Rambler's Top100

№ 205 - 206
6 - 19 июня 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета", "Комсомольская правда" и "Парламентская газета" о демографических проблемах России
"Русский курьер" и "Ведомости" о демографических и миграционных проблемах России
"Независимая газета" о детях в России
"Новые известия" о подростках и курении
"Berliner Zeitung" о СПИДе и отношении к рекламе презервативов
"RBC daily" о сексуальном здоровье российских мужчин
"Известия науки" о резервах сокращения смертности в России
"Yomiuri" о самоубийствах в Японии
"Медицинский вестник" об "этнической" бомбе
"Новые известия" о национальной и российской идентичности
"Комсомольская правда" о национальной идее и национальной гордости
"Новые известия" об экстремизме и молодежных группировках

"Россiя" о миграции и рынке труда в России
"Le Point" о российской иммиграции в Финляндии
"Парламентская газета" о китайской миграции в России
"Новые известия" о гражданстве и браках с иностранцами
"Мир новостей" о проблемах миграции в России
"Советская Белоруссия" о проблемах миграции в Белоруссии
"Время новостей" о границах в ЕврАзЭС
"Российская газета" об образовании и рынке труда
"Зеркало недели" о домашнем образовании в США и Европе
"Известия" о российской науке
"Новые известия" о потребительских ориентациях россиян
"Бизнес для всех" о беременности и занятости
"Gazeta.kz" о последствиях голода в Казахстане в войну

… о беременности и занятости

Не бойтесь беременных работниц!

У многих работодателей, особенно в малом бизнесе, где занято 5-7 человек, беременность одной из работниц (а то и двух!) вызывает священный ужас. Как это ни странно, бытует мнение, что беременная работница разорит бизнес.
Это, по меньшей мере, заблуждение. Так что же так пугает работодателей? Почему (такие случаи известны) вместе с заявлением о приеме на работу и заключением трудового договора молодой женщине предлагается еще написать, в обход всех мыслимых законов, заявление об увольнении с работы по "собственному желанию" с открытой датой в случае наступления беременности?
Разве беременность - заразная болезнь, представляющая опасность для здоровья всего коллектива?
Во-первых, беременную женщину (ст. 261 ТК РФ) нельзя уволить, что, конечно, настораживает предпринимателя. Единственной возможностью расторжения трудового договора по инициативе работодателя является ликвидация предприятия. Более того, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Во-вторых, предпринимателя страшит необходимость выплаты различных государственных пособий (по беременности и родам, по рождению ребенка, пособие, выплачиваемое в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и др.). Существует стойкое заблуждение, что указанные выплаты идут "из кармана" работодателя. На самом деле это пособия по государственному социальному страхованию, выплачиваемые за счет средств ФСС. Малое предприятие, независимо от того, какой режим налогообложения применяется, имеет право возместить эти расходы в 100% объеме в безусловном порядке. Конечно, определенные расходы могут быть произведены за счет работодателя. Например, в соответствии со ст. 254 ТК РФ запрещается применение труда беременных женщин на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда. Работодатель обязан в соответствии с медицинским заключением снизить беременным женщинам нормы выработки или перевести на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе. Кроме того, существует еще компенсация женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, составляющая в настоящее время 50 рублей в месяц, не облагаемая никакими налогами, выплачиваемая за счет средств работодателя и уменьшающая базу по налогу на прибыль. Вот, практически, все расходы.
В-третьих, встает вопрос замены сначала беременной, а потом родившей работницы сроком более трех лет. Но и этот вопрос в общем случае решить можно. На период отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, засчитываемого в общий трудовой стаж, за работницей сохраняется рабочее место (ст. 256 ТК РФ). Работодатель вправе для замены временно отсутствующего работника заключить срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ) с другим работником. Такой срочный договор подлежит расторжению либо в момент окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет, либо в момент выхода работницы ранее этого срока. Конечно, подбор временного сотрудника - часто довольно хлопотное дело, но возможно найти работника из числа работоспособных пенсионеров, для которых дополнительный заработок совсем не лишний, или студентов, для кого временная работа может являться отличной производственной практикой.
Все сказанное выше - это государственные гарантии беременным и женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, предусмотренные нашим законодательством. Многое зависит и от характера работы, величины заработной платы беременной работницы. В соответствии со ст. 256 ТК РФ женщина имеет право как использовать, так и отказаться от отпуска по уходу за ребенком. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или частично также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником - с теми же государственными гарантиями, что и для матери (время нахождения в отпуске по уходу за ребенком засчитывается в общий трудовой стаж, выплачивается пособие и т.д.). В каждой конкретной семье, в зависимости от обстоятельств этот вопрос решается по-разному. Кроме того, по заявлению работницы или иных лиц, осуществляющих уход за ребенком, они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Следовало бы знать, что пособие по беременности и родам, пособие на ребенка до достижения им возраста полутора лет можно получить только в том случае, если женщина работает. Вряд ли эти деньги для нее лишние. Поэтому, если законные права женщины откровенно и грубо попираются, управу на самодура-начальника можно найти в территориальной инспекции по труду, где однозначно помогут восстановить справедливость. Известно, что на малых предприятиях довольно часто трудовые договора не заключаются. Поэтому для подтверждения факта работы на данном предприятии необходимо знать, был ли хотя бы приказ о приеме на работу, как оформлена трудовая книжка. Зарплата в конверте не является доказательством того, что женщина находится в трудовых отношениях с предпринимателем.
Хочется напомнить предпринимателям, что беременность женщины - состояние преходящее. И от руководителя зависит, как дальше сложатся трудовые отношения с родившей работницей. Никогда нельзя ставить женщину перед выбором: "карьера-работа-зарплата - или материнство". Не говоря уже о безнравственности подобного подхода, женщина, состоявшаяся не только в профессиональном, но и в человеческом плане, может максимально раскрыться творчески, с полной отдачей трудиться на благо предприятия. В рамках существующего законодательства работодатели практически не несут никаких материальных расходов по выплате полагающихся социальных пособий. И пусть их не угнетает то, что беременную работницу фактически нельзя уволить. В сложившейся демографической ситуации в стране надо с радостью встречать появление на свет каждого нового гражданина. Пройдет время, и от результатов в том числе и его труда будет зависеть, например, размер вашей пенсии, другие социальные выплаты и льготы. Кроме того, повсеместно наблюдается дефицит квалифицированного персонала. Дальновидный работодатель, озабоченный стабильностью финансово-хозяйственной деятельности предприятия и созданием работоспособного коллектива, постарается сделать все возможное, чтобы родившая работница после декрета вернулась именно к нему на работу. Поэтому в рамках коллективного договора или другого локального правового акта (например, положения) предприниматель постарается предоставить дополнительные льготы беременным работницам. Как правило, так называемый "соцпакет" выплачивается за счет средств, остающихся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль. А это возможно только на предприятиях, стабильно имеющих чистую балансовую прибыль. Остальным же работодателям, увы, остается использовать только моральные факторы.

Елена КУЛИКОВА. "Бизнес для всех", 7 июня 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.