Rambler's Top100

№ 223 - 224
21 ноября - 4 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.ru" о миграции и мировой экономике
"Независимая газета" о возможности межнациональных волнений в России
"Эксперт", "Российская газета" и "Газета.ru" об уроках для России событий во Франции
"Профиль" о французских событиях и российской специфике
"Эксперт" о возможности повторения в России французских событий
"Время новостей" о депортациях из Франции
"Профиль" о разных политиках интеграции иммигрантов
"Financial Times Deutschland" о причинах событий во Франции
"Frankfurter Rundschau" о "полигамной" причине французских беспорядков
"Эхо" (Баку) о положении азербайджанцев во Франции
"Независимая газета" о миграционной политике России
"Парламентская газета" о перспективной миграционной политике
"Время новостей", "Коммерсантъ" и "Эксперт" о миграционной амнистии и других новациях иммиграционной политики России
"Новая газета" и "Русская Община (Нетания)" о репатриации в России
"Время новостей" о поддержке зарубежных соотечественников
"Время новостей" и "Независимая газета" о привлечении мигрантов в Калининградскую область
"Россiя" о демографической политике в Ульяновской области
"Голос Армении" об эмиграции из Армении
"Новая газета" о "сфере влияния" русского языка
"Газета" об общероссийский идентичности

"Маркетинг и консалтинг" о национальных проблемах России
"Час Пик" о миграционных и этнических проблемах России
"Ведомости" о "несостоявшихся государствах"
"Профиль" о прогнозах мирового населения
"Российская газета" и "Российские вести" о демографической ситуации в России
"Родная газета" о "демографическом дефолте"
"Российская газета" о реструктуризации сельских школ
"Российская газета" о противодействии смертности от ДТП
"Daily Teleraph" о наказаниях для вредящих своему здоровью
"La Stampa" об отчете Программы ООН по ВИЧ-СПИДу
"Первое сентября" об информационной компании против СПИДа в Москве
"РИА "Новости" о возможном прорыве в лечении СПИДа в России
The Wall Street Journal" о СПИДе и птичьем гриппе
"Новые известия" о патернализме в России
"Газета" о национальных проектах
"Россiя" о бесплатных родах
"Медицинская газета" о перинатальной смертности и патологии
"Вечерняя Москва" о репродуктивном здоровье и выживаемости новорожденных
"Gazeta.kz" о ВОЗовских стандартах живорождения
"Московская среда" о пенсионном обеспечении в России
"Молодежь Эстонии" о качестве жизни в Латвии
"Труд" о реформе социальной политики в Германии
РИА "Новости" о положении женщин в Индии

… о прогнозах мирового населения

Кому грозит "демографическое цунами"

