Rambler's Top100

№ 223 - 224
21 ноября - 4 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.ru" о миграции и мировой экономике
"Независимая газета" о возможности межнациональных волнений в России
"Эксперт", "Российская газета" и "Газета.ru" об уроках для России событий во Франции
"Профиль" о французских событиях и российской специфике
"Эксперт" о возможности повторения в России французских событий
"Время новостей" о депортациях из Франции
"Профиль" о разных политиках интеграции иммигрантов
"Financial Times Deutschland" о причинах событий во Франции
"Frankfurter Rundschau" о "полигамной" причине французских беспорядков
"Эхо" (Баку) о положении азербайджанцев во Франции
"Независимая газета" о миграционной политике России
"Парламентская газета" о перспективной миграционной политике
"Время новостей", "Коммерсантъ" и "Эксперт" о миграционной амнистии и других новациях иммиграционной политики России
"Новая газета" и "Русская Община (Нетания)" о репатриации в России
"Время новостей" о поддержке зарубежных соотечественников
"Время новостей" и "Независимая газета" о привлечении мигрантов в Калининградскую область
"Россiя" о демографической политике в Ульяновской области
"Голос Армении" об эмиграции из Армении
"Новая газета" о "сфере влияния" русского языка
"Газета" об общероссийский идентичности

"Маркетинг и консалтинг" о национальных проблемах России
"Час Пик" о миграционных и этнических проблемах России
"Ведомости" о "несостоявшихся государствах"
"Профиль" о прогнозах мирового населения
"Российская газета" и "Российские вести" о демографической ситуации в России
"Родная газета" о "демографическом дефолте"
"Российская газета" о реструктуризации сельских школ
"Российская газета" о противодействии смертности от ДТП
"Daily Teleraph" о наказаниях для вредящих своему здоровью
"La Stampa" об отчете Программы ООН по ВИЧ-СПИДу
"Первое сентября" об информационной компании против СПИДа в Москве
"РИА "Новости" о возможном прорыве в лечении СПИДа в России
The Wall Street Journal" о СПИДе и птичьем гриппе
"Новые известия" о патернализме в России
"Газета" о национальных проектах
"Россiя" о бесплатных родах
"Медицинская газета" о перинатальной смертности и патологии
"Вечерняя Москва" о репродуктивном здоровье и выживаемости новорожденных
"Gazeta.kz" о ВОЗовских стандартах живорождения
"Московская среда" о пенсионном обеспечении в России
"Молодежь Эстонии" о качестве жизни в Латвии
"Труд" о реформе социальной политики в Германии
РИА "Новости" о положении женщин в Индии

