Rambler's Top100

№ 223 - 224
21 ноября - 4 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.ru" о миграции и мировой экономике
"Независимая газета" о возможности межнациональных волнений в России
"Эксперт", "Российская газета" и "Газета.ru" об уроках для России событий во Франции
"Профиль" о французских событиях и российской специфике
"Эксперт" о возможности повторения в России французских событий
"Время новостей" о депортациях из Франции
"Профиль" о разных политиках интеграции иммигрантов
"Financial Times Deutschland" о причинах событий во Франции
"Frankfurter Rundschau" о "полигамной" причине французских беспорядков
"Эхо" (Баку) о положении азербайджанцев во Франции
"Независимая газета" о миграционной политике России
"Парламентская газета" о перспективной миграционной политике
"Время новостей", "Коммерсантъ" и "Эксперт" о миграционной амнистии и других новациях иммиграционной политики России
"Новая газета" и "Русская Община (Нетания)" о репатриации в России
"Время новостей" о поддержке зарубежных соотечественников
"Время новостей" и "Независимая газета" о привлечении мигрантов в Калининградскую область
"Россiя" о демографической политике в Ульяновской области
"Голос Армении" об эмиграции из Армении
"Новая газета" о "сфере влияния" русского языка
"Газета" об общероссийский идентичности

"Маркетинг и консалтинг" о национальных проблемах России
"Час Пик" о миграционных и этнических проблемах России
"Ведомости" о "несостоявшихся государствах"
"Профиль" о прогнозах мирового населения
"Российская газета" и "Российские вести" о демографической ситуации в России
"Родная газета" о "демографическом дефолте"
"Российская газета" о реструктуризации сельских школ
"Российская газета" о противодействии смертности от ДТП
"Daily Teleraph" о наказаниях для вредящих своему здоровью
"La Stampa" об отчете Программы ООН по ВИЧ-СПИДу
"Первое сентября" об информационной компании против СПИДа в Москве
"РИА "Новости" о возможном прорыве в лечении СПИДа в России
The Wall Street Journal" о СПИДе и птичьем гриппе
"Новые известия" о патернализме в России
"Газета" о национальных проектах
"Россiя" о бесплатных родах
"Медицинская газета" о перинатальной смертности и патологии
"Вечерняя Москва" о репродуктивном здоровье и выживаемости новорожденных
"Gazeta.kz" о ВОЗовских стандартах живорождения
"Московская среда" о пенсионном обеспечении в России
"Молодежь Эстонии" о качестве жизни в Латвии
"Труд" о реформе социальной политики в Германии
РИА "Новости" о положении женщин в Индии

… о национальных проблемах России

"Если мы докажем друг другу, что мы не можем сосуществовать, это конец России!"

