Rambler's Top100

№ 223 - 224
21 ноября - 4 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.ru" о миграции и мировой экономике
"Независимая газета" о возможности межнациональных волнений в России
"Эксперт", "Российская газета" и "Газета.ru" об уроках для России событий во Франции
"Профиль" о французских событиях и российской специфике
"Эксперт" о возможности повторения в России французских событий
"Время новостей" о депортациях из Франции
"Профиль" о разных политиках интеграции иммигрантов
"Financial Times Deutschland" о причинах событий во Франции
"Frankfurter Rundschau" о "полигамной" причине французских беспорядков
"Эхо" (Баку) о положении азербайджанцев во Франции
"Независимая газета" о миграционной политике России
"Парламентская газета" о перспективной миграционной политике
"Время новостей", "Коммерсантъ" и "Эксперт" о миграционной амнистии и других новациях иммиграционной политики России
"Новая газета" и "Русская Община (Нетания)" о репатриации в России
"Время новостей" о поддержке зарубежных соотечественников
"Время новостей" и "Независимая газета" о привлечении мигрантов в Калининградскую область
"Россiя" о демографической политике в Ульяновской области
"Голос Армении" об эмиграции из Армении
"Новая газета" о "сфере влияния" русского языка
"Газета" об общероссийский идентичности

"Маркетинг и консалтинг" о национальных проблемах России
"Час Пик" о миграционных и этнических проблемах России
"Ведомости" о "несостоявшихся государствах"
"Профиль" о прогнозах мирового населения
"Российская газета" и "Российские вести" о демографической ситуации в России
"Родная газета" о "демографическом дефолте"
"Российская газета" о реструктуризации сельских школ
"Российская газета" о противодействии смертности от ДТП
"Daily Teleraph" о наказаниях для вредящих своему здоровью
"La Stampa" об отчете Программы ООН по ВИЧ-СПИДу
"Первое сентября" об информационной компании против СПИДа в Москве
"РИА "Новости" о возможном прорыве в лечении СПИДа в России
The Wall Street Journal" о СПИДе и птичьем гриппе
"Новые известия" о патернализме в России
"Газета" о национальных проектах
"Россiя" о бесплатных родах
"Медицинская газета" о перинатальной смертности и патологии
"Вечерняя Москва" о репродуктивном здоровье и выживаемости новорожденных
"Gazeta.kz" о ВОЗовских стандартах живорождения
"Московская среда" о пенсионном обеспечении в России
"Молодежь Эстонии" о качестве жизни в Латвии
"Труд" о реформе социальной политики в Германии
РИА "Новости" о положении женщин в Индии

… об информационной компании против СПИДа в Москве

Безопасного секса не бывает?

В Москве стартует новая городская информационная кампания по профилактике ВИЧ/СПИДа