… об эмиграции из Армении

Ползучий исход

На днях вернулась из США дочь моей знакомой, принимавшая участие в студенческой программе. Выяснилось, что из уехавших вместе с ней на 4 месяца армянских студентов не вернулась по крайней мере половина. Выяснилось также, что сама девочка тоже постоянно думает теперь о том, как бы "слинять". Еще ходят слухи, будто в будущем году эту программу американцы у нас проводить не будут - слишком много невозвращенцев...
Другой знакомый месяц назад уехал в одну из европейских стран якобы по частному приглашению, но с нескрываемым намерением остаться в этой, далеко не "армянской" стране. Отличный врач с огромным стажем, он попросту отчаялся вырваться из нищеты, покончить с ситуацией, когда заработанного поистине рабским трудом едва хватает на хлеб насущный - и все.
Очень близким друзьям "повезло": выиграли грин-карт, ждут вызова в Тбилиси на интервью. Пребывают в эйфории от выпавшего им огромного, недоступного большинству "счастья"...
Несколько месяцев назад в прессе публиковались тревожные открытые письма и заявления армянских туроператоров и страховых компаний, выражавших возмущение политикой посольств отдельных европейских стран в вопросе выдачи виз. Поведение некоторых сотрудников посольств (причем во многих случаях - наших же соотечественников) - тема отдельного разговора, но у этой медали есть и другая сторона: те же невозвращенцы, которых отнюдь не становится меньше. Поразительно, но факт: в сегодняшней Армении, которую не сравнишь с мрачными годами аодовщины, желающих эмигрировать по-прежнему хоть отбавляй. Причем, что самое симптоматичное, желание уехать навсегда высказывают люди, которые еще несколько лет назад заявляли, что ни при каких обстоятельствах Армению не покинут. И еще одна характерная черта: уезжают молодые. Без родителей - сами правдами и неправдами вырываются за кордон и остаются.
Ползучая эмиграция, непрекращающийся, но обретший иные, не столь явные формы исход - с одной стороны, и тревожные сообщения демографов о падении рождаемости - с другой. Кто-нибудь в руководстве страны задумывается над тем, что такое будет Армения лет через 15-20? Страной пенсионеров? Или страной, где персидские и арабские студенты превалируют над "моноэтническим" населением?
В который раз приходится констатировать: если 8-10 лет назад все наперебой били в колокола, сообщая цифры о количестве эмигрантов одну больше другой, сегодня это уже никого не волнует - ни политиков, ни экономистов, ни ученых. Между тем необходимы серьезные исследования причин, характера и социального облика сегодняшней эмиграции и ее последствий для того, чтобы избежать возможной демографической катастрофы. Ведь если в начале и середине 90-х годов прошлого века все было понятно и объяснимо и без серьезных научных выкладок, то сегодня ясно, что причины исхода - куда более глубинные, свидетельствующие о процессах, в целом происходящих в армянском обществе и меняющих социальный и культурный облик нации.
В самом деле, кто сегодня уезжает или готов уехать при малейшей возможности? Даже поверхностные наблюдения показывают, что среди них много представителей ереванской интеллигенции - тех, кто выстоял в холодные и голодные годы, не теряя веры и надежды на лучшие времена, но горько разочаровался и потерял остатки надежды в годы, когда, казалось, наибольшие трудности позади. Это люди, которым нет места в центре сегодняшнего Еревана - в прямом и переносном смысле. Это люди, которых просто изгоняют из страны воинствующее невежество, хамство и вульгарность, ставшие нормой жизни, бессилие от самоуправства и наглости чиновников, вседозволенности и произвола власть имущих - в центре и на местах.
Пошлость и безвкусица в нравах и манерах молодых, насаждающаяся повсюду азиатчина, восток - в наиболее худших его проявлениях порождают у немногих остающихся еще культурных, образованных и воспитанных - в старых, истинных значениях этих слов - людей чувство собственной маргинальности и чужеродности в родной стране и некогда родной армянской среде. В городе, где богатые составляют не более 5%, все делается для богатых и все служит только богатым, словно указывая бедным интеллигентам их место - на заброшенных и грязных окраинах некогда родного города.
Национальную элиту составляют сегодня не ученые, не писатели, не артисты и не музыканты. В национальной элите - те, кто имеет возможность купить квартиру, а то и две в будущем квартале миллионеров на Северном проспекте и посылать детей учиться в Оксфорд и Сорбонну. Всем остальным предоставляется выбор - убираться либо на задворки города и жизни за ненадобностью, либо плюнуть и уехать - в отчаянии, в тоске, обрекая себя на вечную ностальгию по не только оставшемуся вдалеке, но и утерянному навсегда любимому городу.
Ползучая эмиграция, словно эпидемия, невидимо, но ощутимо меняет нас самих, все еще цепляющихся за иллюзии "нации с самым высоким процентом образованных людей в СССР". Уходит - уходит образованность, уходит культура, погрязая в культе материальных благ, уезжают люди - носители культуры и образованной элиты в настоящем, и их дети - наследники этой культуры в будущем.Кто приходит им на смену - думаю, понятно всем. И кто именно будет определять облик Армении лет опять-таки через 10, тоже понятно. Непонятно лишь - остались ли еще люди, которых подобный расклад не устраивает или безнадега и чувство бессилия проникли уже настолько глубоко, что сопротивляться бессмысленно.
Собственно, здесь даже не одна и не две требующие внимания проблемы. Ползучая эмиграция, лидерами которой, судя по поверхностным наблюдениям, являются молодые образованные люди, не видящие для себя достойного будущего в Армении, сама по себе является серьезнейшей проблемой, требующей изучения и действий. Исход молодых, причем по преимуществу - детей из интеллигентных семей, самым тесным образом связан с демографической ситуацией в стране не только в количественном, но и - не в последнюю очередь - в качественном смысле. С одной стороны, нужна демографическая стратегия государства, нужны социальные программы, направленные на стимуляцию повышения рождаемости, с другой стороны - нужно в корне менять политику в области образования и молодежи, в целом менять морально-психологический климат в стране и превалирующие в последние годы ценностные ориентиры армянской нации, которые вряд ли соответствуют нашему историческому и культурному потенциалу и тем задачам и вызовам, которые стоят перед нами в XXI веке.
Впрочем, это уже другой, огромный пласт проблем, заслуживающий отдельного разговора - о том, с чем мы вступили в третье тысячелетие и каким видим свое место в ряду цивилизованных народов. И если не думать об этом сегодня, то завтра можно вообще потерять даже право называться цивилизованной нацией - эту роль, скорее всего, возьмет на себя та новая диаспора, которая формируется сегодня в мире во многом за счет будущего новой Армении.

Марина ГРИГОРЯН. "Голос Армении", 10 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.