Rambler's Top100

№ 171 - 172
27 сентября - 10 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" о докладе ЮНФПА "Народонаселение мира"
"Ytro.Ru" о демографической ситуации в России
"RBC daily" о демографических и миграционных прогнозах
"The Times" о здоровье и смертности в России
"RBC daily" о здоровье населения России
"Известия" о сокращении программ по охране здоровья
"Зеркало Недели" о внутрибольничных инфекциях
"Время новостей" и "Независимая газета" о грядущих новациях в системе регистрации
"Известия" о проблемах с регистрацией в Москве
"RBC daily" о предложениях "закрыть Москву"
"Известия" о борьбе с нелегалами в Москве
"Профиль" о мигрантах в Москве
"Российская газета" о системе регистрации в европейских странах
"Российская газета" о рабочей группе по "иммиграционной амнистии"

"RBC daily" об отношении к мигрантам в Европе
"Коммерсантъ" о биометрическом "наполнении" российских паспортов
"Известия" об осеннем призыве
"Профиль" о кавказо- и русофобии
"United Press International" об исламском факторе в России
"Известия" об отношении российского общества к скинхедам
"Время новостей" о "религиозных свободах" глазами госдепа США
"Новые известия" об интеллектульной миграции
"RBC daily" о рынке образования
"Новые известия" о наказаниях за супружескую измену
"RBC daily" об уровне жизни в послеколониальной Африке
"Российская газета" о доходах и уровне жизни в России
"Bremer Nachrichten" о "бесследно пропавших" в России
"Российская газета" о смертной казни

… об отношении к мигрантам в Европе

Европейцы скажут мигрантам "нет"