Специалисты всего мира были уверены, что, постоянно мутируя, вирус ВИЧ становится все более "злым". Однако сотрудники Института тропической медицины в Антверпене недавно пришли к другому выводу, сравнивая образцы вируса ВИЧ, взятые у больных в 1986-1989 и в 2002-2003 годах.
Ученые утверждают, что, переходя от одного человека к другому, вирус постепенно теряет свою силу, хуже размножается и куда менее устойчив к лекарствам.
Похоже, лет через пятьдесят картина заболевания изменится. И ВИЧ превратится в инфекцию, которая, оставаясь серьезной, перестанет быть роковой. Пока же СПИД - по-прежнему самый мощный противник человечества. И позиции сдавать не собирается.
Инициатор кампании - Людмила Стебенкова, председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы. Из бюджета выделены необходимые средства, канал ТВЦ предоставил эфир для размещения роликов социальной рекламы. Скоро в метро появятся Информационные плакаты. И на уличных рекламных щитах тоже. В школах планируется проведение специальных уроков и "круглых столов", посвященных профилактике ВИЧ-инфекции.
Установка на семейные ценности
Цель кампании - снизить заболеваемость ВИЧ среди молодых людей от 16 до 24 лет. Их будут информировать о существующих рисках, пропагандировать здоровый образ жизни и семейные ценности как альтернативу беспорядочному поведению.
В своем "Отчете действующего депутата Московской городской думы" Людмила Стебенкова предупреждает: "СПИД перестал быть болезнью замкнутых групп риска, наркоманов и гомосексуалистов. В прошлом году на первое место вышел обычный половой путь заражения. В Москве зарегистрировано 27000 ВИЧ-инфицированных. По некоторым оценкам, еще более 50000 не знают, что они заражены, поскольку не обращались к врачу. А самое ужасное, что три четверти больных - это подростки и молодые люди. Так вирус и расползается по городу".
Слова о тысячах зараженных, но не подозревающих об этом людях выделены в отчете жирным шрифтом. Цифры действительно ужасные. Но как бы чересчур. И поэтому мы, неспециалисты, а самые обыкновенные избиратели, даже не знаем, верить ли им.
Разве мы все ослышались и президент во время телемоста не сказал, что эпидемической вспышки ВИЧ у нас нет? Но как бы ни относиться к названным цифрам, пусть даже намеренно преувеличенным с целью напугать и встряхнуть общество, широкие кампании по профилактике ВИЧ-инфекции необходимы.
В чем особенность новой московской кампании и почему она еще на стадии разработки вызвала неоднозначные отклики специалистов? Споры и сомнения сконцентрировались на главном лозунге, который формулируется так: "Безопасного секса не бывает!".
Еще в начале лета, когда кампания была только в проекте, двадцать некоммерческих организаций, специализирующихся в области профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, обратились в Московскую городскую думу с открытым письмом, где заявили свое категорическое несогласие с утверждением, что безопасного секса не бывает: "Безусловно, подобный лозунг очень эффектен, и на первый взгляд может показаться, что он способен оказывать благоприятное нравственное воздействие, особенно на молодежь. Однако практика и научные исследования показывают: мы не можем рассчитывать, что молодежь полностью откажется от секса и нам удастся переломить тенденцию к смене половых партнеров. Динамика распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа в России, особенно в Москве, говорит о возрастании полового пути заражения. Поэтому необходимо продолжение профилактических программ, направленных на предотвращение полового пути передачи ВИЧ/СПИДа.
Если проанализировать результаты уже проведенных информационных кампаний по безопасному сексуальному поведению на территории Российской Федерации, то мы можем констатировать положительное влияние сразу по нескольким направлениям: снижение заболеваемости сифилисом, гонореей, уменьшение числа абортов.
Между тем информационная кампания "Безопасного секса не бывает!" способна привести к неправильному пониманию основных путей передачи ВИЧ и способов предохранения. Этот лозунг может сформировать представление о том, что презервативы не защищают от ВИЧ и инфекций, передающихся половым путем, и таким образом спровоцировать отказ от них.
Призыв к воздержанию
Призыв к воздержанию не следует использовать вместо или противопоставлять важному утверждению о том, что презервативы являются надежным и эффективным средством защиты. Молодым людям, принимающим положительное решение о вступлении в сексуальные отношения, необходима корректная информация о методах защиты от ВИЧ, ИППП и нежелательной беременности.