Вслед за перенаселением мир ждет дефицит людей

К 2050 году человечество увеличится с нынешних 6,4 млрд. до 9-9,5 млрд. Но потом, по прогнозам экспертов ООН и ЮНЕСКО, население Земли резко пойдет на убыль. Напомним, для простого воспроизводства общества нужно, чтобы женщина рожала 2,15 ребенка. Во Франции и Ирландии, где, по данным Еврокомиссии, самая высокая рождаемость в ЕС, на каждую женщину сейчас приходится 1,8 ребенка. Это не новость. Но как же были ошеломлены эксперты, когда оказалось, что в Китае рождаемость снизилась с 5,8 ребенка на одну женщину в 1972 году до 1,8 в 2005-м! И пусть до 2019 года население Китая еще будет расти (до 1,5 млрд.), но после 2020 года оно пойдет на спад.
Как и почти во всем мире, впрочем. Исключение - весь Ближний Восток, Монголия, Филиппины, Пакистан, частично Индонезия, Албания. Здесь рост рождаемости продолжится и в середине ХХI века. По данным ООН, с 2000 по 2050 год доля лиц в возрасте от 60 лет и старше на земном шаре удвоится - с 10% до 21%. А доля детей и подростков в возрасте до 17 лет сократится на треть - до тех же 21%. И давление неработающих стариков на экономику большинства стран будет расти, поэтому в ООН и Еврокомиссии под патронажем ЮНЕСКО разрабатывается специальная программа по созданию условий для продолжения активного труда представителей старшего поколения. Придется повышать возраст выхода на пенсию - причем и там, где продолжительность жизни не растет (почти вся Азия, Латинская Америка, Россия, Восточная Европа) и даже сокращается (Африка).
Что будет, когда сегодняшняя опора трудовых ресурсов - поколение родившихся в 1950-1960-е - перестанет работать? Пик массового выхода мира на пенсию придется на 2020-2025 годы. Недавние забастовки во Франции, Германии, Италии и Австрии (там даже не заикаются о повышении пенсионного порога, а лишь пытаются не увеличивать размер будущих пенсий) - прообраз предстоящих масштабных конфликтов между отцами и детьми.
Молодым придется содержать все большее число стариков. Прежде всего в Китае, Японии и Швейцарии (в последних двух странах - самая большая продолжительность жизни населения в мире). Китаю придется особенно тяжело: там пожизненное социальное обеспечение имеет лишь треть пожилых людей (бывшее чиновничество и коммунистические функционеры). Остальным (их содержат дети) пенсии недоступны. А многолетняя политика "одного ребенка" привела КНР к тому, что сегодня на четырех дедушек и бабушек приходится 1-1,6 внука. А скоро каждый внук будет через налоговую систему содержать 5-7,3 пожилого человека. Примерно к 2019-2020 годам Китай перестанет экспортировать "чайнатауны": самим рук будет не хватать. Что ударит по мировой экономике, не исключая России.
Женская доля
Для России прогноз ООН звучит как приговор: 143-миллионная нация к 2050 году сократится до 85-100 млн. (см. интервью Натальи Римашевской на с. 36 - эту статью я не включил - сколько можно) страна по численности населения отодвинется с 7-го на 18-20-е место в мире. Прогноз Института социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН) РАН чуть "лучше": к 2016 году - 110-112 млн.
- Скоро некому будет работать, - уверяет министр регионального развития РФ Владимир Яковлев. - Сегодня потери здоровых мужчин сходны с потерями СССР в годы Отечественной войны. Из 20 млн. мужчин трудоспособного возраста примерно 1 млн. находится в заключении, около 4 млн. под ружьем в системах МВД, МЧС, ФСБ, еще до 4 млн. - хронические алкоголики и до 1 млн. - наркоманы. Трудятся всего 10-12 млн. Этого недостаточно, чтобы рассчитывать на неуклонный экономический рост.
Центр демографии и экологии человека РАН предупреждает: абсолютная убыль трудоспособного населения в стране начнется уже в 2006 году. В год страна будет терять от 800 тыс. до 1 млн. работников.
Причин несколько. Эхо войны - в возраст создания семьи войдут правнуки тех, кто воевал. Шоковые реформы 90-х - 16 лет (трудоспособный возраст) достигнут родившиеся в 1992-м, когда начались преобразования и резко снизилась рождаемость. Одновременно с сокращением "свежей крови" за счет старения нации увеличится число пожилых иждивенцев в расчете на одного работающего, что соответствует мировой тенденции.
Есть и местная причина: вырастет смертность, по этой части Россия опередит даже некоторые страны третьего мира. По прогнозам ИСЭПН РАН, к "классическому" алкоголизму прибавится СПИД. И если рост смертности от алкоголя и СПИДа достигнет к 2016 году 1% населения, то, по данным ЮНЕСКО, в России возможно снижение темпов роста ВВП до 4-5%.
То, что работников России будет не хватать, заметно по тому, как уже сейчас сжимаются города-миллионники. Пока их 13. Но, по расчетам Института народно-хозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН, скоро сразу три - Ростов-на-Дону, Волгоград и Пермь - утратят статус города с миллионным населением. Страна столкнется с невиданной проблемой: города есть, но жить в них некому. А гигантские российские территории удерживать без крупных региональных центров не удастся. Кстати, за Уралом милионников всего два - Новосибирск и Омск.
- С 2005 года в стране начался отток иностранной рабочей силы из европейских стран СНГ - Украины, Белоруссии и Молдавии, - говорит министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. - По мере того как экономическая ситуация в этих странах выравнивается, нам сложно конкурировать с тем, что предоставляют своим гражданам соседи. Выход я вижу в модернизации пенсионной системы и в привлечении трудовых ресурсов из дальних стран. Модернизация подразумевает материальную заинтересованность пенсионеров в продолжении труда и возможное повышение порога пенсионного возраста.

Владимир ЕМЕЛЬЯНЕНКО. "Профиль", 21 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.