№ 159 - 160
24 мая - 6 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российские вести" о вымирании европейцев и иммиграции
"Огонек" и "Yтро.ru" о демографическом будущем России
"Росбалт" о миграции в свете расширения ЕС
"Труд" о трудовой миграции Таджикистан-Россия
"Молодежь Эстонии" о гражданстве для иностранцев-контрактников
"Родная газета" о китайцах и экономике Дальнего Востока
"Труд" о российской эмиграции в Финляндию
"Время Новостей" о снижении эмиграции в Израиль
"Независимая газета" о крымских татарах
"Бизнес&Балтия" о демографической ситуации в странах Балтии
"Известия" о семье в России
"Российская газета" о семье и рождаемости
"Зеркало Недели" о последствиях разводов в Великобритании

"Время новостей" о лизинге на российском рынке труда
"Независимая газета" о системе соцзащиты в мире
"Известия" о льготах в России и за границей
"Труд" и "Московские новости" о льготах и их отмене
"Новые известия" о бедности в России
"Российская газета" о региональной дифференциации прожиточного минимума пенсионера
"Итоги" и "Труд" о СПИДе
"RBC daily" об экономических последствиях эпидемии СПИДа для России
"Время новостей" о хронической усталости
"The Japan Times" об одиноких людях в Японии
"RBC daily" о сексменьшинствах в России

… об экономических последствиях эпидемии СПИДа для России

СПИД пустит Россию по миру

Эпидемия смертельной болезни уже обходится России в десятки миллионов долларов. Между тем государству предлагают решать проблему с "другого конца"

