Rambler's Top100

№ 171 - 172
27 сентября - 10 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" о докладе ЮНФПА "Народонаселение мира"
"Ytro.Ru" о демографической ситуации в России
"RBC daily" о демографических и миграционных прогнозах
"The Times" о здоровье и смертности в России
"RBC daily" о здоровье населения России
"Известия" о сокращении программ по охране здоровья
"Зеркало Недели" о внутрибольничных инфекциях
"Время новостей" и "Независимая газета" о грядущих новациях в системе регистрации
"Известия" о проблемах с регистрацией в Москве
"RBC daily" о предложениях "закрыть Москву"
"Известия" о борьбе с нелегалами в Москве
"Профиль" о мигрантах в Москве
"Российская газета" о системе регистрации в европейских странах
"Российская газета" о рабочей группе по "иммиграционной амнистии"

"RBC daily" об отношении к мигрантам в Европе
"Коммерсантъ" о биометрическом "наполнении" российских паспортов
"Известия" об осеннем призыве
"Профиль" о кавказо- и русофобии
"United Press International" об исламском факторе в России
"Известия" об отношении российского общества к скинхедам
"Время новостей" о "религиозных свободах" глазами госдепа США
"Новые известия" об интеллектульной миграции
"RBC daily" о рынке образования
"Новые известия" о наказаниях за супружескую измену
"RBC daily" об уровне жизни в послеколониальной Африке
"Российская газета" о доходах и уровне жизни в России
"Bremer Nachrichten" о "бесследно пропавших" в России
"Российская газета" о смертной казни

… о рабочей группе по "иммиграционной амнистии"

