сегодня на каждую тысячу браков приходится более 800 разводов.
Детей у нас становится все меньше: в 89-м их было 36 миллионов, сегодня 26,3 миллиона. Во-первых, растет число бездетных семей, во-вторых, семьи становятся малочисленными: 65 процентов родителей ограничиваются одним чадом, 28 процентов - двумя, лишь у 7 процента растут трое и больше малышей.
Социологи говорят, что после развода женщина с ребенком (да и без ребенка тоже) имеет мало шансов вновь выйти замуж. Не потому, что "не берут", а просто не за кого: в работоспособных возрастах мужчины мрут, как мухи, поэтому количество женщин "за тридцать" значительно превышает количество мужчин.
Сегодня без попечения родителей остались около 0,7 миллиона российских детей, и треть из них находятся в сиротских учреждениях. 280 тысяч родителей стоят на учете, более 50 тысяч детей ежегодно убегают из дома.
Многое из того, что происходит сегодня с российской семьей, есть и за границей. Более позднее вступление в официальный брак, рост количества незарегистрированных союзов, отказ от одного-единственного брака на всю жизнь в пользу нескольких, отложенное "на потом" рождение первого ребенка, снижение количества детей в семье - тут мы ничем от богатого Запада не отличаемся. И сделать с этим мы ничего не сможем.
Правда, иногда возникает сомнение, что причины совпадения тенденций у нас и у Запада одни и те же. Конечно, смягчение общественной морали, противозачаточные средства, карьерные устремления женщин - есть и там, и тут. Но у нас, похоже, один из важнейших факторов - бедность, отсутствие социальных гарантий, ужасный уровень медицинской помощи, сверхвысокая мужская смертность, алкоголизм, жилищные проблемы.
Опросы показывают, что обеспеченная семья с двумя детьми в случае, если заболевает один из детей или один из родителей, очень быстро скатывается к нищете, и уже ничто ее из этой нищеты не вытащит. Недавний опрос Левада-центра свидетельствует, что нищеты у нас боятся все, даже успешные люди. Второй ребенок - это показатель не только крепости семьи, но и уверенности в завтрашнем дне. А ее у большинства россиян пока нет.
Справка "Известий". В 1989 году (когда была проведена предпоследняя перепись населения) в России было 36 миллионов детей до 16 лет. По данным переписи 2002 года, их количество сократилось на 27 процентов (т.е. на 9,7 миллиона), до 26,3 миллиона человек. Особенно резкое снижение - на 43 процента - произошло в группе младше 10 лет в последнее десятилетие, когда уровень рождаемости был самым низким за всю послевоенную историю России.
В 1989 году в России насчитывалось 17,9 миллиона человек старше 16 лет, никогда не состоявших в браке, в 2002-м - 24,9 миллиона. Состояли в браке 72,5 миллиона и 67,9 миллиона. Разведенных было 7,9 миллиона, а два года назад - 11,2 миллиона. Надо заметить, что за это время количество потенциальных женихов и невест только выросло: в 89-м их было 111 миллионов, в 2002-м - 118,7 миллиона.
Между двумя переписями на 40 процентов увеличилось количество людей, никогда не состоявших в браке, и на столько же - разошедшихся. В последнее время в стране ежегодно расторгается примерно 800 тысяч браков (в 1989 году расторгнуто 583 тысячи), в результате около 400 тысяч несовершеннолетних детей остаются без одного из родителей.
Россияне решили: главное в семье - уметь уступать
Семья - важный фактор стабильности общества. Благосостояние семьи характеризует состояние государства. Накануне этого дня ROMIR Monitoring задал своим респондентам вопрос: "Как вы считаете, какая атмосфера в семьях ваших знакомых?" 6 процентов граждан посчитали, что в семьях их близких - мир и любовь, 26 процентов оценили внутрисемейную обстановку знакомых как мирную и спокойную. 54 процента констатируют: в семьях есть проблемы, но они решаются. Атмосфера нервная, неспокойная - 10 процентов. У 2 процентов, по словам окружающих, в семьях разлад и ссоры, и 2 процента затруднились ответить на этот вопрос. Приятно осознавать, что, несмотря на трудности, которые встречаются в жизни каждой семьи, у 54 процентов они успешно разрешаются. Интересно, что молодые люди в возрасте 18-24 лет чаще других говорят о дружной и спокойной атмосфере в семьях своих знакомых.
В феврале специалисты ROMIR Monitoring спросили у респондентов: "Как вы думаете, что в жизни женщины самое главное?" Тогда на первое место вышла семья - ее ценность подчеркнули 78 процентов опрошенных, 63 процента сказали - дети, любовь назвали 44 процента граждан. И если у представителей "нового поколения", людей в возрасте 18-24 лет на первое место выходит любовь, то с возрастом растут котировки семейных ценностей.
Тогда же респондентам был задан вопрос: "Как вы считаете, кто кому в семье должен чаще уступать?" Ответы на него распределились следующим образом: 67 процентов считают, что уступать должны оба в равной степени, 22 процента считают, что жена должна уступать мужу, 9 - муж жене, 2 процента затруднились с ответом. В этом вопросе последовательность ответов у мужчин и женщин совпадают, однако женщины показали большую терпимость. Так, ответ "должны уступать оба в равной степени" дали 60 процентов мужчин, в то время как у женщин этот показатель выше - 73 процента.

Анна АМЕЛЬКИНА, Анастасия НАРЫШКИНА. "Известия", 15 мая 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)