Среди коренного европейского населения растет недовольство бесконтрольным наплывом мигрантов. Такая тенденция может привести к пересмотру европейской миграционной политики
Швейцарцы отвергли предложенный правительством страны проект упрощения процедуры получения гражданства иммигрантами во втором и третьем поколении. Таковы результаты прошедшего в выходные общенационального референдума. Его исход определили немецкоговорящие кантоны Швейцарии. Против автоматического предоставления гражданства детям иммигрантов высказались 56,8% принявших участие в голосовании граждан Конфедерации. Аналогичные настроения царят и в других странах Европы. По словам опрошенных RBC daily экспертов, во многих государствах ЕС европейцы готовы высказаться за ужесточение миграционного законодательства. Эксперты считают, что в ближайшие несколько лет нынешним либеральным европейским элитам для того, чтобы остаться у власти, придется пойти на резкое ужесточение миграционных правил и контроля за миграцией.
Законопроект, предусматривающий облегчение процедуры получения гражданства Швейцарии детьми иммигрантов, швейцарцы отвергают уже не в первый раз. На референдумах в 1983 г. и в 1994 г. граждане Конфедерации уже отказывались менять существующие правила. Швейцарское законодательство по отношению к иммигрантам - одно из самых жестких в Европе. Чтобы претендовать на паспорт Конфедерации, иностранец должен прожить в Швейцарии не менее 12 лет (годы, проведенные в стране в возрасте от 10 до 20 лет, засчитываются один за два), получить "добро" от Конфедерации, кантонального парламента и законодательных органов своей общины. Соответствующая бюрократическая процедура может тянуться месяцами и требует значительных финансовых расходов, эквивалентных нескольким месячным окладам соискателя. Кстати, еще совсем недавно квартиры потенциальных претендентов на швейцарский паспорт посещали специальные инспекции, которые проверяли соответствие квартир "швейцарским стандартам чистоты".
Новые правила предполагали существенные послабления: иммигрантам в третьем поколении гражданство должно было предоставляться автоматически, дети иммигрантов в возрасте от 14 до 24 лет, обладающие видом на жительство, проучившиеся в Швейцарии не менее пяти лет и проживающие не менее двух лет в той коммуне, от которой они намерены получить гражданство, могли пройти натурализацию по облегченной схеме. Сейчас на 7,364 млн. жителей Швейцарии приходится полтора миллиона иммигрантов, то есть около 20% населения. Согласно подсчетам, в случае принятия законопроекта порядка 80 тыс. швейцарских жителей получили бы гражданство автоматически, а число просьб о предоставлении гражданства возросло бы на 15 тыс. в год. По оценкам противников послабления миграционного законодательства, в случае одобрения на референдуме новых правил к 2040 г. в Швейцарии преобладало бы мусульманское население. В качестве наглядной "антимусульманской" агитации в ходе кампании против закона представители правых из Швейцарской народной партии (ШНП) разместили фотографию Усамы бен Ладена на швейцарском удостоверении личности.
Исход голосования в Швейцарии был воспринят неоднозначно. Большинство европейских политиков и СМИ крайне негативно восприняли итоги голосования, назвав их триумфом правых. Вместе с тем, по мнению опрошенных RBC daily экспертов, во многих странах Евросоюза коренное население так же, как и в Швейцарии, настроено против иммигрантов. "Во всех странах Европы преобладают те же самые настроения, что и в Швейцарии, поскольку везде есть трудности в экономике и велика доля иностранцев. В теории из-за высоких темпов старения населения Европе нужны новые рабочие руки. Однако, по оценкам специалистов, понадобятся они через 20 лет. Люди же живут "сейчас" и не хотят терять работу. Население недовольно и тем, что иммигранты "проедают" резерв социальной системы, накопленный поколениями их предков. Настроения швейцарцев в этом плане не отличаются от настроений других европейцев", - сказал RBC daily эксперт влиятельного Германского общества внешней политики Александр Рар. Схожего мнения придерживается и глава международного отдела Национально-демократической партии Швеции Матс Страндберг. "Результаты референдума в Швейцарии - четкий знак от нации, которая требует, чтобы иммигранты полноценно интегрировались в общество до того, как получали гражданство. В Швеции и других странах иммигранты могут жить в замкнутых сообществах, нисколько не адаптируясь к существующим стандартам. Это хорошо, что малые страны начали реагировать первыми. То, что немецкоговорящие кантоны Швейцарии фактически обеспечили соответствующий исход голосования, свидетельствует о том, что все германское население Европы голосовало бы так же", - сказал г-н Страндберг RBC daily. По словам Александра Рара, если бы такой референдум был проведен в Германии, то за ужесточение миграционного законодательства высказался бы гораздо больший процент населения.
Однако, по мнению экспертов, в настоящее время резкое ужесточение миграционного законодательства в Европе и принятие законов, подобных действующим в Швейцарии, практически невозможно. "В Евросоюзе правит политкорректность. Элиты обеспокоены не проблемой иммиграции, а имиджем страны. Каждая страна старается перегнать другую, показать, что она еще более открытая, либеральная и демократичная. Это позволяет сохранить авторитет и решать вопросы в международных организациях. Антииммигрантские настроения всячески подавляются", - рассказывает г-н Рар. В результате получается парадокс: внешнему миру европейские страны показывают себя с самой "демократической стороны", в то время как интересы и мнения своих граждан в них не учитываются, что не вполне демократично.
Вместе с тем, как считают эксперты, такая ситуация не может длиться вечно и, более того, скоро кончится. Правящие европейские элиты будут вынуждены ужесточить миграционное законодательство. "Через пару лет придется меняться и отступать от принципов, иначе нынешние партии потеряют власть", - считает Александр Рар. Об этом свидетельствуют результаты последних выборов в Евросоюзе. Правые партии становятся все более популярными. На прошедших на прошлой неделе выборах в восточногерманских землях ультраправые набрали свыше 15% голосов. Растет популярность партии Ле Пена во Франции. Однако главная проблема даже не в этом. Европейская социально-экономическая система, которая, по словам г-на Рара, много лет держалась на "противостоянии Запада и СССР", рушится. "Экономики не справляются с социальной нагрузкой. "Новый мир", построенный в Европе после 1945 года, уже не более чем музейный экспонат", - считает Александр Рар.

Михаил ЧЕРНОВ. "RBC daily", 28 сентября 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)