Rambler's Top100

№ 171 - 172
27 сентября - 10 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" о докладе ЮНФПА "Народонаселение мира"
"Ytro.Ru" о демографической ситуации в России
"RBC daily" о демографических и миграционных прогнозах
"The Times" о здоровье и смертности в России
"RBC daily" о здоровье населения России
"Известия" о сокращении программ по охране здоровья
"Зеркало Недели" о внутрибольничных инфекциях
"Время новостей" и "Независимая газета" о грядущих новациях в системе регистрации
"Известия" о проблемах с регистрацией в Москве
"RBC daily" о предложениях "закрыть Москву"
"Известия" о борьбе с нелегалами в Москве
"Профиль" о мигрантах в Москве
"Российская газета" о системе регистрации в европейских странах
"Российская газета" о рабочей группе по "иммиграционной амнистии"

"RBC daily" об отношении к мигрантам в Европе
"Коммерсантъ" о биометрическом "наполнении" российских паспортов
"Известия" об осеннем призыве
"Профиль" о кавказо- и русофобии
"United Press International" об исламском факторе в России
"Известия" об отношении российского общества к скинхедам
"Время новостей" о "религиозных свободах" глазами госдепа США
"Новые известия" об интеллектульной миграции
"RBC daily" о рынке образования
"Новые известия" о наказаниях за супружескую измену
"RBC daily" об уровне жизни в послеколониальной Африке
"Российская газета" о доходах и уровне жизни в России
"Bremer Nachrichten" о "бесследно пропавших" в России
"Российская газета" о смертной казни

… о биометрическом "наполнении" российских паспортов

Паспорта снабдят глазами и пальцами их владельцев

Вчера президент Владимир Путин подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы, которая займется разработкой паспортно-визовых документов нового поколения. Речь идет о том, чтобы снабдить паспорт биометрической информацией о его владельце - к примеру, отпечатками пальцев или съемкой радужной оболочки глаза. Граждане России начнут получать такие документы не раньше 2006 года, но бдительные депутаты Госдумы уже обращают внимание властей на то, что палец можно сознательно повредить, а цвет глаз - изменить.
С идеей идентификации личности с помощью биометрических данных впервые выступили власти США: после террористических актов 11 сентября 2001 года американский конгресс постановил снимать отпечатки пальцев у всех иностранных граждан, въезжающих в страну. А в прошлом году на заседании глав МВД стран "восьмерки" американцы предложили создать международную комиссию, которая должна была разработать для стран-участниц G8 общие правила паспортизации с использованием биометрической информации.
В России с законодательной инициативой включить биометрические данные в удостоверения личности год назад выступил депутат Мосгордумы Юрий Попов. Господин Попов предлагал таким образом ограничить въезд в столицу иностранцев и иногородних граждан. Московские депутаты его инициативу отклонили, сославшись на "несоответствие этой нормы федеральному законодательству".
Теперь за дело взялся российский президент, который решил пойти по пути стран "восьмерки". Владимир Путин распорядился до 1 января 2006 года "создать нормативно-правовую базу" и "разработать внешнеполитические меры, в том числе в формате встреч министров внутренних дел и министров юстиции государств-членов 'восьмерки', а также в рамках регионального сотрудничества, по унификации и взаимному признанию паспортно-визовых технологий документирования личности с использованием биометрической информации". "Комиссия "восьмерки" еще не решила окончательно, какие биометрические показатели вносить в паспорта,- рассказывает замначальника главного паспортно-визового управления России Леонид Гербановский.- По поводу отпечатков пальцев и цифрового снимка лица страны, похоже, договорились. А вот снимки радужной оболочки глаза и температурная карта лица пока обсуждаются".
Разработать документы нового поколения президент Владимир Путин поручил межведомственной рабочей группе во главе со своим помощником Виктором Ивановым. Членам комиссии и предстоит определить, какие именно биометрические данные появятся в новых удостоверениях личности. Впрочем, эти параметры в любом случае придется согласовывать с международными экспертами: "Мы можем использовать какие угодно технологии для кодировки информации, но иностранные контрольные службы должны уметь считывать наши коды",- поясняет господин Гербановский.
Биометрическая информация о гражданине, по прогнозам руководителей паспортно-визового управления МВД, в первую очередь появится в загранпаспортах. "На нас давят иностранные коллеги, мы должны обеспечить россиянам право перемещаться по миру без препятствий",- объясняют чиновники. Позднее биометрию станут использовать и внутри страны. Пока глава государства дал рабочей группе больше года на разработку и внесение поправок в федеральный закон об информации, за это время нужно также определить размер бюджетного финансирования нововведений.
"Паспортизация - дорогое удовольствие,- говорит господин Гербановский.- Только аппаратура для проведения экспертизы стоит несколько миллионов долларов, не считая затрат на выпуск самих паспортов, оплату которых частично возьмет на себя государство, а частично - граждане. Цена загранпаспорта увеличится как минимум вдвое".
В комитете по безопасности Госдумы, глава которой Владимир Васильев вошел в созданную президентом рабочую группу, считают, что инициатива Владимира Путина - ответ на серию терактов в стране. Однако член комитета по безопасности Геннадий Гудков сомневается, что паспорта с биометрическими данными станут препятствием для террористов. "В некоторых странах Европы в паспорта вносили данные о цвете глаз, но сейчас появились цветные линзы. Отпечатки пальцев могут исказиться, если человек порезался, заклеил палец пластырем или заляпал краской. Радужную оболочку тоже можно повредить травмой или изменить, закапав глазные капли. Так что вводить нужно проверку сразу всех параметров: по отдельности они малоэффективны",- считает депутат Геннадий Гудков.

Юлия ТАРАТУТА

Где еще встречают по отпечаткам пальцев
В середине 2001 года в Малайзии впервые в мире введены идентификационные карты, содержащие биометрическую информацию (отпечатки пальцев) на встроенной микросхеме. Карты в обязательном порядке выданы всем гражданам страны.
После терактов 11 сентября 2001 года госдепартамент США принял Акт о реформе визовой системы (The Enhanced Border Security and Visa Entry Reform Act), обязывающий приступить к сбору с желающих въехать в страну биометрических данных не позднее 26 октября 2004 года. В частности, в посольстве США в Москве эта процедура введена в декабре 2003 года и предусматривает сканирование отпечатков двух указательных пальцев. Информация прикладывается к документам, удостоверяющим личность. С конца 2001 года каждому штату США предписано заносить биометрические данные владельца (рост, цвет глаз и волос, отпечатки пальцев, изображение сетчатки глаза) в водительские права.
В 2002 году правительство Великобритании объявило, что к 2006 году все граждане страны получат смарт-карты, содержащие данные либо о радужной оболочке глаз владельца, либо об отпечатках пальцев. Смарт-карты планируется использовать в качестве удостоверений личности наряду с обычными паспортами.
Совет Евросоюза по юстиции и внутренним делам на заседании 8 июня 2004 года в Люксембурге одобрил обязательное внесение в новые паспорта граждан стран-членов ЕС биометрических данных. С конца 2005 года европейцам будут выдаваться "электронные" паспорта с цифровой фотографией и отпечатками пальцев.
Япония рассматривает возможность использования биометрических данных для ужесточения иммиграционного контроля. Предполагается, что с 2005 года паспорта граждан страны будут заменены на новые документы с микрочипами, содержащими биометрическую информацию. В настоящее время решается вопрос о возможности использования биометрического контроля при выдаче виз иностранным гражданам

"Коммерсантъ", 21 сентября 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)