Rambler's Top100

№ 171 - 172
27 сентября - 10 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" о докладе ЮНФПА "Народонаселение мира"
"Ytro.Ru" о демографической ситуации в России
"RBC daily" о демографических и миграционных прогнозах
"The Times" о здоровье и смертности в России
"RBC daily" о здоровье населения России
"Известия" о сокращении программ по охране здоровья
"Зеркало Недели" о внутрибольничных инфекциях
"Время новостей" и "Независимая газета" о грядущих новациях в системе регистрации
"Известия" о проблемах с регистрацией в Москве
"RBC daily" о предложениях "закрыть Москву"
"Известия" о борьбе с нелегалами в Москве
"Профиль" о мигрантах в Москве
"Российская газета" о системе регистрации в европейских странах
"Российская газета" о рабочей группе по "иммиграционной амнистии"

"RBC daily" об отношении к мигрантам в Европе
"Коммерсантъ" о биометрическом "наполнении" российских паспортов
"Известия" об осеннем призыве
"Профиль" о кавказо- и русофобии
"United Press International" об исламском факторе в России
"Известия" об отношении российского общества к скинхедам
"Время новостей" о "религиозных свободах" глазами госдепа США
"Новые известия" об интеллектульной миграции
"RBC daily" о рынке образования
"Новые известия" о наказаниях за супружескую измену
"RBC daily" об уровне жизни в послеколониальной Африке
"Российская газета" о доходах и уровне жизни в России
"Bremer Nachrichten" о "бесследно пропавших" в России
"Российская газета" о смертной казни

… о борьбе с нелегалами в Москве

Анатолий Батуркин: "В Москве началась операция "Мигрант" - немножко почистим город"

