Rambler's Top100

№ 205 - 206
6 - 19 июня 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета", "Комсомольская правда" и "Парламентская газета" о демографических проблемах России
"Русский курьер" и "Ведомости" о демографических и миграционных проблемах России
"Независимая газета" о детях в России
"Новые известия" о подростках и курении
"Berliner Zeitung" о СПИДе и отношении к рекламе презервативов
"RBC daily" о сексуальном здоровье российских мужчин
"Известия науки" о резервах сокращения смертности в России
"Yomiuri" о самоубийствах в Японии
"Медицинский вестник" об "этнической" бомбе
"Новые известия" о национальной и российской идентичности
"Комсомольская правда" о национальной идее и национальной гордости
"Новые известия" об экстремизме и молодежных группировках

"Россiя" о миграции и рынке труда в России
"Le Point" о российской иммиграции в Финляндии
"Парламентская газета" о китайской миграции в России
"Новые известия" о гражданстве и браках с иностранцами
"Мир новостей" о проблемах миграции в России
"Советская Белоруссия" о проблемах миграции в Белоруссии
"Время новостей" о границах в ЕврАзЭС
"Российская газета" об образовании и рынке труда
"Зеркало недели" о домашнем образовании в США и Европе
"Известия" о российской науке
"Новые известия" о потребительских ориентациях россиян
"Бизнес для всех" о беременности и занятости
"Gazeta.kz" о последствиях голода в Казахстане в войну

… о проблемах миграции в России

Мигранты завоюют Россию?

