Rambler's Top100

№ 223 - 224
21 ноября - 4 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.ru" о миграции и мировой экономике
"Независимая газета" о возможности межнациональных волнений в России
"Эксперт", "Российская газета" и "Газета.ru" об уроках для России событий во Франции
"Профиль" о французских событиях и российской специфике
"Эксперт" о возможности повторения в России французских событий
"Время новостей" о депортациях из Франции
"Профиль" о разных политиках интеграции иммигрантов
"Financial Times Deutschland" о причинах событий во Франции
"Frankfurter Rundschau" о "полигамной" причине французских беспорядков
"Эхо" (Баку) о положении азербайджанцев во Франции
"Независимая газета" о миграционной политике России
"Парламентская газета" о перспективной миграционной политике
"Время новостей", "Коммерсантъ" и "Эксперт" о миграционной амнистии и других новациях иммиграционной политики России
"Новая газета" и "Русская Община (Нетания)" о репатриации в России
"Время новостей" о поддержке зарубежных соотечественников
"Время новостей" и "Независимая газета" о привлечении мигрантов в Калининградскую область
"Россiя" о демографической политике в Ульяновской области
"Голос Армении" об эмиграции из Армении
"Новая газета" о "сфере влияния" русского языка
"Газета" об общероссийский идентичности

"Маркетинг и консалтинг" о национальных проблемах России
"Час Пик" о миграционных и этнических проблемах России
"Ведомости" о "несостоявшихся государствах"
"Профиль" о прогнозах мирового населения
"Российская газета" и "Российские вести" о демографической ситуации в России
"Родная газета" о "демографическом дефолте"
"Российская газета" о реструктуризации сельских школ
"Российская газета" о противодействии смертности от ДТП
"Daily Teleraph" о наказаниях для вредящих своему здоровью
"La Stampa" об отчете Программы ООН по ВИЧ-СПИДу
"Первое сентября" об информационной компании против СПИДа в Москве
"РИА "Новости" о возможном прорыве в лечении СПИДа в России
The Wall Street Journal" о СПИДе и птичьем гриппе
"Новые известия" о патернализме в России
"Газета" о национальных проектах
"Россiя" о бесплатных родах
"Медицинская газета" о перинатальной смертности и патологии
"Вечерняя Москва" о репродуктивном здоровье и выживаемости новорожденных
"Gazeta.kz" о ВОЗовских стандартах живорождения
"Московская среда" о пенсионном обеспечении в России
"Молодежь Эстонии" о качестве жизни в Латвии
"Труд" о реформе социальной политики в Германии
РИА "Новости" о положении женщин в Индии

… о положении азербайджанцев во Франции

Французы стали отрицательно относиться к азербайджанцам, принимая их за арабов

Корреспондент "Эхо", находящийся в эти дни во Франции, считает, что мировая пресса преувеличивает масштабы беспорядков и столкновений, царящих в этой стране

