Rambler's Top100

№ 205 - 206
6 - 19 июня 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета", "Комсомольская правда" и "Парламентская газета" о демографических проблемах России
"Русский курьер" и "Ведомости" о демографических и миграционных проблемах России
"Независимая газета" о детях в России
"Новые известия" о подростках и курении
"Berliner Zeitung" о СПИДе и отношении к рекламе презервативов
"RBC daily" о сексуальном здоровье российских мужчин
"Известия науки" о резервах сокращения смертности в России
"Yomiuri" о самоубийствах в Японии
"Медицинский вестник" об "этнической" бомбе
"Новые известия" о национальной и российской идентичности
"Комсомольская правда" о национальной идее и национальной гордости
"Новые известия" об экстремизме и молодежных группировках

"Россiя" о миграции и рынке труда в России
"Le Point" о российской иммиграции в Финляндии
"Парламентская газета" о китайской миграции в России
"Новые известия" о гражданстве и браках с иностранцами
"Мир новостей" о проблемах миграции в России
"Советская Белоруссия" о проблемах миграции в Белоруссии
"Время новостей" о границах в ЕврАзЭС
"Российская газета" об образовании и рынке труда
"Зеркало недели" о домашнем образовании в США и Европе
"Известия" о российской науке
"Новые известия" о потребительских ориентациях россиян
"Бизнес для всех" о беременности и занятости
"Gazeta.kz" о последствиях голода в Казахстане в войну

… об "этнической" бомбе

"Этническая" бомба: реальность или страшилка?

В средствах массовой информации время от времени появляются сообщения о генетическом оружии массового поражения. Одно страшнее другого. Вот что пишет, например, одна из зарубежных газет. "Еще в конце прошлого века Британская медицинская ассоциация ошеломила общественность предупреждением: в ближайшем десятилетии может быть создано генетическое оружие массового поражения, способное буквально стереть целые этнические сообщества". И как бы в подтверждение этого заявления приводятся данные ученых из Центра исследований генома в Кембридже о том, что болезнь Альцгеймера намного более выражена у белого населения, чем у чернокожего. Отсюда возможность создания вируса, который способен избирательно поражать людей.
Другой пример. Бывший министр обороны США Уильям Коэн еще в 1998 г. сенсационно заявил, что в его распоряжении находятся материалы о работах по созданию "определенных типов патогенов, которые могли бы стать этническим оружием". А в недавней своей статье "Генетически модифицированная бомба" известный американский журналист Томас Хартман ссылается на некий доклад "Перестройка обороны Америки: стратегия сил нового столетия", в котором якобы изложены соображения относительно генетического оружия. В ряде зарубежных изданий сообщается о программах, открывающих путь к получению оружия, позволяющего в любой заданный срок - от нескольких часов до десятков лет - планомерно уничтожать любые человеческие популяции на основании ключевых генетических признаков.
Как относиться к такого рода угрозам? Насколько они реальны? Эти вопросы редакция попросила прокомментировать крупного специалиста в области молекулярной биологии заместителя директора по науке НИИ молекулярной медицины Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова профессора Всеволода Ивановича Киселева.
- Каждое новое открытие всегда порождает множество гипотез, в том числе недостаточно обоснованных, к которым я бы отнес и процитированные выше примеры. К тому же, заметьте, используется в них сослагательное наклонение.
Несомненно, завершение программы "Геном человека" - одно из величайших достижений науки последних лет, открывающее огромные перспективы дальнейшего ее развития. И процесс этот не остановишь. А любое открытие может быть использовано двояко. Одна сторона применения созидательная, вторая - разрушительная. Так было с созданием пороха, баллистических ракет, радиоволн…
Но давайте подойдем к этой проблеме не с гипотетических, а с реальных позиций. Любое научное открытие всегда проходит несколько этапов. Все начинается с мечты. Применительно к использованию генов во благо человека ее схематично можно представить на таком примере. Ребенок родился на свет с определенным врожденным дефектом в гене. С появлением теоретической возможности заменить его полноценным возникает надежда на выздоровление больного. На сегодняшний день человечество еще полностью из этой первой стадии не вышло. Однако из литературных источников уже известны около ста примеров успешного применения генотерапии, в основном в США. В своей монографии "Введение в молекулярную медицину" (Москва, "Медицина", 2004) я подробно на таких примерах останавливаюсь. И одновременно подчеркиваю, что это пока штучный опыт - он лишь демонстрирует возможность перехода ко второму этапу, во время которого должна разрабатываться технологическая база для широкой реализации той самой мечты. А вот на третьем, конечном, этапе консолидация сил, воли, финансовых возможностей может привести к широкому внедрению новой технологии в области генной коррекции болезней. Даже если считать, что самые что ни на есть продвинутые страны в этой области находятся на пути ко второму этапу, то до решения тех же прикладных задач в широком масштабе в силу многих обстоятельств, подозреваю, еще так же далеко, как до освоения Марса.
Но если наука научится использовать гены во благо здоровья человека, то теоретически она сможет превратить их и в оружие против него. Тем более уже сегодня ясно, что между этносами существуют генетические различия. Только как и чем такого рода биологические структуры отличаются в разных этносах, не изучено. Эта задача не менее емкая, чем то же освоение Марса. Да и какой смысл заниматься столь сложными гигантскими проектами, если, прошу прощения за цинизм, существует множество других более простых способов уничтожения человека?
И еще один довод, в силу которого рассуждения о генетическом оружии считаю в основном теоретизированием. Человек внутри себя породил таких монстров, как СПИД, гепатит С, SARS, птичий грипп, полирезистентный туберкулез, наркоманию, что, дай нам бог, уберечь наших современников от этих массовых смертоносных врагов. Их нейтрализация потребует мобилизации колоссальных финансовых, физических и научных сил. Представьте, только в нашей стране порядка миллиона ВИЧ-носителей, а поддержание жизни лишь одного пациента со СПИДом обходится в среднем в 15 тысяч долларов США в год (оптимистические уверения министра М. Зурабова, что расходы эти в несколько раз будут снижены, пока мало убеждают). Во всяком случае, не только нашему здравоохранению, но и большинству состоятельных стран такое бремя практически непосильно. Не менее финансово емко и спасение наций от других грозных смертоносных болезней. Так что рассуждения о вложении огромных средств в создание иллюзорного генетического оружия представляются сегодня чистой воды теоретизированием.

Марина МЕЛКОНЯН. "Медицинский вестник", 31 мая 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.