Rambler's Top100

№ 223 - 224
21 ноября - 4 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.ru" о миграции и мировой экономике
"Независимая газета" о возможности межнациональных волнений в России
"Эксперт", "Российская газета" и "Газета.ru" об уроках для России событий во Франции
"Профиль" о французских событиях и российской специфике
"Эксперт" о возможности повторения в России французских событий
"Время новостей" о депортациях из Франции
"Профиль" о разных политиках интеграции иммигрантов
"Financial Times Deutschland" о причинах событий во Франции
"Frankfurter Rundschau" о "полигамной" причине французских беспорядков
"Эхо" (Баку) о положении азербайджанцев во Франции
"Независимая газета" о миграционной политике России
"Парламентская газета" о перспективной миграционной политике
"Время новостей", "Коммерсантъ" и "Эксперт" о миграционной амнистии и других новациях иммиграционной политики России
"Новая газета" и "Русская Община (Нетания)" о репатриации в России
"Время новостей" о поддержке зарубежных соотечественников
"Время новостей" и "Независимая газета" о привлечении мигрантов в Калининградскую область
"Россiя" о демографической политике в Ульяновской области
"Голос Армении" об эмиграции из Армении
"Новая газета" о "сфере влияния" русского языка
"Газета" об общероссийский идентичности

"Маркетинг и консалтинг" о национальных проблемах России
"Час Пик" о миграционных и этнических проблемах России
"Ведомости" о "несостоявшихся государствах"
"Профиль" о прогнозах мирового населения
"Российская газета" и "Российские вести" о демографической ситуации в России
"Родная газета" о "демографическом дефолте"
"Российская газета" о реструктуризации сельских школ
"Российская газета" о противодействии смертности от ДТП
"Daily Teleraph" о наказаниях для вредящих своему здоровью
"La Stampa" об отчете Программы ООН по ВИЧ-СПИДу
"Первое сентября" об информационной компании против СПИДа в Москве
"РИА "Новости" о возможном прорыве в лечении СПИДа в России
The Wall Street Journal" о СПИДе и птичьем гриппе
"Новые известия" о патернализме в России
"Газета" о национальных проектах
"Россiя" о бесплатных родах
"Медицинская газета" о перинатальной смертности и патологии
"Вечерняя Москва" о репродуктивном здоровье и выживаемости новорожденных
"Gazeta.kz" о ВОЗовских стандартах живорождения
"Московская среда" о пенсионном обеспечении в России
"Молодежь Эстонии" о качестве жизни в Латвии
"Труд" о реформе социальной политики в Германии
РИА "Новости" о положении женщин в Индии

… о национальных проектах

Призрак монетизации

Дмитрий Медведев потребовал от министров работать над нацпроектами 24 часа в сутки