Разрабатываемые в России информационные кампании должны не противоречить, а дополнять друг друга, основываясь на комплексном подходе, и принимать во внимание все аспекты профилактики".
Письмо подписали руководители таких организаций, как "Всероссийская сеть снижения вреда", "Гуманитарное действие", "СПИД - инфосвязь", "СПИД Фонд Северо-Восток" и многих других.
Впрочем, если авторы письма подчеркивают, что кампании по безопасному сексуальному поведению уже привели к снижению заболеваемости сифилисом и гонореей, к уменьшению числа абортов, то Людмила Стебенкова, наоборот, утверждает, что все программы снижения вреда приводят к резкому повышению количества ранних абортов и венерических заболеваний.
Так что же у нас происходит? Снижение или резкое повышение количества подростковых абортов и венерических заболеваний? Обратим внимание, что из одного и того же факта - увеличения полового пути заражения ВИЧ - оппоненты делают прямо противоположные выводы. Одна сторона настаивает, что необходимо бороться за безопасный секс, другая - что безопасного секса не бывает. Так бывает ли все-таки безопасный секс?
Врач-психотерапевт, руководитель новосибирской общественной организации "Гуманитарный проект" Денис Камалдинов, высказывая свою позицию по этому вопросу для Агентства социальной информации, заявил, что слоган "Безопасного секса не бывает!" можно расценивать неоднозначно. Во-первых, как призыв вообще отказаться от сексуальных отношений, что, по его мнению, в условиях нынешнего демографического спада выглядит по меньшей мере странно. Во-вторых, как призыв к нравственному поведению. Но приведет ли угроза "Безопасного секса не бывает!" к нравственному поведению молодежи? Камалдинов считает, что "страх как метод профилактики не работает в сфере, связанной с поведением людей, в том числе с сексуальными отношениями; сегодня человек испугался, а завтра психика вытесняет страх".
Новые лозунги о старом
Еще один лозунг, который планирует продвигать кампания - "Здоровая семья - защита от СПИДа", - вызывает некоторое недоумение. А в здоровой семье тоже не бывает безопасного секса? Чем же он опасен? И если у верных возлюбленных и супругов физическая любовь опасности не представляет, выходит, безопасный секс все-таки бывает?
Можно предположить, что разработчики новой кампании под сексом понимают не интимную близость, а неразборчивое поведение, беспорядочные половые связи. В этом смысле безопасного секса действительно не бывает: презерватив защитит от инфекции, но от моральной неопрятности не убережет.
Однако такое истолкование лозунга остается только предположением. По сути он непонятен. А значит, и неэффективен?
"Важно, в каком контексте воспринимается этот лозунг и на какой контингент рассчитан, - заявил академик РАМН, руководитель Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. - В разных группах населения может быть и отрицательная, и положительная реакция. Молодежь подобные негативные лозунги воспринимает плохо".
Но разве нравственное поведение и защищенные сексуальные отношения как-то друг другу противоречат? Вот и продвигать бы в молодежную среду обе позиции разом: "Нравственность и защита!", "Ответственность и безопасность!" Если мы говорим о школьниках, тут вопросов нет: их девизом должно стать воздержание. И не потому, что безопасного секса не бывает, а потому, что всему свое время. Но реально ли (да и нужно ли?) ожидать, что полного воздержания будет придерживаться и взрослая молодежь?
В откровенных разговорах девушки жалуются, что юноши не хотят пользоваться презервативом. От предложения использовать защиту (а такое предложение девушке нелегко дается!) они отговариваются словами: "Я тебе доверяю". Вот какой вреднейший слоган сам собой сложился у молодых мужчин. Это ведь типичнейшая манипуляторская фраза. Что может ответить девушка - "зато я тебе не доверяю"? Такое любимому человеку не скажешь, да еще на первом интимном свидании! А любимый ведет себя совершенно безответственно. Как с этим настроением юношей и с этой броской фразой бороться? Противопоставить вредному слогану полезный. Какой? Надо бы серьезно подумать. Может, такой, например: "Защита - тоже форма доверия", "Доверяешь - сделай, как я прошу", "Доверяешь - пойди навстречу". Все лучше, чем угрожающий: "Безопасного секса не бывает!"
***
У вас есть вопросы?
Звоните прямо сейчас!
Ассоциация российских телефонов доверия по ВИЧ/СПИДу:
Москва: (095)381-89-83
Томск: (3822) 24-44-32
Новосибирск: (3832) 23-49-50
Новороссийск: (8617)23-99-07
Казань: (8432) 92-18-18
Челябинск: (3512) 65-52-16

Сергей КАМЕНСКИЙ. "Первое сентября", 12 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.