Rambler's Top100

№ 223 - 224
21 ноября - 4 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.ru" о миграции и мировой экономике
"Независимая газета" о возможности межнациональных волнений в России
"Эксперт", "Российская газета" и "Газета.ru" об уроках для России событий во Франции
"Профиль" о французских событиях и российской специфике
"Эксперт" о возможности повторения в России французских событий
"Время новостей" о депортациях из Франции
"Профиль" о разных политиках интеграции иммигрантов
"Financial Times Deutschland" о причинах событий во Франции
"Frankfurter Rundschau" о "полигамной" причине французских беспорядков
"Эхо" (Баку) о положении азербайджанцев во Франции
"Независимая газета" о миграционной политике России
"Парламентская газета" о перспективной миграционной политике
"Время новостей", "Коммерсантъ" и "Эксперт" о миграционной амнистии и других новациях иммиграционной политики России
"Новая газета" и "Русская Община (Нетания)" о репатриации в России
"Время новостей" о поддержке зарубежных соотечественников
"Время новостей" и "Независимая газета" о привлечении мигрантов в Калининградскую область
"Россiя" о демографической политике в Ульяновской области
"Голос Армении" об эмиграции из Армении
"Новая газета" о "сфере влияния" русского языка
"Газета" об общероссийский идентичности

"Маркетинг и консалтинг" о национальных проблемах России
"Час Пик" о миграционных и этнических проблемах России
"Ведомости" о "несостоявшихся государствах"
"Профиль" о прогнозах мирового населения
"Российская газета" и "Российские вести" о демографической ситуации в России
"Родная газета" о "демографическом дефолте"
"Российская газета" о реструктуризации сельских школ
"Российская газета" о противодействии смертности от ДТП
"Daily Teleraph" о наказаниях для вредящих своему здоровью
"La Stampa" об отчете Программы ООН по ВИЧ-СПИДу
"Первое сентября" об информационной компании против СПИДа в Москве
"РИА "Новости" о возможном прорыве в лечении СПИДа в России
The Wall Street Journal" о СПИДе и птичьем гриппе
"Новые известия" о патернализме в России
"Газета" о национальных проектах
"Россiя" о бесплатных родах
"Медицинская газета" о перинатальной смертности и патологии
"Вечерняя Москва" о репродуктивном здоровье и выживаемости новорожденных
"Gazeta.kz" о ВОЗовских стандартах живорождения
"Московская среда" о пенсионном обеспечении в России
"Молодежь Эстонии" о качестве жизни в Латвии
"Труд" о реформе социальной политики в Германии
РИА "Новости" о положении женщин в Индии

… о "демографическом дефолте"

Россия на грани дефолта. Демографического

По прогнозам ООН, к середине нынешнего столетия 145-миллионное население России сократится до 90-100 миллионов человек. Демографический кризис в стране недавно признало и правительство РФ. Замминистра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов сказал, что "за последние 15 лет число детей в России сократилось на 15 миллионов". Как уйти от демографического дефолта в стране? Н а этот вопрос "Родная газета" попросила ответить политиков и ученых.

