Rambler's Top100

№ 205 - 206
6 - 19 июня 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета", "Комсомольская правда" и "Парламентская газета" о демографических проблемах России
"Русский курьер" и "Ведомости" о демографических и миграционных проблемах России
"Независимая газета" о детях в России
"Новые известия" о подростках и курении
"Berliner Zeitung" о СПИДе и отношении к рекламе презервативов
"RBC daily" о сексуальном здоровье российских мужчин
"Известия науки" о резервах сокращения смертности в России
"Yomiuri" о самоубийствах в Японии
"Медицинский вестник" об "этнической" бомбе
"Новые известия" о национальной и российской идентичности
"Комсомольская правда" о национальной идее и национальной гордости
"Новые известия" об экстремизме и молодежных группировках

"Россiя" о миграции и рынке труда в России
"Le Point" о российской иммиграции в Финляндии
"Парламентская газета" о китайской миграции в России
"Новые известия" о гражданстве и браках с иностранцами
"Мир новостей" о проблемах миграции в России
"Советская Белоруссия" о проблемах миграции в Белоруссии
"Время новостей" о границах в ЕврАзЭС
"Российская газета" об образовании и рынке труда
"Зеркало недели" о домашнем образовании в США и Европе
"Известия" о российской науке
"Новые известия" о потребительских ориентациях россиян
"Бизнес для всех" о беременности и занятости
"Gazeta.kz" о последствиях голода в Казахстане в войну

… о гражданстве и браках с иностранцами

За браки с иностранцами будут лишать гражданства?