Французские события продолжают привлекать к себе повышенное внимание мировой общественности, в том числе и в Азербайджане, чьи граждане также проживают в этой европейской стране. По словам корреспондента "Эхо" Рея Бабаева, находящегося в эти дни во французском городе Ницце, среди азербайджанцев или выходцев из нашей страны по предварительным данным нет пострадавших в результате погромов, учиненных эмигрантами из арабских стран Африки и некоренных французов. "Интеграционная модель Франции - единственная модель в Европе, которая основана на республиканских ценностях, - рассказывает Рей Бабаев. - К ним относятся свобода каждого человека и светское общество. Эти принципы, между прочим, позволяют интегрировать эмигрантов в общество легче, чем в других странах. К примеру, в Германии к туркам, которые живут там на протяжении многих лет, до сих пор не относятся, как к немцам. Их считают иностранцами, прибывшими в страну в поисках работы. Во Франции же выходцы из Северной Африки считаются французами. Мало того, они и сами считают себя французами".
Рей Бабаев отмечает, что корни нынешнего недовольства французских эмигрантов своим социальным положением лежат в далеких 50-60-х годах прошлого века. "После второй мировой войны французы столкнулись с демографическим кризисом. При этом страна переживала промышленный бум. Франция нуждалась в дополнительной рабочей силе, поэтому создала все условия для того, чтобы в страну хлынул поток эмигрантов из Северной Африки, - продолжает корреспондент "Эхо". - Эмигрантов размещали в крупных индустриальных зонах на окраинах больших городов, таких, как Париж, Бордо, Лион, Ницца. Были созданы крупные поселения мигрантов, по сути живущих своей жизнью и изолированных от самих городов, вокруг которых они были размещены. В 70-х годах, когда страну поразил энергетический кризис, французской экономике был нанесен внушительный урон. Было закрыто множество заводов и фабрик, в результате чего эмигранты оказались без работы, изолированные от французского общества. Правительство пыталось найти решение этой проблемы, но никакие меры не помогали. Поток мигрантов, трудоустроить которых было невозможно, не прекращался".
По словам нашего корреспондента, бунт, подобный тому, который учинили арабские эмигранты Франции в эти дни, впервые был зафиксирован в начале 80-х годов. "Арабы Ниццы, Сент-Этьена и ряда других, в основном северных крупных городов Франции, были недовольны своим социально-экономическим положением. Грубо говоря, они требовали работы и интеграции во французское общество. После этого власти решили искоренить проблемы жителей так называемых трущобных районов. Так преподавателю, который работает в школах, расположенных в таких районах, платят больше денег, чем преподавателю школ центральных районов. Усиленный упор делается именно на образование, ведь посредством него интеграция в общество проходит гораздо быстрее и безболезненнее".
Однако, как сообщает Рей Бабаев, подобная политика не всегда оказывалась действенной. "Интеграционная политика во Франции напрямую связана с социальным положением, которое во многих эмигрантских семьях оставляет желать лучшего. Мало того, во многих таких семьях родители, озабоченные исключительно поиском средств на пропитание, очень скоро перестают иметь действенный контроль над детьми, которых поглощает улица со всеми вытекающими отсюда последствиями. Нынешние события вспыхнули в первую очередь в трущобном пригороде Парижа под названием Клиши-де-Буа, где в основном живут бывшие рабочие, а ныне безработные, где царит криминал и бедность...Как известно, толчком для начала бунта послужил эпизод с трагической гибелью двух подростков арабского происхождения этого пригорода, которые, как рассказывает их друг, убегая от полицейского, решили спрятаться в трансформаторной будке, где погибли в результате удара током. Полиция, в свою очередь, во главе с министром внутренних дел Николя Саркози, который, кстати говоря, является главой правящей партии, заявляет, что подростков никто не преследовал. Мало того, Саркози назвал бунтовщиков, основная масса которых подростки и молодежь, сбродом. Кстати, сам Саркози не этнический француз, он сын венгерского эмигранта".
Рей Бабаев рассказывает, что, по словам бунтовщиков, в эти дни полиция регулярно провоцирует их на всякого рода правонарушения. "Они считают, что основная масса полицейских расисты и ксенофобы. По государственному телеканалу показали, как несколько полицейских поймали одного из малолетних бунтовщиков и начали жестоко его избивать. Этих полицейских отстранили о работы в полиции, чем были крайне недовольны их коллеги".
Корреспондент газеты "Эхо" отметил, что подавляющая часть французских полицейских - этнические французы, что усложняет положение дел. "К тому же у этнических французов больше возможностей для получения высшего образования. Все административные должности также в основном заняты ими. Среди чиновников любого уровня редко встретишь араба или представителя не французской национальности".
По словам Рея Бабаева, после того, как беспорядки были зафиксированы в Париже, очень скоро они перекинулись на города, где расположены так называемые индустриальные зоны, то есть города Тулуза, Лион, Марсель, в основном северные города. В Ницце, где я сейчас нахожусь, также были зафиксированы столкновения с полицией, сожженные автомобили, магазины и т.д. Кстати, Ницца считается городом, этнические французы которого наиболее отрицательно относятся к представителем других рас и национальностей". Рей Бабаев говорит, что выходцы из других стран, проживающие во Франции, в частности из стран бывшего СССР, не присоединились к бунтовщикам. "Что касается непосредственно азербайджанцев, то как мне удалось выяснить, никто из них ни физически, ни материально не пострадал в результате беспорядков. Правда, на себе они ощущают последствия столкновения. По словам азербайджанцев, которыми временно или постоянно проживают во Франции, наших соотечественников в этой стране практически всегда принимают за арабов, так как наша кожа смугла, а волосы в основном темные. Лишь знакомым французам удается объяснить, что к арабам мы не имеем никакого отношения. Обыкновенные прохожие же принимают азербайджанцев за арабов. Азербайджанцы, с которые мне удалось поговорить, рассказывают, что после погромов, которые устроили арабы, страдают и наши соотечественники. Прохожие на улицах кидают в их след какие-то колкости, называя вонючими арабами. Продавцы магазинов, которые ежедневно их с радостью встречали и провожали, перестали с ними даже здороваться. Страдают и представители многих других национальностей, в том числе и сами арабы, которые не имеют отношения к погромам. Я лично стал свидетелем одной очень неприятной истории. К пивному бару, которые так любят все европейцы, вечером подошла молодая пара. Он - этнический араб, а она - француженка. Так вот охрана бара впустила только девушку, парню же сказали, что свободных мест нет. И это при том, что выходец из Северной Африки родился и вырос во Франции, является гражданином этой страны".
По словам нашего корреспондента, согласно официальным данным, около 20 миллионов евро будет потрачено на возмещение материального ущерба, основа которого - сожженные автомобили. "Я успел заметить, что никто во французском обществе не интересуется проблемами бунтарей. Все лишь говорят, что это чуть ли не арабская интифада, гражданская война. На самом деле все дело в социальном кризисе, который поразил Францию, в нехватке рабочих мест для мигрантов.
Кстати, местные и иностранные СМИ очень сильно приукрашивают все те беспорядки, которые происходят во Франции".
Как передает Рей Бабаев, во Франции безработными считаются около 11% населения. "Среди молодых арабов уровень безработицы достигает 55%. После этих цифр выводы напрашиваются сами собой. Я разговаривал со знакомыми молодыми арабами, чьи родители родились во Франции. У них уже французские имена и даже фамилии. Они имеют высшее образование и опыт в той или иной сфере. По тем или иным причинам, накануне бунта они оказались безработными. Разослав свои данные по различным организациям, очень скоро они получили приглашения сразу из нескольких мест. Однако стоило им туда пойти, или отправить фотографию, как им тут же заявляли, что вакансий больше нет. Работодателям нравятся их анкетные данные, но не нравится их этническая принадлежность. Не исключено, что эти арабы, кстати, полноправные граждане Франции, оказавшись без работы, станут озлобленно относиться к местному населению и с удовольствием примут участие во всякого рода бунтах, чтобы хоть как-то выразить свой протест против той несправедливости, которая царит во Франции".
Между тем в понедельник к французским жителям обратился президент страны Жак Ширак, который указал на необходимость усиления борьбы с нелегальной иммиграцией, сообщает РИА "Новости". "Следует усилить борьбу с нелегальной иммиграцией и барышами, которые ей сопутствуют", - заявил Ширак в телеобращении к нации. Он также заявил, что юстиция будет жестко действовать в отношении участников беспорядков, охвативших предместья французских городов.

Г. ГАМИДОВ. "Эхо" (Баку), 16 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.