***

Каждая четвертая семья - бесплодна
По официальной статистике, 12 процентов представительниц "прекрасной половины человечества" (а фактически в 5-6 раз больше) трудятся в условиях, которые губительно влияют на репродуктивные возможности женщины.
Александр Чуев:
- Мы проанализировали общий прирост или уменьшение населения по субъектам Российской Федерации и пришли к выводу, что хуже всего дела обстоят на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, в центральных и северо-западных регионах. На юге страны и в Поволжье положение, можно сказать, спокойное. Положительный прирост населения имеют всего несколько субъектов Российской Федерации. Один из них - Чечня. Отличается в этом плане и Белгородская область, где увеличение населения обеспечивается не миграцией, а социальными мерами, предпринятыми местной администрацией (на самом деле, именно миграцией. За 1991-2003 гг. естественная убыль населения области составила 104,8 тыс. человек, а миграционный прирост - 216,7 тысяч. - Демоскоп)
В целом же Россия на грани демографической катастрофы. Как только мы перешагнем 2009-2010 годы, число рожденных детей резко упадет. Этот рубеж ученые называют "точкой невозврата". Если сохранятся нынешние демографические тенденции, то за точкой невозврата наступит 2015 год, когда число новорожденных может снизиться в два раза.
Наталья Римашевская:
- Количественную точку невозврата мы прошли: нас уже не будет столько, сколько было. Сегодня уникальность момента заключается в том, что рождаемость растет, но при этом продолжается естественная убыль населения. Подъем рождаемости, который мы наблюдаем нынче, связан со вступлением в возраст воспроизводства тех, кто родился в начале 80-х годов, когда в стране проводилась благоприятная для рождаемости политика - увеличили отпуск для женщин, пособия...
Ирина Ивахнюк:
- Борьба наций - это в первую очередь борьба за рождение и количество детей. Если коренное население хочет сохраниться на своей территории как этническая общность, то должно заботиться о своем воспроизводстве. Ясно, что если русские не будут рожать, то численность русского населения будет бесконечно сокращаться. И оно со временем будет заменено другими народами.
Александр Кисельников:
- Помните, лет 20 назад во время поздравлений человеку всегда желали "кавказского долголетия и сибирского здоровья"? Теперь выражение "сибирское здоровье" просто исчезло, а сама Сибирь превращена в зону повышенной смертности. При обсуждении путей преодоления демографического кризиса сегодня много говорится о необходимости создания достойных условий жизни молодым семьям. Тем не менее, если ситуация, допустим, изменится в лучшую сторону, 18 процентов молодых супружеских пар нашей страны все равно не смогут зачать ребенка.
Наталья Латышевская:
- В нашем регионе бесплодны 25 процентов семейных пар, то есть каждая четвертая. И если раньше причиной тому в большинстве своем были женщины, то сейчас ситуация "50 на 50". Более того, мужское бесплодие прогрессирует опережающими темпами. Когда мы говорим о снижении рождаемости, то на ум сразу приходят экономические соображения. Они, на мой взгляд, определяют многое, но не все. В "лапотной России" были многодетные семьи, в которых дети были здоровые, умные и имели определенные жизненные перспективы. Почему же ситуация изменилась? По официальной статистике, 12 процентов "прекрасной половины человечества" (а фактически в 5-6 раз больше) трудится в условиях, которые губительно влияют на репродуктивные возможности женщины. 12 процентов - это официальные данные, которые смело можно увеличить в 5-6 раз.
Вредно- воздействует на детородность и неблагоприятная экология. Она, по исследованиям специалистов, порождает 20-30 процентов болезней современного человека. Экологические проблемы особенно актуальны для крупных промышленных регионов. Например, в Волгограде химическая промышленность и нефтепереработка эксплуатируются новыми хозяевами без оглядки на какие-либо санитарные нормы. По сути, жители Волгограда стали их экологическими заложниками, со всеми вытекающими отсюда последствиями. И если 10 лет назад на каждую из 100 беременностей было 11 спонтанных абортов, то сейчас - более 30.

***

Путь от пропасти - оздоровление нации
Идет деградация генофонда нации. Вся надежда на естественные процессы - повышение рождаемости и снижение смертности.
Вячеслав Бабурин:
- Говоря о демографическом кризисе, нельзя игнорировать смертность. Именно смертность является основной причиной наших демографических проблем. В России основной рост смертности происходит вовсе не за счет людей преклонного возраста, а за счет людей, находящихся в дееспособном возрасте - 35-50 лет. От "неестественных" причин умирает сегодня 3/4 мужской части российского населения.
Наталья Римашевская:
- Как показывают исследования Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, каждое следующее поколение обладает меньшим потенциалом здоровья, чем предыдущее. Идет деградация генофонда нации. В таких условиях вся надежда только на естественные процессы - повышение рождаемости и снижение смертности. Но если повышение рождаемости выглядит призрачно, то снижение смертности вполне регулируемо. Например, финны, американцы и арабы показали, что контроль над продажей алкоголя свобод не ущемляет. Наоборот, круглосуточная доступность алкоголя - признак варварства. Одолеем это - поможем нашему неустоявшемуся обществу, раздираемому противоборством разных тенденций, обрести те нравственные нормы, на которых крепится семья, зарождается жизнь. В этом наш шанс на всплеск рождаемости.
Владимир Жданов:
- Корни демографического кризиса в нашей стране многие усматривают в экономических реформах. Но почему эти экономические реформы не затронули "демографически" Чечню, Ингушетию и Дагестан? В их семьях рождается по 6-8 вполне здоровых детей. В чем секрет? Эти экономически слаборазвитые районы нашей страны возродили трезвые мусульманские традиции. И сразу произошел демографический взрыв. Возродите трезвость в других регионах России, и демографический взрыв произойдет и там. Корень демографического кризиса кроется в алкоголизации, которая разрушает и духовность, и нравственность, и здоровье.
Александр Редько:
- На мой взгляд, следует создавать как можно больше центров планирования семьи. Сегодня в России 92 процента родов происходят, к сожалению, от случайной беременности. Мать сначала становится физически беременной, а лишь потом, пройдя через психологические сомнения и стрессы, решает, что ей расставаться с ребенком не нужно. Планирования беременности в социальном плане у нас не происходит. Она скорее "планируется" контрацептивными компаниями, предотвращающими деторождение. Более 12 процентов старшеклассниц бесплодны из-за применения гормональных средств с 14-15-летнего возраста. Эта ситуация еще более усугубляет тот "критический спад в рождении детей", который предполагается в стране с учетом того, сколько у нас будет репродуктивных женщин через 5-6 лет.
Александр Чуев:
- Каким образом можно исправить ситуацию? Нужна правительственная, а возможно, и президентская специальная программа по выходу из демографического кризиса, нацеленная на перемены в социальной сфере. В первую очередь, на мой взгляд, необходимо изменить размер единовременного пособия по рождению ребенка, сделав его стимулирующим реально. Если это будет реализовано, то семьи, у которых имеются дети 3-7 лет, получат материальную возможность для рождения следующего ребенка.
Сергей Бабурин:
- В обществе все чаще звучит предложение выплачивать каждой женщине, которая родила и воспитала трех и более детей, среднестатистическую пенсию после достижения ими совершеннолетия, а их труд признать общественно полезным. Я полностью разделяю и поддерживаю такую позицию, считаю, что ее надо оформить законодательно. Те, кто предпочитает служебной карьере семейный очаг, многодетную семью, должны иметь такую возможность, основанную на материальном благополучии.