После серии терактов в столице вновь разгорелась дискуссия о введении особого положения для Москвы, ужесточении режима регистрации и наказания для нелегалов. О том, что вкладывают в понятие "ужесточение" власти, начальник управления по делам миграции ГУВД Москвы Анатолий БАТУРКИН рассказал корреспонденту "Известий" Наталье ГРАНИНОЙ.
"Нужно знать, сколько в столице людей"
- Что значит "ужесточение режима регистрации"?
- Многие вспоминают институт прописки, который у нас раньше был. Тогда гражданина могли привлечь даже к уголовной ответственности, если у него отсутствовала прописка. А сейчас существует какой-то смешной штраф в пределах ста рублей. Понятно, что предложения мэра вызывают массу вопросов, однако Москва есть Москва. В столице должны быть установлены определенные правила поведения.
- То есть, если я прописана на Тверской, а живу в Куркине, меня могут отдать под суд?
- Нет, здесь особого нарушения нет. Вот если вы зарегистрированы в одном регионе, а проживаете в другом - тогда вы должны там встать на регистрационный учет.
- А как же конституционное право на свободу передвижения?
- Мы не собираемся никого его лишать. Городские границы открыты. Москва не секретный объект. Но не может такого быть, чтобы человек приехал в столицу и растворился. Все должны зарегистрироваться. Нам просто необходимо знать, сколько в столице находится народу. По экспертным оценкам, около миллиона приезжих иностранцев здесь трудятся незаконно. Их же нужно кормить, возить на общественном транспорте, лечить в больницах.
"Соцсоревнований по отлову нелегалов не проводим, но вопросы есть"
- Сейчас на московских улицах очень много сотрудников правоохранительных органов - идет очередная облава на нелегалов?
- Да, сегодня начнется операция "Мигрант" - немножко почистим город. Вот вы знаете, что каждое второе преступление совершено иногородними? В этом году под конвоем выдворили 3 тысячи 420 человек. Это почти 70 процентов от общероссийских показателей. В Москве восемь приемников-распределителей, где содержатся нарушители из 27 стран мира.
- А что за особый режим контроля на строительных площадках, о введении которого говорили московские чиновники?
- Будем легализовывать иностранцев. Разрешение работать на стройках у нас получили порядка 13 тысяч человек. Опять же цифра не соответствует действительности. Недавно был на одном из совещаний строительного комплекса в Куркине. Мы там выявили ряд нарушений. И Ресин довольно жестко поступил с фирмами, которые проигнорировали замечания миграционной службы. Вплоть до лишения их лицензий.
- Я разговаривала с гастарбайтерами, работающими на одной из строек Юго-Восточного округа. Люди жалуются, что их объект "крышует" милиция. Каждый день проверяют документы. За отсутствие миграционной карты - дань в 500 рублей.
- В конце сентября будет коллегия главка по этому поводу. Да, есть отделы милиции, где за 8 месяцев доставлено много нелегалов, а есть такие, где - никого. И хотя мы соцсоревнования по отлову нелегалов не проводим, вопросы возникают. Мосгортранс часто обижается. Бывает так, что останавливают трамвай или троллейбус. Если у водителя документы не в порядке, пассажиров высаживают, а водителя везут в отделение. Это тоже не от большого ума.
- Депутаты Мосгордумы предложили свой способ борьбы с терроризмом - национальные квоты. Если количество татар, армян или таджиков переваливает за 10% от численности коренного населения - в Москву их больше не пускать. Как вы к этому относитесь?
- Это, конечно, перебор. Но для беженцев квоты неплохо было бы ввести. В столице несколько сотен вынужденных переселенцев стоят в очереди на жилье. В прошлом году для них было выделено 33 квартиры в российских городах. Никто не захотел уезжать из Москвы. Но ведь столица не может принять всех желающих.
"Пришел в сберкассу, купил марку - и работай"
- В большинстве случаев нелегалами становятся не от хорошей жизни. Не каждый готов по нескольку месяцев стоять в очередях, чтобы легализоваться.
- Правительство Москвы уже давно выступает с инициативой изменения федерального миграционного закона. Мы за упрощение процедуры оформления на работу и ужесточение штрафных санкций. По закону фирма должна сначала оформить на иностранного специалиста все документы, а уж потом приглашать его. Но на деле оформление происходит уже после того, как работник прибывает на место. К сожалению, в Москве существует всего одна комиссия, выдающая заключение о целесообразности трудоустройства иммигрантов. Она просто физически не успевает оперативно рассматривать поступающие заявки. Мелкие фирмы вообще стараются не регистрировать рабочих. Для прохождения комиссии каждая организация должна представить в службу занятости и в миграционную службу около 15 документов - устав организации, медицинскую справку поступающего к ним на работу иностранца. Процедура проверки подлинности этих документов занимает в среднем 3-4 месяца. Однако если речь идет, например, о сезонных рабочих, то за три месяца иностранец успевает и заработать деньги в Москве, и вернуться к себе на родину, поэтому начинать официальную процедуру по его трудоустройству работодателю не имеет смысла. Кроме того, многие фирмы предпочитают не заявлять лишний раз о себе в налоговой инспекции. Поэтому процедура должна быть максимально простой. Пришел человек, приобрел, например, в сбербанке акцизную марку, разрешающую работать, - и пожалуйста, трудись, где хочешь. При квоте в 90 тысяч на сегодняшний день выдано почти 70 тысяч разрешений на трудовую деятельность. Но эта цифра далека от реальной картины.
- Как идет процесс реорганизации миграционной службы?
- Он еще не закончился. Существует указ президента, в соответствии с которым паспортно-визовое управление и управление по делам миграции должны объединиться. Но пока еще нет структуры МВД, и мы находимся в ожидании. Москва внесла по этому поводу свои предложения. В указе президента сказано, что личный состав миграционной службы должен быть прикомандирован к Министерству внутренних дел. Не все понимают значение слова "прикомандирован", многих сотрудников оно пугает. Мы предложили, чтобы служба осталась в подчинении ГУВД. Иначе при самостоятельном плавании может возникнуть множество проблем, в том числе и материальных. Взять хотя бы помещения. Вряд ли завтра мэрия Москвы найдет 125 свободных зданий для "нового" ведомства.

Наталья ГРАНИНА. "Известия", 17 сентября 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)