Террорист не будет просить гражданство

При экспертном совете Уполномоченного по правам человека в РФ создана рабочая группа по "иммиграционной амнистии". Принятое в международной практике понятие "иммиграционная амнистия" предусматривает легализацию незаконно въехавших мигрантов, давно проживающих в стране и не совершивших никаких правонарушений. Подобные амнистии проводились в США, Италии, Бельгии, Греции, Польше.
В нашей стране термин "амнистия" может применяться весьма условно. По некоторым оценкам, в России находится сегодня около 5 миллионов мигрантов, не имеющих никакого правового статуса. Подавляющее большинство из них - наши бывшие соотечественники, они проживают в России не один год. Возникает вопрос, что помешало им за столь длительное время легализоваться? По своей вине или из-за несовершенства законодательства? Тут мнения специалистов, чиновников и правозащитников расходятся.
Рабочая группа ставит целью подготовить предложения по изменению законодательства и разработать перечень мер, которые могли бы уже сейчас облегчить положение "нелегалов" со стажем.
О задачах рабочей группы с Уполномоченным по правам человека в РФ В.П. Лукиным беседует председатель исполкома "Форума переселенческих организаций" Лидия Графова.
- Получается, Владимир Петрович, что трагедия в Беслане как бы отменила саму идею проведения "иммиграционной амнистии" в России? Когда все говорят об ужесточении миграционного законодательства, не время даже заикаться об "амнистии"?
- Наоборот, необходимость "иммиграционной амнистии" стала сегодня еще более актуальной. Собственно, подобные амнистии и проводятся, как правило, перед тем, как ужесточить законодательство. Чтобы отделить зерна от плевел.
Чтобы помочь легализоваться тем мигрантам, которые уже давно живут в стране, успели интегрироваться, никаких правонарушений не совершили. А террорист - уверяю вас - не пойдет просить гражданство или вид на жительство. В нашей же ситуации, когда именно из-за несовершенства законодательства в число нелегалов попали миллионы добропорядочных соотечественников и очень из-за этого страдают, было бы просто кощунственно напрямую связывать проблему миграции и борьбу с терроризмом. И разве для кого-то секрет, что в нашей стране теракты совершают в основном лица, имеющие российское гражданство?
- Тем не менее, слово "мигрант" стало сегодня почти синонимом слова "террорист", и большинство населения поддержит любые инициативы по ужесточению миграционного законодательства. Считается, что ради безопасности все средства хороши.
- О какой безопасности идет речь? Те, кто использует нашу национальную трагедию для того, чтоб еще сильнее закрутить гайки, ввести систему жесткого тоталитарного контроля, думают вовсе не о безопасности общества, а пекутся исключительно о том, чтоб не потерять свое кресло, не оторваться от "кормушки". И видим же мы, что эта "безопасность" (безнаказанность) чиновничества становится все более опасной угрозой каждому из нас.
Переселяющиеся в Россию соотечественники спасают нас от демографической катастрофы. Да, от катастрофы, потому что демографический кризис давно наступил: Россия теряет по миллиону человек в год.
- Владимир Петрович, созданная вами рабочая группа по "иммиграционной амнистии" должна была бы разрабатывать поправки в законы "О гражданстве РФ" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Известно, что эти законы полны противоречий. А теперь, когда их в такой момент еще больше ужесточат, неизбежны новые ошибки.
- Этот ажиотаж есть не что иное, как психотропное средство, чтобы успокоить население. Мы, мол, не бездействуем, заботимся о сохранности ваших жизней, ради безопасности готовы даже о правах человека забыть. Так ведь это же и будет самая блистательная победа террористов. Мы не имеем права подыгрывать обезумевшим подонкам. И не имеем права в который уже раз наступать на одни и те же грабли. Те законы, о которых вы говорите, принимались в 2002 году и тоже вроде бы для противодействия терроризму. А что толку?
И если уж говорить о международном терроризме, то при нашей прозрачности границ "частоколом" из бумажных инструкций, пусть они будут сколько угодно жесткими, от преступников не отгородишься. Но главная беда даже не в отсутствии пограничных застав, а в вездесущей продажности чиновников в погонах и без. Коррупция, как метастазы раковой опухоли, проникла во все клетки нашего государственного организма. Вот чему надо искать противоядие. Объявить непримиримую войну коррупции, а не мигрантам.
- А вот московские власти хотят отгородиться невидимым забором от всей России.
- Эта инициатива вызывает у меня, мягко говоря, недоумение. Более антироссийской идеи и представить себе трудно.
- Антироссийской?
- Да, именно. Если кто-то задается целью развалить Россию на куски, на отдельные феодальные вотчины, вернуть страну в средневековье - давайте скорее принимать закон, по которому сам воевода (конечно же, примеру московского градоначальника последуют главы всех других городов, а то и сел) будет решать, кого впускать, а кого нет, и с кого какую брать дань.
В который уже раз мы готовы подменить борьбу с терроризмом борьбой с мигрантами, с журналистами, с правозащитниками, с оппозиционными партиями. Но это же, по сути, борьба чиновничества с тем самым гражданским обществом, без помощи которого, как справедливо заметил президент, терроризм не победить.
Давайте посмотрим, что делают для защиты своих граждан другие страны. Вот Америка, где три года назад произошел, как известно, самый сокрушительный теракт (около трех тысяч погибших), разве после этого американцы отменили свободу слова, секвестировали права человека, прокляли демократию? Ничего подобного. Конгресс отверг предложение о жестком контроле за всеми иностранцами, а принял только правило о выборочном контроле за теми, кто вызывает подозрение. Зато была создана независимая комиссия из представителей разных политических групп и общественных организаций для расследования обстоятельств, предшествующих трагедии 11 сентября, и для выработки рекомендаций. Были внесены конкретные предложения (их потом одобрил конгресс) не по изменению конституции, конечно, а по совершенствованию методов работы правоохранительных органов и по изменению их структуры. И вот результат: несмотря на то, что на Америку из-за войны в Ираке сыплются самые страшные угрозы, ни одного крупного теракта после 11 сентября, слава богу, там не было.
- У Америки самый большой опыт "иммиграционных амнистий". И недавно там объявили очередную амнистию, под которую могут попасть, как сообщалось в прессе, около 8 миллионов нелегалов. Америка - прагматическая страна, и раз она это делает, значит, легализация мигрантов - дело выгодное?
- Тут надо подчеркнуть, что США объявляют амнистию для настоящих нелегалов, въехавших в страну незаконно. Мы же никак не сподобимся легализовать наших бывших соотечественников, которые стали иностранцами-нелегалами внезапно, когда в 2002 году резко ужесточилось законодательство. Это ненормальная ситуация. "Иммиграционная амнистия" могла бы стать радикальным средством. И, конечно, государству выгодно, чтобы трудовые мигранты платили налоги в казну, а не батрачили ради обогащения работодателей.
- Сколько было громогласных заявлений о том, что работодатели, превращающие мигрантов в настоящих рабов, будут строго наказываться - вплоть до уголовной ответственности, а воз и ныне там. Все столбы увешаны объявлениями с адресами фирм, предлагающих "быстро и дешево" оформить регистрацию, вид на жительство или сразу гражданство. И, ясное дело, криминальные элементы эти "услуги" с удовольствием покупают.
- Страшное горе, которое мы все переживаем, казалось бы, должно сплотить нас, повысить ценность каждой человеческой жизни, а вместо этого в обществе яростно взбивается ксенофобия.
Если государство захочет всерьез бороться с терроризмом, без помощи гражданского общества успеха не будет. И надо же понимать, что общественность - это не старушки на скамейках, наблюдающие кто куда пошел, и это не организации филателистов или пчеловодов. Государственные структуры могут реально опереться только на те общественные организации, которые занимаются значимыми социальными проблемами.
Надеюсь, что хоть теперь наше общество очнется от апатии, а власти поймут, наконец, что общественные инициативы снизу - большая ценность и их не надо бояться. Это относится, в частности, и к нашей рабочей группе по "иммиграционной амнистии". Я уверен, что ученые и эксперты правозащитных организаций смогут внести реальный вклад в наведение порядка с нелегальной миграцией, а это тоже - борьба с терроризмом.

"Российская газета", 18 сентября 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)