Rambler's Top100

№ 205 - 206
6 - 19 июня 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета", "Комсомольская правда" и "Парламентская газета" о демографических проблемах России
"Русский курьер" и "Ведомости" о демографических и миграционных проблемах России
"Независимая газета" о детях в России
"Новые известия" о подростках и курении
"Berliner Zeitung" о СПИДе и отношении к рекламе презервативов
"RBC daily" о сексуальном здоровье российских мужчин
"Известия науки" о резервах сокращения смертности в России
"Yomiuri" о самоубийствах в Японии
"Медицинский вестник" об "этнической" бомбе
"Новые известия" о национальной и российской идентичности
"Комсомольская правда" о национальной идее и национальной гордости
"Новые известия" об экстремизме и молодежных группировках

"Россiя" о миграции и рынке труда в России
"Le Point" о российской иммиграции в Финляндии
"Парламентская газета" о китайской миграции в России
"Новые известия" о гражданстве и браках с иностранцами
"Мир новостей" о проблемах миграции в России
"Советская Белоруссия" о проблемах миграции в Белоруссии
"Время новостей" о границах в ЕврАзЭС
"Российская газета" об образовании и рынке труда
"Зеркало недели" о домашнем образовании в США и Европе
"Известия" о российской науке
"Новые известия" о потребительских ориентациях россиян
"Бизнес для всех" о беременности и занятости
"Gazeta.kz" о последствиях голода в Казахстане в войну

… о миграции и рынке труда в России

Нужна ли нам иностранная рабочая сила?