После разрушения СССР наша страна столкнулась с новым международным явлением - массовой миграцией. К нам ежегодно едут, бегут и летят сотни тысяч граждан других государств. Казалось бы, мы не богатая Америка и не благополучная Европа. Но мало кто знает, что по числу мигрантов мы уступаем лишь США и давно обогнали старушку-Европу: у нас живут 13,5 миллиона переселенцев из ближнего и дальнего зарубежья. И это только по официальной статистике. Но главная проблема заключается в том, что миграция эта, как правило, незаконная. И как следствие - растет преступность, теневой бизнес, контрабанда. Причем опасность несут не только этнические группировки из стран СНГ, но и формирующиеся клановые структуры переселенцев из дальнего зарубежья. Совсем недавно в одном забайкальском городе при проверке паспортного режима на наших милиционеров набросилась толпа китайцев в несколько сот человек. Это пока только первое дуновение разрушительного смерча, что в недалеком будущем обрушится на Россию. И самое печальное, а вернее самое страшное, что наше государство, похоже, совершенно не представляет, как решать эту серьезную проблему.
ПОЧЕМУ ОНИ ЕДУТ К НАМ?
Дело в том, что массовый приток иностранцев с намерением обосноваться в чужой стране - явление, неизбежное абсолютно для всех крупных стран мира. Кроме разве что демографического гиганта N 1 - Китая, но об этом отдельно и чуть позже. Миграция - не порождение современности, это историческое явление, происходящее из века в век. Именно древние мигранты - арии, семиты, германские племена, бедуины и османы, европейские пилигримы на американском континенте, афроамериканцы с рабовладельческих караванов - стирали с лица земли целые этносы и культуры, постепенно растворялись в них и несли свои порядки, свой цвет кожи и обычаи, меняли до неузнаваемости язык, и новая культура становилась лишь слабым эхом предыдущей. А в XX веке после конца колониальной эпохи начался очередной расовый передел. Если до начала пятидесятых годов Европа была "белой", то нужда в дешевой рабочей силе окрасила Германию в турецкие цвета, Англию - в индийские, Францию - в алжирские... Единственным островом был Советский Союз, который рухнул, и к нам через прозрачные границы хлынула масса народа из бывших республик СССР. А затем появились турки, китайцы, жители беднейших юго-восточных стран и даже африканцы. Почему? Весь парадокс заключается в том, что Россия сегодня является одновременно эмиграционной, иммиграционной и транзитной страной! Стремящиеся в Европу жители стран третьего мира оседают здесь десятками тысяч, спасовав перед барьерами Запада. И при этом наши мигранты из стран СНГ - в основном неквалифицированная рабсила, готовая вкалывать за гроши, да еще абсолютно бесправная. Какой у них путь? Заниматься нелегальным бизнесом, давать взятки и как-то выживать. Или же идти в преступники. Можно, конечно, всех мигрантов поймать и выслать, но для этого надо оживить Сталина, всю старую идеологическую систему и заодно отправить полстраны в концентрационные лагеря.
ТАК ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД?
Пока наш Совет Федерации проводит вялые заседания на тему мигрантов, пока отдельные депутаты потрясают кулаками, вопия о "черных" угрозах и России для русских, пока наш президент бодро упоминает о миграционной политике в своем ежегодном послании, выход найден. Причем давно. Но найден он не в умах законодателей, а в низах, в самой процветающей и внешне малозаметной нише нашего общества - в стране незаконности, вседозволенности и криминала, причем в первой - благодаря попустительству местных властей.
ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ В СТРАНЕ
Мы с фотокорреспондентом входим в один из самых известных в Москве рынков - Черкизовский, который еще называют "Советским Союзом". Но когда мы попали внутрь, то поняли, что здесь не просто страна в стране, это иная планета с собственным укладом жизни, особый мир, замкнутый невидимым, но прочным "железным занавесом". Бесчисленные проходы-улицы, превращающиеся то в шумные эстакады, когда мимо проносятся рикши с тележками, забитыми огромными тюками, громко кричащие: "Дорожку! Дорожку!", совсем как трамваи и автомобили, то в тихие кварталы говорящих на непонятном языке аборигенов, которые неспешно обедают в кафе и закусочных с иностранными надписями, жарят и варят то, что ты никогда в жизни не видел и не пробовал, тут же читают свои газеты, смотрят и слушают по телевизору иностранные (российские) новости, по видео - собственные фильмы и музыку. На нас они, эти люди, смотрят со снисходительной усталостью, как на туристов, которые пришли в их город поглазеть и что-то купить. Ты спрашиваешь у них о чем-то, а они снисходительно объясняют или вообще не говорят по-русски, зная только на ломаном наречии названия товаров и цену. По краям этого лабиринта размеченных номерами, как в Нью-Йорке, улиц высятся небоскребы тюков и контейнеров, где на нижних этажах считают выручку и играют в восточные настольные игры, а на верхних этажах спят дети. Здесь собраны все национальности бывшего СССР, среди которых почти не встретишь европейских лиц, а если и встретишь, то это приезжие из Украины или Молдовы. Самая закрытая часть жителей этой страны - вьетнамцы и китайцы.
Вьетнамцы сразу замолкали и расходились, когда мы пробовали с ними заговорить. Лишь одна девушка с мукой на грустно-улыбчивом лице произнесла:
- Там так плохо сейчас у вас... - она махнула рукой за контейнеры-небоскребы, будто указывая на заграницу, - очень там плохо, опасно жить....
О том, почему так плохо жить за границей "государства Черкизово", мы с огромным трудом выяснили у двух женщин - китаянок:
