Rambler's Top100

№ 205 - 206
6 - 19 июня 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета", "Комсомольская правда" и "Парламентская газета" о демографических проблемах России
"Русский курьер" и "Ведомости" о демографических и миграционных проблемах России
"Независимая газета" о детях в России
"Новые известия" о подростках и курении
"Berliner Zeitung" о СПИДе и отношении к рекламе презервативов
"RBC daily" о сексуальном здоровье российских мужчин
"Известия науки" о резервах сокращения смертности в России
"Yomiuri" о самоубийствах в Японии
"Медицинский вестник" об "этнической" бомбе
"Новые известия" о национальной и российской идентичности
"Комсомольская правда" о национальной идее и национальной гордости
"Новые известия" об экстремизме и молодежных группировках

"Россiя" о миграции и рынке труда в России
"Le Point" о российской иммиграции в Финляндии
"Парламентская газета" о китайской миграции в России
"Новые известия" о гражданстве и браках с иностранцами
"Мир новостей" о проблемах миграции в России
"Советская Белоруссия" о проблемах миграции в Белоруссии
"Время новостей" о границах в ЕврАзЭС
"Российская газета" об образовании и рынке труда
"Зеркало недели" о домашнем образовании в США и Европе
"Известия" о российской науке
"Новые известия" о потребительских ориентациях россиян
"Бизнес для всех" о беременности и занятости
"Gazeta.kz" о последствиях голода в Казахстане в войну

… о резервах сокращения смертности в России

Демография видится на расстоянии

Возможности сокращения смертности и улучшения здоровья россиян скромны, но они есть

