Rambler's Top100

№ 171 - 172
27 сентября - 10 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" о докладе ЮНФПА "Народонаселение мира"
"Ytro.Ru" о демографической ситуации в России
"RBC daily" о демографических и миграционных прогнозах
"The Times" о здоровье и смертности в России
"RBC daily" о здоровье населения России
"Известия" о сокращении программ по охране здоровья
"Зеркало Недели" о внутрибольничных инфекциях
"Время новостей" и "Независимая газета" о грядущих новациях в системе регистрации
"Известия" о проблемах с регистрацией в Москве
"RBC daily" о предложениях "закрыть Москву"
"Известия" о борьбе с нелегалами в Москве
"Профиль" о мигрантах в Москве
"Российская газета" о системе регистрации в европейских странах
"Российская газета" о рабочей группе по "иммиграционной амнистии"

"RBC daily" об отношении к мигрантам в Европе
"Коммерсантъ" о биометрическом "наполнении" российских паспортов
"Известия" об осеннем призыве
"Профиль" о кавказо- и русофобии
"United Press International" об исламском факторе в России
"Известия" об отношении российского общества к скинхедам
"Время новостей" о "религиозных свободах" глазами госдепа США
"Новые известия" об интеллектульной миграции
"RBC daily" о рынке образования
"Новые известия" о наказаниях за супружескую измену
"RBC daily" об уровне жизни в послеколониальной Африке
"Российская газета" о доходах и уровне жизни в России
"Bremer Nachrichten" о "бесследно пропавших" в России
"Российская газета" о смертной казни

… о системе регистрации в европейских странах

Регистрация иностранцев

Еврорегистрация

Болгария
Согласно болгарским законам любой иностранец, приехавший в страну на небольшой срок - хоть с визой, хоть без нее, обязан в течение 48 часов с момента прибытия зарегистрироваться в районном полицейском управлении по месту своего проживания. Причем необязательно делать это лично. В отделение может прийти человек, к которому приехал гость, и подтвердить, что иностранец будет проживать у него. Ему достаточно показать паспорта - свой и приехавшего. После этого за две минуты выдадут документ, который и является регистрацией. Если же гость страны останавливается в гостинице, отель сам зарегистрирует его.
Далее, перемещаясь по Болгарии, иностранец не должен регистрироваться в полицейских управлениях на срок действия первичной регистрации и тем более уведомлять органы МВД о своих поездках. То есть он фактически полностью свободен в перемещениях по стране. Несомненно, такой сравнительно мягкий подход к зарубежным гостям формируется прежде всего с учетом того, что Болгария - туристическая страна. К тому же абсолютно спокойная в плане террористических угроз.
Абсолютно свободны в своих передвижениях и местные жители. Да, они имеют паспорта, в которых записан адрес постоянного проживания. Однако это не мешает им, будучи зарегистрированными, скажем, в Софии, жить в течение 2 - 3 месяцев где-нибудь на море. Никто не подходит к ним с просьбой показать паспорт. В случае какой-либо специализированной полицейской акции проверить документы на улице, конечно, могут, но это очень большая редкость. Никто никогда не потребует заплатить штраф за проживание, допустим, в Варне, даже если человек зарегистрирован где-то в другом месте. Хотя по существующим правилам болгарин при проживании в течение более длительного времени в другом населенном пункте обязан быть вписанным в домовую книгу, хранящуюся у старшего по дому.
Кстати, болгарская полиция не требует от граждан носить с собой паспорта, скорее просто рекомендует. При остановке автомобиля документы проверяются только у водителя. И все же при всей кажущейся призрачности системы регистрации иностранцев в Болгарии существует один момент. На границе при выезде у иностранца могут попросить на паспортном контроле предъявить регистрацию. Если же ее не окажется, беспечному гостю грозит немалый штраф - примерно три тысячи долларов! И хотя угроза его скорее теоретическая, но по закону вполне возможная.
Великобритания
Британцы, надо полагать, понятия не имеют о наличии в их "хартии вольности" еще одной из свобод - свободы передвижения. Они принимают это благо как само собой разумеющееся, равно как и право брить по утрам, не платя податей, отрастающие бороды, а вечером без письменного разрешения констебля ложиться в супружескую кровать. И если бы кто-то сказал им, что свободно двигаться по стране и жить, где кому вздумается, не регистрируя себя при этом в полицейском околотке, - это одна из дарованных им демократией привилегий, они бы, вероятно, загрустили от сознания проявленной ими доселе неблагодарности.
Между тем регистрировать адрес своего места жительства в Британии требуется только проживающим в ней иностранцам, однако при поездках по стране никакого рода регистраций не требуется и им. Как только иностранный гражданин получает вид на жительство или, выражаясь на американский манер, "грин кард", снимают со всяческих учетов тотчас же и его. Гражданам страны не нужны для домашнего обитания даже паспорта. Оными британец обзаводится только ради выезда за границу. Недавнее намерение правительства ввести первые в истории страны "паспорта" в виде удостоверений личности, разумеется, не фиксирующих никакой "прописки", чтобы, к примеру, легче было обнаружить нелегалов-иммигрантов или положить конец фальшивым претензиям на социальное вспомоществование, были восприняты с бурным негодованием, ибо за этим вольнолюбивые граждане Альбиона усмотрели призрак надвигающегося на них "полицейского государства".
А чем же британец сегодня подтверждает, что он - это он, беря, к примеру, автомобиль напрокат или подписывая договор об аренде? Квитанциями об уплате за газ, телефон или электричество, на которых значится его адрес и имя. Или же автомобильными правами.
Германия
Германия остается, наверное, самой "зарегулированной" в Европе страной в вопросе пребывания иностранцев. Иностранные туристы не обязаны самостоятельно регистрироваться.
Это происходит автоматически, в момент поселения в гостиницу. Если внимательно прочитать заполняемый в отеле бланк, то там внизу или на обратной стороне мелким шрифтом напечатано о том, что согласно такому-то закону данные о поселяемом лице могут быть переданы компетентным органам. Если же иностранец едет по частному приглашению, то уже в самом его тексте указывается адрес, по которому тот обязуется проживать. Иногда немецкие власти проверяют реальность такого проживания.
Приезжающий на срок более трех месяцев на учебу, работу, лечение или по еще каким-либо причинам иностранец обязан зарегистрироваться в местном магистрате (иногда при полицейском участке) - в так называемом "Мельдештелле".
При этом заполняется небольшая анкета, корешок от которой остается у приехавшего и служит официальным документом, без которого невозможно снять квартиру, открыть счет в банке, купить автомобиль и пр. Пройти регистрацию необходимо в течение недели после пересечения границы. В случае нарушения предусмотрены различной степени наказания - от денежного штрафа до принудительной депортации.
Такие иностранцы в обязательном порядке заносятся в так называемый "Центральный регистр иностранцев" - компьютерную базу данных, к которой имеют доступ несколько ведомств, в первую очередь полиция.
В случае если находящийся в ФРГ на законных основаниях иностранец захочет на неделю-другую поехать в другой город как турист, к друзьям в гости или, допустим, на лечение, то никакой регистрации на новом месте проходить не надо - достаточно первой.
Сами немцы также обязаны регистрироваться в течение недели при смене постоянного места жительства. В остальных случаях этого делать не требуется.

Любовь ПЯТИЛЕТОВА. "Российская газета", 20 сентября 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)