Rambler's Top100

№ 171 - 172
27 сентября - 10 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" о докладе ЮНФПА "Народонаселение мира"
"Ytro.Ru" о демографической ситуации в России
"RBC daily" о демографических и миграционных прогнозах
"The Times" о здоровье и смертности в России
"RBC daily" о здоровье населения России
"Известия" о сокращении программ по охране здоровья
"Зеркало Недели" о внутрибольничных инфекциях
"Время новостей" и "Независимая газета" о грядущих новациях в системе регистрации
"Известия" о проблемах с регистрацией в Москве
"RBC daily" о предложениях "закрыть Москву"
"Известия" о борьбе с нелегалами в Москве
"Профиль" о мигрантах в Москве
"Российская газета" о системе регистрации в европейских странах
"Российская газета" о рабочей группе по "иммиграционной амнистии"

"RBC daily" об отношении к мигрантам в Европе
"Коммерсантъ" о биометрическом "наполнении" российских паспортов
"Известия" об осеннем призыве
"Профиль" о кавказо- и русофобии
"United Press International" об исламском факторе в России
"Известия" об отношении российского общества к скинхедам
"Время новостей" о "религиозных свободах" глазами госдепа США
"Новые известия" об интеллектульной миграции
"RBC daily" о рынке образования
"Новые известия" о наказаниях за супружескую измену
"RBC daily" об уровне жизни в послеколониальной Африке
"Российская газета" о доходах и уровне жизни в России
"Bremer Nachrichten" о "бесследно пропавших" в России
"Российская газета" о смертной казни

… о сокращении программ по охране здоровья

Безопасность попала под сокращение

Правительство объявило, что с 2005 года приостановит реализацию ряда целевых программ, в том числе научных и технических. Под сокращение попали и программы, на которые возлагались не только надежды самих ученых или производственников. По меньшей мере от двух из них напрямую зависит здоровье и безопасность всего населения страны. Это программа "Развитие медицинской промышленности в 1998-2000 годах и на период до 2005 года", принятая в 1998 году, и "Создание методов и средств защиты населения и среды обитания от опасных и особо опасных патогенов в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в 1999-2005 годах", год рождения - 1999-й.
Лекарства - это не только средство сохранения и возвращения здоровья. Совершенно очевидно, что производство собственных лекарств для большой страны - фактор безопасности, а зависимость от лекарственного импорта в критической ситуации может обернуться большими людскими потерями. Именно это соображение принималось во внимание, когда разрабатывались две эти важных программы.
Отечественная фармацевтическая промышленность и производство медицинской техники, пережив серьезнейшие кризисы, в последние год-два стали выправляться. По данным ассоциации "Росмедпром", объем производства российских лекарств в прошлом году в денежном выражении впервые перевалил за миллиард рублей, а в этом обещал вырасти до 1,2 млрд. Доля их в общем объеме рынка лекарств выросла с 27 до 35%, серьезно потеснив импорт. Этому успеху не мешало даже то, что в последние два года программа развития медицинской промышленности фактически не финансировалась.
- Но для предприятий был важен сам факт существования программы, как признание определенного государственного приоритета, - заявил "Известиям" президент ассоциации "Росмедпром" Юрий Калинин. - Сейчас мы проводим серию региональных совещаний в связи с тем, что с 2005 года отрасль должна перейти на международные стандарты GMP (Good Manufacturing Practice - хорошей производственной практики. - "Известия"). И вдруг такой удар: мы надеялись, что внимание к отрасли в связи с этим вырастет, а получается наоборот.
Еще более неожиданной выглядит приостановка программы по созданию средств защиты от опасных и особо опасных патогенов. На обычном языке это означает разработку лекарств, вакцин и сывороток от самых опасных микроорганизмов, которые могут использовать в качестве оружия и террористы. Это, к примеру, возбудители таких болезней, как оспа, сибирская язва, геморрагические лихорадки, чума. Все созданные в годы "холодной войны" вакцины и средства лечения давно устарели, а вот опасность использования этих инфекций в качестве оружия массового поражения все еще актуальна. Это подтвердила акция с рассылкой спор сибирской язвы, которая лихорадила США не так давно. Еще ближе по времени история со вспышкой атипичной пневмонии.
Созданием средств защиты от особо опасных патогенов заняты несколько крупных медицинских и биологических центров. Для многих из них финансирование по остановленной программе составляло существенную часть дохода. Что теперь делать с работами, уже прошедшими значительную часть пути, ученые не знают.
- Наш центр, как и многие другие государственные научные центры биологического профиля, полностью зависит от этой программы, - говорит генеральный директор ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" академик Лев Сандахчиев. - Самое удивительное, что в первом квартале этого года мы подписали государственный контракт на эти работы. И вдруг такое решение. Работать с патогенами на такой основе просто невозможно.
Смертельно опасные бактерии и вирусы в финансовых вопросах, конечно, несведущи. Но создание надлежащих условий их хранения, изучения и, в случае чего, борьбы с ними - вопрос не только научный, но и финансовый. Безопасность человечества стоит денег, и немалых. Это понимают зарубежные и международные организации, которые выделяют немалые гранты на российские исследования в сфере биобезопасности. Но на одни зарубежные гранты надеяться невозможно - в этой области у такой страны, как Россия, есть и должны быть собственные приоритеты. Странно, что в то самое время, когда страна мобилизует ресурсы для усиления борьбы с угрозой терроризма, секвестируется одно из важнейших направлений защиты людей от серьезной угрозы.

Татьяна БАТЕНЕВА. "Известия", 18 сентября 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)