Согласно среднему варианту демографического прогноза Всемирной организации здравоохранения, через 50 лет население России может сократиться до 120 миллионов человек - уровня 60-х годов ХХ века. Если сложится вариант худший, нас будет всего 102 миллиона - столько осталось в стране после Второй мировой войны. Помимо сокращения численности, все последние годы серьезно ухудшаются показатели здоровья россиян.
Почему возникли эти негативные процессы? Единственной ли их причиной стали социально-экономические реформы? Могут ли государственные институты влиять на ситуацию? Ответы на все эти вопросы в какой-то степени дает недавно обнародованное исследование ученых Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России.
Национальная борьба со стрессом
- Резкий рост смертности и снижение рождаемости в начале 90-х годов на самом деле начались отнюдь не тогда, - считает руководитель отделения статистики здоровья института доктор экономических наук Алла Иванова. - Рождаемость начала сокращаться сразу после войны, когда в стране стало активно формироваться так называемое цивилизованное общество с внутрисемейным ограничением числа детей. Смертность тогда тоже росла за счет того, что население старело. Но заметить эти долгосрочные тренды можно лишь при анализе больших исторических периодов.
Еще в 80-х годах специалисты отмечали и чисто российскую специфику: смертность росла также в трудоспособных возрастах, в основном от травм и отравлений. Алкогольная подоплека была понятна не только ученым, но и власти, сверху была инициирована антиалкогольная кампания, которая вызвала кратковременный, но заметный эффект: в 1988 году средняя продолжительность жизни в стране достигла максимума за весь послевоенный период. Введенные в то время меры государственной поддержки рождаемости тоже дали свой результат: семьи, которые планировали иметь детей, но откладывали их рождение, решили воспользоваться предложенной помощью.
После краткосрочной концентрации рождений и отсроченных алкогольных смертей началась обратная волна - обвальное сокращение рождаемости и резкий рост смертности в первой половине 90-х. Причем тогда выросла смертность не только от травм, но и от всех хронических и большинства инфекционных заболеваний. В том, что дали себя знать эффекты, связанные и с начатыми тогда же социально-экономическими реформами, ученые не сомневаются. Но сводить все лишь к их влиянию считают упрощением.
Причиной же сверхсмертности 90-х годов ученые считают не столько сами реформы и связанный с ними стресс, сколько российский метод снятия стресса при помощи алкоголя. Ведь явными маркерами стресса считаются смерти от самоубийств, инфарктов, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, но роста смертности от этих причин не было. Зато потребление алкоголя росло невиданными темпами.
- За первую половину 90-х годов продажа алкоголя на душу населения возросла более чем вдвое, а доля крепких напитков в структуре потребления - более чем на треть, - говорит директор института член-корреспондент РАМН Владимир Стародубов. - При этом к 1995 году доля некачественного алкоголя выросла втрое. Соответственно смертность от алкогольного отравления в тот период возросла почти в 3 раза, а от всех причин, так или иначе зависящих от алкоголя, - почти в 2 раза.
Нужно не одно здравоохранение, а три
Явным в те годы был и рост смертности от причин, с которыми российское здравоохранение, по идее, должно было справиться, - от бронхитов и пневмоний, болезней пищеварения, циррозов печени неалкогольного происхождения, инфекционных болезней. По статистике этих смертей страна откатилась на позиции 50-х годов. Здесь причиной, по мнению ученых, стали процессы, вызванные реформами. Произошло резкое социальное расслоение населения на большинство, живущее на уровне бедности, сравнительно небольшую часть с высокими доходами и маргинальную группу. А такой чисто экономический показатель, как уровень доходов, теснейшим образом связан с состоянием здоровья и продолжительностью жизни. Ярким доказательством служит выявленная учеными закономерность: в экономически состоятельных регионах России продолжительность жизни после кризиса 1992-1994 годов заметно выросла - в среднем на 2,5-5,5 года, причем эти данные тем выше, чем более экономически благополучна территория. В депрессивных регионах продолжительность жизни за тот же период либо увеличилась незначительно, либо даже сократилась.
- Связь здоровья и экономических факторов очевидна, а наше здравоохранение продолжает жить в рамках прежней модели, - считает Алла Иванова. - Население по-прежнему рассматривается "в среднем", но это не дает реальной картины. Маргиналов, скажем, немного, но состояние их здоровья настолько плачевно, они так много привносят в общую картину, что не замечать этого нельзя, а их не замечают.
Люди, живущие в состоянии хронической бедности, дают основную неблагоприятную статистику по туберкулезу, инфекциям, пневмонии, детской заболеваемости, но социальные причины этого игнорируются. А есть группы населения, которые в услугах нашего здравоохранения вообще не нуждаются, они восприняли западные ценности, в том числе и западную модель отношения к своему здоровью, но и они продолжают учитываться "в среднем". Население стало неоднородным, его здоровье тоже неоднородно. Поэтому и организация медицинской помощи, и профилактика для каждой группы населения должны быть различны, считают ученые.
Резервы есть
Есть ли возможность в ближайшие годы изменить демографическую картину в стране? Что касается роста рождаемости, тут прогнозы демографов скорее пессимистичны. Но вот сократить смертность вполне возможно. Это доказывает наш же собственный опыт. Так, несмотря на ожидания того, что смертность в детских возрастах тоже увеличится, она уже несколько лет не растет, а среди детей до года даже уменьшается. Это говорит о том, что наша система здравоохранения способна выполнять сложные и масштабные задачи, когда люди понимают сложность проблемы и работают над ней.
- Если внедрить уже достигнутые в некоторых российских регионах позитивные результаты по сокращению предотвратимой смертности по всей стране, то значительное количество жизней удалось бы сберечь, - считает Владимир Стародубов. - Только в 2001 году силами здравоохранения можно было бы снизить смертность более чем на 160 тысяч человек - детей, трудоспособных и ранних пенсионных возрастов, то есть самых эффективных в экономическом и социальном плане групп.
Предотвратимая смертность зависит, по мнению ученых, от управляемых причин - образа жизни и грамотной профилактики факторов риска (82 процента для мужчин и 67 процентов для женщин). Ясно, что тут требуются долгосрочные государственные программы. На втором месте по уровню предотвратимой смертности стоит качество лечения и медицинской помощи вообще - 14 процентов для мужчин и 20 процентов для женщин.
Разговор о проблеме роста смертности и сокращения населения в первой половине 90-х годов был слишком политизирован. К 1998 году, когда смертность стала несколько сокращаться, а рождаемость чуть-чуть подросла, появилась противоположная точка зрения: ничего страшного не происходит, экономический кризис не станет демографической катастрофой. Но после 1999 года, когда и экономическая ситуация выровнялась, и политическая ситуация стала другой, смертность вновь растет. Это не укладывается в политизированную схему, но говорит о серьезных и глубинных демографических процессах, игнорировать которые опасно.

Татьяна БАТЕНЕВА. "Известия Науки", 4 июня 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.