***

УЧАСТНИКИ ОБСУЖДЕНИЯ
Александр Чуев, заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций
Наталья Римашевская, член-корреспондент РАН
Ирина Ивахнюк, заместитель заведующего кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ, кандидат экономических наук
Александр Кисельников, ведущий научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, доктор экономических наук, профессор
Наталья Латышевская, председатель кoмитema no социальной политике и здравоохранению Волгоградской областной думы, доктор медицинских наук
Вячеслав Бабурин, преподаватель географического факультета МГУ, доктор географических наук
Владимир Жданов, профессор Сибирского гуманитарно-экологического института, председатель движения "Трезвая Россия"
Александр Редько, завкафедрой качества жизни и общественного здоровья Национального института здоровья, председатель постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Сергей Бабурин, заместитель председателя Госдумы, народный министр по делам СНГ
Вениамин Башлачев, ученый-демограф
Отец Максим Обухов, иерей Русской православной церкви, руководитель православного медико-просветительского центра "Жизнь"
Петр Губочкин, депутат Государственной думы Ярославской области

***

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД

Корень зла - в морали
Вениамин Башлачев:
- Я считаю, что рождаемость напрямую не зависит от экономического состояния страны. В Германии, в Японии - экономически благополучных странах - не рожают детей и не заводят семьи. В Германии популярен принцип: "Сдвоенный доход, и никаких детей". В Японии существует феномен "дев-паразиток", то есть тех, кто живет в семьях родителей. Вы думаете, они являются "паразитками" потому, что у них маленькие доходы? Нет! Их доходы больше, чем у родителей. Они не хотят заводить семью и детей до 35-40 лет. В результате и в Германии, и в Японии рождение детей за последние 30 лет сократилось в два раза.
Нужно четко осознать: дело не в экономике, а в моральном сдвиге. И оздоровление морали
- единственное, что может исправить ситуацию. Взять, например, аборты. По официальной статистике, в стране 1 миллион 800 тысяч абортов в год. По неофициальным данным, эта цифра составляет 4-4,5 миллиона.
Отец Максим Обухов:
- Беременная женщина, приходящая к врачу в -женскую консультацию, попадает в атмосферу рекламного прессинга, направленного против рождения детей. И такое происходит не случайно, это запланированная, хорошо продуманная программа по сокращению рождаемости. В последнее время на демографическую ситуацию в России сильнейшим образом влияет деятельность различных фондов и общественных организаций, в основном зарубежного происхождения, а сейчас и российского, которые занимаются демографической коррекцией. К сожалению, они сегодня оказывают большое влияние на российское правительство, и в первую очередь на Министерство здравоохранения и социального развития.
Сегодня необходимо поставить барьер безудержной пропаганде абортов в СМИ. Надо под угрозой уголовного преследования запретить пропаганду абортов в медицинских учреждениях, что сегодня стало доходным бизнесом.
Петр Губочкин:
- Я убежден: демографическая катастрофа постигла нас из-за низкой духовности. В нашей области уже давно действует несколько школ с православным образованием. Их выпускники, как показал анализ, создав семью, имеют по 3-4 ребенка в отличие от тех, кто окончил обычную школу. Отсюда вывод: для духовного оздоровления России надо в русские школы вернуть православие. Воспитание молодежи в духе традиционных религиозных и нравственных принципов, которые тысячелетиями вырабатывало христианство, имеет большое значение. Ведь даже после войны рождаемость в стране была высокой, ибо сохранялись религиозные устои, религиозные корни, прежде всего у женской части нашего общества. Уход от демографической катастрофы - это дорога к Храму.
Александр Редько:
- Сегодня мы все знаем, как сделать наш народ здоровым, что предпринять для его возрождения, и физического и духовного. Осталось перейти от слов и дискуссий к практическим делам. Вопрос лишь в том, почему не переходим?

***

НЕУТЕШИТЕЛЬНО
90 процентов россиянок имеют "отклонения в состоянии здоровья", поэтому 70 процентов родов проходит с осложнениями.
Из 14 миллионов российских девочек здоровы только 15 процентов.
Треть юношей призывного возраста не годны для службы в армии.
12 тысяч детей ВИЧ-инфицированы.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Подготовил Павел АНОХИН. "Родная газета", 18 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.