В понедельник депутаты фракции ЛДПР озвучили новую законодательную инициативу. Они предложили лишать гражданства РФ и высылать из страны россиян, которые хотят сочетаться узами брака с иностранцами. По мнению ряда экспертов, это - "чистый пиар" и дальше слов дело не сдвинется. Однако, как удалось выяснить "НИ", инициатива элдэпээровцев - послание, адресованное националистическим организациям, уже сейчас создающим в регионах отряды добровольцев-патриотов, готовых дать отпор "иноземной экспансии".
В понедельник лидер ЛДПР вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, выступая на "круглом столе" "Патриотизм и гражданский долг", сообщил, что в недрах фракции разработан законопроект о запрете в России браков с иностранцами. Разработал данную инициативу депутат Николай Курьянович. По его словам, цель инициативы - исправление "сложной демографической ситуации в стране". "Наши женщины, самые красивые и лучшие в мире, уезжают за границу, тем самым разбазаривают наиболее ценное, что у нас есть, - генофонд нашего народа", - сетовал народный избранник накануне. Депутат уверен, что россиянки, выходящие замуж за иностранцев, руководствуются не "элементами любви", а финансово-материальными интересами. "Если такой брак состоялся, россиянка, лишившись гражданства РФ, должна быть в принудительном порядке дислоцирована на место жительства мужа - закон должен установить четкий срок для ее переезда", - предложил депутат.
Г-на Курьяновича поддерживает и его коллега по фракции ЛДПР депутат Алексей Островский. "Я считаю, что не надо уделять столь большое внимание личным интересам тех или иных граждан, - сообщил он "НИ". - Надо подумать о том, что будет с этими гражданами через некоторое время. Конечно, судьба каждого человека первостепенна, и интересы личности, если говорить о цивилизованном подходе, стоят выше интересов государства. Но с другой стороны, если сейчас не воспрепятствовать развитию демографического кризиса в стране, то через 50-100 лет у нас в стране будут править бал китайцы и другие азиаты, а русские просто станут обслуживающим персоналом на территории своей исторической родины". Запретить браки с иностранцами, по его мнению, нужно в первую очередь именно потому, что "наши женщины уезжают за границу". "А если они и остаются здесь, - отметил депутат, - то это чаще всего браки с гражданами азиатских национальностей, в результате которых появляются на свет дети, не имеющие никакого отношения к русской нации".
Напомним, что инициатива депутатов ЛДПР практически повторяет существовавшую в СССР практику. Советская власть всегда болезненно относилась к попыткам своих граждан создать семью с подданными иных государств. Правда, исходила она не из националистических, а из политических соображений. Но официально жениться или выходить замуж за иностранцев советским гражданам в 1947 году запретил Иосиф Сталин специальным указом Верховного Совета СССР. Этот указ был отменен лишь в 1956 году при правлении Никиты Хрущева. Но преграды для браков с иностранцами оставались еще долгие годы. Например, к международному договору, обязывающему предоставлять супругам из разных государств место жительства в стране любого из них, СССР присоединился только в 1975 году.
Исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что если такой законопроект будет принят, то это будет очередной шаг в сторону сталинского режима. "Мы, конечно, идем обратно в СССР, но чтобы такими гигантскими шагами! - сказал правозащитник "НИ". - При путинском режиме это возможно, но не сегодня, а лет через пять-шесть. Так что предложение ЛДПР опередило свое время". При этом г-н Пономарев уверен, что даже тот "условный парламент, который у нас сейчас существует, этот проект завалит".
Для того чтобы лишать россиян гражданства РФ за браки с иностранцами, депутатам ЛДПР придется протащить через Госдуму поправки в Конституцию РФ. Ведь статья 6 Основного закона гласит, что "гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его". Впрочем, и сами авторы закона признаются, что не рассчитывают на то, что Госдума примет их законопроект. "Я понимаю: нынешний состав Госдумы, который является политически импотентным - и это напрямую связано, уверен, с физической импотентностью, - такой закон не примет", - заявил вчера депутат Курьянович. Кстати, сексуальная подоплека появления этого законопроекта прослеживается достаточно четко. Иначе почему авторы законопроекта в основном осуждают выходящих за иностранцев женщин, забывая, что и российские мужчины иногда женятся на гражданках иных стран?
По словам Льва Пономарева, инициатива ЛДПР - это очередной "дурацкий пиаровский шаг". С правозащитником согласен и депутат Госдумы Геннадий Селезнев, которому в качестве спикера парламента пришлось много лет пожинать плоды законотворчества ЛДПР. "У нас есть экзотическая фракция с названием ЛДПР, с экзотическими депутатами, которые на протяжении многих лет просто захламляют законодательный портфель Госдумы всевозможными инициативами, - поделился он с "НИ" своим опытом. - Они сегодня активно занимаются пиаром, с экранов телевидения не сходит их вождь. Они хорошо поддерживаются администрацией президента и поэтому чувствуют себя вольготно и ведут себя нахально". Геннадий Селезнев нарисовал "НИ" примерный путь таких документов: "Этот законопроект должно прочитать правовое управление, дать обоснование, что это нарушение Конституции РФ, Семейного кодекса РФ. Значит, специалисты, которые в это время могли бы изучать более серьезные законопроекты, будут вынуждены писать заключение. Потом закон поступит в комитеты. Там тоже вначале на уровне экспертов будут сидеть и смеяться, но будут вынуждены писать серьезный отзыв от имени комитета, что закон этот ни в какие ворота не лезет".
Между тем "НИ" удалось выяснить, что подобный "дурацкий пиар" на поверку оказывается не столь безобидным. Так, с 2002 года в России существует Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), ставящее своей задачей борьбу с "иноземной экспансией" иммигрантов. "Ударным отрядом иноземной экспансии являются выходцы из кавказских государств, стран Центральной и Юго-Восточной Азии", - говорится в листовке ДПНИ. В частности, движение занимается созданием "добровольных отрядов граждан, решающих задачи по борьбе с нелегальной иммиграцией". На сайте организации размещено обращение к соратникам, где, в частности, говорится: "Всем подразделениям ДПНИ... приступить в ближайшее время к организационным мероприятиям, основываясь на данных о воинских званиях, навыках боевых действий, владении оружием, военно-спортивной подготовке, автотранспорте. Необходимо распространить и принять к исполнению инструкцию о порядке приобретения и хранения легального оружия". Деятельность господ из ДПНИ поддерживают и в Госдуме. Как сообщил "НИ" координатор ДПНИ по связям с общественностью Александр Белов, их организация активно работает с "депутатом Курьяновичем и с некоторыми другими по решению проблем незаконной иммиграции". "Сейчас в России не хватает здоровых женщин, чтобы рожать нормальных детей и предотвратить депопуляцию русских, - пояснил свою позицию г-н Белов. - Не случайно свою инициативу депутат Курьянович впервые озвучил в Иркутске, где остро стоит проблема китайских иммигрантов". Можно представить, как именно будут добровольные отряды патриотичных граждан противостоять иноземной экспансии с легальным оружием в руках. В своем депутатском обращении от 27 апреля 2005 года Николай Курьянович называет членов движения коллегами и поддерживает их инициативу по созданию добровольных отрядов. Кстати, сам депутат является одним из наиболее ярых сторонников свободного обращения оружия в России. "Если в России высадятся войска оккупантов или начнутся массовые беспорядки, спровоцированные врагами Отечества, то настоящие патриоты должны быть готовы к обороне Родины!" - заканчивает свое обращение депутат Курьянович.
В СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА МОГУТ ЛИШИТЬСЯ:
Юрий МАЛЕНЧЕНКО - летчик-космонавт, полковник, женатый на гражданке США Екатерине Дмитриевой.
Ксения СОБЧАК - телеведущая, объявившая о помолвке с гражданином США Александром Шусторовичем.
Людмила МАКСАКОВА - актриса, замужем за гражданином Германии Петером Андреасом Игенбергсом.
Любовь КАЗАРНОВСКАЯ - оперная певица, замужем за гражданином Австрии Робертом Росциком.
Екатерина АНДРЕЕВА - ведущая программы "Время", замужем за гражданином Гондураса Душаном Перовичем.
Жанна АГАЛАКОВА - ведущая программы "Время", замужем за гражданином Италии Джорджо Савонной.
Елена ВЫХОДЦЕВА - ведущая программы "Вести", замужем за гражданином Италии Массимо Маццей.
Владимир МОЛЧАНОВ - телеведущий, женат на гражданке Испании Консуэло Сегуре.
КТО ЕЩЕ ПРОТИВ БРАКОВ С ИНОСТРАНЦАМИ
В Саудовской Аравии запрещено брать в жены иностранок государственным служащим и обучающимся за границей студентам. Рядовые граждане могут жениться на иностранках только с разрешения министра внутренних дел страны.
В Туркмении до недавнего времени действовал указ президента, согласно которому иностранец, желающий вступить в брак с гражданкой Туркмении, обязан перечислить 50 тысяч долларов США на расчетный счет государственной страховой компании в качестве гарантии обеспечения материального благосостояния несовершеннолетних детей в случае расторжения брака.
Национал-радикальная партия (NSS) Латвии обещает в случае прихода к власти ввести запрет на смешанные браки, объясняя это необходимостью деколонизации и деоккупации страны и создания однонационального (латышского) государства.

Владлен МАКСИМОВ. "Новые известия", 7 июля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.