Есть люди, для которых жить и работать в России - великое счастье и удача. Чем оборачивается процесс неконтролируемой миграции для коренного населения - вопрос тонкий, но очень важный.
История вопроса
Когда единый и нерушимый Советский Союз в конце 80-х годов стал давать трещины, в низком уровне жизни и экономических проблемах союзных республик модно было винить русских. Многие коренные жители республик СССР тогда были уверены, что с обретением независимости, избавлением от "имперского гнета" и от русскоязычного населения придет наконец-то долгожданное экономическое процветание. Но в действительности все оказалось не так красиво.
Отделение от "метрополии" не спасло ситуацию. Войны, кризисы, неработающая промышленность, тотальная безработица, невиданные даже по российским масштабам коррупция и взяточничество - вот основные условия экономической жизни многих бывших советских республик. На те немногие предприятия, что каким-то чудом продолжают работать, устроиться невозможно, и только на мизерную зарплату. А о размерах пенсий в республиках Средней Азии и Закавказья даже и говорить как-то неловко.
Для большинства населения этих регионов единственным выходом стала эмиграция в Россию - вслед за теми, кого они так активно изгоняли. Благо границы были прозрачными, а подсчетом и распределением мигрантов никто не занимался. Все это позволило нелегально приехать в нашу страну большому количеству людей. Разумеется, простые люди из республик бывшего СССР не несут ответственности за действия политиканов и проходимцев, пришедших к власти в начале 90-х, но в то же время заставлять отвечать за это кого-то другого - тоже нехорошо.
Гости или хозяева?
Поначалу массовые стройки, развернувшиеся в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, требовали большого количества дешевых рабочих рук. Потом выяснилось, что при сохраняющейся безработице среди коренного населения почему-то оказалось некому водить троллейбусы и трамваи, класть и убирать улицы, торговать картошкой и открывать кафе. С относительным оживлением экономической жизни потребовались люди, владеющие самыми разными специальностями.
Не секрет, что население России уменьшается катастрофическими темпами с самого начала "реформ". Как говорят наши чиновники от труда и народонаселения, в стране стал испытываться сильный дефицит рабочей силы и единственный способ исправить ситуацию - привлечь иностранную рабочую силу. Интересно, а почему никто не подумал об увеличении рождаемости?
Благодаря безобразной миграционной политике государства многие сферы экономической жизни страны постепенно перешли под контроль национальных диаспор. В результате мы, к примеру, платим за овощи, произрастающие в средней полосе России, столько же, сколько за заморские фрукты. Почему? Да потому, что в столице плодоовощные базы принадлежат выходцам из Азербайджана, которые не желают интегрироваться в российское общество и жить его проблемами. Они активно привлекают в свой бизнес соотечественников, так что каждый третий гражданин Азербайджана сегодня работает в России. Из республики с населением чуть более 16 млн. человек 2 млн. только официально живут и работают в Москве. А сколько неофициально? По некоторым оценкам - в два раза больше. И всем им нужно кормить свои семьи.
Не думаю, что кто-нибудь проводил проверку паспортного режима, скажем, на Черкизовском рынке, который уже давно стал чем-то вроде маленького Баку, или на других торговых площадках столицы и крупных городов России, где работают и проживают тысячи граждан бывших советских республик Кавказа. Зато милицейские чины, в ведении которых находятся подобные территории, несмотря на более чем скромное жалованье, покупают себе квартиры и иномарки последних моделей. Получается, что представителям власти выгодно присутствие на территории России нелегальных мигрантов.
Экономика должна быть экономной?
Только рыночными торговцами из России ежегодно вывозится более $4 млрд.! И это еще самые приблизительные оценки, так как точную сумму подсчитать невозможно. Не стоит объяснять, что все эти деньги проходят мимо российских налоговых органов. Воистину олигархический размах: простые рыночные торговцы, оказывается, давно уже диктуют цены на продовольствие, заставляя нас с вами платить втридорога. А ведь цены на продовольствие - основа национальной безопасности. Стоит только вспомнить, что волнения в Петрограде в феврале 1917 года, приведшие к падению монархии, возникли именно на фоне искусственной нехватки продовольствия и высоких цен на него.
Кроме того, многие отечественные предприниматели жалуются на, мягко говоря, недобросовестную конкуренцию со стороны представителей диаспор. Существуют целые отрасли, куда вход возможен только представителям одной диаспоры, все чужаки, пытающиеся заниматься аналогичным бизнесом, устраняются разными способами. Например, привозя свою продукцию на рынок, фермер не сможет ее продать по цене, которая позволит ему быстро избавиться от товара. Его заставляют либо завышать цену, либо вовсе не допускают до торговых площадей, скупая все за бесценок, порой под угрозой расправы.
Зачем платить больше?
Законодательства всех нормальных стран четко прописывают норму, которая не позволяет платить работнику меньше прожиточного минимума. В нашей стране задача сделать так, чтобы на минимальный уровень оплаты труда можно было хоть как-то жить, приобрела национальный масштаб. Все знают, что рынок труда подчиняется точно таким же законам, как и рынок молока, водки, телевизоров и т.д. Есть спрос, есть предложение - устанавливается цена. Но у нас и в этом своя специфика.
Если уж в России ощущается острая нехватка рабочей силы, то по логике вещей она должна дорожать. Но тем не менее этого не происходит или происходит крайне медленно. А как же законы рынка, свободные цены и другие прелести, о которых так любят рассуждать господа либералы? Если вы не можете найти специалиста за 200 у.е. в месяц, то, по идее, нужно повышать цену до 300, 400, 500 у.е., то есть до тех пор, пока человек, имеющий необходимую квалификацию, захочет, грубо говоря, продать вам свое умение. Почему же у нас не защищен самый главный отечественный производитель - простой рабочий человек?
Когда ВАЗ обнаружил, что из-за большого количества дешевых подержанных иномарок его продукция стала хуже реализовываться, правительством были повышены таможенные пошлины в целях защиты отечественного производителя. А на рынок труда мы, наоборот, хотим завезти больше иностранцев, чтобы те, работая за мизерную зарплату, не требуя никаких социальных гарантий и медицинских страховок, вытеснили с рынка труда отечественного специалиста.
Грядущее вступление в ВТО накладывает на Россию обязательства привести цены на энергоносители в соответствие с мировыми, но почему-то речь не идет о приведении заработной платы среднего российского рабочего в соответствие с тем, сколько получает его немецкий или американский коллега. Вместо этого предприниматели предпочитают привозить в Россию таджикских, молдавских или украинских рабочих, платить им копейки за рабский труд, а в случае болезни или производственной травмы выкинуть на улицу. О качестве труда этих рабочих говорить не приходится. Очень может быть, что через несколько лет многие "элитные" новостройки, сооруженные в последнее время, могут стать просто опасными для проживания.
Вытеснение коренного населения страны из некоторых отраслей экономики не может не вызвать стихийного недовольства у граждан. По оценкам "правозащитников", уже более 60% населения столицы раздражает количество приезжих из стран СНГ. И дело тут не во всяких фобиях и деятельности ультраправых организаций, как нам любят говорить, а в экономике. Если в стране проводится здравая экономическая и миграционная политика, учитывающая интересы прежде всего коренного населения страны, то усилия ультраправых ни к чему не приведут. Однако сейчас семена ненависти падают в благодатную почву. О том, что из этого может вырасти, страшно и подумать.

Дмитрий СИМОНОВ. "Россiя", 2-8 июня 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.