Пример того, как быстро может вырасти популярность политика, принимающего жесткие действия по отношению к мигрантам, демонстрирует Франция. Пример для тех в России, кто считает национализм не опасным социальным явлением, а называет его особым, обостренным чувством любви к своему народу - именно такое определение национализму дается в предвыборной брошюре московского отделения партии "Родина". Для членов этой партии наверняка привлекательным является то, что за три недели беспорядков во Франции рейтинг министра внутренних дел этой страны Николя Саркози, известного своими резкими высказываниями в адрес мигрантов, возрос сразу на 10% (с 52% до 62%), сделав его самым популярным политиком в стране. Более 60% французов поддержали введение чрезвычайного положения и комендантского часа в тех департаментах Франции, где беспорядки наиболее сильны. Также высоко было оценено предложение Саркози депортировать всех погромщиков, которые не имеют французского гражданства.
Зато выступления и действия президента Жака Ширака одобрили чуть больше 40% жителей Франции, что вполне объяснимо - Ширак говорил о кризисе сознания и значимости традиционных ценностей в тот момент, когда многие французы не хотели анализировать ситуацию, а жаждали немедленных действий.
Сегодняшние решения правительства Франции запросу большинства жителей страны отвечают. Парламент уже одобрил решение о продлении режима чрезвычайного положения на 3 месяца. И, как считают многие наблюдатели, эта мера позволит, одновременно с принятием программ социального характера, снизить накал страстей и постепенно восстановить порядок в стране.
В России желающих действовать немедленно и жестко по отношению к собственным врагам становится с каждым годом все больше. И по отношению к мигрантам, в частности. Какие меры по ужесточению борьбы с нелегальной миграцией предлагает, например, партия "Родина"?
Строго запретить использовать труд гастарбайтеров-нелегалов на всей территории России; законодательно запретить иностранцам торговать на вещевых и продовольственных рынках; ввести визовый режим в отношении граждан Молдавии, Таджикистана и Азербайджана; принять "Закон о репатриации" и т.д.
Активное разыгрывание национальной карты и в без того нестабильной в социальном плане стране способно поставить в тупик европейских наблюдателей. Характеризуя партию "Родина" и ее националистические воззрения, британская "The Guardian" делает предположение, что "Кремль может подпитывать шовинистов, используя их как ненавистные фигуры и одновременно задействуя их для связывания рук легитимным партиям, которые способны угрожать его собственной "Единой России". Здесь и Макиавелли мог бы позавидовать, но российская политика зачастую именно так и бывает устроена. И это довольно опасная операция, когда конечной целью является тайная поддержка политиков, которые не создают, а разрушают позитивную форму патриотизма".
По мнению германской "Die Tageszeitung": "С 2000 года такое видение мира является (полуофициальной) идеологией и государства. Правительство представляет свою политику как защиту величия России от посягательств различных враждебных сил как внутри страны, так и за рубежом, в том числе и неправительственных организаций, названных Путиным в его обращении к нации в 2004 году "пятой колонной", которую оплачивает заграница. Этот националистический маскарад для ультралиберальной, по своей сути, политики, представляет собой переломный момент. В 90-е годы националистической риторикой пользовалась, прежде всего, патриотическая оппозиция во главе с КПРФ, называвшая, например, Ельцина иностранным пособником. Эта националистическая риторика сегодня доминирует и в обществе, и в российских буднях. Даже в книжных магазинах националистическая литература стоит рядами. После того как правительство национализировало этот лозунг оппозиции, ксенофобия получает подпитку, прежде всего, от войны в Чечне, хотя по-прежнему жив и антисемитизм. Виновными в этой войне считают "нероссиян", приехавших из Центральной Азии и с Кавказа, а кроме того, и американский империализм, засевший в сознании людей как враг России.
Этот националистический язык находит понимание у населения. На фоне ухудшения условий жизни, от ощущения собственной беспомощности и пессимистического взгляда на будущее люди готовы во всем винить "иностранцев". В некоторых регионах беднейшие слои населения считают, что для их существования угроза исходит, прежде всего, от чеченских беженцев…
Когда от слов кто-то переходит к действиям, то наказания, как правило, не следует. Правозащитные организации насчитали в 2004 г. 40 убийств на националистической почве. Убийства эти были совершены, в основном, скинхедами, число которых в советские времена было невелико. Сегодня их насчитывается от 50 до 60 тысяч. И хотя речь идет, в основном, об изолированных группах, однако они проповедуют правоэкстремистскую идеологию, ведущую к нападениям на "кавказцев", к погромам на рынках и налетам на демонстрации.
Примечательно, что скинхеды, клеймившие Ельцина как "сиониста", сегодня поддерживают президента Путина, защищающего в их глазах национальные ценности. За это они снискали расположение кремлевской партии "Единая Россия" и молодежной организации "Наши". С некоторого времени мишенью скинхедов становятся все чаще не "чернокожие", а сторонники оппозиции".
Сравнивать события во Франции, вернее, проблемы Франции, с проблемами России сложно. И прежде всего потому, что мы пока, в общепринятом смысле слова, не европейская страна. И митингуют на улицах Москвы вовсе не мигранты, требующие от властей оставить их в покое, а националисты, жаждущие нажать на спусковой курок…
Прокомментировать ситуацию МиК попросил Александра Коновалова, президента Института стратегических оценок:
- То, что происходит во Франции и то, что происходит у нас - звенья разного порядка, на мой взгляд. Хотя у них есть общий корень. Глобализация - это процесс объективный. Мы его не закроем, и не откроем, как информатизацию и т.д.
Человечество развивается, а развившись, оно начинает двигаться, на определенной стадии. И в общем-то, речь идет о разных вещах. О нелегальной иммиграции, которая, в общем-то, обязательно сопряжена с криминалитетом - ее в Европе очень много. Но у французов очень либеральное законодательство в отношении жителей своих бывших колоний. И это - вообще, проблема больших колониальных империй. В Англии очень большое сообщество выходцев из бывших колоний, во Франции тоже.
Сейчас это начинает перекидываться на Италию. Но Италия - не такая большая колониальная держава. Португалия была даже большей колониальной державой. У Италии своеобразная в этом отношении ситуация. Но там скорее это движение - не только против нелегальных мигрантов, там Север и Юг Италии - два постоянно конфликтующих субъекта. Зачем нам нищая, грязная Сицилия, говорят жители Севера, когда мы такие богатые и такие элегантные? И работу мы имеем, а они нет…
В общем, причины везде немного разные, только чуть-чуть. И на самом деле, отвечая на вопрос, может ли быть у нас что-нибудь такое, я, честно говоря, могу сказать: очень даже. В крупных мегаполисах это вполне может быть.
Вспомните, когда убили азербайджанца на московском рынке несколько лет назад, мгновенно собралось пять тысяч человек и они с маршем прошли в том районе, и никто не смог их остановить. Хотя азербайджанцы - это, пожалуй, самая тихая и спокойная община, которая есть в Москве.
Татары тише - но это уже другое дело, так как они чувствуют себя совсем уж как дома. А азербайджанцы чувствуют, что они приехали, и контролируют рынки. Это их официальный бизнес и они рынки никому не отдают. Ни на одном рынке вы не найдете никого, кто бы без их разрешения, не будучи азербайджанцем, торговал бы свободно, без их позволения. Поэтому на рынках цены монопольные, и это вызывает естественный протест, и наш с вами тоже.
Ну, с одной стороны, азербайджанцы лучшие торговцы, конечно, и они привозят то, что не привезет никто. А с другой стороны, нам бы все-таки хотелось видеть бабушку в платочке, а бабушку в платочке не допустят на московский рынок, что совершенно очевидно.
И вообще, очень многие политики, и у нас в Москве, да и в России в целом, играют в опасную игру. Понимаете, играть на националистических струнах и вызывать ненависть к иноверцам, чужакам, очень просто. И популярность на этом зарабатывать очень просто. Останавливать это очень сложно! Поэтому, когда Дмитрий Олегович делает такие гадкие агитационные ролики, он вербует сторонников. Потому что им очень просто объяснить, что это у тебя отняли не поганые чиновники, и не строй, который существует, а черные, желтые и т.д. - они во всем виноваты!
Но, понимаете, для России такие события во сто крат опаснее, чем для Франции! Потому что во Франции живут иммигранты второго поколения, максимум. Они приехали во Францию откуда-то, за лучшей жизнью, за лучшей долей. И Франция их, как, в общем-то и Англия, очень хорошо встретила. Они получают пособия, они получают жилье. И когда они получают гражданство, они получают столько, что выписывают всю семью, а семья у них 18 человек как минимум будет. И поэтому они очень быстро разрастаются и совершенно не хотят ассимилироваться. Не в биологическом смысле, а в социальном. Помните, что кричали манифестанты под Парижем? Ребятишки, садящиеся во французские машины, чтобы ехать и жечь другие французские машины, они кричали: "Отстаньте от нас, мы будем жить так, как мы хотим! Это наша земля!". То есть, под Парижем - это их земля.
Но, с другой стороны, в Африке, и не только там, но и в Европе, есть масса мусульманских кладбищ, там лежат колониальные части французской армии, которые сражались за Францию. То есть, когда Франции нужны чья-то кровь и чьи-то богатства, она раскрывает объятья. А когда нет, то просит: пойдите вон! Хотя Франция именно этого не просила и не просит до сих пор. Обратите внимание, у них полиция ходит без оружия.
Они ввели, конечно, ускоренное судопроизводство. И даже чрезвычайное положение. Но не все префекты его объявили. И разрешили то его объявить на 12 дней. И все у них потихоньку утихнет, я уверен, и они это дело сведут на нет. И когда у нас были дебаты по телевидению, самыми ярыми националистами французскими выступали наши, а защитником прав арабов и мусульман во Франции выступала журналистка из "Лемон дипломатик". Она пыталась нашим объяснить, что араб, если он 30 лет проработал во Франции, будет получать такое же пособие, как француз, так как он заработал это право. То есть, наши были намного более яростными, чем она. Хотя вроде бы Франция страдала в этот момент от этих событий, а не Россия.
Так что события у нас такие вполне возможны. Но почему я сказал, что для России это намного опаснее, чем для Франции? Потому что для Франции, я повторяю, все-таки мусульмане приезжие, как бы ни была велика община. А у нас есть районы компактного проживания мусульман, где они жили многие века. У нас государство строилось как некий сплав православия и ислама. Поволжье, Урал, Северный Кавказ - это земли мусульманские. И таких земель в России много. И если мы докажем друг другу, что мы не можем сосуществовать, это конец России.
Отношение россиян к людям других национальностей
В августе 2005 года Аналитическим Центром Юрия Левады был проведен репрезентативный опрос 1880 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Ответы на вопросы этого исследования приводятся в процентах вместе с данными аналогичных опросов за прошлые годы. Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.