На заседании президиума президентского совета по реализации приоритетных национальных проектов, которое в пятницу в Белом доме провел первый вице-премьер и первый зампред этого совета Дмитрий Медведев, выяснилось, что далеко не все проекты в полной мере готовы к запуску 1 января 2006 года. Не случайно Дмитрий Медведев пригрозил, что и сам будет работать 24 часа в сутки, и от остальных потребует при необходимости такого же самопожертвования. Любой провал, если таковой случится в ходе реализации нацпроектов, он расценит как полную неспособность чиновников что-либо сделать. Слово "монетизация" при этом никто не произносил, но трудно представить, чтобы о провальном начале "льготной" реформы в Кремле и Белом доме уже забыли.
Выполнить же все то, что заложено в планах четырех нацпроектов, пожалуй, будет потруднее, чем монетизировать льготы. Хотя на это и деньги уже выделены в бюджете-2006 (134,5 млрд. рублей, а с учетом госгарантий - 161 млрд.), и подсчитано число работников, материальное положение которых надо улучшить в разы за один год (например, крупные денежные надбавки обещаны 57 тыс. медиков). В общем, как подчеркнул в пятницу Медведев, сейчас имеются все условия для реализации нацпроектов в области здравоохранения, образования, жилья и сельского хозяйства: "Благоприятная экономическая ситуация, наличие финансовых средств, организационные возможности, спокойная и стабильная политическая обстановка".
Впрочем, важны не сами деньги, а их грамотное распределение. А с этим пока не все гладко. Например, руководитель экспертного управления администрации президента и член совета по нацпроектам Аркадий Дворкович заявил в пятницу, что зарубежные производители машин "скорой помощи", массовая закупка которых запланирована в 2006 году в рамках медицинского нацпроекта, "готовы поставлять их по цене российских", а отечественные производители, в свою очередь, тоже снижают цены. Но чуть позже в беседе с корреспондентом "Газеты" Дворкович не смог уточнить, по какой же именно цене государство будет приобретать медавтомобили. В своих первоначальных расчетах экспертное управление кремлевской администрации исходило из 15 тысяч долларов за одну машину (речь идет об обычной "скорой", реанимобиль стоит не меньше 100 тысяч). Окончательную же цену может установить только конкурс. Но его условия и время проведения, как признался Дворкович, до сих пор не установлены. А ведь первые партии из намеченных 10 тысяч машин должны поступить на станции "Скорой помощи" уже через два-три месяца. Михаилу Зурабову, министру здравоохранения и социального развития, дали чуть больше недели: 29 ноября, на первом полноценном заседании президентского совета (под председательством Владимира Путина) ему придется отчитаться о конкурсе.
Кроме того, он сам поставил перед собой задачу - написать типовые договоры между территориальными органами фонда медстраха и поликлиниками, а также между медучреждениями и врачами, которым собираются доплачивать по 10 тыс. рублей в месяц. В этих документах должны быть перечислены все новые и старые обязанности медработников. Замысел Зурабова прост: государство должно знать, за что будет платить. Идея резонна, но на ее реализацию наверняка уйдет много времени и сил, а значит, задание Медведева - заплатить первые надбавки уже в начале февраля - выполнить будет непросто. Тем временем врачи и медсестры будут напряженно ждать денег, а не дождавшись в назначенные сроки, могут перейти, как это уже было в начале нынешнего года, к митингам и пикетам.
Не ясно также, каким преподавателям платить надбавки за классное руководство (образовательный нацпроект). Выяснилось, что нынешние критерии наполняемости школьных классов учащимися не поспевают за ухудшающейся демографической ситуацией - классом в городе считается коллектив, в котором не меньше 25 учеников, а на селе - не меньше 16. Минобрнауки придется снижать планку, но насколько, пока не ясно. Классные же руководители ждут надбавок, так же как и участковые врачи, не позже начала февраля.
Нацпроект по доступному жилью тоже надо срочно дорабатывать. До сих пор его реализацией занимались сразу несколько министерств, например Минсельхоз (жилье для молодых сельских специалистов) и Минобрнауки (начинающие учителя). В результате ясной картины, как конкретно должны на местах перераспределяться бюджетные потоки и госгарантии, ни у кого из чиновников нет. В пятницу решили профильным ведомством по доступному жилью назначить Госстрой. Этой организации придется решать, пожалуй, самые трудные задачи. С одной стороны, нужно облегчить гражданам получение ипотечных кредитов, с другой - стимулировать строительство домов. В Белом доме, кстати, давно указывали на то, что у жилищного нацпроекта настоящие трудности возникнут тогда, когда строительные мощности иссякнут, цены на жилье неизбежно поползут вверх, и тогда никакого федерального бюджета не хватит на всех нуждающихся учителей и врачей. Впрочем, Аркадий Дворкович считает, что не все так плохо: в преддверии 2006 года уже готовы оборудованные за счет федерального бюджета инженерными сетями строительные площадки. В дальнейшем деньги на реализацию жилищного нацпроекта должны давать не только федеральный, но и региональные и муниципальные бюджеты, будут привлекать и частные капиталы.
В целом же, чтобы не повторить ситуацию с монетизацией льгот, в пятницу на заседании президиума президентского совета было решено учредить в его рамках четыре межведомственные рабочие группы по каждому из объявленных нацпроектов. Эти сверхминистерства должны быть созданы уже к 29 ноября, когда Дмитрию Медведеву придется отчитаться о реализации нацпроектов перед Владимиром Путиным.

Константин СМИРНОВ. "Газета", 21 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.