Rambler's Top100

№ 205 - 206
6 - 19 июня 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета", "Комсомольская правда" и "Парламентская газета" о демографических проблемах России
"Русский курьер" и "Ведомости" о демографических и миграционных проблемах России
"Независимая газета" о детях в России
"Новые известия" о подростках и курении
"Berliner Zeitung" о СПИДе и отношении к рекламе презервативов
"RBC daily" о сексуальном здоровье российских мужчин
"Известия науки" о резервах сокращения смертности в России
"Yomiuri" о самоубийствах в Японии
"Медицинский вестник" об "этнической" бомбе
"Новые известия" о национальной и российской идентичности
"Комсомольская правда" о национальной идее и национальной гордости
"Новые известия" об экстремизме и молодежных группировках

"Россiя" о миграции и рынке труда в России
"Le Point" о российской иммиграции в Финляндии
"Парламентская газета" о китайской миграции в России
"Новые известия" о гражданстве и браках с иностранцами
"Мир новостей" о проблемах миграции в России
"Советская Белоруссия" о проблемах миграции в Белоруссии
"Время новостей" о границах в ЕврАзЭС
"Российская газета" об образовании и рынке труда
"Зеркало недели" о домашнем образовании в США и Европе
"Известия" о российской науке
"Новые известия" о потребительских ориентациях россиян
"Бизнес для всех" о беременности и занятости
"Gazeta.kz" о последствиях голода в Казахстане в войну

… о детях в России

Детство по дешевке

Ежегодно количество детей сокращается более чем на миллион

В конце мая в стране обычно случается острый приступ заботы о подрастающем поколении. К 1 июня - Дню защиты детей - любовь к ним охватывает все государственные и общественные организации. То есть в другие дни проблемы детства тоже обсуждают, но поближе к этой дате - особенно горячо. В последующем градус заботы быстро снижается, и ситуация, если и меняется, то в худшую сторону.
Татьяна Яковлева, председатель комитета Госдумы по охране здоровья, привела на заседании круглого стола такие цифры: каждый год численность детей в России сокращается более чем на 1 млн., показатели младенческой смертности в 2-3 раза больше, чем в Европе, остается высокой смертность детей 10-17 лет от самоубийств, травм и несчастных случаев, число малолетних инвалидов за 5 лет увеличилось на 155 тысяч и превышает полмиллиона.
По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, за 10 лет заболеваемость новорожденных увеличилась вдвое, у детей до 15 лет - в полтора раза, старше 15 лет - более чем на 60%. Количество детей с сахарным диабетом увеличилось почти вдвое. В среднем у каждого ребенка до 15 лет выявляется по два заболевания, старше 15 лет - не менее трех. К окончанию школы половина выпускников имеет ограничения по состоянию здоровья в выборе профессии, каждая четвертая девочка страдает болезнями репродуктивной системы, только 63% мальчиков годны к воинской службе. Среди детей и подростков отмечается высокая распространенность наркомании, токсикомании и алкоголизма. За последние 10 лет вдвое увеличилось количество детей с хроническими болезнями. Логичным следствием роста заболеваемости стал рост числа детей-инвалидов, положение которых стало настолько невыносимым, что родители решились прибегнуть к акции протеста: матери вместе с маленькими инвалидами приехали для этого в Москву из Сибири на попутных электричках (на поезд денег не было). Облегчится ли реально хоть немного положение инвалидов или, как всегда, все закончится красивыми словами, пока неясно.
Сформировался замкнутый круг: больные женщины рожают больных детей - только 30% младенцев появляются на свет здоровыми, а 70% нужна реанимация, растет число недоношенных, из больных младенцев вырастают больные подростки, которые, становясь взрослыми, в свою очередь, рожают больных детей. Растет потребность детей в медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, то есть дорогой. Средств на это практически не выделяется. Коммерциализация здравоохранения в полной мере касается и детей. То и дело в СМИ объявляют сбор денег на операцию ребенку, хотя, казалось бы, это первейшая обязанность государства, охваченного демографическим кризисом.
И в такой ситуации проводится реформа здравоохранения, предусматривающая ликвидацию участковых педиатров. Впрочем, педиатры, не дожидаясь этого, самоликвидируются. За последние семь лет из государственных и муниципальных учреждений ушли около 7 тысяч участковых педиатров. Особенно быстро этот процесс пошел (прежде всего в сельской местности) после принятия пресловутого 122-го закона и отмены льгот. В соответствии с той же реформой сокращается количество детских коек в больницах. Предусматривалось компенсировать это увеличением средств на амбулаторно-поликлиническую помощь, но, как всегда, средствам нашли другое применение.
Профессор Леонид Рошаль и академик РАМН Александр Баранов второй год бьются за сохранение педиатрической службы. Кажется, им удалось добиться успехов: председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева сказала, что, если мы не хотим остаться вообще без педиатров, надо прекратить разговоры о замене их врачами общей практики. Но победу торжествовать рано. Сколько раз вопреки всеобщим протестам правительство принимало то решение, которое было ему по каким-то соображениям удобно.
Против принятия 122-го закона публично выступали все ведущие медики, но к их мнению власти не прислушались. А ведь этот закон нарушает Конвенцию о правах ребенка. Принятие этого закона значительно ухудшило положение детей. То ли еще будет, когда в произойдет предусмотренная этим законом и продавливаемая заинтересованными структурами приватизация лечебных учреждений, стыдливо называемая акционированием.
В Госдуме при обсуждении законодательных аспектов охраны здоровья детей пришли к заключению, что законов не хватает. Их у нас всегда не хватает. Но за последние годы принято более сотни законодательных актов об охране здоровья детей, и в каждом из них были слова "обеспечить финансирование", однако без конкретизации. Можно принять и еще десяток законов, которые, как и прежние, останутся декларациями. "Мы увеличим пособие на детей вдвое", - пообещал когда-то занимавшийся тогда этой сферой Александр Починок. Он имел в виду, что пособие достигнет ошеломительной цифры в 140 рублей. Но не сделали даже этого.
Помнится, заместитель генерального прокурора Колесников говорил, что пенсионеры нищенствуют, потому что деньги украл Ходорковский. Теперь у Ходорковского все отняли. И где деньги? Пусть не старикам, которые только затрудняют властную жизнь своими претензиями и напоминаниями о былых заслугах, пусть детям - будущим работникам. А кроме денег, отнятых у ЮКОСа, есть еще и немереные доходы от продажи нефти. Но, по словам директора департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития Ольги Шараповой, финансирование федеральной программы "Дети России" на 2006 год сокращено вдвое. Жалко денег на чужих детей - своим пригодятся.

Ада ГОРБАЧЕВА. "Независимая газета", 3 июня 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.