В минувшее воскресенье прошел Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа. В более чем 40 российских городах состоялась акция "Мост памяти": ее участники хотели привлечь внимание государства и населения к проблемам тех, кто болен СПИДом или ВИЧ-инфицирован. Требования, которые выдвинули участники акции, вряд ли удивили чиновников: предоставлять своевременное и доступное лечение, снизить цены на лекарства и зарегистрировать препараты-дженерики. Все эти вопросы сегодня более чем актуальны: по данным Федерального Центра профилактики и борьбы со СПИДом, в стране зарегистрировано 280437 ВИЧ-инфицированных. Однако их реальное число может достигать, по разным подсчетам, 1,2-2 миллиона человек. При этом необходимое лечение получают лишь 2 тысячи из 50 тысяч нуждающихся. Россия уже начала залезать в крупные долги (в этом году страна займет на лечение СПИДа 50 миллионов долларов), чтобы хоть как-то контролировать ситуацию. Главная проблема, говорят социологи, - в неспособности государства остановить "антисоциальные" тенденции, которые наблюдаются сегодня в российском обществе.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за 30 лет, что идет эпидемия, от СПИДа умерло 30 миллионов человек, более 40 миллионов человек на данный момент инфицированы ВИЧ. И, по прогнозам ученых, к 2010 году произойдет 45 миллионов новых случаев инфицирования. В России, по состоянию на середину мая, официально зарегистрировано свыше 280 тысяч ВИЧ-инфицированных, большинство из которых заразились во второй половине 90-х годов. По словам академика Вадима Покровского, возглавляющего Федеральный Центр профилактики и борьбы со СПИДом, через три года в России начнется резкий всплеск смертности: к 2008 году умрут порядка 400 тысяч ВИЧ-инфицированных и заболевших СПИДом. Одной из главных причин стала чрезмерная дороговизна лечения и профилактики - стоимость курса антиретровирусной терапии в России обходится в 5,5-8 тысяч долларов в год на человека. Тогда как из госбюджета в 2004 году на профилактику и борьбу со СПИДом выделено всего 130 миллионов рублей. Для сравнения: в Бразилии, где стоимость лечения равна примерно 300 долларов в год, четверть бюджета, выделяемого на здравоохранение, идет именно на профилактику этого заболевания. У нас же государственное финансирование позволяет лечить всего 2 тысячи человек из 50 тысяч, в нем нуждающихся.
Неудивительно, что СПИД постепенно из социальной проблемы начинает трансформироваться в экономическую. Недавно правительство РФ уже получило для борьбы со СПИДом кредит на 50 миллионов долларов от Всемирного банка на пять лет. Дополнительно Глобальный фонд по борьбе со СПИДом безвозмездно выделил консорциуму негосударственных организаций 89 миллионов долларов сроком также на пять лет - для реализации пакета профилактических мероприятий, с небольшим компонентом по лечению в 10 регионах России. По словам академика Покровского, эти средства позволят тратить на профилактику каждый год порядка 20 миллионов долларов. "Безусловно, России требуется очень большое дополнительное финансирование для эффективной организации борьбы с ВИЧ и СПИДом, - сказал RBC daily заместитель директора "Открытого института здоровья" Алексей Бобрик. - Можно только приблизительно оценить эти объемы. Например, сопоставив имеющуюся информацию о стоимости отдельных видов лечебно-профилактических вмешательств с данными по группам риска и числом людей, нуждающихся в терапии". Нехитрый подсчет даст колоссальную сумму: для лечения 50 тысяч человек в год необходимо от 275 до 400 миллионов долларов. И это только сейчас. "Ситуация усугубляется тем, что, во-первых, сейчас очень сложно оценить экономическую эффективность некоторых мероприятий, - прокомментировал г-н Бобрик. - Во-вторых, стоимость ряда ключевых вмешательств, например лечения, в России пока высока. Поэтому изменение цен на антиретровирусные препараты уже в ближайшем будущем будет иметь огромное значение для определения общих затрат России на борьбу с ВИЧ и СПИДом".
Как рассказал Алексей Бобрик, помимо уже названных грантов, Глобальный фонд рассматривает еще одну заявку от России на общую сумму в 130 миллионов долларов на пять лет. Эти средства предполагается направить в 50 регионов - главным образом на лечение. Однако общая потребность России в финансировании, конечно, намного больше. Примечательно, впрочем, что все пока упирается в пресловутые лекарства: как рассказали RBC daily в московском представительстве ВОЗ, сейчас они изучают ситуацию и разрабатывают рекомендации по тому, как снизить цены на них в несколько раз. Однако назвать сумму, которая необходима для нормальной реализации программ по борьбе со СПИДом, RBC daily не смогли, объяснив это тем, что ее оценка достаточно сложна. Не подтвердили в ВОЗ и сведений о называвшейся в свое время сумме в 900 миллионов долларов, которая единовременно необходима, чтобы хоть как-то взять ситуацию под контроль. Однако мировые показатели свидетельствуют о том, что эта цифра если не сейчас, то в самом скором времени может стать реальностью. Так, к 2005 году, по данным ВОЗ, ежегодно будет необходимо около 9 млрд. долларов для обеспечения всех потребностей программы по лечению и профилактике ВИЧ и СПИДа. Из них 4,8 млрд. потребуется именно на профилактику, а 4,4 млрд. - на лечение и профилактику оппортунистических инфекций, антиретровирусной терапии и поддержку сирот. Причем специалисты полагают, что до 50% этих средств могут быть получены из общественных и частных ресурсов стран, борющихся со СПИДом.
Однако Россия и здесь идет своим, особым путем. Не так давно сотрудники Международной организации Human Rights Watch обвиняли власти страны в неспособности остановить рост заболеваемости СПИДом и нежелании внедрять зарубежные методики. "Государство не финансирует общественные организации, хотя они довольно эффективны, - сказал RBC daily координатор проектов для людей, живущих с ВИЧ/СПИД, российской общественной организации "СПИД Инфосвязь" Игорь Пчелин. - Не развито у нас и волонтерское движение. Если такая ситуация будет продолжаться, то через пять-десять лет государству придется тратить колоссальные средства: с каждым годом они будут возрастать на порядок".
Однако, по мнению социологов, лечить все новых и новых заболевающих СПИДом - это все равно, что закачивать миллиарды в "черную дыру". Пока в обществе будут наблюдаться очевидные антисоциальные тенденции, причиной которых в основном становится идеология гедонистического потребления и отказа от традиционных ценностей, прежде всего семейных, сама эпидемия СПИДа на спад не пойдет - хотя, конечно, количество фатальных исходов от данной болезни может при существенном финансировании и сократиться. Первым шагом в данном направлении мог бы стать, к примеру, более жесткий государственный контроль за содержанием телевизионных программ, рассчитанных в первую очередь на молодежную аудиторию, которая является сегодня наиболее очевидной "группой риска".

Анна ПОПОВА. "RBC daily", 17 мая 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)