- Они, милиция, как собаки, набрасываются, когда мы выходим наружу, - говорит женщина лет сорока по имени Ли. - Не важно, есть документы или нет, все равно деньги хотят, сразу в карманы... Если споришь - бьют. Нас нет здесь.
- Может, лучше домой уехать?
- Там работы нет, - говорит вторая китаянка, отказавшаяся назвать свое имя, - в России работа есть, а человека - нет...
И в самом деле, большинство мигрантов действительно как бы не существуют. Они не платят налоги, их нет при всех расчетах требуемого жилья, общественного транспорта, медицинских учреждений. Но при этом они строят, торгуют, обслуживают. А в это время наши собственные квалифицированные специалисты выезжают из страны тысячами! Рушится налаженный еще в СССР механизм обучения профессиональных рабочих высшего разряда, строительные организации - часто незаконно - берут на работу иностранных шабашников, едва понимающих русский язык. Уже сейчас эксперты бьют тревогу и предрекают, что возведенные таким образом здания долго не продержатся, но чиновники, начальники ЖЭКов и РЭУ, милицейские чины - все продолжают спокойно наживаться. Им плевать, что в России растет преступность и ксенофобия, что мы, по сути, уже превратились в кадровую свалку.
Наш собеседник - профессор экономики Института стран Азии и Африки МГУ, доктор исторических наук, член Европейской и Российской ассоциаций китаеведов Виля Гдаливич Гельбрас.
- Представьте, ежегодно миллионы россиян переезжают через границу Китая, отовариваются и везут товар обратно. Значит, у нас есть рабочая сила. Людям необходимо дать достойную работу. И не нужны нам - во всяком случае, пока - никакие китайцы. России необходима четкая территориальная и демографическая политика.
- Но на Западе есть опыт создания Чайна-таунов...
- Сегодня мир изменился. И оказался на пороге совершенно нового явления, когда "новая Америка" - я имею в виду нынешний Китай - из-за своей громадной численности населения будет искать место под солнцем. Суть дела в том, что китайским крестьянам наконец-то разрешили жить вне деревни. И эта гигантская волна обрушится не только на Россию, но и на Европу, Японию. Да, Чайна-тауны возникли в США естественным образом. Но сегодня на примере Европы стало ясно, что это вреднейшая вещь. Потому что там создается этнически изолированная часть общества. И у этой части общества нет никаких стимулов для того, чтобы научиться с вами говорить, влиться в культурную и общественную жизнь. Например, в Австрии просто запретили развитие Чайна-таунов.
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
- Прежде всего нужно создать реальную базу данных, учитывающую всех иностранцев в Российской Федерации, - считает доктор политических наук, профессор Леонид Владимирович Гевелинг. - Затем провести социологическое исследование и определить, чем эти люди занимаются, в каких профессиях задействованы. И только после этого выработать внятную и четкую государственную политику. Нельзя допустить такого хаоса, какой был в России в начале девяностых! Что там Китай, они еще наши соседи! А вот когда около трехсот тысяч человек из Сомали, пробиравшихся на Запад, вдруг осели в России... На Западе существует практика введения запретительных и ограничительных списков на определенный вид деятельности. Например, нам не нужны китайцы, собирающие велосипеды, автомобили, нужно давать рабочие места собственным рабочим. А вот если они развивают сеть национальных ресторанов, фаст-фудов - это неплохо. Кроме того, миграционную политику надо обновлять каждые два-три года, потому что экономическая, налоговая ситуация в стране постоянно меняется. И вот еще что важно: необходимо поддерживать на государственном уровне те слои населения России, что живут вдоль границ. Ведь на этих людей ложится основное бремя сосуществования с мигрантами. Была бы политическая воля руководства страны...
Действительно, была бы политическая воля власти. Федеральная миграционная служба недавно подсчитала, что экономика России терпит от незаконной миграции убытков на 8 млрд. долларов в год.
Конечно, никуда нам от этой проблемы не уйти, и придется с ней жить. В конце концов, мигранты выполняют важнейшую социальную функцию - они заняты преимущественно в тех отраслях, куда представители коренного населения не хотят идти из-за низкой оплаты труда или тяжелых условий работы. Кроме того, как считают демографы, они естественным образом стабилизируют рождаемость в стране. Но вот здесь у нас есть коренное отличие от стран Европы и США. Какое? У нас имеется огромный резерв населения, который мог бы составить конкуренцию выходцам из Азии и с Востока. Это русскоязычные жители стран СНГ, желающие вернуться на свою историческую родину. По оценочным данным, в крупных городах стран ближнего зарубежья сосредоточено около 40 миллионов русских - не только по языку, но и по паспорту. (В паспортах ряда стран, в т.ч. и в России, этническая принадлежность не указывается. По данным Всесоюзной переписи населения в бывших республиках СССР за пределами Российской Федерации проживало 25 млн. русских. С тех пор их могло стать только меньше - в результате естественной убыли, миграции в Россию и в "дальнее зарубежье", а также смены этнической идентификации. - Демоскоп). Если для этих людей создать нормальные, а не свинские условия жизни, если найти средства, чтобы им достойно платить, они будут работать хоть на Дальнем Востоке, хоть на Севере. И тогда действительно не нужны нам будут ни китайцы, ни конголезцы.

Валерий БЫЛИНСКИЙ. "Мир новостей", 7 июня 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.