Следует ли ограничить проживание на территории России людей следующих национальностей?

 

2004

2005

1.Выходцев с Кавказа

46

50

2.Китайцев

39

46

3.Вьетнамцев

39

42

4.Выходцев из бывших среднеазиатских республик СССР

31

31

5.Цыган

32

30

6.Евреев

15

18

7.Украинцев

8

8

Всех наций, кроме русской

14

11

Не следует вводить ограничения проживание каких-либо наций

21

20

Затруднились ответить

5

5

Как вы думаете, какой политики должно придерживаться правительство России?

 

2002

2004

2005

Пытаться ограничить приток приезжих

45

54

59

Не ставить на пути притока приезжих административных барьеров и пытаться использовать его на благо России

44

38

36

Затруднились ответить

11

8

5

Русские в России живут намного богаче, чем представители других народов?

 

2004

2005

Намного богаче/несколько богаче

9

9

Ни богаче, ни беднее

41

41

Несколько беднее/намного беднее

45

46

Затруднились ответить

5

4

В какой мере вы согласны со следующим суждением - во многих бедах России виновны люди "нерусских" национальностей?

 

2004

2005

Определенно да/скорее да

42

37

Скорее нет/определенно нет

52

57

Затруднились ответить

6

6

Чувствуете ли вы в настоящее время ...

 

Враждебность к себе со стороны людей других национальностей?

Враждебность к людям других национальностей?

2002

2004

2005

2002

2004

2005

Очень часто/довольно часто

9

14

12

13

17

13

Редко/никогда/практически никогда

89

85

86

87

81

85

Затруднились ответить

2

1

2

<1

2

2

Как вы относитесь к тому, что на стройках России все чаще можно встретить рабочих из Украины, Белоруссии, Молдавии, других стран "ближнего зарубежья"?

 

1997

2000

2002

2004

2005

Определенно положительно /скорее положительно

25

26

30

21

22

Нейтрально

33

32

39

39

42

Скорее отрицательно/ определенно отрицательно

33

38

27

38

35

Затруднились ответить

9

4

4

2

1

В какой мере вы согласны со следующим суждением:

 

2004

2005

Национальные меньшинства имеют слишком много власти в нашей стране?

Определенно да/скорее да

47

45

Скорее нет/ определенно нет

45

46

Затруднились ответить

8

9

Необходимо ограничить влияние евреев в органах власти, политике, бизнесе, юридической сфере, системе образования и шоу-бизнесе?

Определенно да/скорее да

48

44

Скорее нет/ определенно нет

41

44

Затруднились ответить

11

12

Россияне о беспорядках во Франции

11-14 ноября 2005 года Аналитический Центр Юрия Левады провел репрезентативный опрос 1600 россиян, в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводятся в процентах. Статистическая погрешность опроса не превышает 3%.

С каким из следующих суждений по поводу продолжающихся волнений молодых мусульман во Франции и близлежащих странах вы бы скорее согласились?

Это протесты против унижений и нищеты, которые приходится выносить этим людям

28

Это возмутительные акты насилия и вандализма, которые нужно решительно пресекать

48

Ничего не знаю о них

24

Наиболее часто, чем россияне в среднем, мнения о том, что волнения во Франции имеют протестный характер, придерживаются россияне моложе 40 лет, предприниматели, люди с высшим образованием, доходами выше среднего, а также студенты и учащиеся. Точку зрения о том, что события во Франции - \\\"акты насилия и вандализма\\\" чаще всего разделяют служащие, руководители и управленцы, в целом мужчины, россияне 40-55 лет, с образованием ниже среднего, средним достатком, жители Южного и Центрального округов и Москвы.

Возможны ли в ближайшее время в российских городах беспорядки, подобные тем, которые происходят сейчас во Франции?

Определенно да/скорее да

42

Скорее нет/определенно нет

43

Затруднились ответить

15

"МиК", 18 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.